Перейти к содержимому


- - - - -

Давайте замутим "общак" ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 10:25

Почитал правила. Ушел в себя надолго....

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 10:56

Так опиши правила. Я честно говоря слабо представляю их.


Нюансы оговариваются и оглашаются перед игрой. Игроки скидываются заранее оговоренной суммой, которая идет на оплату стола и на призовой фонд победителю. На доске записываюся имена игроков, в порядке определенным жребием, и каждому игроку приписывается 72 очка. Игроки бъют битком по очереди "чужие" шары, а в случае забития бъют повторно. За забитие "чужого" шара предыдущему по списку игроку списывается количество очков равных номеру шара, а забитый шар выставляется на полку. Игроки ушедшие в ноль или минус выбывают из игры.

Афёра

Очередь ударов может быть нарушена объявлением "аферы" - ситуацией, когда уверенный в себе игрок может перехватить ход за 5 штрафных балов в случае неудачи или за 5 плюсовых балов в случае успешного забития свояка. В случае успеха, игрок, объявивший "аферу", бъет из дома и при забитии чужого шара очки списываются у отдавшего "аферу" игрока. После отыгрыша "афериста" ход возвращается игроку следующему за тем у кого перехватили ход. Игрок, чей удар был на момент объявления "афёры", может её не отдать, что выражается в заранее оговоренном забитии им чужого или свояка. В случае неудачи ему списываются 5 очков штрафа. В случае удачи со свояком присываются 5 очков и ход остается на нём. В случае удачи с оговоренным чужим очки списываются у "афериста". По предварительной договоренности "афёры" можно брать и за "чужие" шары, что выражается в 5 балах плюса или минуса "аферисту" и в списывании очков отдавшему "афёру". Существуют правила с коммерческой "аферой", когда игрок делает дополнительный взнос в призовой фонд в случае незабитии шара.

Штрафы, отыгрыш и выставление шаров.

За "кикс" или нарушение с игрока списывается 5 очков. Отыгрыша в игре два - перекат середины любым шаром или удар чужим в зону лузы (как-то играл по правилам, когда отыгрыш был только один - или забил или перекатил). За случайное забитие свояка у забившего списываются 5 очков. Если на столе остается количество шаров меньше чем оговорили заранее, то пирамида выставляется заново. Количество шаров оговаривается по суммарному количеству очков на шарах или по количеству самих шаров.


Присоединение

Каждый из вылетевших участников имеет право на еще одно коммерческое присоедение к игре за первоночальный взнос. В случае обоюдного согласия всех участников, к игре, за двойной взнос, может присоединиться любой желающий из изначально неучаствующих игроков или игрок пожелавший присоединиться в третий раз. В случае присоедениния, игрок дописывается в конец списка, а количество "стартовых" очков приписывается по минимальному результату.

Оплата стола и забор "общака".

Финалист оплачивает стол и забирает себе остаток. Если денег из "общака" не хватает расплатиться за стол, то стол либо закрывается, либо оставшиеся участники по обоюдном усогласию делают дополнительные взносы. Если участников осталось двое, то они имею право закрыть "общак" на двоих - расплатиться за стол и разделить остаток.

Андрей, доступно?

"Общак" обычно играют не ради денег, а ради досуга и веселья. Если стол стоит 200р в час, а участников 5-6, то взнос можно делать по 100р. Для большей динамичности количество стартовых очков может быть не 72, а 25, т.к. при 25 стартовых для вылета достаточно получить 15 и 10тый шар. Деды столичные перед потехой всегда почти так оглашали... в память на долго вбилось. В Измайлово общаков раскатали порядков... за много лет общак забирал только два раза, делил больше пяти... но это такое веселье... И на "общаке" многие игроки раскрываются прилично, что как бы опыта добавляет.

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:00

Почитал правила. Ушел в себя надолго....


По нормальному тебе описал. При этом нюансы заключаются в том, что можно играть без "афёр", присоединений и количество стартовых очков может быть мало. Т.е. следующий игрок бъет чужого и если забил, то у тебя списывают номер шара... если в ноль или минус, то тебя с доски стирают.

#24 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:17

Тока вот что не понятно - играем партию. Все, все шары забили. У всех осталось какое-то количество очков. Дальше что ? Новую выставл яем, и очки дальше считаем ? А выигрывает тот у кого в оконцовке их больше всего получилось ? Или я не правильно че-то понимаю ?
И - игра идет в америку или москву ?

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:24

Тока вот что не понятно - играем партию. Все, все шары забили. У всех осталось какое-то количество очков. Дальше что ? Новую выставл яем, и очки дальше считаем ? А выигрывает тот у кого в оконцовке их больше всего получилось ? Или я не правильно че-то понимаю ?
И - игра идет в америку или москву ?


Игра идёт в русскую пирамиду, только на вылет. Если ты забил, то смотришь на номер шара и оглашаешь сколько списать у предыдущего игрока. Если у того ноль, то его стирают, а количество ушедших в минус очков списывают у предыдущего. Т.е. если у Васи было 10, а ты ему забил 15, то Васю стирают, а 5 очков списывают у того кто был перед ним. Если шаров на столе осталось меньше чем оговорили (или по количеству или по сумме очков), то выставляем новую пирамиду... и крутится всё как и крутилось.

#26 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:26

Ясно. В общих чертах.

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:04

Ясно. В общих чертах.


с нюансами тут описал... обычно в процессе игры что-то новое всплывает, но я не сторонник этого.

Кстати это очень стратегическая игра. "Катка" тут проявляется во всех красе. Если после жеребъевки два сговорившихся игрока попадают подряд, то один "гуляет по поляне", а другой только отыгрывается. Обычно такое не принято и при игре на деньги не поощрятеся, но как-то в Измайлово, при оглашении правил, был пункт когда игрокам это разрешалось публично. При этом игроки игравшие "на одну руку" обязаны были огласить это до жеребъевки. Большую часть "общаков" играли для веселья - победителю почет и "общак". В кассе, кстати, как правило, оставалось на оплату стола и полтора-два взноса победителю на карман.

И еще игра стратегическая тем, что можно всё время сидеть на отыгрыше... на глухом по максимуму. Когда у тебя 5-6 очков, а тебе "афёру" за десятый шар объявляют, то мандраж такой что... ну сам знаешь. Только в этой игре всё это весело и без лишних напрягов с деньгами.

#28 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:31

Очень сомневаюсь, что ты найдешь тут, на форумееще хотя-бы 3-х человек, с минимальными навыками хотя-бы.. А то народ минут за 10 с начала игры на киксах и фолах повылетает:ca:

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:36

Очень сомневаюсь, что ты найдешь тут, на форумееще хотя-бы 3-х человек, с минимальными навыками хотя-бы.. А то народ минут за 10 с начала игры на киксах и фолах повылетает:ca:


На самом деле с тобой и мной уже пять.

#30 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 09:09

На самом деле с тобой и мной уже пять.


Огласите весь список пожалуйста ©

#31 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 04:15

Ка то замерло все.

Костя, когда появишся, и если тема все-же будет народу интересна - определяй дату, время и место проведения встречи. Кто придет, тот придет.
Идеально, я думаю - на выходных, часика в 14-15.00.

#32 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 04:31

Ка то замерло все.

Костя, когда появишся, и если тема все-же будет народу интересна - определяй дату, время и место проведения встречи. Кто придет, тот придет.
Идеально, я думаю - на выходных, часика в 14-15.00.


боюсь их в список вносить, а то началось уже "да что это за общак, да давайте по 1000р..."... короче катал не берем, а то мозг от их песен оплавится.

ps. а там доска есть на которой писать можно?

#33 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 05:04

Не. Доски нет. Есть лист бумаги, карандаш и стерка, которые ты возьмешь с собой, как зачинатель идеи.

#34 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 06:27

Кстати, Если соберемся, поиграть , есть еще один желающий. Дружок мой. Играет примерно на моем уровне.

#35 Пётр

Пётр

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 11:29

Если можно,Я бы тоже поиграл!!!Возьмете???
:ay::ay::ay:Без труда,не вытащишь рыбку из пруда!!!

#36 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 11:31

Ну Константин тя добавил.

Я обо что гутарю, может на первый раз и обойдемся 4-мя участниками ?
Я честно говоря себе слабо представляю как там будет большее количество на одном столе играть. И кии придется со всей бильярдной собирать. Могут послать в пешее эротическое.


Время и место ?

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:40

Могут послать в пешее эротическое.


так по очереди можно... :ca:

#38 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 07:30

Вобщем так. Пока Костя молчит, я буду играть в воскресенье. В кафе СОЧИ. Кто захочет присоединиться - велкам !!! Тока с утра еси чо звоните. Штоп определиться.
8-910-330-84-17. Андрей.

#39 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 09:00

Завтра уезжаю в Москву на небольшой турнир. Будет человек 12.
Ждите с победой :ca:

#40 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 10:46

Завтра уезжаю в Москву на небольшой турнир. Будет человек 12.
Ждите с победой :ca:


смотри без штанов не приедь :ca:

ps. костя не молчит - палку себе ищет :ca:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей