Перейти к содержимому


- - - - -

Растворимый кофе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 04:19

Растворимый кофе
Начиная в 60-х годов XIX века, многие пытливые умы безуспешно пытались изобрести полностью растворимый кофейный порошок, впрочем, как и растворимый чай.
В самом конце столетия счастье улыбнулось японскому химику, доктору Сартори Като, сумевшему изобрести порошковый чай. Технологию удачливого японца применили к кофе, и на Всеамериканской выставке в Буффало в 1901 году широкой публике впервые был представлен растворимый кофе.
Таким образом, начало ХХ века ознаменовалось крупнейшим открытием – разработкой технологии производства нового вида кофе – растворимого. Честь этого изобретения помимо японца Сартори принадлежит также швейцарскому химику Максу Моргенталлеру, предложившему свою технологию получения растворимого кофе в 1905 году. Именно с тех пор этот напиток стал доступным для потребителя. Фактически он представлял собой сгущенный кофе, который мог быть восстановлен путем добавления горячей воды.
Наконец следует упомянуть англичанина Джона Вашингтона, внедрившего свой метод получения растворимого кофе и построившего для этих целей завод в Гватемале. Его марка растворимого кофе Пед Е Коффи (Ped E Koffu) доминировала на мировом рынке с 1910 года до начала второй мировой войны.
Если кофе в зернах – натуральный продукт, то растворимый – его концентрат. Он выпускается в гранулах, в виде маленьких зернышек, и порошкообразным.
Чтобы получить растворимый кофе, используют смеси зерен первого и второго сорта. Кофе высшего сорта для этих целей не применяется. Вот почему растворимый кофе не подразделяется по сортам. Он может быть лишь натуральным или ненатуральным (с добавками).

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 01:29

Я со времени приобретения гастрита, как-то осторожнее стала относиться к этой разновидности напитка. И вообще, обратила внимание на то, что последнее время россияне стали больше пить именно натурального молотого, даже просто заливая его кипятком, и отношение к растворимым вариантам стало похуже.
А что вы думаете на этот счет?

#3 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 05:03

Отметил фразу: "Кофе высшего сорта для этого не применяется". В принципе, оно и правильно. Но вот, по рассказам знакомых, тот "Нескафе", который у нас продаётся, и "Нескафе", продаваемый в той же Финляндии - это небо и земля. У нас просто хорошего даже растворимого кофе нет, наверное. Рубен, что скажете? А для желудка ессно более полезен молотый.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#4 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 07:24

Насчет Нескафе. Дело в том что т.н. настоящий нескафе в Европе идет под брендом Tester"s choise. С недавнего времени этот кофе стал появлятся и в России, в частности мы его продавали в белой вороне, а сейчас его можно купить в журавлях. Нескафе голд - это на порядок менее качественный кофе, а классик - еще хуже. Еще, в растворимый кофе идет робуста - менее качественный но более крепкий сорт кофе.
Представьте если лет 300 назад где-нибудь в Италии вам бы сказали про кофе, который бесследно растворяется в чашке... Это о том какой кофе более естественен что-ли. Тем не менее своих ценителей имеет и этот вид кофе.

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 08:13

Тем не менее своих ценителей имеет и этот вид кофе.


я бы даже добавил, что в некоторых брянских заведениях кофе варят еще так, что на вкус еще хуже чем этот нескафе...

#6 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 03:30

Растворимая клетчатка содержится в некоторых фруктах, бобовых, и даже в вареном кофе. Этот вид клетчатки способствует снижению уровня сахара крови и липопротеинов низкой плотности ЛПНП, «плохой» холестерин, снижает риск инфаркта и инсульта.

не только, натуральный кофеин нормализует тонус сосудов, а не повышает давление.

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#7 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 сентября 2009 - 03:52

Кстати правильно писать растворимое кофе теперь :ca:
I'm back

#8 potap

potap

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 09:13

не люблю растворимое кофе... как помои...

#9 Nastasya

Nastasya

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 08:07

Пью растворимый кофе на работе, растворимый на меня практически никак не влияет, не поднимает давления, не снижает качество сна, видимо, он для меня слабенький по концентрированности. А сильнее кофе пить не хочется, чтобы иметь возможность нормально заснуть ночью.

#10 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:09

На сколько я знаю, кофе выводит кальций из организма.

#11 Deksta

Deksta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 05:09

Терпеть не могу! Пью только черный чай)

#12 Resonance

Resonance

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 06:41

А я наоборот только его и пью)Папа приучил с детства, он у меня приверженец строгого распорядка)Всегда встает на работу ровно в 6 ,пьет свой "Нескафе" (вот уже на протяжении 18ти лет только его!),и выходит на работу...для меня это тоже стало какойто маленькой традицией уже)

#13 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 08:50

Я вот тоже всю жизнь растворимый пил, а из-за частых командировок подсел на натуральный из зерен. Даже кофе машину приобрел. Теперь растворимый не идет как то. А есть кто обратно с натурального на растворимый перешел?
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#14 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 02:55

А я подсел на растворимый "Эгоист". Который "Спешиал" с добавлением молотой арабики. Очень даже волне. И пенка и аромат и осадок на дне.

#15 Валенсия

Валенсия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 02:24

Мой муж всегда пил тольк растворимый определенной марки. Признавал только его. Однажды купил на рынке очередную банку, попробовал, а это подделка оказалась... С тех пор перешел на молотый. Немецкий покупает, дорогой. Толькло его пьем. Я тоже теперь не могу другие пить, кроме этого.

#16 Nastasya

Nastasya

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 07:53

Сейчас растворимый кофе стала пить меньше, не как раньше - по 5-6 чашек в день, а 2-3 - не больше. Теперь больше внимания уделяю кисломолочным напиткам, с утра актимель выпиваю, вечером кефир, ну и воды чистой стала бить больше. Кофе все-таки мочегонный напиток и действительно вымывает полезные минералы из организма.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей