Перейти к содержимому


- - - - -

Настройка нового монитора


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:19

Тут мониторчик поменяли на NEC MultiSync LCD1970NXp
(справочно, результаты теста тут)

У меня вопросы появились. Разъясните, если понимаете, пожалуйста.
1. Обнаружила, что цвета на новом мониторе оказались слегка другими, чем на прежнем. Мне кажтся, изображение на новом мониторее заметно светлее.

Как это расценивать? Я же все-таки фотографией занимаюсь :bn:
Что-то нужно делать с новым монитором?
(Авторегулировку уже сделала с помощью кнопок на мониторе)

2. К монитору прилагается диск с программой NaViSet

Интерактивная программа управления настройками дисплея NaViset
предоставляет доступ к параметрам настройки монитора с помощью простого программного интерфейса

Она мне надо?

3. Еще на диске есть вот это

Adjustment Pattern software INSTALLATION INSTRUCTIONS,
WINDOWS 95/98/ME/NT 4.0/2000/XP
(перевод:
Программное обеспечение Образца Настройки ИНСТАЛЛЯЦИОННЫЕ
КОМАНДЫ,
WINDOWS 95/98/ME/NT 4.0/2000/XP)


А это зачем?

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:27

Слушайте, я в расстройстве. Пересматриваю свои фотографии в галрее, всё какое-то светлое, совершенно по-другому смотрится. Руки просто опускаются. Чему верить?

И что это за режим настройки sRGB? В Инструкциях ничего не написано

#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:36

Слушайте, я в расстройстве. Пересматриваю свои фотографии в галрее, всё какое-то светлое, совершенно по-другому смотрится. Руки просто опускаются. Чему верить?

И что это за режим настройки sRGB? В Инструкциях ничего не написано


сейчас ебя к калибровщику пошлют.
400 р. всё удовольствие.
..я сама сижу со стареньким, т.к. пока не встречала ЖК без цветового искажения..
p.s. Хотя.. а ЖК-мониторы можно калибровать????

#4 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:44

сейчас ебя к калибровщику пошлют.
400 р. всё удовольствие.
..я сама сижу со стареньким, т.к. пока не встречала ЖК без цветового искажения..
p.s. Хотя.. а ЖК-мониторы можно калибровать????


Сейчас придет Костич и скажет, что, для того, чтобы ЖК моник нормально всё показывал, он должен быть хорошим и дорогим.
и я с ним соглашусь...мой 22" широкоэкранник ток для работы годиться, при просмотре фильмов уже начинаются небольшие растройства.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:48

Сейчас придет Костич и скажет, что, для того, чтобы ЖК моник нормально всё показывал, он должен быть хорошим и дорогим.
и я с ним соглашусь...мой 22" широкоэкранник ток для работы годиться, при просмотре фильмов уже начинаются небольшие растройства.


вот потому и пока не меняю.
Сейчас то,что может более-менее результат дать идет с зашкаливающими ценами.
Хотя, на том же ноуте, цвета не сильно искажаются, но всё же.
p.s. Костич мне уже ответил на вопрос о калибровке ЖК.

#6 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:50

Слушайте, я в расстройстве. Пересматриваю свои фотографии в галрее, всё какое-то светлое, совершенно по-другому смотрится. Руки просто опускаются. Чему верить?

И что это за режим настройки sRGB? В Инструкциях ничего не написано


Да расслабься... ерунда это всё... да цвета чуть другие... сделай гамма коррекцию, поправь яркость и контрастность - и всё будет ок.

Это напоминает мне истерику если поменять обычные лампочки накаливания на энергосберегающие ртутные - ЦВЕТА В КВАРТИРЕ ДРУГИЕ!!! СРОЧНО ПЕРЕКЛЕИВАЕМ ОБОИ И МЕНЯЕМ МЕБЕЛЬ!!! :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:50

Сейчас придет Костич и скажет, что, для того, чтобы ЖК моник нормально всё показывал, он должен быть хорошим и дорогим.
и я с ним соглашусь...мой 22" широкоэкранник ток для работы годиться, при просмотре фильмов уже начинаются небольшие растройства.


Хороший- обязательно дорогой?
Мне-то фильмы смотреть- без нужды. максимум раз в месяц. И в игрушки не играю.

Кать, а у тебя откалиброван?

#8 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:53

Хороший- обязательно дорогой?
Мне-то фильмы смотреть- без нужды. максимум раз в месяц. И в игрушки не играю.

Кать, а у тебя откалиброван?


нет, калибровщика не звала, но цвета хорошо передает. Естественные.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:54

Да расслабься... ерунда это всё... да цвета чуть другие... сделай гамма коррекцию, поправь яркость и контрастность - и всё будет ок.

Это напоминает мне истерику если поменять обычные лампочки накаливания на энергосберегающие ртутные - ЦВЕТА В КВАРТИРЕ ДРУГИЕ!!! СРОЧНО ПЕРЕКЛЕИВАЕМ ОБОИ И МЕНЯЕМ МЕБЕЛЬ!!! :ca:

Да не ерунда. Разница в насыщенности, яркости, сочности весьма существенная.
Оттого, что я откорректирую свой экран по своему вкусу не означает, что мои фотографии у людей на их на экранах будут выглядеть так как у меня.
Только в стол остается снимать?:bl:

#10 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:54

Хороший- обязательно дорогой?
Мне-то фильмы смотреть- без нужды. максимум раз в месяц. И в игрушки не играю.

Кать, а у тебя откалиброван?


ну пока дешево и хорошо делают только китайские авто :ca:
всё ещё от целей зависит. если нужен хороший цвет - то либо CRT либо дорокой ЖК, а если пофиг, то и TN-Film матрицы достаточно
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#11 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 08:59

Да не ерунда. Разница в насыщенности, яркости, сочности весьма существенная.
Оттого, что я откорректирую свой экран по своему вкусу не означает, что мои фотографии у людей на их на экранах будут выглядеть так как у меня.
Только в стол остается снимать?:bl:


вот и я про то же)
Юра свой калибровал, можешь у него спросить (или телефончик калибровщика взять)

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:00

А по поводу программок на диске что скажете?
(мои вопросы 2 и 3)?

Кать, не найду, где калибровку обсуждали

#13 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:01

вот и я про то же)
Юра свой калибровал, можешь у него спросить (или телефончик калибровщика взять)


Калибровка - абсолютно бессмысленная вещь... потому что нет стандарта или эталона. RGB кодировка цвета - эта условность, в ней даже не фиксируется функция зависимости яркости компоненты от значения. ЕРУНДА это всё. :bl:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#14 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:02

Калибровать монитор можно в связке с конкретной фото- или видеокамерой или же сканером.. и никак иначе.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#15 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:08

Калибровать монитор можно в связке с конкретной фото- или видеокамерой или же сканером.. и никак иначе.


или принтером..
но все же..
она видит одни цвета, а я совсем другие!

У ЖК-мониторов возможно менять цветовую температуру, регулировать цветовые каналы и многое другое. Кстати, посредством этих настроек ЖК-мониторы поддаются вполне профессиональной калибровке, позволяя пользователю создавать свой собственный цветовой профиль. Причем такую калибровку можно сделать как вручную, так и с помощью специальных профессиональных калибраторов. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что ЖК-мониторы начинают посягать и на рынок профессиональных мониторов.

http://www.compress....d=11351&iid=448

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:18

у тебя внутренние прямоугольнички видны? http://www.photosigh...118&ref=author#
Егор хорошо написал

Когда говорят о калибровке монитора, то имеют в виду его цветовую и яркостную настройку для определенной цели, например:

1) чтоб на экране фото выглядело так как оно будет выглядеть на определенном принтере с определенной бумагой и красками

2) чтоб на экране фото выглядело так как видно человеческим глазом

3) чтоб на экране фото выглядело так как оно будет выглядеть на печатном прессе и пр.



#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:20

у тебя внутренние прямоугольнички видны? http://www.photosigh...118&ref=author#
Егор хорошо написал

Квадратики)
Не на всех
Интересно пишет

Одно и тоже фото будет выглядеть по-разному на разных мониторах, в зависиности от конструкции монитора (трубка или жк), количества фосфора ж данной трубке, цветового разрешения мониторов, их возраста и пр. и пр.
.
Когда говорят о калибровке монитора, то имеют в виду его цветовую и яркостную настройку для определенной цели, например:
1) чтоб на экране фото выглядело так как оно будет выглядеть на определенном принтере с определенной бумагой и красками
2) чтоб на экране фото выглядело так как видно человеческим глазом
3) чтоб на экране фото выглядело так как оно будет выглядеть на печатном прессе и пр.
.
Профилем монитора называют его яркостные и цветовые настройки. Бывает дефолтный профиль, который пришел с монитором. Но можно сделать и свой и сохранить в контрольной панели (в отделе монитор), и менять профиля в зависимости от целей.
.
.
.
В идеале, монитор надо настраивать специальной аппаратурой (т.н. пауком) который например может сделать так, что монитор будет показывать *физически правильные* цвета (нечно близкое к тому, что видно глазом).
Но паук дорогой и редкий.
.
Хорошая и простая программа для настройки монитора - Адобе Гамма. Которая (визард в ней)позволит более-менее настроить монитор (пусть на глазок, но лучше чем ничего). Адобе позволит настроить как яркость (чтоб монитор не был слишком темный и светлым, так и цвета (чтоб монитор ни синил, не краснил, не зеленил).
.
.
.
Так вот, после настройки яркости описанной в http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=787550&ref=author, можно по-точнее отрегулировать яркость монитора в каддом цветовом канале и без паука следуюшим образом:
.
1) сначала надо проделать все, что описано в http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=787550&ref=author (в темноте!)
.
2) далее надо посмотреть, чтобы внутри каждого из 9ти квадратов на картинке выше был виден прамоугольничек слегка иного цвета.
.
3) Не все мониторы будут способны показать все 9 внутренних прмоугольничков; уже хорошо, если хотя бы по одному внутреннему прямоугольничку будет видно в каждой из 3х цветовых колонок.
.
4) если же внутренних прямоугольночков не видно ни в какой-то из колонок вообще, то – это проблема.
.
5) если в мониторе есть отдельные регулировки в каждом из каналов – ими надо поварьировать и постараться добиться чтобы был выполнен #3
.
6) в конце неплохо бы еще раз сделать адоб гамму, а то и повторить весь процесс по-тихонечку подстраивая цвета под оптимальную комбинацию.
.
. в идеале - в каждом из 9 больших квадратов в темноте д.б. виден прямоугольничек слегка другого цвета


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#18 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:30

у меня не видны (т.е. Очень плохо видны) только в двух верхних зелёных.
с остальными всё четко.
с ЧБ по этой ссылке http://www.photosigh...7550&ref=author всё ок

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 09:40

у меня не видны (т.е. Очень плохо видны) только в двух верхних зелёных.
с остальными всё четко.
с ЧБ по этой ссылке http://www.photosigh...7550&ref=author всё ок

Да и средний красный. Едва видны. Я гляжу по обсуждению, у многих та же болячка.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 10:00

Не нужно парится слишком сильно по этому поводу.
Если цвета не устраивают, то настраивают не монитор, а видеокарту.
Правой кнопкой по рабочему столу - свойства - Параметры - дополнительно.
В открывшемся окне выбрать закладочку GeForce или ATI, в зависимости от видеокарты. И там будет Цветовая коррекция, вот там всё и настроить можно, как понравится. А если что, всегда можно отменить на установки по умолчанию.
P.S. Результат лучше сравнить на нескольких мониторах, ведь если размещать фотографии в Интернет, то их смотреть скорее всего и будут на не откалиброванных мониторах, со стандартными настройками.
И кстати, кое у кого тоже монитор очень неестественно светлый. :bq:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей