Перейти к содержимому


- - - - -

Побывать в Абхазии

советы

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

#21 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 01:52

Вот, кстати, интересный файл - "Схема расположения экскурсионных объектов Абхазии" (выкладываю)

У меня вылет туда завтра на неделю. Уже работать не могу вааще.......:dc:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  g.jpg   132,44К   34 Количество загрузок:


#22 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 08:51

Вот, кстати, интересный файл - "Схема расположения экскурсионных объектов Абхазии" (выкладываю)

У меня вылет туда завтра на неделю. Уже работать не могу вааще.......:dc:


Спасибо, полезная штука!!
Я тоже уже прикидываю на какой поезд билеты брать (я на еропланах не летаю). Определились - Новый Афон будет у нас.

#23 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 07:16

Ну кто уже был в Абхазии в этом году? Правда, что там очень много шансов отравиться если питаться в кафе? И воду нужно в бутылках покупать. Стоим перед выбором ехать в Абхазию или Крым. И хочется поехать типа пансионата, чтобы был свой пляж, столовая. Судя по отзывам там в таком ужасном состоянии все. Может кто в частной гостинице был, посоветуйте.

#24 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 01:48

Побывал. Больше не поеду. Советы желающим: билеты на смоленский поезд взять проще, чем на гомельский, но едет он нереально долго! Туда (до Адлера) - 40 часов, обратно - 44! По жаре в вагоне без кондиционера это просто душегубка. Цены (я в Гагре был) неоправданно высокие, в этом году наплыв туристов в Абхазию в сравнении с прошлым годом, поэтому на каждом шагу "давай дэнги, дэнги давай". Фрукты в Брянске в два раза дешевле, это уже просто свинство, цены на уровне сочинских (килограмм черешни - минимум 130 рублей, самой чахлой, а так - 180, персики - минимум 80-90 рублей, в основном - 120). Жильё, правда, относительно дешёвое, у бабушек в комнатах 200-300 р., квартиры - 500-700 р., номер в пансионате с питанием - 1100 р. с носа. Вода гадкая, перебои с электричеством и вышеупомянутой водой постоянные, город грязный, кафе дикие, обслуживания вообще нет, как при совке, отравиться, думаю, весьма реально, просто я питался в "проверенном" месте (мама ездила в Гагру раньше), местные вина и "коньяки" пить невозможно, по запаху даже понятно, что химия. В общем, отдых для экстремалов, желающих вернуться лет на 20 назад.
Что понравилось. Море относительно чистое, особенно в Старой Гагре, природа уникальная (платаны, эвкалипты, олеандры, кедры, самшит, секвойи и прочая пальмово-кипарисовая флора присутствует с энтузиазмом, лавровый лист и бамбук растут просто как живая изгородь), очень красиво в горах (Гегский водопад, дорога к озеру Рица и пр.)
Привёз оттуда: много лесных орехов (крупные, вкусные и дешёвые), приправы-пряности (очень здоровские, набрал разновидностей 15), лаврового листа надрал (халява же :-) ) ну и стандартные сувениры для знакомых. Больше туда ни ногой.
Изображение

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 06:52

 

Побывал. Больше не поеду. ...Больше туда ни ногой.

Более трезвый взгляд , как я вижу. Но надо сказать, в рассказах отдых несколько, идеализировали. Да и не расскажешь всего в нескольких предложениях. У одних нет времени расписать, у нас, согласитесь, долго слушать)))
Да, Абхазия это возврат к Совковым условиям  отдыха. Бедная страна с ограниченным комфортом, перебоями с водой, меню из нескольких блюд в общепите. Там нет набитых сникерсами, пивом и чипсами ларьков , универсамов на каждом шагу. Там в номере кровать и тумбочка. И с туалетной бумагой напряженка.
Там, практически нет промышленности и все завозят. В основном, в сумках из России.Поэтому надо все, что может понадобиться лучше привозить с собой или быть готовым платить дорого. Если вы не в дорогих отелях отдыхаете.

Сейчас с налаживанием отношений местным жителям еще сильнее понадобились деньги. Взять их просто негде, кроме как заработать на туристах. Вам будут продавать все, что только можно:
-Абхазский чай неизвестного происхождения (расфасованная вручную в пластик смесь листов длиной с палец и щепотью сомнительного ароматизатора
-горный мед с прилавков в самых диких горных местах, к которым будет подводит  прикормленный экскурсово. И который запрещено вывозить  из страны в связи с какойто пчелиной болячкой
-хачапури, которые продают на всех углах абхазские женщины. в каких санитарных условиях их пекут и из чего, вопрос интересный
-мАндариновый сок на придорожном прилавке, опять же, неизвестно где разлитый. Там нет гор разносоковых пакетов, как у нас
-наконец вино, которое, как и у нас, и
на Украине не стоит доверчиво брать "на любом углу" по опять же , советам прикормленных советчиков. Мы брали, кстати, в Новом Афоне в фирменном магазине, хоть какая то гарантия, не ошиблись
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 07:03

Общепит в горах, на туристски маршрутах дик и примитивен. И внешне повергает в оторопь. Ничего удивительного, что если сами не будете лениться следить за чистотой рук и качеством и чистотой того, что пихаете в рот, заработаете понос.

Отношение к русским и русским туристам было хорошее. Но потребительское, как к дойной корове. И эта тенденция, думаю,будет усиливаться с каждым годом. И ухудшаться с наплывом отдыхающих, привыкших к большему комфорту , более требовательных и капризных.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#27 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 12:37

Спасибо Вам огромное. Развеяли все мои сомнения. Не поеду туда. Перебои с электричеством я еще вынесу, но с водой никогда. Мои требованияудовлетворяет Турция, но паспорта у меня нет и времени тоже нет. Буду искать что-то в Крыму. Как мне говорят -Как ты выбираешь, скорее всего никуда не поедешь.

#28 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июля 2009 - 12:37

Спасибо Вам огромное. Развеяли все мои сомнения. Не поеду туда. Перебои с электричеством я еще вынесу, но с водой никогда. Мои требованияудовлетворяет Турция, но паспорта у меня нет и времени тоже нет. Буду искать что-то в Крыму. Как мне говорят -Как ты выбираешь, скорее всего никуда не поедешь.


а в чем проблема сделать пасспорт?
I'm back

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 01:26

Спасибо Вам огромное. Развеяли все мои сомнения. Не поеду туда. Перебои с электричеством я еще вынесу, но с водой никогда. Мои требованияудовлетворяет Турция, но паспорта у меня нет и времени тоже нет. Буду искать что-то в Крыму. Как мне говорят -Как ты выбираешь, скорее всего никуда не поедешь.

ну не так все и страшно http://www.abhazia-tur.ru/


Если есть деньги, то и в Абхазии есть прекрасные отели дающие фору турецким.
Очень хвалили "Самшитовую рощу". http://www.samsh-rosha.ru/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Думаю, там перебоев с водой точно не будет. Просто вы можете и не купить туда путевки

Еще мне хвалили военный санаторий в Гаграх.

#30 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 02:12

этот отель не дает фору турецким...
особенно КОНДЕЙ на 4 фотке шикарный))))
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#31 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 12:01

Бред какой-то! В прошлом году отдыхал в старых Гаграх. Восхитительнейшее место! Никаких перебоев с водой, электричеством и пропитанием!!! Цены на огурцы и помидоры - 8-15 р за кг, га орехи - от 20 до 70 р/кг, на инжир - 30-60 р/кг, яблоки и груши - практически даром! У каждого местного есть мандариновые деревья, поэтому недостатка в мандариновом соке не было! В пляжных кафешках обширное меню, особенно блюда из рыбы и мяса готовятся изумительно! Пляж почти пустой! Вода очень чистая, за 30-50 метров от берега хорошо просматиривается дно.
В гагрипшском ущелье кристальной чистоты ручей и замечательная самшитовая роща. В ручье регулярно освежался и пил воду - цел и невредим!
Есть кафешки с офигенным коктейль-кальян-баром! Цены почти во всех кафешках удивительно низкие!!! Шикарный ужин на 2-х с шашлыком, рыбным барбекю и хорошими винами - 600-800 рублей!
Местных жителей днём с огнем не сыщешь, поэтому какого-то назойливого внимания или попыток содрать денег ни разу не замечал.

По сравнению российскими или украинскими курортами это просто сказка!

#32 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 12:12

Бред какой-то! В прошлом году отдыхал в старых Гаграх. Восхитительнейшее место! Никаких перебоев с водой, электричеством и пропитанием!!! Цены на огурцы и помидоры - 8-15 р за кг, га орехи - от 20 до 70 р/кг, на инжир - 30-60 р/кг, яблоки и груши - практически даром! У каждого местного есть мандариновые деревья, поэтому недостатка в мандариновом соке не было! В пляжных кафешках обширное меню, особенно блюда из рыбы и мяса готовятся изумительно! Пляж почти пустой! Вода очень чистая, за 30-50 метров от берега хорошо просматиривается дно.
В гагрипшском ущелье кристальной чистоты ручей и замечательная самшитовая роща. В ручье регулярно освежался и пил воду - цел и невредим!
Есть кафешки с офигенным коктейль-кальян-баром! Цены почти во всех кафешках удивительно низкие!!! Шикарный ужин на 2-х с шашлыком, рыбным барбекю и хорошими винами - 600-800 рублей!
Местных жителей днём с огнем не сыщешь, поэтому какого-то назойливого внимания или попыток содрать денег ни разу не замечал.

По сравнению российскими или украинскими курортами это просто сказка!


А где вы останавливались? И в каком месяце ездили?

#33 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 01:59

В прошлом году в начале августе в частном доме у русских хозяев в старых Гаграх. В этом году в начале июля были мои соседи там же, цены даже ниже, чем в прошлом году. В начале августа я опять туда поеду.

#34 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 03:34

Прошлый год и этот, как говорится, - две большие разницы. В этом году народа гораздо больше и цены выше (я сам в прошлом не был, была моя мама, описывала всё так же, как и Ky3bMu4, поэтому я в этом году и поехал). Всё зависит и от личного мировосприятия человека тоже, может быть я излишне придирчив, а может быть, просто звёзды так сложились и мне не повезло, но жене моей тоже не понравилось и знакомым, которые отдыхали там же параллельно со мной (о чём я не знал), также совершенно не понравилось (только что созванивались и делились впечатлениями).
Изображение

#35 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 03:38

Да, и ещё. В Старой Гагре действительно даже в этом году народа на пляже было гораздо меньше, чем в Новой Гагре. Но, простите, дно там хоть и просматривается, но совершенно не приспособлено для купания. Всё в огромных камнях, заходить по которым в море - не бог весть какое удовольствие.
Изображение

#36 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 04:28

Но, простите, дно там хоть и просматривается, но совершенно не приспособлено для купания. Всё в огромных камнях, заходить по которым в море - не бог весть какое удовольствие.


Единственный минус.
Про абхазов - гостепреимнее людей я не встречал. Бывало пойдёшь на день на пляж, а деньги забудешь, так в кафе я под честное слово мог поесть.:bq: А уж такие слова как "дэньги давай", я от них не разу не слышал.
Это на грузинов смахивает больше. Ихний роуминг на территории Абхазии меня напрягал жутко по причине высокой стоимости звонков.

#37 дюс

дюс

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 10:05

Про абхазов - гостепреимнее людей я не встречал

Что правда, то правда... Зашли к хозяевам, узнаем цены на жилье, посмотрели условия проживания...решили остаться, не успев даже сумки в комнаты поставить нас пригласили к столу на заднем дворе, на котором уже была накрыта "поляна". И мы сидели за столом долго, долго....забыв о море, об усталости с дороги, благодаря такому удивительно радушному приему. А когда уезжали чуть не рыдали, не хотелось прощаться с хорошими людьми....:ak:
P.S. Новый год...только пробили куранты, звонок на домашний телефон, кто бы мог подумать? Поздравляют из Абхазии, с наилучшими пожеланиями.... Звонили хозяева

Самые теплые воспоминания связанны именно с отдыхом в Абхазии... я оставил там свою душу, в стране души...Апсны
Нет судьбы кроме той, что мы сами творим

#38 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 06:58

Еду во вторник, приеду - расскажу. По опросам только что вернувшихся из Сухума и Гудауты друзей - все по-прежнему замечательно. Хотя отдых, конечно, не для снобов, привыкших к "все включено" и шезлонгу у бассейна :ca:
Кстати, сколько был там, ни разу (!) ничем не травился, и это с моим-то слабым желудком!! напротив, все вкусно и качественно. А покупать на углу домашнее вино в пластиковых поллитрушках умный человек и не станет - купит в магазине заводское, там полно его. Как, кстати, и хорошего (в т.ч. турецкого) пива.

#39 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 07:00

В прошлом году в начале августе в частном доме у русских хозяев в старых Гаграх. В этом году в начале июля были мои соседи там же, цены даже ниже, чем в прошлом году. В начале августа я опять туда поеду.


Мой знакомый Батал (он абхазский журналист) сказал, что цены в самом деле ниже и народу меньше, ибо всех пугали возможной войной с грузинами. Грузины то есть пугали в основном.

#40 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 07:01

Да, и ещё. В Старой Гагре действительно даже в этом году народа на пляже было гораздо меньше, чем в Новой Гагре. Но, простите, дно там хоть и просматривается, но совершенно не приспособлено для купания. Всё в огромных камнях, заходить по которым в море - не бог весть какое удовольствие.


Ну-у... если камни тебе - минус, тогда у тебя просто требования чересчур завышенные.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей