Перейти к содержимому


- - - - -

Побывать в Абхазии

советы

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 156

#41 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 07:01

Единственный минус.
Про абхазов - гостепреимнее людей я не встречал. Бывало пойдёшь на день на пляж, а деньги забудешь, так в кафе я под честное слово мог поесть.:bq: А уж такие слова как "дэньги давай", я от них не разу не слышал.
Это на грузинов смахивает больше. Ихний роуминг на территории Абхазии меня напрягал жутко по причине высокой стоимости звонков.


Там теперь вроде российско-абхазская контора появилась. Попроще с мобилами стало.

#42 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 07:56

Контора она и в прошлом году была. Купил там симку, позвонил домой - и 130 рублей за 2 минуты слетело. Уже позже у местных распросил - надо ещё и в ручную на телефоне настройки периодически подправлять, а то опять на грузинский роуминг попадал.

А так - всё отлично.

#43 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 02:44

Вернулся из Абхазии (только что с поезда). Все просто замечательно, попозже расскажу в деталях.

#44 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 04:06

Был в Пицунде в 2004, всё бы хорошо , но кормежка оставляет желать много лучшего. Отношение людей -просто прекрасное . но готовят они как в Тунисе...
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#45 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 05:24

Был в Пицунде в 2004, всё бы хорошо , но кормежка оставляет желать много лучшего. Отношение людей -просто прекрасное . но готовят они как в Тунисе...


Кормежка отличная, если бы за такие деньги и так вкусно можно было поесть хоть где-нибудь в Москве..... :ak:

#46 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 09:24

Кормежка отличная, если бы за такие деньги и так вкусно можно было поесть хоть где-нибудь в Москве..... :ak:


с каих пор Москва стала курортом??? Если уж сравнивать , то в той же Хургаде цены ничуть не выше, да и в Белеке, и в Хаммамеде, поэтому не нужно делать культ из Абхазии, всё. что есть нормального там -это отношение людей, хотя. этот фактор явно временный. Я, например. второй раз бы никогда не поехал в Абхазию. отдых всегда должен иметь свою цель: в Абхазии нельзя не поесть нормально, не посмотреть чтото интересное, можно конечно говорить об оз. Рицца, или Новоафоском монастыре, о пещерах, но всё это ниже плинтуса в сравнении с любой африканской страной. А если и то и это стоит одинаково -зачем себя напрягать ?
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#47 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 10:23

с каих пор Москва стала курортом??? Если уж сравнивать , то в той же Хургаде цены ничуть не выше, да и в Белеке, и в Хаммамеде, поэтому не нужно делать культ из Абхазии, всё. что есть нормального там -это отношение людей, хотя. этот фактор явно временный. Я, например. второй раз бы никогда не поехал в Абхазию. отдых всегда должен иметь свою цель: в Абхазии нельзя не поесть нормально, не посмотреть чтото интересное, можно конечно говорить об оз. Рицца, или Новоафоском монастыре, о пещерах, но всё это ниже плинтуса в сравнении с любой африканской страной. А если и то и это стоит одинаково -зачем себя напрягать ?


А что по-вашему "поесть нормально"?
А в Хургаду я, например, и в первый раз ехать не собираюсь.
Мы вообще о разных видах отдыха говорим, мне кажется.

#48 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 12:24

Итак, чуть подробнее.
Начнем с того, что в Абхазию мы поехали на поезде. Поезд Москва-Сухум сейчас официально отсутствует, но на деле - присутствует. Я так понял, что можно купить билет заранее, но мы о том не знали, что не беда - в Адлере нужно пересесть в один из четырех вагонов, которые идут до Сухума (это часть поезда Москва-Адлер №75) уже как поезд №627. Пересесть мало, надо еще подождать примерно полтора часа, пока поезд отправится, после чего вам продадут билеты. До Нового Афона билет стоил 220 рублей в общем вагоне. Тащил все это обычный маневровый тепловоз.
Наши пограничники и таможенники минут 30-40 исследовали собранные проводницами паспорта, потом прошлись по поезду, раздав их обратно и заглянув под полки. Абхазская сторона была более шустрой - мужичок в форме пробежался по вагону, мельком сличив паспорта с их владельцами. Пассажиры из местных предупредили, что абхазы ищут грузин. Грузин у нас не нашли, поезд поехал дальше, постоянно гудя, дабы согнать с путей коров, обитающих там в изобилии.
Народ постепенно расходился - сначала в Цандрипше, потом в Гагре-Пицунде, и в Новый Афон мы приехали в почти пустом вагоне. По ряду причин у нас не заладилось с договоренностью насчет жилья, потому мы пошли его искать. Шустрая бабуля из привокзальной столовой тут же отвела нас к знакомым - армянской семье в армянском же квартале, где мы и сняли комнаты по 250 руп с носа за сутки. Вот где-то в этом месте примерно ))
Далее - ретроспективно.
Разруха в Абхазии очень живописная. Руины быстро затягиваются всяческими ползучими лианами, потому все это не столь дико, как в средней полосе, а скорее напоминает заброшенные храмы где-то в Индии. Там, где зелени нет, все равно красиво - к примеру, недействующие здания вокзалов в Новом Афоне и Псырцхе, напоминающие руины Акрополя. В целом тягостного ощущения не вызывает, скорее наоборот.
Море - выше всяких похвал. За отсутствием промышленности и прочих загрязнителей оно очень чистое; температура воды держалась на уровне 25-28 градусов, погода тоже удалась, и лишь на последний 11-й день случился тропический дождь. Ночью дожди с грозами тоже были, но они лишь немного освежали.
Пища. Питались мы в местных кафе, которых на набережной предостаточно. Кухня преимущественно домашняя - то есть заказанная котлета или фаршированный перец будут именно такими, как делает их ваша мама или бабушка. Много мяса, всегда свежего. О ценах судите сами - нас было 7 полноценных едоков плюс танищина 10-летняя Сонька - обед обходился в 1500-1700 рублей. Это с вином и чачей, причем оставалось очень много недоеденного. Вино, кстати, стоит брать только заводское - там нехитрый ассортимент отличных вин: "Лыхны", "Псоу", "Чегем", "Анакопия", "Диоскурия", "Радеда", "Букет Абхазии". Цена - от 130 в магазине до 200 в кафе. Вина, закатанные в бутылки на частных винодельнях (они от 250 рублей в магазине) брать не стоит - качество совсем не то, попадается откровенно прокисшее. Точно так же не стоит брать домашнее вино - чревато (я третий раз в Абхазии, потому научен горьким опытом, на сей раз его и не брали). А вот чачу можно брать где угодно. Да она и продается где угодно - от хозмага до ларечка сапожника, не говоря уж о продуктовых магазинах. Отличная вещь, испробовано на себе - после поллитры в одно лицо, уложенной на пиво, утром голова ясная и свежая, как никогда. А градусов, кстати, 65-70.
То же местный "коньяк" - настойка на разных делах типа миндаля, муската, шоколада и т.п. Правда, он в основном сладкий, но тем и коварен - пьешь вроде компотик, а в нем 40 оборотов. С коньяком лучше не шутить.
Магазинный же коньяк сухумского завода вполне обычный, можно пить, можно не пить. Водка же производит впечатление паленой, и я ее пить не стал. Опять же к чему, когда вокруг чачи хоть залейся.
Пиво "Сухум" - так себе, на любителя. А вот турецкий "Эфес" по 40 р. за 0,5 и турецкая же "Мармара" по 50 р. за литр (!) в стеклянной бутылке - это да. Я на "Мармару" реально подсел. К тому же она там везде ледяная. Просто праздник какой-то.
Посмотреть в Афоне есть много чего. На Рицу мы не поехали, убоявшись свалиться в пропасть. В знаменитой пещере побывали - оно того стоит, прекрасное зрелище. Заранее имейте в виду, что там прохладно - 12 градусов, так что советую брать с собой шмотки. Но самое красивое - это река Псырцха и одноименная желдорстанция, расположенная чуть выше водопада (к водопаду пройти легко, он недалеко от пещеры), а еще выше - ущелье реки с источниками, скитом Симона Кананита и замечательными видами.
Также был посещен Новоафонский храм (радует, что рядом с ним продают холодное пиво) и древняя Анакопия (довольно высоко на горе).
В Сухум мы тоже съездили. Обезьяны в питомнике были довольно грязные, сам Сухум - тоже не фонтан, довольно большой несуразный город со следами пуль и снарядов на стенах. Делать там по сути нечего, мы поболтались на набережной, зашли в интернет-кафе по делам, сунулись на рынок (цены такие же как в Афоне) и поехали обратно.
Кстати, водители в Афоне хитрые. Садишься в маршрутку за одну цену, потом он начинает тебе втирать, что пассажиров больше подобрать негде, бензин дорог, и вы мол или выходите или платите еще чуток. Лучше заплатить. Потому что другой водитель будет все равно такой же. Вообще Абхазия мне лично напомнила Хоббитанию: зелень, домики, хитроватый, добродушный и ленивый народец...
Что еще рассказать? Спрашивайте в комментах, постараюсь все объяснить.

#49 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 12:55

итого???? примерно хоть по деньгам...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#50 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 04:53

итого???? примерно хоть по деньгам...


С билетами на четверых примерно 50 тонн.

#51 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 01:46

Единственный минус.
Про абхазов - гостепреимнее людей я не встречал. Бывало пойдёшь на день на пляж, а деньги забудешь, так в кафе я под честное слово мог поесть.:bq: А уж такие слова как "дэньги давай", я от них не разу не слышал.
Это на грузинов смахивает больше. Ихний роуминг на территории Абхазии меня напрягал жутко по причине высокой стоимости звонков.

А мы в кафе как-то чуть не ушли, не заплатив (случайно, каждый думал, что другой расплатился:))), при этом хозяин дкже и не думал с нас деньги брать, сказал что-то типа :"Ну вы же говорили, что вечером ещё придёте, вот я и не волнуюсь"...
А по поводу роуминга - берите местную симку А-Мобайл. пакет 250 р, на счёте 150р, звонок в Росиию 5,85р. Мне на 13 дней каждодневных звонков и СМС хватило.

#52 Prohor

Prohor

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 07:08

Товарищи, кто знает КАК ДОЕХАТЬ ИЗ БРЯНСКА ДО АБХАЗИИ (Гагры, Пицунда) ???????????

#53 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 08:19

Товарищи, кто знает КАК ДОЕХАТЬ ИЗ БРЯНСКА ДО АБХАЗИИ (Гагры, Пицунда) ???????????


А если почитать всё-таки ветку?

Если машиной - Интернет на что???

Поездом - до Адлера, пешочком через границу, маршруткой до Гагры или Пицунды. Какой поезд и когда ходит - на ж/д вокзале скажут.
Изображение

#54 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 05:39

Товарищи, кто знает КАК ДОЕХАТЬ ИЗ БРЯНСКА ДО АБХАЗИИ (Гагры, Пицунда) ???????????


Раньше до Адлера из Брянска самолёты летали. А теперь поездом можно. Ну потом собственно в Абхазию на перекладных.

Только говорят, что там есть некоторые минусы:
- проблемы с интернетом (с одной стороны нафиг он на отдыхе; с другой стороны - а вдруг письмецо любовное получить/отправить...)
- проблемы с банковскими картами - Visa, Mastercard и прочие не признают Абхазию;
- и т.д.

Про минусы - это как говорится: "за что купил, за то продал".

Если у кого есть другая информация - озвучивайте.

#55 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 02:47

Не был ли кто в прошлом году в Абхазии?
Как там все обстоит нынче? А то собираемся, хотелось бы узнать, я-то был в 2009 году, мало ли.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#56 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 02:56

Как ни странно, тоже терзают смутные сомнения в этом году )) Появилось желание вернуться в эту дикость, но, скорее всего, не в Гагру. Рассматривается Пицунда. Ну и интересно, что там ещё можно посетить, помимо Рицы и Гегского водопада, где уже был. Новый Афон? За Пицундой песчаный пляж, Мысра, Лдзаа, Шлыпра... На Мамзышху подняться можно, но, говорят, уж больно дорога опасная. На Рицу, кстати, дорога асфальтированная, комфортная, практичеки безопасная. На подъёме к Гегскому водопаду была пара неприятных моментов, дорога страшноватая. А дорога на Мамзышху гораздо хлеще.

Колеблюсь между Крымом и Абхазией. В Никите в Крыму очень понравилось, но, с другой стороны, объездили почти весь Южный Берег, что там ещё посмотреть можно, не знаю.
Изображение

#57 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 03:40

Как ни странно, тоже терзают смутные сомнения в этом году )) Появилось желание вернуться в эту дикость, но, скорее всего, не в Гагру. Рассматривается Пицунда. Ну и интересно, что там ещё можно посетить, помимо Рицы и Гегского водопада, где уже был. Новый Афон? За Пицундой песчаный пляж, Мысра, Лдзаа, Шлыпра... На Мамзышху подняться можно, но, говорят, уж больно дорога опасная. На Рицу, кстати, дорога асфальтированная, комфортная, практичеки безопасная. На подъёме к Гегскому водопаду была пара неприятных моментов, дорога страшноватая. А дорога на Мамзышху гораздо хлеще.

Колеблюсь между Крымом и Абхазией. В Никите в Крыму очень понравилось, но, с другой стороны, объездили почти весь Южный Берег, что там ещё посмотреть можно, не знаю.


О, а мы как раз про Гагру думаем, там-то не были. Ну, или Пицунду, хотя там я был в свое время. Как раз в Лдзаа (кстати, местные зовут Лидзава, очень обижаются, если говоришь "Лдзаа", это грузинское название). Там неплохой маленький пансионат, бывшая дача Раисы Горбачевой (я на ее кровати спал!!!). :)
Новый Афон искренне советую, в позапрошлом году там были. Тишь, спокойствие, пещера, горы, в Сухуми съездить можно обезиан посмотреть, очень низкие цены, в кафе - отличная домашняя кухня (потому что маленький поселок, нет общепитовского потока).

UPD - кстати, если все же соберешься в Афон, сигнализируй, я дам пару полезных советов из личного опыта.

Сообщение отредактировал Jabba: 17 апреля 2011 - 04:28

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#58 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 05:32

Небольшой фотоотчёт из Абхазии. Июль 2009. Самые яркие впечатления остались от поездки на озеро Рица и Гегский водопад (одним днём). Самый распространённый вид транспорта в Абхазии - УАЗ Hunter "Кабриолет". На них-то, собственно, аборигены нас и возили.
Прикрепленный файл  01. Дорога к озеру Рица.JPG   107,53К   33 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  02. Дорога к озеру Рица.jpg   188,63К   40 Количество загрузок:

По дороге к озеру Рица делалось множество остановок, т.к. посмотреть там и без озера есть, на что. Водопады: Мужские слёзы, Женские слёзы, Голубое озеро, Каменный мешок...
Прикрепленный файл  03. По дороге к озеру Рица.JPG   165,18К   45 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  04. Голубое Озеро (по дороге к Рице).JPG   174,59К   53 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  05. Каменный Мешок.JPG   140,46К   42 Количество загрузок:

Непосредственно на самом озере Рица есть ещё один водопад, Молочный.
Прикрепленный файл  06. Озеро Рица. Молочный Водопад.JPG   209,17К   41 Количество загрузок:

Ну и озеро, конечно, шикарное.
Прикрепленный файл  07. Озеро Рица.JPG   189,49К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  08. Озеро Рица.JPG   158,96К   45 Количество загрузок:

На обратном пути, за "Каменным мешком" свернули на горную дорогу и поехали к Гегскому водопаду. Страшновато было ехать.
Прикрепленный файл  09. По дороге к Гегскому Водопаду.JPG   223,72К   41 Количество загрузок:


Гегский водопад!!!
Прикрепленный файл  10. Гегский водопад. Вид сверху.JPG   156,66К   32 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  12. Гегский Водопад.JPG   217,58К   27 Количество загрузок:

Продолжение. Гегский водопад!
Прикрепленный файл  13. Гегский Водопад.JPG   179,93К   23 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  14. Гегский Водопад.JPG   213К   24 Количество загрузок:

Окрестности тоже весьма живописные там.
Прикрепленный файл  11. Район Гегского Водопада.JPG   200,54К   31 Количество загрузок:

Старая Гагра. Запустение. Но жипописное такое запустение.
Прикрепленный файл  15. Старая Гагра.jpg   190,92К   34 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  17. Старая Гагра.JPG   174,7К   33 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20. Старая Гагра.jpg   153,66К   34 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  21. Старая Гагра.jpg   98,03К   45 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  19. Старая Гагра.JPG   158,8К   58 Количество загрузок:

Пляж в Старой Гагре. Практически ни-ко-го! Жгли костры, жарили сосиски ))
Прикрепленный файл  16. Старая Гагра. Пляж.JPG   166,78К   62 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  18. Старая Гагра. Пляж.jpg   133,36К   46 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  22. Старая Гагра. Пляж.JPG   238,57К   44 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  23. Старая Гагра. Пляж.JPG   82,91К   41 Количество загрузок:

Ну а жили в Новой Гагре. Это всё впечатление и испортило, наверное.
Прикрепленный файл  26. Новая Гагра.JPG   128,3К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  27. Новая Гагра.JPG   135,19К   47 Количество загрузок:

Пешочком один раз поднялись в горы над городом, ничё так.
Прикрепленный файл  25. Вид на Новую Гагру.jpg   163,7К   35 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  24. Мандариновые Сады. Гагра.jpg   166,82К   37 Количество загрузок:

В один из последних дней пребывания поднялся нехреновый такой шторм. Ночью ещё и свет по всей Гагре отрубился. Незабываемый впечатления: сидели вдвоём с другом под навесом около дома, который снимали, ночь, ветрище, темень, ливень. А мы сидим и отважно пиво пьём ))
Прикрепленный файл  28. Новая Гагра. Шторм.JPG   64,94К   38 Количество загрузок:
Изображение

#59 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 апреля 2011 - 03:33

Я ездил впервые в Абхазию прошлым летом на машине.
Сняли комнату в Гаграх за 150 руб/чел в сутки.

Природа великолепна. Ездили на оз. Рица.
Прикрепленный файл  DSC02178.jpg   200,35К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02287.jpg   241,22К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02304.jpg   181,94К   44 Количество загрузок:

Больше всего понравилось на оз. Малая Рица.
Прикрепленный файл  DSC02371.jpg   171,87К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02385.jpg   219,57К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02391.jpg   166,04К   54 Количество загрузок:

местные старожилы на оз. Малая Рица
Прикрепленный файл  DSC02397.jpg   328,72К   49 Количество загрузок:

Ново-Афонская пещера
Прикрепленный файл  DSC02509.jpg   279,38К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02528.jpg   221,17К   37 Количество загрузок:

Ночные Гагры в сторону Пицунды
Прикрепленный файл  DSC02726.jpg   102,5К   35 Количество загрузок:

Пляж старых Гагр
Прикрепленный файл  DSC02737.jpg   101,16К   31 Количество загрузок:

Карта Абхазии :)
Прикрепленный файл  DSC02340.jpg   181,98К   26 Количество загрузок:

#60 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 08:50

а сколько часов на машине ехать? как состояние дорог?
Хотели этим летом туда рвануть :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей