Перейти к содержимому


- - - - -

Крещенские купания


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#21 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 01:01

Оля ты просто героиня, молодец!!!!!!!!!!! Я бы никогда на такое не решилась))
Я очень"мудрая" - то умудрюсь, то намудрю.

#22 Ремедиос

Ремедиос

    Участник

  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 01:03

согласна с Jabba насчет подготовки, и не только медицинской, но и смею добавить, духовной. Правила церковного нет,а они лезут и лезут окунуться, грехи смыть, "выйти чистым из воды". Я почему и спросила Ольгу, в первый ли раз, когда прочитала про купальник. Забавно наблюдать подход мужчин в эротичных плавках и женщин в бикини к этому обряду.

#23 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 01:08

согласна с Jabba насчет подготовки, и не только медицинской, но и смею добавить, духовной. Правила церковного нет,а они лезут и лезут окунуться, грехи смыть, "выйти чистым из воды". Я почему и спросила Ольгу, в первый ли раз, когда прочитала про купальник. Забавно наблюдать подход мужчин в эротичных плавках и женщин в бикини к этому обряду.


В 2006 году женщина умерла в проруби, так священник официально прокомментировал так: 1. Не нужно нырять с разбегу, надо три раза окунуться тихонько. 2. На ней не было крестика.

первое верно, второе весьма насмешило.

#24 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 января 2010 - 02:32

К христианству этот странноватый обычай не имеет отношения. Это "деточки" Порфирия Иванова любят себя ледяной водой обливать, им должно нравиться такое купание.

#25 Ремедиос

Ремедиос

    Участник

  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 02:39

Паша-цветомузыка, странно, что вы считаете "странноватым обычаем" троекратное погружение в воду тысяч христиан. Зайдите хотя бы на РИА, там сейчас фотоленты выложены с Курской коренной пустини, Иркутска, Москвы и т.д. По преданию Православной Церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается.

#26 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 января 2010 - 02:48

Паша-цветомузыка, странно, что вы считаете "странноватым обычаем" троекратное погружение в воду тысяч христиан. Зайдите хотя бы на РИА, там сейчас фотоленты выложены с Курской коренной пустини, Иркутска, Москвы и т.д. По преданию Православной Церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается.


Насколько я помню, догмата о подобном действии нет. Приобщение, о котором Вы написали, совершилось в тот самый день, о котором Вы также написали (полагаю, Вы не придерживаетесь мифа о вечном возвращении?). Если Вы христианин, то Вам, безусловно, знакомы слова "... исповедаю едино крещение..."; ежегодно повторять этот обряд нет никакой необходимости. Говорят о том, что это - благочестивый обычай. К своему глубокому сожалению, я не могу считать благочестивым обычаем привычку к прилюдному заголению.
Фото комментировать не буду, т.к. разговор может получиться слишком долгим, а, главное, - совсем не по теме.
Если я кого-то обидел - прошу прощения.

#27 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 03:01

Olga*, и Вас с Крещением! Купание в проруби было в первый раз?
Просто вы так с упоением все это описываете...


Именно в проруби - первый.
В прошлом году и этой ночью - в купели, в Сельцо.

#28 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 03:04

Оля ты просто героиня, молодец!!!!!!!!!!! Я бы никогда на такое не решилась))


"Решилась" я в прошлом году, просто компания подобралась.
А в этом я уже реально хотела! причём, именно в проруби. А тут ещё такая погода замечательная - ветра нет совсем, солнце! прям хоть загорай)))

#29 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 03:18

"Не существует церковного правила, которое бы обязывало людей в крещенский день залезать в прорубь".
дьякон Кураев :ca:

Jabba, скажу как атеист атеисту))) - я в прорубь залезла из-за каких-то там существующих или нет церковных правил. и не грехи смывать. и крестика на мне не было. просто было желание нырнуть))).
Ремедиос,по поводу купальника - ну естественно, если бы это происходило возле церкви, если бы там присутствовал батюшка и т.д...., - естественно, я была бы в длинной рубашке (что, собственно я и надевала в купели). А так - не думаю, что я оскорбила чьи-либо религизные чувства, чесслово.

#30 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 06:19

По преданию Православной Церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается.


Немного ОФФ:
Подскажите, а сегодня вода во всей вселенной освящена только для православных?
Я без подколок, просто интересно стало - настолько ли святой она (вода) была 10 января - когда католики крещенье праздновали?
Или для каждой конфессии свое время святости воды?

Автоудаление забыл поставить, прошу прощения...

#31 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 07:33

...........

Сообщение отредактировал SaNNy: 19 января 2010 - 07:36


#32 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 12:06

Очень православно, ящетаю. А вы?Изображение
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 12:23

Очень православно, ящетаю. А вы?


О, вот это дело!!!!
Это я одобряю :bp::ay:

#34 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 12:44

А вот вам и про святую воду, или Какъ поступаютъ некоторыя находчивыя иерархи

На насосно-фильтровальной станции N2 муниципального предприятия "Самараводоканал" представители Самарской Епархии провели обряд Великого освящения воды. Поэтому сегодня вся вода, поступающая в квартиры горожан, считается освященной, - сообщили в управлении информации и аналитики городской администрации. По словам протоиерея храма Святого Георгия отца Иоанна (Мохова), при проведении обряда водоосвящения используется специальная молитва. "Святая энергетика воды поможет верующим и надеющимся избавиться от болезней, невзгод и очистить от недобрых мыслей", - отмечено в сообщении управления информации

#35 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 01:01

Трагедия произошла сегодня, 19 января, около 12:00 на берегу протекающей через весь город реки Тузлов.

- Мужчина, которому на вид около 50 лет, сначала зашел в палатку для переодевания, а потом в одних плавках направился к проруби, - рассказали «КП» очевидцы события. - Он спустился по приставной лестнице в воду, окунулся с головой, и, пробыв недолго в воде, вылез обратно на лед. Похоже, что он собирался идти в палатку, где были его вещи, но сделав несколько шагов, упал без сознания.

На берегу сразу поднялась паника, к мужчине подбежали дежурившие рядом с прорубью спасатели и медики, но ни искусственное дыхание, ни массаж сердца не помогли. Мужчина уже был мертв. Скорее всего, сердце не выдержало перегрузки, ведь на улице было 10 градусов мороза.

По словам очевидцев, тело мужчины отнесли за одну из палаток и накрыли одеялом. Несмотря на трагедию, многие из пришедших продолжили купание в реке.

#36 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 03:07

Во время купания в проруби на Монументе Дружбы в Уфе, погибла 56-летняя женщина.

Как сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь городской станции скорой медицинской помощи Олеся Осадчая, до приезда медиков первую помощь женщине оказывали спасатели, однако эти попытки успехом не увенчались.

— Прибывшие доктора констатировали смерть женщины, — сказала она.

Причины смерти будут известны после проведения судебно-медицинской экспертизы, однако медики склонны предполагать, что у уфимки произошла остановка сердца.

#37 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 04:09

Превратилось в развлекательно-массовое мероприятие.
Вот понаслушаются таких восторженных воплей о том, как все это чудненько и простенько, и лезут в прорубь, отключив мозги:an:

#38 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 04:11

А не надо мозги отключать...
Сдуру много чего можно сделать)))

#39 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 04:14

На насосно-фильтровальной станции N2 муниципального предприятия "Самараводоканал" представители Самарской Епархии провели обряд Великого освящения воды. Поэтому сегодня вся вода, поступающая в квартиры горожан, считается освященной, - сообщили в управлении информации и аналитики городской администрации.


Вчера в ЖЖ люди на полном серьезе волновались, как же им теперь пользоваться унитазом - вода-то в бачке освященная. :ca:
Все же умеют у нас что угодно превратить в черт знает что.

#40 Ремедиос

Ремедиос

    Участник

  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 11:01

Очень православно, ящетаю. А вы?

Да на ней креста нет, уважаемый. Устроила девка себе развлечение, ну и мущинам бесплатный стриптиз





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей