Перейти к содержимому


- - - - -

И снова о свободе слова и опасности высказывания в Интернете


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:04

Выделено в отдельную тему

Хочу высказаться, возможно, не по теме. То что народ встал против "Народного журналиста" - это хорошо! Себя любимых надо защищать!:dl: Однако хочу обратить внимание, на то что иной раз пишет сам народ. За многие посты можно не тока получить по голове, в реальном смысле этого слова, но и реальную статью УК. Ведь форум смотрят не тока форумчане, но и представители правоохранителей.

За примерами долго ходить не надо. Одно дело, когда в открытую "редиской" или "нехорошим человеком" назвали вы друг друга, другое дело - незнакомого человека, новичка форума или какую-нить контору. Не бог, он(и) обидятся (или это будет "подстава") и подадут в суд - галимая статья "о защите чести и достоинства" или "деловой репутации".

Или взять хотябы пост 47 http://www.bryanskon... . Здесь все признаки "разжигания межнациональной розни" (этими делами любит ведать ФСБ) Срок напомнить?

Так вот, товарисчи! Думайте о том, что пишете. По закону, форум - это Электронное Средство Массовой Информации! Который к тому же доступен во всеобщем обозрении! То есть потенциально может разнести эту информацию про "редиску" и тд. по всему миру. По закону, ответственность за распространение данной информации несут сами СМИ, их директора, редакторы и все кто тама чо-либо написал! Соответственно и выплачивать по искам компенсации (не дай бог, конечно) придется всем выше перечисленным!

Так что товарисчи, будьте бдительны! Модераторы - удаляйте данные сообщения!

З.Ы. Это написал потому, что сам дважды попал в такой переплет. :ak: Один раз по иску проиграл, один раз выйграл

А если расценивать это как выражение личного мнения?
Тем более автор не скрывает ни своего лица, ни сведений о себе. Как быть со свободой слова и прочими конституционными правами?

#2 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:10

Когда прижмут - узнаешь!:ca: А если серьезно, не все так весело и свободно. Я тож в первом суде толковал про свободу слова и т.д. и т.п. А мне в ответ "лингвистическую экспертизу" о высказанном мною. В итоге, если перевети на сегодняшние деньги, попал примерно на 60000. Из зарплаты потом долго по судебному приказу ежемесячно выдирали:ak:.

#3 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:14

Не, конечно можно и по другому. Например, писать так - я думаю (или мне кажется), что данный человек - "редиска". Тогда это будет уже не утверждение, а мнение. а значит судебному преследованию не подлежит. Кстати, второй суд я выиграл именно поэтому!:bp:

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:17

А ты "попадал" как журналист, "при исполнении"?

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:19

Так вот, товарисчи! Думайте о том, что пишете. По закону, форум - это Электронное Средство Массовой Информации!


это по какому такому закону?

То есть потенциально может разнести эту информацию про "редиску" и тд. по всему миру. По закону, ответственность за распространение данной информации несут сами СМИ, их директора, редакторы и все кто тама чо-либо написал! Соответственно и выплачивать по искам компенсации (не дай бог, конечно) придется всем выше перечисленным!


угу... щаз.

З.Ы. Это написал потому, что сам дважды попал в такой переплет. :ak: Один раз по иску проиграл, один раз выйграл.


Только в случае с форумом сложностей юридических вагон и телега.

#6 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:20

да. эх, давно это было! первый раз в 1998-м работая в "Субботе", второй раз во время выборов в 2000-м, работая на "60-м".

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:24

Когда прижмут - узнаешь!:ca:


Прижать сам форум в десятки раз сложнее чем прижать конкретного форумчанина.

А если серьезно, не все так весело и свободно. Я тож в первом суде толковал про свободу слова и т.д. и т.п.


пострадал за джинсу?

#8 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:24

это по какому такому закону?



угу... щаз.



Только в случае с форумом сложностей юридических вагон и телега.


Читай закон о СМИ. Читай УК РФ об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:25

а автору сообщения что? кто докажет, что писала я, а не, например, сосед, зашедший в гости?!
т.е. претензии будут к модераторам, которые не потерли?

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:30

да. эх, давно это было! первый раз в 1998-м работая в "Субботе", второй раз во время выборов в 2000-м, работая на "60-м".


Соловьев вон тоже пострадал http://www.kommersan...x?DocsID=911195.

#11 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:31

Прижать сам форум в десятки раз сложнее чем прижать конкретного форумчанина.



Так я ж для форумчан это все и написал. Ведь все про них ими же самими прописано. Ники, пароли, явки.... :ca: Один запрос из суда владельцу форума и труба! Данные на форумчанина получены.

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:33

а автору сообщения что? кто докажет, что писала я, а не, например, сосед, зашедший в гости?!
т.е. претензии будут к модераторам, которые не потерли?


Провайдер конечно же предоставит информацию, что это было сделано с твоего захода... а как они там дальше будут доказывать совсем не ясно и право у нас не прецедентное. По закону отвечать за преступление должен только тот кто его совершил... так что владельцы форума, модераторы и остальные читатели тут не причем.

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:37

Так я ж для форумчан это все и написал. Ведь все про них ими же самими прописано. Ники, пароли, явки.... :ca: Один запрос из суда владельцу форума и труба! Данные на форумчанина получены.


Все чуть иначе... и учить народ грамотно судиться с форумами и другими ресурсами желания нет.

#14 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:39

Блин, чо все всполошились? Не хотел я никого пугать! Просто напомнил о "политкорректности".

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:44

Читай закон о СМИ. Читай УК РФ об ответственности за распространение заведомо ложной информации.


Да перечитано все по сто раз... у нас не СМИ и обратное хрен чем когда докажешь. А по поводу всего остального тут есть веселый топик про Соловьева -> http://bryanskonline...read.php?t=6204, что сам понимаешь переводит разборки из области УК в область ГК.

зы. И где закон говорящий о том, что любой сайт есть электронное СМИ? Ты вот зря так утверждаешь, т.к. есть суды где защита не могла возразить, а есть суды где обвинение аж в купе с судьей так и не смогли доказать что это СМИ.

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:47

Блин, чо все всполошились? Не хотел я никого пугать! Просто напомнил о "политкорректности".

Серег, уж столько политкорректности, сколько у нас, ты мало где найдешь)) Демагоги здесь не держатся.

А разговор на эту тему, конечно, никогда не помешает

#17 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 08:56

Да перечитано все по сто раз... у нас не СМИ и обратное хрен чем когда докажешь.

зы. И где закон говорящий о том, что любой сайт есть электронное СМИ? Ты вот зря так утверждаешь, т.к. есть суды где защита не могла возразить, а есть суды где обвинение аж в купе с судьей так и не смогли доказать что это СМИ.


Серег, уж столько политкорректности, сколько у нас, ты мало где найдешь)) Демагоги здесь не держатся.

А разговор на эту тему, конечно, никогда не помешает


Елки же зеленые! Ну давайте по приколу устроим соревнование. Я напишу исковое. Укажу кто (!) написал, и кто (!) распространил, Укажу сумму моральных вред (в размере, соотнесенном с энсколька бутылок водки и пива, чтоб никому не накладно было). Когда проиграете - выпьем вместе! :ca:

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 09:09

Елки же зеленые! Ну давайте по приколу устроим соревнование. Я напишу исковое. Укажу кто (!) написал, и кто (!) распространил, Укажу сумму моральных вред (в размере, соотнесенном с энсколька бутылок водки и пива, чтоб никому не накладно было). Когда проиграете - выпьем вместе! :ca:


Эхх.. зеленый же ты человек в этой теме. Ты для начала документально докажи что информация на бумаге соответствует информации на электронном заборе... а потом уже исковое стряпай.

#19 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 09:57

Эхх.. зеленый же ты человек в этой теме. Ты для начала документально докажи что информация на бумаге соответствует информации на электронном заборе... а потом уже исковое стряпай.


:bq: Ай! Если принимаешь пари, так и скажи!:bp: Тама и не надоть это доказывать! Достаточно опубликованного....

Вы мне скажите, зачем лишний народ, тем более левый, учить прилюдно исковым заковыкам, обсуждая данную тему на форуме??? :ca:

З.Ы. Читая тексты наших журов последние 8 лет и советуясь с хорошим (действительно, хорошим, а не юристконсультом) юристом, на нас (и меня лично, как реда) не было подано ни одного иска! Вместе с тем, сам трижды выиграл дела в судах (тогда я сам был инициатором иска, в отличии от прошлых двух).:bp:

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 10:19

:bq: Ай! Если принимаешь пари, так и скажи!:bp: Тама и не надоть это доказывать! Достаточно опубликованного....

Вы мне скажите, зачем лишний народ, тем более левый, учить прилюдно исковым заковыкам, обсуждая данную тему на форуме???

Ну вас нафик с вашими спорами. Еще экспериментов в суде не хватало!!

_______________
И к слову... я снова о закрытом разделе :ca:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей