Перейти к содержимому


- - - - -

Как хранить вина?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 02:18

Привезла несколько бутылок хорошего вина и шампанского от производителей.
Как их правильно хранить?
При какой температуре и в каком положении?

Закрыты "пробкой": в лежачем?

#2 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2008 - 02:23

Истины о вине

О вине, правильном его хранении и об искусстве им наслаждаться мы беседуем с Бреттом Криттенденом, специалистом по вину международного класса.

Биографическая справка

Бретт Криттенден родился в Австралии в семье владельцев сети винных магазинов. Окончил ведущий энологический колледж этой страны Roseworthy College по специальности «Производство вина и маркетинг». Свыше 25 лет проработал в ведущих винодельческих компаниях Австралии, Новой Зеландии и Аргентины. На протяжении 15 лет является винным судьей международного уровня. Осуществлял судейство на таких престижных конкурсах, как Australia’s National Shows, WIN-PAC (Гонконг), International Wine Challenge (Лондон, Гонконг, Япония), International Wine & Spirit Competition (Лондон). Возглавлял Общество вина и высокой кухни австралийского штата Виктория (Wine & Food Society of Victoria).

Экспертные оценки этого человека всегда предшествуют крупным коммерческим сделкам, к его мнению прислушиваются ведущие винные дилеры мира. Бретт регулярно приезжает в Москву по приглашению компании «Уайтхолл» — крупнейшего в России поставщика элитного алкоголя.

— Господин Криттенден, что Вы могли бы посоветовать нашим читателям в плане хранения домашней винной коллекции?

— Вообще говоря, проблемой страны, где очень холодно зимой и довольно жарко летом, является то, что вино часто летом подается к столу слишком холодным, а зимой — слишком теплым (смеется). Эта проблема существует в любой стране мира с подобным климатом. Ведь зимой люди приходят в ресторан, где жарко натоплено, и вино порой подают при той же температуре 24°С. А это слишком много даже для красного вина.

Наоборот, летнюю жару часто компенсируют излишним охлаждением вина. Ему пытаются придать дополнительную привлекательность, охладив сверх меры, и подают к столу чуть ли не замерзшим.

Словом, во всем мире существует проблема правильного выбора температуры вина.

Другая проблема состоит в том, что в доме, как правило, нет специального погреба для хранения вина, и зачастую оно хранится в неподходящем месте — например, слишком близко к батарее, то есть там, где слишком тепло. Но тут я должен сделать шаг назад, и, прежде чем обсуждать температуру хранения вина, назвать его главного врага: это свет.

Солнечный свет — убийца вина № 1. Винные бутылки потому и делают из темно-зеленого стекла, чтобы уберечь вино от ультрафиолетового излучения, которое способно погубить его.

— А водке, которая разливается в тару из белого стекла, оно не вредит?

— Нет, водке свет вреда не причинит (смеется). Другое дело вино: если вы купите бутылку, которая стояла на витрине магазина — ничего хорошего не ждите. Поэтому многие винные магазины устанавливают витрины из специального защитного стекла.

Прежде всего, найдите дома темный шкаф, где вы сможете хранить вино. И лучше, чтобы это не был ваш обычный холодильник, где свет зажигается каждый раз, когда вы открываете дверцу.

Этот шкаф должен быть как можно дальше от источников тепла. Отключите отопление в комнате, где хранится вино, и разместите его где-нибудь у пола. Главное — стабильность температуры. Не холод сам по себе, а стабильность. Пусть это будет всего 10°С, но постоянно.

Неплохое место — дно платяного шкафа. Часто в спальне отопления нет, и там отличные условия для хранения вина.

— Бретт, мы вынуждены внести ясность: это у вас в Европе каждая комната имеет отдельное отопление, которое легко отключить. У нас в России дома с центральным отоплением, которое не отключишь.

— А отрегулировать его нельзя, чтобы в комнате было попрохладнее?

— Не всегда это возможно, да и как-то не принято.

— Ну, хорошо, тогда храните вино подальше от батареи.

— А как хранить бутылки: в горизонтальном положении, или в вертикальном?

— Самый надежный способ хранения — горизонтальный. Впрочем, сейчас многие бутылки имеют пробку из пластика, и их можно хранить вертикально. Но для бутылки с натуральной пробкой лучшее положение — «лежа».

Теперь о специальных холодильниках для хранения вина. Первыми такие холодильники стала выпускать компания Eurocave, и поначалу они были очень дорогими. Но конкуренция на рынке привела к появлению вполне доступных по цене моделей, в том числе небольшого объема.

При этом холодильники все время совершенствуются, и сейчас имеются неплохие модели, в том числе и на рынке России. У вас холодная зима, и в таком холодильнике, даже не в полноразмерном, а в небольшом, бутылок на 40, можно прекрасно сохранить вино.

У себя дома я храню вино в винном холодильнике при 12°С — это оптимальная температура для длительного хранения красного вина и для подачи к столу белого вина, которое я пью ежедневно.

У моего холодильника нет зон с различной температурой, скажем, более теплой зоны с температурой 16°С. Это однокамерный холодильник.

К примеру, холодильники Eurocave представляют собой более сложные устройства — они имеют вверху камеру с более высокой температурой, а внизу — более холодную зону, предоставляя владельцу более гибкие условия хранения вина. Благодаря современным технологиям это возможно. В моем холодильнике таких функций нет.

— Но Вы можете регулировать температуру в нем?

— Нет, та температура, о которой я сказал — это оптимум. И я храню в нем и красное, и белое вино.

Другое дело — температура, которую нужно поддерживать в погребе, где вино «созревает». Это примерно 14—15°С, не слишком холодно и не слишком тепло, идеальный баланс.

Хотя на вино в погребе и приятно смотреть, но свет — заклятый враг вина, хуже, чем колебания температуры, поэтому предусмотрите возможность его отключения, если у вас есть погреб. Но и о стабильности температуры надо позаботиться.

— А при какой температуре подавать вино к столу?

— Что до меня, то я предпочитаю красное вино не теплее, чем 18°С. Если вино хранилось в погребе или специальном винном шкафу при температуре 12—15°С, то нужно достать его примерно за час до подачи на стол, чтобы дать согреться. Но не ставьте его при этом возле нагревательных приборов, пусть согреется естественным путем. Даже если в комнате 24°С, на это не потребуется много времени, одного часа вполне достаточно.

На мой взгляд, пусть лучше вино подается к столу чуть холоднее нормы, чем теплее. При температуре 20°С и выше избыток паров алкоголя испортит аромат и букет вина. Букет наилучшим образом раскрывается у охлажденного вина. А для меня букет гораздо важнее, чем запах алкоголя.

Лучше, если в течение этого часа, пока вино согревается, бутылка будет стоять вертикально. Осадок ляжет на дно, и вино будет лучше разливать.

— А что Вы думаете о термометрах, надевающихся на бутылку (показываем образец)? Ведь иначе температуру вина не измерить — не опускать же градусник в бутылку.

— Я знаком с такими устройствами, и вот что вам скажу: я больше полагаюсь на свой опыт, чувствую температуру вина. Вот сейчас в этом помещении 24°С, и это слишком высокая температура для вина. Если бы была такая возможность, я бы положил бутылку на полчаса в холодильник, где температура 4°С, и подавал бы к столу пусть лучше переохлажденным, например, при 16°С, чем перегретым. В конце концов, и летом, когда жарко, и зимой в натопленном помещении вино быстро согреется.

— К счастью, у ряда современных бытовых холодильников есть функция «Вечеринка», позволяющая быстро охладить напитки. А что Вы скажете о нанесенной на термометр шкале, где подробно указаны «правильные» температуры для каждой марки вина?

— (Смеется): Такая точность лежит за пределами здравого смысла. Будьте проще: шампанское — при 10°С, белое вино — при 12—14°С, красное вино — 16—20°С и все. Не относитесь к вину слишком серьезно — им надо наслаждаться.

Ведь, к примеру, если у вас в комнате 24°С, и вы разлили вино по бокалам при «правильной» температуре 18°С, оно все равно быстро согреется. Не будете же вы пить его залпом, пока температура в норме, это смешно.

Будьте более гибкими, вино — это удовольствие, пейте его не спеша, наслаждаясь процессом.

Теперь о влажности: она важна, если вы создаете запасы вина для длительного хранения, если вы хотите сегодня купить бутылку за 100—200 долларов в расчете на то, что через несколько десятков лет она будет стоить 1000—2000 долларов.

Например, коллекция элитных вин Kauffman Private Collection, составленная президентом «Уайтхолла» господином Кауфманом, хранится при строго определенной температуре и влажности, и вложение изрядных средств здесь вполне оправдано.

Но в домашних условиях, когда вы собираетесь выпить вино через 3—4 года, максимум через 5 лет, параметры влажности не являются критичными.

Иногда специалисты замечают, что при хранении вина при «неправильной» влажности оно созревает быстрее. Но ничего плохого в этом нет. Однажды мне довелось дегустировать австралийское вино, и потом оказалось, что когда эта партия вина дошла морем до Европы, вино достигло чудесной зрелости. Его вкус в Лондоне оказался намного лучше. Морское путешествие явно пошло ему на пользу.

Лишь некоторые вина, например, бургундские или Pinot Noir чрезвычайно зависимы от условий хранения. Они, как женщины, требуют деликатного обращения.

— Что Вы посоветуете иметь в виду при покупке вина?

— С учетом того, что я сказал о вреде солнечного света, обращайте внимание на этикетку вина. Как книги выцветают на солнце, так и выгоревший вид этикетки может подсказать вам, что бутылка стояла на солнце.

— Каков оптимальный объем винной коллекции? Когда-то мы хранили в «заначке» пару бутылок для дорогих гостей.

— На мой взгляд, это примерно от 40 до 70 бутылок. В этом случае у вас всегда есть запас для какого-то особого случая. С другой стороны, вы начнете обращать внимание на такие параметры, как год выпуска вина, марку вина. Вы станете лучше разбираться в вине.

Проблема состоит в том, что 90 % вина выпивается в течение 24 ч после покупки. А маленький секрет состоит в том, что виноделы порой пускают партию вина в продажу, когда оно еще не достигло зрелости. Если вы подержите вино хотя бы 6 месяцев в своей коллекции, оно наверняка «дойдет» до великолепной кондиции.

И наконец, это прекрасной способ инвестирования. На хорошие вина всегда есть спрос.

Хочу дать вам один совет: никогда не храните вашу лучшую бутылку вина до какого-то особого случая. Выпейте ее тогда, когда у вас к этому будет настроение.

— Спасибо! Это хороший совет.

http://www.irvispres...eview/misc/wine
I'm back

#3 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 21 августа 2008 - 02:44

мы вино храним в погребе. есть не которые бутылочки которые лежа лет так 7))))) как написано в статье-с пластиковыми пробками стоя, натур.-лежа.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

#4 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 02:48

а че их хранить???

#5 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2008 - 02:52

а че их хранить???


Это тебе не контрабанда по 50 р\литр :dl:
I'm back

#6 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 02:57

не вижу принципиальной разницы...

#7 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2008 - 03:02

не вижу принципиальной разницы...


Маленький есчо, подрастёшь поймёшь! :dl: :ca:
I'm back

#8 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:07

Маленький есчо, подрастёшь поймёшь! :dl: :ca:


ахха...живешь так себе и думаешь "блин а как четко что у меня как у взрослого стоит бутылочка вина на черный день")))):bp:

#9 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2008 - 03:07

:az:

ахха...живешь так себе и думаешь "блин а как четко что у меня как у взрослого стоит бутылочка вина на черный день")))):bp:

"на опохмел" :ca:
I'm back

#10 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:09

:az:
"на опохмел" :ca:


фига се ты вырос опохмеляться коллекионным вином поди 1812 года))))):dk:

#11 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2008 - 03:11

фига се ты вырос опохмеляться коллекионным вином поди 1812 года))))):dk:


- Господа гусары, давайте искупаем коней в шампанском!!!
- Порутчик Ржевский, денег нет...
- Блин, ну хоть кота пивом обольём!
:az:
I'm back

#12 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:14

- Господа гусары, давайте искупаем коней в шампанском!!!
- Порутчик Ржевский, денег нет...
- Блин, ну хоть кота пивом обольём!
:az:


тонкий намек... "космонавты космонавты")))):az:

#13 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:16

Это тебе не контрабанда по 50 р\литр :dl:


Неужели тоже таскал из Испании вина через таможню?:ca:

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:16

Кость, да я с Абрау Дюрсо привезла настоящее, не резервуарное шампанское и с абхазского завода кое-что... к датам)). Поэтому хочется побережнее сохранить

Спасибо, Володя. Советы- то, что нужно:ay:

#15 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 04 декабря 2008 - 03:42

http://www.eurocave-moscow.ru/
Купить специальный винный шкаф с кондиционером.

#16 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 04:39

Ну... Хоть прошло и немало времени, и совет явно уже не актуален, но мой совет - не страдать ерундой. Хранить - где угодно,в каком угожно положении. при комнатной температуре примерно.Т.е без экстремальных перепадов температур. Ничего вину - не будет.
Все советы по хранению вина, это надо понимать, относятся к ДРУГИМ винам, и самое главное, к ДРУГИМ людям. Которые например могут отличить на вкус вино шато-марго-периньон:ca: 1941года, с виноградников замка Кронсбург:ca:, находящихся на южном склоне холма, от вина с тех-же виноградников, того-же года, но выращеных на северных склонах.
Люди же наши, поступают как обычно, как это метко заметил М.Шолохов, в одном из своих произведений,, а именно - "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней".

#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 04:56

http://www.eurocave-moscow.ru/
Купить специальный винный шкаф с кондиционером.


только аккуратно надо их покупать, а то дешевые шумные очень...

#18 r2d2

r2d2

    Участник

  • Пользователи
  • 496 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 09:08

Ну... Хоть прошло и немало времени, и совет явно уже не актуален, но мой совет - не страдать ерундой. Хранить - где угодно,в каком угожно положении. при комнатной температуре примерно.Т.е без экстремальных перепадов температур. Ничего вину - не будет.
...........................................


+1! Ничего и с шампанем не будет и с сухариком... Подвалы - больше часть винной культуры... А винные шкафы с кондиционерами - для лохов :ca:
_.._ _._.._ _ _ ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей