Перейти к содержимому


- - - - -

Байкал, Бурятия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:56

Решила-таки собраться с мыслями и написать пару слов о поездке, вдруг что-то надумает, тогда пригодится :)


Итак, дорога была сложной, безумно устали (+перед этим бессонные дни гуляний).
Сначала на авто до Мск, сразу в Домодедово, там несколько часов до регистрации, перед самой посадкой сообщают, что вылет на час задерживают.. ещё ждём.
Далее сонные и измученные загрузились в самолет, но поспать не дали – то воду разносят, то еду (кормили два раза), то ещё что.. лететь около 5,5 часов.
И когда вот-вот приземление, когда уже виден Иркутск, начали кружить.. так 1,5 часа (с низкой высотой и постоянными заворотами).
Далее «Самолет не может совершить посадку из-за погодных условий» - повезли нас на запасной аэропорт в какой-то мелкий городок.. ещё там «КуковАли»..
В общем, время полета увеличилось на 3 часа.
Затем полусонные искали военную комендатуру, затем душ и другие признаки цивилизации…
Ну а потом загрузились в поезд и двинулись в сторону Улан-Удэ. (разумеется, можно было сразу туда и лететь, но платить за перелет лишние 40 т.р. ой как не хотелось, а поезд до Удэ всего 500р.).
8 часов в пути и мы там! Уже начинаем привыкать к разнице во времени (к московскому +5часов), спя урывками.
на вокзале встречает знакомый ( vertun.lensart.ru , кстати, сразу хочется ему сказать огромное СПАСИБО – за помощь, за интереснейшие экскурсии и отлично проведенное время!!)
Первый день провели в окрестностях Удэ. Горы, сопки, камни, реки, различные «святые» места.
Это что-то невообразимое!
Присутствуют элементы и христианства, и буддизма.
Аршаны, пещеры с древними писанцами, степи, дацаны…. Впечатлений масса!
(как сделаю себе инет, выложу пару фотографий с подробными писаниями. В принципе, мы были практически во всех местах, отраженных на страничке Игоря (ссылка выше).
Второй день – до вечера «пикник на берегу, наконец, увидела Байкал!!! Он потрясающий!
Местные сразу предупредили «Не называйте его озером! Или море, или просто Байкал!»
Его уважают, Он – Батюшка!
Берег чистый и везде разный -где скалы, где чистый песок, где красивенные прозрачные камни, напоминающие янтарь!
Вода холодная.. если ехать, то лучше в конце июля, это наиболее теплое время, и обязательно выбирать «Бухточки».
Но не искупаться мы не могли))
Ради того же и приехали))
Минут пять на «моральную подготовку» и.. потом из воды уже не вытащишь (т.к. она теплее воздуха))))
Уж очень холодный ветер на берегу – приходилось одевать осенние куртки.
Воды чистая, пресная. Даже готовили на ней - последствий не было.
Нас пугали злобными комарами.. они были только в лесу, а так – даже средство от них ни разу не использовали))
В этот же день удалось достать копченого омуля! Именно удалось, т.к. сейчас он пошел на нерест, отлов запрещен, штраф за рыбину -500р.! Крупного найти очень сложно (практически нереально), мелкий брали на рыб.заводе. (через пару дней наши соседи кое-как нашли свежего, готовили а углях – вкусненько))
После холодного купания весьма кстати был «горячий источник».
Это целебное место – из земли в специально сооруженный бассейн бьет сероводород (жидкость с отталкивающим запахом) температурой 45 градусов! В нем надо провести 15-20 минут. (есть и более горячие источники – например, возле вулкана, там вода 75 градусов!)
Далее-несколько дней на базе отдыха.
С этим так проблем нет – сдают и неблагоустроенные юрты и кемпинги, и домики со всеми условиями; все зависит от средств и желаемого отдыха.
Если хочется пребывать с комфортом- с баней, сауной и прочими радостями, то сутки – от 2,5 т.р. (например, база «Энхалук»)
Но в основном люди выбираются на берег, чтобы ощутить «единение с природой», посидеть на берегу, посмотреть на волны.
Даже в лесах всё под это сделано – и стульчики, и столики. Из года в год местные жители приезжают на «свои» места, пару дней живут в палатках, делают «баньку» и из неё прямиков в ледяную воду)
Мы же сняли домик – без питания 1,5 т.р. в сутки.
Из развлечений на берегу – катера (3,5 т.р. в час), катамараны…. Ну и ужаснейший шашлык.
Никаких дискотек, шатров и палаток –люди наслаждаются природой (закаты там потрясающие!).
Вообще курортные места представляют собой деревеньки, где даже деньги на телефон положить проблематично! (надо ехать в город – до него 150 км)
Зато был WiFi, правда мой коммуник не поддерживал(

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:58

Дороги, транспорт..
Дороги там отвратительные! То, что у нас самое худшее –там считается идеальным!
Машины – в основном праворукие, отечественных практически нет.
водилы ездят как хотят, такое ощущение, что правила туда просто не доходят.
О поворотниках никто будто и не знает, так же так и о сплошных (в т.ч. двойных сплошных).
Пешеходам даже на зебре сигналят (чтоб не ходили). Машины выскакивают друг перед другом, обгоняют, подрезают.
Ужас!
Бензин дорогой – 30 р., оттого проезд дороже. Маршрутка 12 р., такси.. проехали совсем чуточку, а отдали 200р.
Что удивило – в маршрутке платят при выходе, т.е. человек едет, попросил остановку, вышел… затем (уже на улице) начал копаться в кармане (задерживая всех остальных) и платить. У нас бы пассажиры просто сбегали.

Местные жители
Если в Иркутске ещё русских больше, то в Удэ в основном буряты, которых сложно понять и которым сложно что-либо объяснить.
Но люди хорошие.

Город
Город старый.. т.е. по возрасту относительно молодой (1666г. основания), но домики старенькие (типа наших на Набережной), новостроек практически нет, высотки не строят из-за сейсмоопасной зоны..
У кого есть деньги – отстраивают коттеджи, но их мы практически не встречали.
В этом плане Иркутск более развит.

Кухня и сервис
Много всего китайского.
Национальным блюдом считаются Позы - что-то вроде большого пельменя, приготовленного на спец.решётках на пару (получаются в собственном соку).
Они там есть везде! И даже спец. Забегаловки, называющиеся «Позными».
Едят их руками, как и всё остальное (мы очень обрадовались, когда хоть к борщу ложку принесли)))
Пьют в основном чай с молоком и без сахара.
Сервис? Да никакого там сервиса.. будто об этом слове и не знают… и в городе, и в придорожных кафе.
Официанты невменяемые, чуток «тугие».. минут 15-20 ждали своих порции китайской стряпни, в итоге принесли одну и ушли… спросили у официанта –где вторая, та как ни в чем не бывало «так нет, кончилось» и опят ушла… просили чай с сахаром… принесли без.. пришлось просить принести сахар.. минут через 7 его принесли (когда чай остыл), НО – ложку не дали…
И так везде+ кое-где ещё хуже(

Что везти оттуда?
Ну разумеется, омуля! Привезли более 5 кг))
Различные сувениры.. в Иркутске их практически нет, зато в Удэ полном! Понакупали изделий из монгольской кожи, картины на ней же, различные буддийские штучки, бальзамы подарочные.....
Так же много расписанных камней (их уже тащить не стали)

Как итог:
Если кто надумает (у нас только что одни знакомые уехали, другие едут завтра, третьи в ближайшее время))) – езжайте именно в Бурятию! Она вас поразит своей природой!
Таких гор, степей и проч. в Иркутской области просто нет! Так же как и буддийских мест.
Лететь лучше в конце июля –начале августа и обязательно в маленькие бухточки, где вода прогревается, там можно и искупнуться, и порыбачить.
Можно ехать в Энхалук, можно в Максимиху…
Очень много баз для отдыха различного плана, но мы заранее не заказывали - всегда можно найти уже на месте+ Байкал непредсказуем, могут лить дожди, так что на берегу делать просто нечего! Как вариант – в эти дни оставаться в городе, в гостинице.
За неё мы платили 1,4 т.р. в сутки – просто замечательная была! (тогда как в Иркутске за те же деньги нам подсунули ужасную комнату….)
Вообще, конечно, Байкал хорош.. но ехать туда за свой счет просто нет смысла –перелет туда-обратно на двоих 50-80 т.р., за эти деньги можно отлично отдохнуть в другом месте.
Да и делать там особо нечего, если нет знакомых.
Нам повезло – нам помогали во всем, нас возили на авто (без которого там очень тяжко!!), нас рассказывали про культуру, про святые места и проч..

#3 BabyAngel

BabyAngel

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 06:42

Читаю....Прям как бальзам... Я ж там 10 лет жила. В Улан-Удэ. Ты так все точно описывешь.

#4 BabyAngel

BabyAngel

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 06:51

Климат там какой? Вот ты пока там была дожди были? Наверное, нет. Потому что они редко там бывают. Зима там сухая и холодная с огромным сугробами. Снег там рано выпадает и не тает всю зиу. А лето жаркое и сухое. А осенью цветет багульник. Есть что-то схожее с японской сакурой. А Байкал - это просто чудо. Вода там не просто чистая, а целебная. По себе знаю. Утром умываешься - никаких кремов не надо. Не даром Чингисхан искал в ней источник вечной жизни.
У бурятов распрострнен буддизм. Буддийские монахи -не просто распространители веры, они лекари и прорицатели.

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 09:37

Там не просто хорошо - там ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Необыкновенно!
Воздух, природа, Байкал!
Даже не верится, что удалось побывать...

Погода? Дождей не было, ... прохладно, ветер.. особенно на берегу..
Накануне нашего прилёта было жарко, мы же привезли с сообой похолодание))
Вода, действительно, целебная..
Мы на ней готовили))) и даже чай заваривали.. и без последствий :)
Чистейшая!

#6 Лилькиз

Лилькиз

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 12:46

вот загорелась я путешествием на Байкал , а именно хочу проити по КБЖД!
По Байкалу нужно перемещаться! Видеть его! Чувствовать! Ночевать на берегу в палатке чтоб слышать шум прибоя, вдыхать запах воды, ощущать его! Ведь не случайно кто живет рядом с ним, говорят о нем как о живом существе! К этому нужно прикасаться, так же как и к природе Бурятии, ее горам и долинам!
Байкал - моя мечта, вот только попутчиков никак не могу найти:ak:
если что рассмотрю разные предложения icq 414557444

#7 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:04

вот загорелась я путешествием на Байкал , а именно хочу проити по КБЖД!
По Байкалу нужно перемещаться! Видеть его! Чувствовать! Ночевать на берегу в палатке чтоб слышать шум прибоя, вдыхать запах воды, ощущать его! Ведь не случайно кто живет рядом с ним, говорят о нем как о живом существе! К этому нужно прикасаться, так же как и к природе Бурятии, ее горам и долинам!
Байкал - моя мечта, вот только попутчиков никак не могу найти:ak:
если что рассмотрю разные предложения icq 414557444




Конкретно, что планируете ? Только не так - ну доехать, побродить, водичку потрогать. Поподробней.

Зы. Бюджетик поездочки себе хорошо представляете, что б дикарями в палаточках, поперемещаться, и что бы тепло и безопастно ?

#8 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:09

знакомые этим летом планируют - аказать тур хотят.
как совет - если полетите, то билеты минимум за 1,5 месяца берите - сэкономите прилично)

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:26

знакомые этим летом планируют - аказать тур хотят.
как совет - если полетите, то билеты минимум за 1,5 месяца берите - сэкономите прилично)


Катя, если я правильно понял - девушка хочет дикарями,в палатке и попермещаться. Я когда читал комрадов, которые так делали - мне дурно стало. Причем люди эти - всю жизнь так живут.Камчатка, Аляска, Чукотка и прочие богом забытые места.И даже для них это - ну... тяжеловато. Для городского сугубо жителя - анрил. А по деньгам - мне Мальдивы показались поездкой в баню загород :ca: Да еще - медведики там бродят:bq:
Не, если тур взять в турфирме, то это намано. Дикарями же.... Не рискну. даже если приплатят. :an:

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:40

а я бы "дикарями" поехала...и именно туда.. Там знакомый есть - любитель подобного отдыха! Было бы здорово! Одно НО - муж мой (мягко говоря) такой отдых не любит... ему бы номера да получше...
кстати, о домиках..
самый более-менее на берегу Байкала выглядел так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.jpg   27,09К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  88.jpg   80,99К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  888.jpg   95,03К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8888.jpg   82,87К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  888888.jpg   95,21К   7 Количество загрузок:


#11 Лилькиз

Лилькиз

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 12:26

Конкретно, что планируете ? Только не так - ну доехать, побродить, водичку потрогать. Поподробней.

Зы. Бюджетик поездочки себе хорошо представляете, что б дикарями в палаточках, поперемещаться, и что бы тепло и безопастно ?


Брянск - Москва, Москва - Иркутск (поездом~3,5 дня), иркутск-порт байкал(автобус, электричка)порт байкал - култук (слюдянка(пеший~5 дней)култук-иркутск (автобус, электричка) - это есть маршрут
июль-август
бюджетик-12-15 т.р.без проезда (тепло, безопастно и сыто!)
Как вы думаете, что самое гадкое в человеке?

- Желание сделать как лучше. (В.Шахрин)

Изображение

#12 Лилькиз

Лилькиз

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 12:33

вот ссылочка
http://kbzd.irk.ru/
сайт полностью посвящен Кругобайкалке!
Как вы думаете, что самое гадкое в человеке?

- Желание сделать как лучше. (В.Шахрин)

Изображение

#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 01:57

Личный опыт таких походов(я так понимаю что в сумме это около 15-17 дней получится) есть у Вас имеется ? Или хоть какой, кроме походов в ближайший лес на шашлыки с палаткой и на машине ?

Представляете обьем переносимого личного имущества ? Палатки, топоры и прочий инструмент, аптечки, жрачка, оружие и еще 33 названия.Водичку, опять же из ручейков пить планируете ? Не запаритесь 70-100 кг на себе 5 дней таскать, да еще добираться до места с этим хабаром ?

#14 Лилькиз

Лилькиз

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 02:28

Личный опыт таких походов(я так понимаю что в сумме это около 15-17 дней получится) есть у Вас имеется ? Или хоть какой, кроме походов в ближайший лес на шашлыки с палаткой и на машине ?

Представляете обьем переносимого личного имущества ? Палатки, топоры и прочий инструмент, аптечки, жрачка, оружие и еще 33 названия.Водичку, опять же из ручейков пить планируете ? Не запаритесь 70-100 кг на себе 5 дней таскать, да еще добираться до места с этим хабаром ?


по поводу опыта, конечно похода такой длительности не было (пака, но обязательно будет)
в сумме это 2 недели (с дорогой)
объем представляю - 65 литровый рюкзак
добираться до места с этим хабаром и все остальное (насекомые, всякая живность, неадекватные местные жители и тд)- тут главное желание, не просто желание, а большое «хотение» если его нет, то конечно ничего не выйдет, а если и выйдет то полный ужас
у мня есть это желание
и то что эта поездка оправдается (лично для меня), это я точно знаю!
Как вы думаете, что самое гадкое в человеке?

- Желание сделать как лучше. (В.Шахрин)

Изображение

#15 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 03:34

... эта поездка оправдается (лично для меня), это я точно знаю!


И не сомневайся!!! будет - Супер!
Завидую...сама бы хотела вновь испытать(

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:26

неадекватные местные жители и тд)-


Что-то вспомнилась нашумевшая история. Как год или два назад убили семью одного учителя, путешествующего по Сибири (или Алтаю?) на машине с ночевками в палатке. Просто деревенские пришли и перебили всех (и детишек) чтобы ограбить.

#17 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 09:33

Да это фигня. Вон - за двойки убивают. Гавно случается(с)

Я что попробую посоветовать девушке - попробуйте влиться в устоявшуюся компанию крепких, матерых мужиков, которые не в первый раз едут. Хотя такое - очень сомнительно. В любом случае, ехать туда "с подружкой" или дружком, которым 20 лет и которые ПРИРОДУ только по телеку видели - категорически не советую. Может кончится ОЧЕНЬ чревато. Вплоть до....гм... Плохо, вобщем.
Не надо быть инфантильной блондинкой, такие маршруты просчитываются несколько месяцев людьми С ОПЫТОМ(!!!!!) огромным. А не так- ну до Иркутска на поезде, там на лошадках, потом пешком и рУкзак на 65 литров. А потом обратно. Это не поход за шмотками в бутик, ЭТО - ОПАСНОЕ, ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ мероприятие. Вы просто не можете понять всей сложности задачи. Медведики, опять же бродят, как я уже писал.

Зы. Что бы начать понимать о чем речь, давайте Я вывезу Вас в лес, километров за 20 от города, повешу на плечи рюкзак весом 50 килограмм(Бог с ним, возьмем половину предполагаемого мной веса), навьючим на Ваши плечи и засечем время, за которое Вы доползете до города. Не по асфальтику, конечно...

А вообще, для начала, сьездите туда в составе организованой группы(тура) Как раз и поглядите на Байкал, и вообще. Вдруг не понравиться...

#18 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 10:07

Нереально это без экспедиционной машины. Я думаю НИКТО там особо пешком и не ходит... Да и судя по последним отчетам с Алтая и Байкала ОЧЕНЬ много нехороших людей там начинает резвиться промыслом ВСЕГО И ВСЕХ. Не... Экспидиция на авто с оружием и всеми системами жизнеобеспечения - только так там можно. Все остальное неоправданный экстрим или глупость несусветная.

#19 Лилькиз

Лилькиз

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 09:48

Организованные туры это не для меня, это для любителей сидеть на теплом унитазе и наБЛЮДать за птичками из окошка и дышать свежим воздухом на балконе!
маршрут по КБЖД не подразумевает в себе каких-либо особых усилий, спусков и подъемов, тк проходит непосредственно вдоль жд полотна, свернуть не туда, либо сбиться с пути просто нереально!!!
Как вы думаете, что самое гадкое в человеке?

- Желание сделать как лучше. (В.Шахрин)

Изображение

#20 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 02:25

А, так это "по шпалам б... по шпалам б... по шпалам..."





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей