Перейти к содержимому


- - - - -

Как включать поворотник при выезде на кольцо


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 154

#21 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 октября 2008 - 09:19

знаки ктонить видел перед кольцом на самолете?
мое имхо - въезжаешь на кольцо - правый, выезжаешь - правый - зачем на кольце левый - не пойму - по кольцу же главная!
по поводу поворота, да не вводите в заблуждение остальных участников, стоите в правом крайнем ряду - ничего плохого во включеном правом повороте нет ...........

:bm:


#22 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:22

знаки ктонить видел перед кольцом на самолете?
мое имхо - въезжаешь на кольцо - правый, выезжаешь - правый - зачем на кольце левый - не пойму - по кольцу же главная!
по поводу поворота, да не вводите в заблуждение остальных участников, стоите в правом крайнем ряду - ничего плохого во включеном правом повороте нет ...........


а если на кольце Главная, то тоже не включать?))

#23 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 октября 2008 - 09:24

а если на кольце Главная, то тоже не включать?))


выше я на это уже отвечал .......

:bm:


#24 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:29

выше я на это уже отвечал .......


Сорри, должно было быть в моем вопросе "НЕ Главная"

#25 zuton

zuton

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:31

ну и буду я стоять и "ломать голову" -в какой поворот ты идешь со своим правым.


будешь. Но правила подразумевают

не вводите в заблуждение остальных участников


логично ждать что я с включенным правым поеду на право и то в том случае что поворот рядом, а если не рядом то правый - выкл - правый. Левый то зачем ???

Один включил левый - все включают и инструктора туда же - логика где? Думаю достаточным ответом по-поводу левого будет: "у нас в Брянске так принято" )))

Даже если НЕ главная то уступают те которые на кольце, а там мне по-барабану хоть у него средний поворот я первый еду.

#26 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:33

см. выше _________________

как счас помню, инструктор говорил: "при въезде на кольцо - с любого ряда в левый"
при смене полосы движения всегда надо включать поворотник (в т.ч. перестроение внутрь кольца).



#27 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 октября 2008 - 09:39

Сорри, должно было быть в моем вопросе "НЕ Главная"


все от ситуевину зависит, обычно уходят с главной - включают - перестраиваются на гланую - включают .......... имхо - кольцо главная - регулировка движения потока транспорта на перекрестке, не главная - кольцо - заграждение, типа отбойник ......

:bm:


#28 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:46

По хорошему, при въезде на кольцо ничего вообще включать не нужно. Нужно включать поворотник только при съезде с кольца, т.е. направо, дабы коллеги не додумывали, что впереди едущий собирается делать...
Сам лично так и делаю...

#29 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:48

Как-то глупо, включив левый поворотник, ехать на право.:ca:

#30 Тарасов

Тарасов

    Тут я

  • Пользователи
  • 2 718 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:53

Как-то глупо, включив левый поворотник, ехать на право.:ca:


ехать не на право, а на круговое движение против часовой стрелки
Вот так !

#31 Barbos

Barbos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 711 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:56

Блин! Может кто в правила заглянет? Вот так вся страна и ездит по понятиям...
Alles Super Gut!!!

#32 Barbos

Barbos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 711 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:57

Включайте аварийку при выезде на кольцо, как это делаю Я!
Alles Super Gut!!!

#33 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:59

Глава 12. Надо ли включать сигнал правого поворота
при въезде на перекресток с круговым движением?
Вот уже много лет почти все водители без исключения при въезде на кольцевой перекресток если и включают правый «поворотник», то только в случае перестроения в правый ряд и поворота направо с кольца на первом же «ответвлении». Если водитель намерен проехать кольцо «прямо» или «налево», он обычно этого не делает, а напротив, включает левый «поворотник», чтобы показать остальным участникам движения, что он не намерен на ближайшем повороте уходить с «кольца», а наоборот, будет придерживаться левого края проезжей части, чтобы не мешать тем, кто поворачивает направо на ближайшем выезде. И только потом, перед «своим» выездом с кольца, подает сигнал правого поворота. Данная схема действий наиболее информативна и естественна.

Однако в одной из телепередач ответственный работник ГАИ г. Самары Чугунов указал всем водителям России, что они действуют неправильно, что надо обязательно включать правый «поворотник» при въезде на перекресток с круговым движением. Ну, что тут скажешь: если к вопросу подойти примитивно-формально, то может показаться, что он прав. В Правилах и в «Комментариях…» кольцевой перекресток рассматривается, как пересечение с односторонней дорогой (вариант Т-образного перекрестка), и значит, въезд на такой перекресток означает поворот направо. И никаких исключений в использовании сигналов для таких случаев в Правилах не предусмотрено. А в «Комментариях…» есть даже рисунок, из которого позиция авторов ясна без комментариев (хотя сама картинка относится к другому вопросу):
Хотя я где-то видел опубликованные разъяснения других ответственных работников ГАИ о том, что включение правого «поворотника» перед въездом на кольцевой перекресток требовалось Правилами, действовавшими в 60-тые годы, а сейчас этого нет.

Но одно ясно: если завтра все начнут выполнять «правило Чугунова», то при современной плотности движения все кольцевые перекрестки превратятся в аттракцион «сталкивающиеся автомобили»…

Но, с другой стороны, в Правилах нет и прямого указания включать правый поворотник перед въездом на кольцо, и мнение Чугунова (и даже начальника ГУ ГАИ РФ Федорова) – это лишь трактовка Правил, одна из многих. Можно, например, считать въезд на кольцо «криволинейным участком дороги», где, согласно тем же «Комментариям…» подавать сигнал поворота не следует.

Совет: лучше действовать при въезде на кольцо так, как этого требуют современные условия дорожного движения (см. начало главы), а не так, как трактуют Правила Чугунов и авторы «Комментариев…». Вряд ли инспектор ДПС будет доставать водителя, «неправильно», по его мнению, подавшего сигнал. Зато, если следовать в данном вопросе мнению Чугунова и авторов «Комментариев…», можно запросто всех запутать и попасть в конце концов в глупое ДТП.



P.S. Данная тема имела неожиданное продолжение.

В ноябре 2003 г. мною был получен e-mail от начальника ГАИ г. Самары И.А.Рудакова, в котором говорилось:

«Ваш совет <действовать при въезде на кольцо так, как этого требуют
современные условия движения> вряд ли будет принят судом при рассмотрении
дел по фактам ДТП. Не следует также пользоваться этим советом при сдаче
квалифицированных экзаменов для получения права управления транспортными
средствами. Например: вопрос 6 билета ?37 (утвержденный ГУ ГИБДД МВД
России) конкретно задан по осуждаемому случаю. А в разъяснениях к нему
сказано: <Всегда, прежде чем поворачивать руль (кроме как на вираже дороги
без перекрестка) - надо включить указатели поворота. <Круговое движение> это
перекресток, а не <голый> вираж дороги. Значит, включить указатель поворота
вы сейчас обязаны>.
<Круговое движение> является частным случаем обычного перекрестка.
Особенность заключается в том, что въезжать на него можно с любой полосы, но
выезжать - только из крайнего правого положения. Движение по кругу не
считается поворотом налево, а рассматривается как движение прямо (с учетом
Вашей мысли о <криволинейном участке дороги>). И это методика подготовки
водителей в автошколах, которая разработана составителями экзаменационных
билетов и авторами ПДД РФ…»
www.gibdd.samaranet.ru



Аргументы, которые я использовал в ответе И.А.Рудакову на вышеприведенное письмо, были следующими:

Советы, имеющиеся на моей странице по теме "ПДД: сплошные противоречия", не предназначены для использования при сдаче экзаменов по ПДД, и это очевидно следует из самой формы подачи материала. Большинство из обнаруженных мной в ПДД противоречий не разрешаются в рамках действующих ПДД, и поэтому их нет в билетах. Хотя вопрос о "поворотнике" на кольцевом перекрестке действительно неожиданно попал в билеты, это мне известно, и я безусловно внесу информацию об этом на свою страничку, чтобы у кого-нибудь не возникли проблемы со сдачей экзамена. (Что я и делаю сейчас, М.С.). Обращаю Ваше внимание на то, что билеты для подготовки к сдаче экзаменов на знание ПДД не утверждены Правительством, Думой или МВД в качестве нормативного документа, поэтому юридической силы не имеют. (Но для сдачи экзаменов данную коллизию придется запомнить, М.С.).
<Всегда, прежде чем поворачивать руль (кроме как на вираже дороги без перекрестка) - надо включить указатели поворота. ???
Для доказательства это крайне неудачный пример. Получается, если вы проезжаете перекресток, двигаясь по одной и той же размеченной полосе, повторяя поворотом руля ее изгибы и не желая никуда поворачивать (перекресток со смещением полосы, перекресток с "изломом" полос, а таких перекрестков в Самаре очень много) получается, надо тоже включать поворотник? Такой водитель, машина которого постоянно беспорядочно мигает указателями поворота, как новогодняя елка, вводит в заблуждение других участников движения, что запрещено п.8.2. ПДД.
Кстати, при въезде на большинство «колец» направление изменяется менее, чем на 5-10 градусов, «поворот руля» здесь почти не заметен.

Вывод: необходимость включения (или невключения) правого поворотника при движении по криволинейному участку дороги не зависит от наличия или отсутствия перекрестка на этом участке или угла поворота руля, а зависит только от того, есть ли намерение перестроения в правый ряд или поворота на примыкающую справа дорогу.
Насчет судебного решения по возможному ДТП: при всей фантазии невозможно представить невключенный поворотник причиной аварийной ситуации на въезде на кольцо. Обратная ситуация более реальна.
Поэтому считаю требование обязательного включения правого поворотника при въезде на кольцевой перекресток крайне вредным. Кстати об автошколах: опытные преподаватели (знаю это достоверно) как раз обращают внимание обучающихся на данную глупость в билетах и советуют использовать это "правило" только на экзаменах, а после них - немедленно забыть о нем , чтобы не создавать аварийной ситуации.

http://ecoport.narod.ru/pr6.htm

#34 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:03

Включайте аварийку при выезде на кольцо, как это делаю Я!


Аа.. так это был ты:?!!!!!!!!))):ca:

#35 Barbos

Barbos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 711 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:12

Аа.. так это был ты:?!!!!!!!!))):ca:


зато каждый увидел тот указатель, который хотел увидеть!
Alles Super Gut!!!

#36 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:13

зато каждый увидел тот указатель, который хотел увидеть!


:ay:супер! идея-класс!!

#37 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:15

Как в билетах уже не помню, а включать надо тот который заметят... следовательно левый... особо одаренные конечно включают правый, но в нашем городе это не имеет какого либо значения т.к. по кольцу идет главная.


По кольцу главная только там где это явно указано.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#38 zuton

zuton

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 10:17

Изображение

#39 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 11:52

Классная тема получилась:ay:

Совершенно разумные рассуждения в статье. Жаль, что, видимо, старая (2003? год)
Интересно, судебных решений по этому поводу не было?

#40 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 11:53

у меня не открывается((
(в предпоследнем сообщении)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей