Перейти к содержимому


- - - - -

А как вы делаете небо небелым?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 09:41

Пейзажи чУдные, а небо- белесое:bn:Вот смотрела Юрины фотографии с югов. Там все нормально. Или небо не такое как у нас??

Какими приемами пользуетесь?

#2 natalya

natalya

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 10:21

Пейзажи чУдные, а небо- белесое:bn:Вот смотрела Юрины фотографии с югов. Там все нормально. Или небо не такое как у нас??

Какими приемами пользуетесь?


Диктует Юра с дивана,лень вставать:во-первых в зеркалке больше динамический диапозон,во-вторых желательно использовать поляризационные или градиентные фильтры.В третьих можно делать комбинированную фотографию,т.е. один снимок с недодержкой, второй с нормальной экспоцицией.и потом уже в фотошопе наложить друг на друга и наложить градиентную маску.

#3 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 10:54

короче...снимай в ручном режиме(если он есть на мыльнице) с бегущим человечком-хотяб..... фота будет темнее)))))...и одень стеклышко-которое продадут в магазине под видом полярика)))

http://www.amd-photo...rks/2_10_7.html
оправдывают цену ((((
удалите мой аккаунт

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 11:13

Я, вообще-то, про фотошоп спрашивала (
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 04 июня 2008 - 11:18

Я, вообще-то, про фотошоп спрашивала (


А вот как бы и не так)))) Придется тебе брать зеркалку с поляризационными или градиентными фильтрами (блин, не выговорить:ca:) и вперед, на поиски прекрасного:ca:
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#6 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 11:51

Я, вообще-то, про фотошоп спрашивала (


по твоему вопросу этого не видно))))
удалите мой аккаунт

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 07:04

Фигушки!!! У него самого небо белое с его техникой и диапазонами !!!!
Так что не надо ля-ля с дивана.
Вот у меня- то же безобразие:bl:

Изображение

#8 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 07:48

Объясняю "человеческим" языком и для цифромыльницы.
Если небо, или другими словами пиксели (квадратики), из которых состоит небо на фотографии, абсолютно белые, то их уже никак не улучшить, можно лишь переставлять небо с другой фотографии или нарисовать самому(мой).
А чтобы избежать таких снимков, следует стараться наводить центральный квадратик на экранчике фотоаппарат на лицо человека, а не на одежду и делать пик-пик(нажать спусковую кнопочку наполовинку). При таком условии фотоаппарат должен сделать небо получше. В некоторых случаях можно сфокусироваться (сделать пик-пик) на линию горизонта, (там где не деревья солнцем освещены). Но это если человек стоит в далека, иначе будет проблема с резкостью.
А второй вариант, это принудительно включить вспышку и понизить экспокорекцию в фотоаппарате (такая функция есть даже в телефонах), поставить -1 или -2. Тогда небо будет, как положено, а человек подсвечен вспышкой. Единственное, что фон зади человека будет темноват, но его можно и в фотошопе осветлить. Это уже проще.
Самое главное, нужно понять, что из абсолютно белого, и абсолютно черного уже ничего вытянуть нельзя.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 05:53

Со съемками человека я поняла. Хорошо, что вы мне про вспышку напомнили.
(интересно, Юрий на что наводил на этом снимке? На лицо?)

А если снимаю пейзаж?
Если убрать из кадра Агалакова... в данном пейзаже куда наводить?
У меня получились 1го прекраснейший пейзаж и вот абсолютно такое же, как у Юрия небо (хотя техника разного уровня))

Теперь по обработке.
Как в данном снимке улучшить небо?

#10 yudk

yudk

    Участник

  • Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 05:57

Со съемками человека я поняла. Хорошо, что вы мне про вспышку напомнили.
(интересно, Юрий на что наводил на этом снимке? На лицо?)

А если снимаю пейзаж?
Если убрать из кадра Агалакова... в данном пейзаже куда наводить?
У меня получились 1го прекраснейший пейзаж и вот абсолютно такое же, как у Юрия небо (хотя техника разного уровня))

Теперь по обработке.
Как в данном снимке улучшить небо?


На лицо наводил... С этим небом не сделать ничего... только менять... Дело в том, что ну не рекомендуется снимать белым днем... ближе к вечеру надо, когда не такой большой разброс яркостей... Я небо никогда не меняю - делаю из того что есть.. вообще стараюсь поменьше обрабатывать... Мой основной инструмент - это уровни в лаб

#11 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 11:17

Со съемками человека я поняла. Хорошо, что вы мне про вспышку напомнили.
(интересно, Юрий на что наводил на этом снимке? На лицо?)

А если снимаю пейзаж?
Если убрать из кадра Агалакова... в данном пейзаже куда наводить?
У меня получились 1го прекраснейший пейзаж и вот абсолютно такое же, как у Юрия небо (хотя техника разного уровня))

Теперь по обработке.
Как в данном снимке улучшить небо?

Всё просто, тем более с мыльницей, там видно все на экране.
Наводишь именно на небо, делаешь пик-пик, опускаешь фотоаппарат как задумала какдр и додавливаешь на кнопку. Будет прорисованное небо и затемненый скажем лес. Иногда можно пик-пикнуть по верхушкам деревьев, которые освещены солнцем. Главное на экранчик смотреть, там все будет видно.

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 11:38

Согласна со всем прописанным)
Если оно белое, то кроме вставки ничего не поможет.
при съёмке, действительно, или на макушки, или два снимка - по небу и по зелени.
Ну или.. понижать экспозицию..
минус "-" глубокие тени.
"+" - небо не потеряется..тогда.. можно делать неск. снимков с одной точки - потом клеить..
или хдр-ить
Но я стараюсь подобным не заморачиваться:)

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 01:03

Ребята, спасибо вам большое за разъяснения. Вы учИте меня, учите)) и фотографии, если смОтрите, рецензируйте. Я всё внимательно выслушиваю

#14 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 02:02

Ребята, спасибо вам большое за разъяснения. Вы учИте меня, учите)) и фотографии, если смОтрите, рецензируйте. Я всё внимательно выслушиваю


Хто б саму научил..)))

#15 Nanto

Nanto

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 03:33

на плёнку снимать! "выбить" света на любительском негативе невероятно сложно!
а если ФШ пользовать - в чём проблема? Выделяете небо любым способом и красите его синим в Lab-е или просто заливаете синим и способ наложения слоя на Color или Жесткий свет меняете, ну в общем погуляйтесь! А можно градиентом залить - типа полярик сработал!
P.S. на разводы на покупку "полярика" не поддавайтесь - с ним очень трудно работать - эффект очень сильно зависит от возможности поменять точку съёмки! То есть "полярик" так же часто срабатывает, как и не срабатывает! "Нейтральный градиентник" для пейзажа гораздо более полезная штука (особенно для цифры).
P.P.S. светофильтры фирмы Cokin можно прилепить и на мыльницу - это так к слову, если захочется позаморачиваться!

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 09:48

на плёнку снимать! "выбить" света на любительском негативе невероятно сложно!
а если ФШ пользовать - в чём проблема? Выделяете небо любым способом и красите его синим в Lab-е или просто заливаете синим и способ наложения слоя на Color или Жесткий свет меняете, ну в общем погуляйтесь! А можно градиентом залить - типа полярик сработал!
..


ИМХО, лучше попытаться наромально снять, чем "творить чудеса в ФШ", там надо ещё попытать нормально нарисовать..
p.s. а полярик, в принципе, помагает.. я его и не снимаю :)

#17 Nanto

Nanto

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 01:52

ИМХО, лучше попытаться наромально снять, чем "творить чудеса в ФШ", там надо ещё попытать нормально нарисовать..
p.s. а полярик, в принципе, помагает.. я его и не снимаю :)


попытаться-то можно, и так гораздо лучше, НО... автор темы спрашивал что делать с УЖЕ засвеченным небом!
P.S. И зря Вы его не снимаете - какой смысл тогда в светосильных объективах? Свет-то он жрёт немеренно (1,5-2 стопа)! Да и знаете, иногда хочется чтобы и лужи в кадре поблестели!

#18 ieek

ieek

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 03:58

Фотошоп фигня. Нужно нормально снимать.

Я вот щас загнался HDR фотками и вроде начало что от получаться... Там и небо синее и трава зелёная и всё круто!

#19 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 04:21

HDR это уже не нормально......

но модно-вострбовано.
все делают...
удалите мой аккаунт

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 06:49

Фотошоп фигня. Нужно нормально снимать.

Я вот щас загнался HDR фотками и вроде начало что от получаться... Там и небо синее и трава зелёная и всё круто!


Угу... сказки нам не рассказывай только.. для HDR сцена должна быть статичной. Что бы снять портрет за один кадр на фоне голубого неба нужны фильтры на линзу - градиентник или цветастый... или цветастый градиентник для неба. При этом линия горизонта должна проходить на уровне градиента...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей