Перейти к содержимому


- - - - -

Блюда из кабачков, патиссонов.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 06:02

Очень вкусно! Как вариант можно пробовать с обычными махонькими кабачками!

Для барбекю режем кольцами или полосками, для гриля насаживаем целый кабачок на шампур. При жарке на углях можно пробовать комбинировать с другими овощами, но лучше делать целый шампур, т.к. время оптимальной готовки у каждого овоща индивидуально.

Кожуру нужно однозначно снимать, т.к. какими бы тонкокожими они не были, а кожура может испортить весь вкус. Перед готовкой нужно это чуть чуть подержать в соленой воде или маринаде -15-20мин.

Импровизации маринада из белого вина и соли придадут цукини незабываемый вкус. В качестве дополнительных специй можно использовать острые или терпкие смеси. Мне понравился набор травок и перца с преобладанием базилика. Опыт с добавлением усилителей вкуса оказался удачным, но это все не натуральное. Специями можно присыпать индвидуально после готовки, а можно их добавить в маринад. Чеснок для барбекю и гриля не годится, хотя послдний выезд на барбекю с цукини и картофелем с добавлением табаско и чеснока был очень замечательным - не так что бы остро, но пить очень хочется потом.

При готовке нужно стоять над блюдом, т.к. кабачек штука нежная и внутренности можно превратить в желе.

ps. хотелось бы почитать отзывы с конкретной рецептурой.

#2 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 01 августа 2008 - 01:53

Вчера сорвала кабачок, а что особенного из него приготовить не знаю. Мож кто поделиться проверенными рецептиками.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:41

Можно просто кусочками порезать и пожарить на сковородке как картошку. А если добавить сметанки и посыпать песочком и потом малость потушить...

Можно кружочки по отдельности жарить, обваляв в муке.

Можно икру кабачковую сделать. Но это уже ближе к заготовкам...

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 12:02

Пожарить, обваляв в муке.
а вообще, получаются вкусные оладушки (кабачки на тёрке, добавить яйцо, муки, соли чуток)...
хорошая холодная закуска- "пирог".
тот же принцип - выпекаются тоньсенькие блины, которые смазываются "соусом" (майонез+мелко порубленный чеснок+специи всякие).
этот пирог ставится в холодильник.
после разрезается на мелкие кусочки (я режу сеточкой, получаются квадратики примерно 4х4см).
просто и вкусно! (сложность только в выпекании тоненьких блинов, тут надо постараться)
P.s. муж вообще не ест приготовленные овощи (только свежие), но пирог лопает с удовольствием :)

#5 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 11:06

Можно потушить с морковью, картофелем, луком и чесноком (а еще лучше с чесночными стрелками) - получается очень нежное овощное рагу.

А еще делаю фаршированные кабачки. Разрезаю вдоль, вынимаю семечки - получаются 2 "лодочки", начиняю их мясным фаршем, предварительно обжаренным на сковороде с луком и чесноком (кабачки с чесноком вообще обалденно вкусная вещь), ставлю в духовку, чтобы фарш сверху не подсыхал смазываю сметаной или майонезом, за 5 минут до готовности посыпаю тертым сыром.
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#6 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 04 августа 2008 - 12:02

Я кроме тушения, жарения и аладушек ничего не знала, а захотелось что то новенькое по пробовать. Нашла куча рецептиков, но времени на эксперименты не хватило.
http://supercook.ru/...aff-marrow.html, http://www.cooking-b.../kabachky.shtml, http://www.gastronom....aspx?id_kb=256, http://www.webkniga....ks/137_1_1.html,
http://www.say7.info...zharennyie.html,
http://cooking.wild-...-19-815385.html,
http://lib.irismedia...ows/default.htm.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

#7 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 09:15

Вот сегодня вечером опять пирог такой делала +чуток морковочки туда..
вот только ..пока мои домашние не наелись блинами, пирог расти не начал)))
так долго делала.. . а умяли за 5 минут, даже остыть не дали((
Надо как-то автоматизировать этот процесс... блендер купить чтоли :)))))))

#8 Джейана

Джейана

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 09:50

Кроме жареных и запечённых в духовке обожаю готовить кабачки в микроволновке.

Требуется небольшой кабачок, два-три помидора, чеснок, майонез.
Тонко нарезаем кабачки и помидоры, чеснок мелко режем. Затем в слегка смазанную маслом посуду (желательно не очень глубокую, но широкую.... подойдёт лучше всего крышка от больших чашек для микроволновки) укладываем слоями кабачки и помидоры. После каждого слоя помидоров смазываем майонезом, посыпаем чесноком и подсаливаем. Закрываем получившийся пирожок слоем кабачков. Можно добавить немного воды, чтобы кабачки лучше пропарились) По желанию в блюдо можно добавить сыр или специи. Всё, теперь на максимальной мощности в микроволновку минут на 7-10.

Готовое блюдо можно подавать как горячим, так и остудить.

Приятного аппетита!
Каждому свой путь, и у каждого свой ад и небеса...

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 09:22

Кстати, по тому же рецепту, что и из огурцов можно приготовить и запеканку из кабачков
Рецепт запеканки
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 07:39

А еще делаю фаршированные кабачки. Разрезаю вдоль, вынимаю семечки - получаются 2 "лодочки", начиняю их мясным фаршем, предварительно обжаренным на сковороде с луком и чесноком (кабачки с чесноком вообще обалденно вкусная вещь), ставлю в духовку, чтобы фарш сверху не подсыхал смазываю сметаной или майонезом, за 5 минут до готовности посыпаю тертым сыром.


Мои то же так любят.Правда я кладу фарш сырым.А еще все так же ,но с баклажаном. Делаю лодочку,а то что вынимается,мелко режется,смешивается с сырым фаршем в начинку.

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 09:36

а мы без лодочек фаршируем... поперечно отрезаем кусок нужной длинны, а потом чайной или столовой ложкой делаем чашку под фарш...

#12 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 08:52

Вот сегодня вечером опять пирог такой делала +чуток морковочки туда..
вот только ..пока мои домашние не наелись блинами, пирог расти не начал)))
так долго делала.. . а умяли за 5 минут, даже остыть не дали((
Надо как-то автоматизировать этот процесс... блендер купить чтоли :)))))))


Кать, блендер разбивает овощи, превращая в очень жидкую кашу (((ну, это мой, не знаю, как другие).. Поэтому лучше на тёрке. Кстати, в холодильнике пара кг. этого щастья сейчас лежит - тоже в сети ковырялась сёнь - искала рецепты.. но что-то не прикололо ничего. А твой пирог очень даже заинтересовал! Напиши, плз по-подробней! Ты массу делаешь, как на оладьи?
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#13 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 07:44

Кать, блендер разбивает овощи, превращая в очень жидкую кашу (((ну, это мой, не знаю, как другие).. Поэтому лучше на тёрке. Кстати, в холодильнике пара кг. этого щастья сейчас лежит - тоже в сети ковырялась сёнь - искала рецепты.. но что-то не прикололо ничего. А твой пирог очень даже заинтересовал! Напиши, плз по-подробней! Ты массу делаешь, как на оладьи?


Если найдешь рецептики интересные - напиши!
про мой...
на терке (или блендере))) натираешь кабачок, добавляешь яйцо, муку, чуток соли... тесто должно быть жиденькое (с первого раза сложно сделать как надо, потому надо пробовать).
выпекаешь блины (среднего размера, но не критично), главное -чтобы они были тонюсеньки! А это самое сложное! каждый слой надо смазать соусом (майонез+рубленный чеснок+перец+специи) и оставить пропитываться.
уже приготовленный можно разрезать на квадратики (тортинки).
Готовится долго, но.. результат оправдывает)

#14 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 06:27

Спасибо огромное, интересного пока ничего не нашла, потому что уже не искала, заполучив твой рецепт ) Сегодня опробую на гостях!
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#15 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:10

Привез домой в составе прочего урожая некоторое количество огромадных патиссонов.
Кроме как "тушить" - в голову ничего не приходит. Что с ними вообще можно замутить?
Легко ли их почистить? (а то вчера чистил осенний кабачок чуть ли не топором)

#16 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:19

моя бабушка их засаливала, они получаются как огурчики на вкус, правда они были маленькие и солились целиком...

#17 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:21

у меня целиком и в кастрюлю не пролезут )))))

#18 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:28

Так ты их крупными кубиками поруби. Тётя моя именно так с ними поступает, отменная закусь получается...

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:39

Будь это кабачки, можно было бы несколько месяцев спокойно хранить под кроватью или на шкафу)) Но патиссоны потом закостенеют. Придется почти топором))

Это то же самое, что и кабачки и, почти, что тыква.
Блюда из кабачков http://www.bryanskon...
Запеканка из огурцов или кабачков http://www.bryanskon...

Оладьи и варенье, по аналогии с тыквенными http://www.bryanskon...

Кабачковый гриль или барбекю http://www.bryanskon...

***
Но, если много, я бы сделала икру кабачковую, однозначно
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 03:44

Привез домой в составе прочего урожая некоторое количество огромадных патиссонов.


Огромадные, наверное, проще выкинуть :) Иль свиньям скормить :)
А вот небольшие можно замариновать и потом ими водку закусывать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей