Перейти к содержимому


- - - - -

Газовые котлы, какие лучше устанавливать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#21 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 07:22

Потому как он при перепаде температуры от 20 до 100 градусов на 10 метров длинны, уменьшается и растягивается на 1 см.


А металлопласт не подвержен законам физики чтоль?
Для этих целей делаются компенсационные петли. На длинах более 10 м что для полипропилена, что для металлопласта, что для стали - пофиг, надо петли делать. Но многим оно и не актуально. Много ты квартир видел с такими расстояниями? :) Ну и не монолитьть трубы намертво в бетон
К тому же конструкция самой трубы (для армированного термостабильного полипропилена) почти такая же. Полипропилен для горячей воды тож трехслойный, пластмасса-металл-пластмасса. Для неармированных труб коэффициент линейного расширения со*ставляет около 0,15 мм/мС°, а для армированных - 0,03 мм/мС°. Зато соединения на сварке надежнее зажимных (пусть и не разрезных) фиттингов

UPD: А вообще спор из серии "кто сильнее, слон или носорог?"
Сами сантехники спорят так же, как автомобилисты :)
А реально кто чем привык работать, тем и работает. У МП свои плюсы (гнуть можно как угодно, оборудование для монтажа немудрящее), у ПП свои (стоимость материалов значительно дешевле, но требуется спец.паяльник, ну и гнуть нельзя).

#22 Андрей

Андрей

    Участник

  • Пользователи
  • 271 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 сентября 2015 - 04:18

Дабы не плодить тем, напишу сюда. Очень срочно нужен одноконтурный напольный газовый котёл, стояковый. Чтобы верой и правдой отслужил и он, и его автоматика 2-3 года, больше не надо. Не менее 12 кВт. Строго до 10 т.р. Подскажите, пожалуйста, реально ли в Брянске купить где-нибудь новый за такую цену или, возможно, кто б/у (но не сильно б/у :bh: ) предложит, но с работающей автоматикой. 



#23 Sapp

Sapp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:47

За 10 тыс. наверное нереально. А так котлы Siberia, еще ростовские есть, у всех напольников практически начинка одинаковая, итальянская, три года прослужат точно. На Щукина магазин есть, еще проспект Московский 99, Технодом на бурова...

Сообщение отредактировал qwzxercv: 15 сентября 2015 - 11:49


#24 Dymka

Dymka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 03:36

Дабы не плодить тем, напишу сюда. Очень срочно нужен одноконтурный напольный газовый котёл, стояковый. Чтобы верой и правдой отслужил и он, и его автоматика 2-3 года, больше не надо. Не менее 12 кВт. Строго до 10 т.р. Подскажите, пожалуйста, реально ли в Брянске купить где-нибудь новый за такую цену или, возможно, кто б/у (но не сильно б/у :bh: ) предложит, но с работающей автоматикой. 

Посмотри здесь http://sovdom.com/


Сообщение отредактировал Dymka: 16 сентября 2015 - 03:39


#25 MikolaS

MikolaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:14

Товарищи, нужен совет по системе отопления. Планирую делать отопление дома, система на естественной циркуляции, теплый пол + радиаторы, одноконтурная. Площадь отапливаемого помещения – 110 квадратных метров, дом из профилированного бруса, утепление – пенополиэтилен в стыках, вспененный полистирол на чердаке. Для отопления планирую использовать стальной напольный газовый котел Юнкер КСГ-10 мощностью 10 кВт, достаточно такой мощности на такую площадь? Просто смотрел тут на днях в ТК Теплотехника, там сказали, что лучше котел на 12,5 киловатт брать.



#26 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:29

система на естественной циркуляции, теплый пол + радиаторы, одноконтурная
 

Забудь. ТП на естественной не поедет. И десять квт в минус двадцать пять маловато будет.



#27 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:48

сфигаль это не поедет? насос он все равно в систему запараллелит. но 12,5 все же лучше, запас полюбому должен быть. я так понимаю, у ТСа в доме нет стабильного 220 и частые отключения.

#28 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 05:51

Если ставить насос, как положено в узел подмеса, то это уже не самотек. И решать конфликт между медленной гравитационкой и 

шустрым насосом - та еще камасутра ( как повезет. Проще поставить человечий котел с насосом, чем дирижером работать в кривой системе.



#29 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 10:18

ну знаю, что там ТС надумал мутить, но если в доме постоянно прыгает и пропадает 220, то обычно делают трубное отопление, а в систему параллелят насос типа так. уехал надолго, открыл кран на основной трубе и не паришься, что там что-то отрубится и разморозится. на теплый пол еще один насос. если дом нормально утеплен, 10 киловаттного котла хватает за глаза.

 

можно, конечно и понавороченней котел влепить, но к нему нужен нормальный бесперебойник и генератор с автозапуском. 

 

зы. извиняюсь за кривую фотку, с телефона по другому не грузится

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал С.В.: 10 октября 2017 - 10:31


#30 MikolaS

MikolaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 08:48

сфигаль это не поедет? насос он все равно в систему запараллелит. но 12,5 все же лучше, запас полюбому должен быть. я так понимаю, у ТСа в доме нет стабильного 220 и частые отключения.

 

Все верно, бывает что электричества сутками не бывает, трансформатор один а землю купили много народа и мощности его не хватает, скачки напряжения очень сильные. На бытовую технику планирую стабилизатор брать т.к. 220+- 10 там и не пахнет. 

 

Если ставить насос, как положено в узел подмеса, то это уже не самотек. И решать конфликт между медленной гравитационкой и 

шустрым насосом - та еще камасутра ( как повезет. Проще поставить человечий котел с насосом, чем дирижером работать в кривой системе.

 

Но если поставишь человечий котел с насосом, то при отключении отопления он  работать не будет, так? Юнкер который мне предлагают энергонезависимый, то есть от подачи электричества не зависит, отсюда и желание систему на ЕЦ делать, чтоб зимой не померзнуть когда электричество вырубят.

 

ну знаю, что там ТС надумал мутить, но если в доме постоянно прыгает и пропадает 220, то обычно делают трубное отопление, а в систему параллелят насос типа так. 

 

Имеется в виду система на радиаторах, правильно я понял? То есть получится ТП что  при наличии электричества работает ТП + радиаторы, при его отсутствии радиаторы на ЕЦ. Я все правильно понял?


Сообщение отредактировал MikolaS: 12 октября 2017 - 08:50


#31 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 12 октября 2017 - 09:51

У меня стоит Вайлант 28кВт, прокачивает два этажа 200м2, из них 100м2 тёплых полов. Кстати, если буду строить ещё дом, то только без тёплых полов. Может максимум ванная и коридор.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#32 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 05:41

Кстати, если буду строить ещё дом, то только без тёплых полов.

Чем не устроили?



#33 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 05:47

Я все правильно понял?

Правильно. ЕЦ тп не продавит, ну, если там не десять метров, конечно. 



#34 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 07:48

у тебя всего два варианта. 1 ставить нормальный котел с радиаторами (+ к нему бесперебойник и генератор с автозапуском + залить незамерзайку в систему) 2.ставить Юнкер и трубное отопление без радиаторов.

 

себестоимость обоих вариантов надо просчитывать. в первом случае ты получаешь полный контроль автоматикой температуры воздуза в доме и горячую воду в кухню и ванну. а во втором ты регулируешь подачу газа сам, надо докупать газовую колонку и куда то ее мостырить, сам монтаж труб достаточно не дешев - сейчас сварка стыка труб 500 руб. а их может быть и 20 и 30, и...., в зависимости от конфигурации дома. 



#35 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 12 октября 2017 - 08:50

Кстати, если буду строить ещё дом, то только без тёплых полов.

Чем не устроили?

Да как то не уютно себя чувствую с тёплым полом. Захожу в спальни, как гора с плеч падает, и дышится легче, да и в целом состояние лучше. А так, очень тепло. Всю зиму на самом минимуме котла прожили, за год газа три тысячи кубов спалили на все.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#36 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 03:54

Как найти скрытую утечку из системы центр. отопления скрытую в стенах и полу?. Уже лет 10 сначала через 2 недели а сейчас каждый день добавляю воду и стравливаю воздух с системы. Заливал и 1литр спец.жидкости от утечек Multiseal 30E не помогло.Понимаю что надо сменить всю систему отопления но неохота все крушить.

#37 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 09:22

подать в систему воду под давлением и в полной тишине слушать. При таком объеме утечки шум, свист или гул должен быть отчетливо слышан.


Сообщение отредактировал debryansk: 13 октября 2017 - 09:24


#38 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 13 октября 2017 - 10:33

Так, если, столько воды уходит из системы, значит где то она должна появиться? Столько выливается, и не известно куда.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#39 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 11:51

под местом утечки уже образовался приличный водо-грязевой мешок. Мы как-то устраняли утечку около родителького дома. Она возникла в месте присоединения магистрального трубопровода и отвода. Там мешок приличный был. Твердой земли над ним где-то метр оставался. Причем над этим участком ездили машины, грузовики, ходили люди. Определили по гулу, который стоял на кухне ночью (от места утечки 10 метров). Водоканал приехал, трактором начали копать, после метра ковш просто провалился в грязевую жижу. 



#40 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 01:27

Можно начать с последовательного отключения контуров. А затем уже детально исследовать дефектный.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей