Перейти к содержимому


- - - - -

Классика Вкуса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#1 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 11:51

Для всех любителей и ценителей чая и кофе.В этом разделе предлагаются: последние чайно-кофейные новости Брянска. Приглашаем всех.(Кофейный рай, кофейню Капучино, газету Кофе Понедельника, Ла Веранду...). Секреты приготовления чая и кофе, предпочтения наших и не только клиентов, интересные истории связанные и чаем и кофе.
Добро пожаловать!!!

#2 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 11:57

Все любят кофе. Ну, если не все, то почти все. Считается, что кофе сегодня – самый популярный после воды напиток на планете. По крайней мере тот факт, что по своему значению во внешней торговле развивающихся стран кофе уступает лишь нефти – никто не подвергает сомнению. Цивилизованный мир сегодня немыслим без культуры потребления кофе. Этот напиток связывает все стороны нашей жизни, начиная с утренней “включающей” чашечки, перерыва на кофе для оживления работы, дружеской беседы за кофе с пирожными. Кофе это напиток, служащий поводом для многих приятных встреч – с друзьями, или просто с интересной книгой. Хороший кофе – идеальное средство расположить к себе делового партнера или важного клиента. Именно поэтому все любят кофе…ну, или -почти все.
Немного истории
Можно предположить, что кофе в Россию шел двумя путями: с Востока и с Запада. В начале 17 века Россия вела торговлю со странами Ближнего и Среднего Востока, где кофе был уже в то время распространенным напитком.
Вначале кофе считали лекарственным средством и употребляли, например, как средство от насморка и головной боли.
Всем известно, что Петр I пристрастился к кофе в Голландии, живя в доме торговца и бургомистра Амстердама. Вернувшись на родину, Петр I в приказном порядке ввел кофе в употребление. По распоряжению Петра кофе заставляли пить даже посетителей кунсткамеры.
Сторонницей кофе стала и Анна Иоанновна. В 1740 г. по ее повелению открыли кофейный дом. В 18 веке в печатных изданиях "Экономический магазин" и "Всеобщее и полное домоводство" рассказывалось о кофе и способах его приготовления.
Еще одним фактором распространения кофе стало пребывание русских офицеров во Франции во время Отечественной войны 1812 г. Оттуда они привезли привычку пить кофе. В России появились кофейни, посещавшиеся светской публикой. Кофе подавался также и в кондитерских, в частности, в кондитерской Вольфа и Беранже.
Считалось, что кофе больше любят женщины. Женская прислуга в конце 19 в., поступая на службу, как правило, даже оговаривала "кофейное довольство". Горничные, кухарки старались кроме того кофе, который пили у хозяев, получать еще и по фунту зерна в месяц натурой.
В середине XIX века в Петербурге началась настоящая кофемания: не было дома, где не пили бы кофе, причем нередко пили по несколько раз в день.
За последние три столетия кофе распространяется по всему миру. Популярность этого напитка растет с каждым годом. Не зря ведь в кофейнях создавали свои бессмертные произведения Руссо и Вольтер, не зря воспевал кофе в своей Кофейной кантате Иоганн Себастьян Бах, и увековечил образ напитка художник Ван Лоо.
(по материалам CANTATA.RU)

#3 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 10:29

В России кофе, чай, шоколад назывались напитками, а алкоголь - питиями. Кофе считалось сытной, питательной жидкостью. Поэтому в ХVIII и ХIХ века никогда не говорили, что кофе пьют - его всегда "кушали", "откушивали". "Они изволили откушать кофею",- встречаем мы в произведениях Гончарова, Гоголя, Островского. Появилось слово "кофейничать", т. е. заниматься питьём кофе. Кофешенком стали назвать придворный чин смотрителя за кофеем, чаем, шоколадом. После войны 1812 года, когда русские войска не один месяц находились в Европе и могли близко наблюдать местные обычаи, начал расти импорт кофе. Пить его по утрам в постели стало признаком хорошего тона. В Петербурге, а затем в Москве открываются кофейни. В тридцатые годы XIX века в Москве, где в настоящее время находится гостиница "Москва", открылась кофейня Печкина, скоро ставшая очень популярной среди деятелей культуры. "Самое умное и острословное место в Москве", так писал об этой кофейне А.Ф.Писемский. С конца 80-х годов ХIХ века спрос на кофе год от года увеличивался (от 508 до 772 тысяч пудов).

#4 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 01 июля 2007 - 11:22

Новости от Кофейной Кантаты - по многочисленным просьбам и при активном содействии администрации ТД "ВЕСНА" на цоколе рядом с отделом "Кофейная Кантата" поставили 2 столика за которыми планируем поить кофе всех желающих. Стоимость чашки эспрессо - 25р. Пока идет обкатка на чалдовой кофеварке, скоро поставим настоящую кофемашину.
Можно будет попробовать любой из почти 100 сортов кофе Cantata.

#5 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июля 2007 - 03:31

... не зря воспевал кофе в своей Кофейной кантате Иоганн Себастьян Бах...


Сейчас тоже воспевают - у современного российского композитора Дмитрия Курляндского есть "Кофейная сюита".
И немедленно выпил.

#6 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июля 2007 - 12:30

На следующей неделе в обоих магазинах "Кофейная Кантата" появятся желтый и белый чай, долгожданный Лунг Чинг, Весенний первоцвет а также новинки из Китая. (Нефритовая монетка и Серебряная монетка) Описания с соответствующих раделах. Весь зеленый чай - этого года, собран не позднее апреля.

#7 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 19 июля 2007 - 08:35

Друзья! Наконец-то ставим кофемашину в отдел в ТЦ "Весна". Вы сможете попробовать ЛЮБОЙ из продаваемых сортов кофе. При этом гарантирую стоимость чашки эспрессо не дороже 25руб до конца года.
Произойдет это не позднее 1августа. Заодно добавим столиков и чуть-чуть обустроим интерьер.

#8 DELnet

DELnet

    Человек Интересов

  • Пользователи
  • 513 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 10:11

Друзья! Наконец-то ставим кофемашину в отдел в ТЦ "Весна". Вы сможете попробовать ЛЮБОЙ из продаваемых сортов кофе. При этом гарантирую стоимость чашки эспрессо не дороже 25руб до конца года.
Произойдет это не позднее 1августа. Заодно добавим столиков и чуть-чуть обустроим интерьер.

аха,как начнут кофе делать аж дышать невозможно)
гы, у меня там скидка даже есть))

БАТЯ ФОРУМА


#9 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 11:33

гы, у меня там скидка даже есть))


Сказал "А" - говори "Бэ"

#10 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 31 июля 2007 - 10:52

Кофейный Уголок Cantata - новое место Ваших встреч...
Заработали в полную силу. Возможно лучший эспрессо в городе, капучино Cantata - 40руб, а также хит лета-2007 КОФЕ "ТАТИАНА"!!!

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 31 июля 2007 - 11:07

Кофейный Уголок Cantata - новое место Ваших встреч...
Заработали в полную силу. Возможно лучший эспрессо в городе, капучино Cantata - 40руб, а также хит лета-2007 КОФЕ "ТАТИАНА"!!!


Рубен, это ты про в "Весне" у Почты?
Уже можно приходить?
А сам, кстати ты в Брянске сейчас?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 31 июля 2007 - 03:53

Да, это в "Весне", на цоколе. Остановка "почта", Бежицкий р-н. Я в Брянске.

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 10:54

Были на днях. Пробовали. Только слегка удивила разница в... таре. Экспрессо подали в изящной стеклянной чашечке, а капучино- в пластиковой кружке как из ларька.
я понимаю, что количество разное... Но уж больно контрастно выглядит)))

#14 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 11:56

Маш, вот не "эКспрессо", а "эспрессо", без "к". Кстати, мы ж вроде с тобой и с Музой тож собирались там кофе пробовать?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#15 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 августа 2007 - 12:05

Надо бы и мне заглянуть.
И немедленно выпил.

#16 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 07 августа 2007 - 12:09

Надо бы и мне заглянуть.


Не отказался бы составить Вам, Паша, компанию. Если, конечно, Вы не против. Думаю, нам есть о чём поговорить за чашечкой двойного эспрессо.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 августа 2007 - 05:57

Маш, вот не "эКспрессо", а "эспрессо", без "к". Кстати, мы ж вроде с тобой и с Музой тож собирались там кофе пробовать?


Надо бы и мне заглянуть.

В чем тогда дело?

Где желаете дегустировать? Вам с разговорами или без?)))
В личку, плиз
:az:

#18 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 07 августа 2007 - 08:25

Экспрессо подали в изящной стеклянной чашечке, а капучино- в пластиковой кружке как из ларька.
Исправим, и очень скоро. Жду всех форумчан. Жду отзывов с нетерпением.

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 04:23

Да... и еще..
Рубен, когда заказывают разные виды кофе, лучше, чтобы девочки сначала начинали готовить то, что готовиться дольше по времени. А то сначала изготовили эспрессо, потом пришлось черте сколько ждать пока капучино нарисуют.

А они готовят только из одного видв кофе?

#20 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 12:50

Эспрессо готовится из 3-х сортов на выбор. Рич Рост, Хаусбленд(не путать с Хаусбрандтом), Афтер Динер.(ВСЕ Cantata, описания есть в меню на столиках), что касается капучино - на него идут моносорта. Сейчас насколько известно - Куба.
Что до скорости приготовления, не совсем понятно почему долго пришлось ждать капучино, там разница во времени приготовления 2минуты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей