Перейти к содержимому


- - - - -

Однако прецедент... за интернет реально можно не платить.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 03:34

Все хиты читать вот тут -> http://forum.nag.ru/...showtopic=40414

Для затравки:

В Омске суд освободил абонента Webstream от оплаты "вирусного" трафика, поскольку провайдер использовал не поверенный маршрутизатор. Компания "Сибирьтелеком" должна не только пересчитать клиенту плату за доступ в интернет, но и компенсировать моральный вред.

Как сообщает Центральный районный суд Омска, полгода назад потребитель услуги Webstream получил из омского филиала ОАО "Сибирьтелеком" счет за март 2007 года на сумму около 28 тысяч рублей. Клиент не согласился с начислением и направил в компанию свои возражения, ссылаясь на то, что по его подсчетам, объем трафика за месяц не превысил 470 мегабайт. Одновременно он обратился в прокуратуру. Специалисты компании объяснили ему, что резкий рост трафика с середины марта указывает на наличие вирусных программ на его компьютере. Вскоре абонент получил новый счет - за март-апрель - уже на 63440 рублей.

Клиент решил, что вирусный трафик он "не заказывал", значит и оплачивать его не обязан - и обратился в суд. Провайдер, обосновывая правильность начисления, привел данные учета сетевых услуг с использованием многопротокольных маршрутизаторов. Однако, привлеченные в качестве экспертов специалисты омского управления Россвязьнадзора уточнили, что оборудование для передачи и учета трафика должно быть сертифицировано и поверено. К делу был приобщен также акт метрологической проверки, подтверждающий, что используемый маршрутизатор не утвержденного типа и не поверен, с предписанием провайдеру "на запрет применения данного оборудования". Метролог омского филиала компании подтвердил, что оборудование, с помощью которого учитывается объем услуг по доступу в интернет, не отнесено Росстандартом к средствам измерений. Исходя из этого, суд счел, что ответчик не представил доказательств достоверности расчетов, производимых с учетом имеющегося у него оборудования.

По решению Центрального суда Омска, действия ОАО "Сибирьтелеком" по начислению абоненту платы за Webstream признаны незаконными. Компания должна произвести ему перерасчет платы за март-апрель из расчета 470 мегабайт в месяц и возместить клиенту моральный вред - 1000 рублей. На днях коллегия Омского областного суда отклонила кассацию связистов и оставила решение без изменения.

http://www.omskrielt...p?readmore=1556



и еще:

Допрошенная судом в качестве специалиста – начальник отдела контроля за присоединением сетей электросвязи Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Омской области пояснила в судебном заседании, что оборудование, используемое для передачи трафика должно быть сертифицировано и подлежат поверке. Сертификаты, представленные ответчиком – это сертификаты на автоматизированную систему расчётов и маршрутизаторы, которые должны быть подвергнуты метрологическому контролю.
О том, что ОАО «Сибирьтелеком» предоставляет услугу передачи данных с тарификацией и выставлением счетов абонентам по объемным показателям оказанной услуги с использованием оборудования, не обеспеченного метрологической поверкой Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи по Омской области был составлен акт и выдано предписание генеральному директору ОАО «Сибирьтелеком» и директору Омского филиала об устранении указанного недостатка в срок до 15 января 2008 года.


а у наших брянских и сертификатов на АСР по ходу дела нет... не говоря уже о том, что у некоторых узлы связи не сданы, что вообще есть нарушение.. типа штраф там 20тыс. руб.

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 10:06

да, в Брянске реально нет ни одной сертифицированной АСР :ca:

#3 vasyapupkin

vasyapupkin

    Участник

  • Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 10:04

Офигеть! А у местных метрологов есть чем эти АРС поверить? Они же весы на рынках и те с горем пополам поверяют... а от слов TCP/IP наверно вообще в обморок упадут!

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 11:29

http://www.kommersan...&docsid=1038324

Интернет-провайдеры рискуют столкнуться с массовыми судебными исками со стороны абонентов, требующих возврата денег за трафик, который, по их мнению, они не израсходовали. В распоряжении "Ъ" оказалось два судебных решения в пользу клиентов провайдеров, из которых следует, что доказательством правоты абонента в суде служит не количество реально использованного им трафика, а отсутствие необходимого сертификата на оборудование, которое ведет подсчет его объемов.



#5 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 03:04

А если еще учесть, что у многии из них есть такой пункт, то вообще провайдеры не правы.

Примечания:

При учете трафика 1 Кбайт равен 1000 байт, 1 Мбайт равен 1000 Кбайт.



#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 03:10

А если еще учесть, что у многии из них есть такой пункт, то вообще провайдеры не правы.


Вот это как раз пофигу. Не у всех есть сертифицированные АСР и тем более не у всех все железки внесены в проект сети.

#7 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 03:57

Ну, смотри, я, конечно, могу и ошибаться, но 1024 байта называются 1 Кбайтом, и никак иначе, также, как и 1000 грамм будет 1 кг. Поэтому назвать 1000 байт - 1 Кбайтом нельзя, если только условным килобайтом. Я уверен, что грамотный юрист даже на этом сможет сыграть.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 04:40

Ну, смотри, я, конечно, могу и ошибаться, но 1024 байта называются 1 Кбайтом,


а в каких документах это написано?

#9 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 04:48

Я думаю, в таких же, в каких граммы и метры и т.д.

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 04:50

Я думаю, в таких же, в каких граммы и метры и т.д.


в каком конкретно пишут что есть байт и что есть килобайт?

#11 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2008 - 07:55

А я вот 3 дня юзал вайфайную сетку с инетом нахаляву, на 4 похоже интернет у ених кончился, ибо я из ютуба не вылезал))))))
I'm back

#12 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 04:16

А я вот 3 дня юзал вайфайную сетку с инетом нахаляву, на 4 похоже интернет у ених кончился, ибо я из ютуба не вылезал))))))

А где взял???? Где Вафлю в брянске найти можно??





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей