Перейти к содержимому


- - - - -

Волга, Ахтуба и др. рыбные дальняки (обсуждение всех вопросов)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 209

#1 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 20 июля 2007 - 11:18

Отрыбачил 4 дня в Белоруссии. Жили на берегу реки Березина, в 4 км от ее слияния с Днепром.
Ходили с эхолотом 24км вверх по Березине, на слияние, и вверх по Днепру км 20. Березина обмелела. Баржи больше не возят песок, гравий и лес, и реку не чистят. На 24км, что пробили эхолотом - всего 4 ямы глубже 5 метров, где мы собственно и ловили. Днепр - поглубже (в среднем по руслу 3,5-4метра, много ям за 6 метров), красивее, но была очень мутная вода, и от поездок на него мы отказались.
С погодой - не подфартило, с 10часов - пекло и до 35градусов в тени днем.
Со второй проводки на джиг взял соменка на 3,5, он и оказался в итоге самой крупной рыбой. А так была щука на 3кг, судак на 2,5, пара по 1,5-2кг, а остальное - мелочь. Тенденция прослеживалась такая - яма чистая без коряг - много мелкого судака 300-700гр. Если же яма завалена - поклевок мало, зацеп на зацепе ес-но, но судак уже товарный. Кроме того - с рассвета - тот же мелкий судак, крупный - только коряги и сумерки.
Практически все участки рек арендованы, разрешается ловля с берега до 5кг+1рыба (в смысле если она больше кг), а так - только путевка, и квоту вылова определяет арендатор по видам рыб. В среднем путевка в день на лодке с мотором на двоих - что-то около 5$.
По приманкам безумно понравились и хорошо работали виброхвосты фирмы LankerSity, наз-ся каж-ся Shaker длиной около 7см, проверенные Mann's Flipper 8 см тоже хорошо потрудились. Вес голов лежал в пределе 30-35гр на глубине свыше 5 метров, но были и места с затишками, где я ставил 24-28гр.
Из-за обмеления реки очень много развелось жереха и голавля, а поскольку местное население его не ловит целенаправленно, то пока еще непугливый, и бьет целый день на отмелях, не боясь даже проходящих моторок. Я так и не смог убедить своего белорусского брата половить его сплавом на воблер, поскольку тот уперся в джиг и судака, и все тут.
Вот такой маленький отчетик. Фотки здесь:
http://photofile.ru/.../shalp/2895268/
З.Ы.
Обловил до поездки купленный Jaxon XT-Pro 244 5-25 на одной из микро-речек в городе, и на Десне в Черте города. Палочка ничего, но в работе оказалась мягковата, и немного не подошла под цели, для которых бралась. А так - для джига ничего.
http://photofile.ru/.../shalp/2895434/
http://photofile.ru/.../shalp/2895404/

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 10:00

Программу тут обмозговывали, названия просто жесть: Кончеозеро, Пертозеро... надо у местных произношение засечь, а то как-то солидняк сегодня посмеялись... боюсь без ржача произносить не смогу.

Вопрос... был там кто?

День мы на катере на Онежском, день на Кончеозеро и день на Пертоозеро... точнее даже еще не ясно, т.к. там всё рядом и если что перевезут... народ предложил прямо с поезда начать с троллинга на Онежском, т.к. если прокатит, то перед вечеркой уже под малосолку можно за рюмкой сидеть и судака на банке какой-то долбить.

По приманкам укомплектовались по джигу, вертухам, колебалкам и штук пятнадцать воблеров для троллинга до 5м. - кил 7 наверное, может даже чуть побольше. По лососю принимающая сторона сказала шо всем обеспечит... т.к. типа для ловли на таких глубинах на своем горбу снасти возить тяжело.

Фотки и видео попробую прямо оттуда выкладывать... гпрс на водоеме не обещают, но два часа в день я с жирным инетом там буду. Если чего поместам/снастям посоветовать можете, то скажите плиз... укатываем завтра и 22 уже прямо с катера.

ps. Попрошу по приколу свозить в Кондопогу... это теперь достопримечательность офигенная.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 10:56

А... совсем забыл сказать... номинально нас принимают в Александровке, который коттеджный поселок... со слов парней именно про неё в Форбс писали. Ну как бы понты понтами, но если на толпу 3500руб в сутки за дом разделить, то как бы не так уж и дорого... можно сказать почти халява... кухня там есть, рестораны и кафешки тоже...

А фотки тут нашел: http://www.kurortmag.ru/region/48009/

Правда рыбалка возле базы нулевая, опять же со слов... я х.з. что они под рыбалкой там воспринимают... хороче адреналин уже прёт - хочу сырую кумжу или палию под рюмку откушать... ну и дуру какую кил на 5 на палке 5-25 подержать.

#4 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:03

Имхо уоблеры на Онеге до 5-ти метров - детский сад... Там магнумы нужны, да еще и с даунридерами...

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:06

Имхо уоблеры на Онеге до 5-ти метров - детский сад... Там магнумы нужны, да еще и с даунридерами...


ну так нам и сказали, что не берите не фига под Онегу... на банке на своё половите, а на глубину там катер заряжен кучей палок и парой чемоданов под троллинг.

#6 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:09

Кость, давай отчеты !

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:13

Кость, давай отчеты !


я тебе ща на мобилу наберу... :ca:

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 06:14

я тебе ща на мобилу наберу... :ca:

Издевается, садюга :ca:

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 06:41

Издевается, садюга :ca:


поезд на ленинграааааааадддддд... /* напевает */

на питразаводск короче /* включает олбанской */

эти гавнюки распиарили это СВ, КУПЕ и прочие достопримечательности... короче кондишены не работают визде, причем нам повезло больше - даже окно открыть нельзя.

#10 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 21 августа 2007 - 06:54

поезд на ленинграааааааадддддд... /* напевает */

на питразаводск короче /* включает олбанской */

эти гавнюки распиарили это СВ, КУПЕ и прочие достопримечательности... короче кондишены не работают визде, причем нам повезло больше - даже окно открыть нельзя.


Хоть поживешь как люди :ca:

Хы... блюдо "тушеные костики, фаршированные комарами""

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 07:08

короче начали мы отдыхать... поезд Москва - Петрозаводск, бутылка миллера калужского 100руб за 0.5л... ресторана тут нет - умолчу уже... но тема такая, что есть буфет!!! иван паристый даже рядом не стоял... вернее тут не то, что буфет, а просто какое-то окошко где продают какую-то фигню...

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 07:14

Хоть поживешь как люди :ca:


у людей тут в соседних вагонах кондеи работают, как выясняется... а мы блин как нелюди... убежал в буфет от жары короче.

Хы... блюдо "тушеные костики, фаршированные комарами""


комаров к нашему приезду эвакуируют

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 07:50

комаров к нашему приезду эвакуируют

Охрана животного мира?
да-да-да : опасная концентрация калужского миллера?:ca:

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 09:51

Охрана животного мира?


в мир иной их эвакуируют...

да-да-да : опасная концентрация калужского миллера?:ca:


меня уже в соседнем вагоне приютить согласны... просто плющит.. вышел в коридор и высунул голову в окно... люди так не ездят...

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 09:56

меня уже в соседнем вагоне приютить согласны... просто плющит.. вышел в коридор и высунул голову в окно... люди так не ездят...


Ох, ездют сынок, еще как ездют... в плацкартном вагоне.
Поградив по головке: Ничего... сынок... к концу поездки и ты человеком станешь:ca:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 11:42

День первый.

Название населенных пунктов поражали своим разнообразием... скоро заговоню по эстооооонски... т.е. по фински... в общем был троллинг на онежском озере, природа не описуемая, шел дождь...

когда говорите слово лосОсь, то вас не поймут! надо говорить лОсось... вот троллинг на онеге запрещен, но имея под руками бинокль можно ловить... ну и кстати если рыбнадзор застанет вас в незаякоренной лодке с воблером на палке, то тупо составит протокол... типа вы в зоне ловли лосося оборудованные по самое... а если еще и дырки под палки на лодке есть, то уже реальнее...

короче все фигня... оторвали кучу джига под камнями, пару воблеров... поймали трех окуней (мелких, но приятно), выпили пузырь чиваса и наш петрозаводский друг подержал что-то реальное на палке с тестом 30-60... хорошо согнуло, да и фринкцион красиво сматывало... короче как-то больше на катере катались, да красотами любовались...

ну если бы мы поставили даунригеры и зарядили палки три на куусамо рясанен, то по лОсосю было бы достаточно быстро... браконьерить просто не хотели, а как его там таскали засняли на видео.

Сейчас с той красивой деревушки перехали в Эдем... ночью на рай это тянет, посмотрим чего на рассвете будет... или Пальмозеро или чего-то такое... но типа место живописные... утром ждем катер и поедем по лОсося, по ооккуня, щуккУ.

#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 11:54

По моему, рыбаки наши в этом эдеме таки-растеклись от обилия удовольствий....

Завидно-то как)))


тут офигенный gprs... днем нас переселят в люкс с персональной баней, бильярдной и т.д...

а турбаза вроде вот эта... http://www.kurortmag.ru/region/36098/
но тут чего-то про Кончеозеро написано, а парни нас сюда закинушие сказали про Пальмозеро... короче утром ясно будет... Эдем реальный... вискарь тоже... мужики без задних ног, короче один я еще держусь.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 12:05

Интересное наблюдение - местные рыбаки рвуцо рыбалить на волгу, т.к. типа тут рыбы нихрена нет, а там её просто ... пруд пруди короче.

ps. За-то лОсося каждый ден жрут... ничо, пузырь киккамана и лимон-ы в катер уже затарены, так шо завтра красномясый пойдет на суши.

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 05:58

алилуя... какая нафик рыбалка... эти разнежившиеся сурки не могут даже выдти отлить и обсуждают необходимость оборудования сие живописнейшего домика набором медицинских уток...

походил пофоткал, пойду исчо.

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 06:12

алилуя... какая нафик рыбалка... эти разнежившиеся сурки не могут даже выдти отлить и обсуждают необходимость оборудования сие живописнейшего домика набором медицинских уток...
.


Что-то это начало мне смутно напоминает....
ааааа, да-да "Особенности национальной рыбалки"!!! :ca:

___________________

Ты про погоду не сказал





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей