Перейти к содержимому


Сеть магазинов "Журавли"


Сообщений в теме: 251

#161 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 12:57

[quot

16. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.

Не полностью заполненная на предприятии в течение года книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем выдавшая ее организация делает соответствующую запись в книге. По заполнении всей книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается в вышестоящую торговую организацию. О приеме книги торговой организацией делается отметка в специальном журнале. Принятая книга хранится в течение одного года; взамен предприятию немедленно выдается новая книга.

17. Торговая организация (торг, трест, орс и др.) обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами отзывов и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в журнале, указанном в п.16 настоящей Инструкции.

А что за документ ты процитировал?

Сообщение отредактировал 13): 22 ноября 2014 - 12:57

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#162 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 01:35

А что за документ ты процитировал?
Приказ Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346

Щас действует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, в котором 

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

 

 


которая всё равно корреспондирует с вышеуказанным советским документом.

Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений

 

.(абз. 1 п. 8 Инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденной Приказом Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346)

Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес

 

.

 Я личнониразу не встречал выполнение последнего...



#163 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 ноября 2014 - 05:04

которая всё равно корреспондирует с вышеуказанным советским документом.

Есть где-то решение, на сколько я помню, в котором указано. что он не был надлежащим образом опубликован, а значит не действует.. ну и так, по сути... такие документики в соответствии с ЗОПП вправе издавать только Правительство РФ.  

Вот:

 
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера (п. 8).
В силу п. 10 данного Указа Президента Российской Федерации нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что Инструкция о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания утвержденная приказом Министерства торговли СССР N 139 от 23.07.1973 не была опубликована, в связи с чем, не подлежит применению.

http://base.consulta...ine.cgi?req=doc;base=RASVR;n=62900;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E0AD46BBC4B86705EDBAD72A59D5C402;rnd=0.24154384387657046


Сообщение отредактировал maxbryansk: 22 ноября 2014 - 05:04

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#164 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 05:32

колизия



#165 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 ноября 2014 - 05:38

Никакой...
Просто документ не действует и все

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#166 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 06:13

 как это никакой? документ не действует, но в действующем документе (1998-2012гг) есть отсылочная норма, связанная с недействующим документом.



#167 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 ноября 2014 - 06:51

Ну какая отсылочная? Там сказано "обязан иметь книгу"...
Любой продавец такую книгу имеет...
Ничего большего ППРФ 55 не устанавливает.
Ни на какие другие НПА не ссылается.
Тем более, как я уже говорил:



Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей


1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#168 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 07:02

о,блин - это я в статье одного "эксперта"  выудил. Правильно говорят: если тебе недостаточно собственных заблуждений можешь восполнить их мнением экспертов... :ce:


(отсылка была в статье, а не в постановлении - каюсь)


Сообщение отредактировал Takata: 22 ноября 2014 - 07:55


#169 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 ноября 2014 - 07:20

Вот. Пришли к истине.

Итого:
Книгу жалоб и предложений продавец иметь должен.
Правила её ведения, заполнения и реагирования на записи в ней действующим законодательством не определены.
Вывод: Вещь бесполезная, писать туда не заморачивайтесь)

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#170 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 09:09

Вот. Пришли к истине.

Итого:
Книгу жалоб и предложений продавец иметь должен.
Правила её ведения, заполнения и реагирования на записи в ней действующим законодательством не определены.
Вывод: Вещь бесполезная, писать туда не заморачивайтесь)


ну запусти ты гугль по судрф.... там же уржаться то можно -> http://anivskiy.sah....ocum_sud&id=960
т.е. мнение, что записью в книгу можно вытереть задницу, слегка не соответствует действительности. потому как несоответствующая действительности (или оскорбляющая) запись в этой книге может быть служить для реального обращения в суд на ПОТРЕБИТЕЛЯ! :) ... и драная кошка там чего-то отсудила, кстати.

#171 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 23 ноября 2014 - 09:27

Вывод: Вещь бесполезная
не надо пи*деть.. с копией жалобы в роспотреб еще как действует.. сколько писал, ни разу не пожалел.. все ответы точно в 10 дней и с разбором полетов..

Буу... Белый и пушистый мля..


#172 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 09:28

Да мне зачем это, Костя?
Если супруга купит тухлую, то она или сразу отнесет ее им и вернет деньги. Или выбросит, тк чеки мы не храним


можешь эксперимент с Журавлями провести... твою супругу просто пошлют :)

#173 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 10:09

 

Вывод: Вещь бесполезная
не надо пи*деть.. с копией жалобы в роспотреб еще как действует.. сколько писал, ни разу не пожалел.. все ответы точно в 10 дней и с разбором полетов..

 

 

Это... Ты ж ярый не стукач?


Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#174 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 ноября 2014 - 10:21

Вывод: Вещь бесполезная

не надо пи*деть.. с копией жалобы в роспотреб еще как действует.. сколько писал, ни разу не пожалел.. все ответы точно в 10 дней и с разбором полетов..
А если без копии?

Да мне зачем это, Костя?
Если супруга купит тухлую, то она или сразу отнесет ее им и вернет деньги. Или выбросит, тк чеки мы не храним

можешь эксперимент с Журавлями провести... твою супругу просто пошлют :)
Вот если пошлют, то тут уж можно и повозиться. Пока не посылали.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#175 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 10:53

Вот если пошлют, то тут уж можно и повозиться. Пока не посылали.


купи самой дорогой икры :)

#176 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 23 ноября 2014 - 12:19

Ты ж ярый не стукач?
и на кого я настучал..?! не надо путать, когда за свое, а когда на кого то... :do:

Буу... Белый и пушистый мля..


#177 valentina04

valentina04

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 163 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 01:04

и на кого я настучал..?! не надо путать, когда за свое, а когда на кого то.
Ну да- ну да.  Это ж мы только не для себя стучим а на благо общества.  Вон оно что)))

Живу в центре своей жизни а не обочине чужой.


#178 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 ноября 2014 - 01:29

Вот если пошлют, то тут уж можно и повозиться. Пока не посылали.

я уже в метро купил и забыл в холодильник положить. Могу тебе по спеццене 5 баночек подогнать)
купи самой дорогой икры :)

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#179 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 01:52

На днях многодетным молочку раздавали... которой осталось два дня. (с) мамки 



#180 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 02:56

Я кефир просроченный на неделю иногда употребляю. Никаких нареканий. :)






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей