Перейти к содержимому


- - - - -

Санкции за нарушение договора: оформляем без ошибок (получить доход с нарушителя)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 03:20

В последнее время часто сталкиваюсь с вопросами нарушения договорных обязательств контрагентами, решила пересмотреть действующие договоры в части обеспечения исполнения обязательств.

Думаю, поделиться опытом будет не лишним.

Неустойка, штрафы, пени, проценты, убытки - все это санкции, которые грозят стороне, нарушившей свои обязательства. Но, чтобы эти санкции можно было реально применить, надо правильно составить договор.

Начнем с неустойки. В договоре она может называться по-разному - штраф, процент, пеня. Неустойка хороша тем, что установить ее можно за нарушение практически любого условия - за некачественный товар (работу, услугу), за всевозможные просрочки (поставки товара, оплаты, возвращения займа). Кроме того, неустойку можно прописать, например, за непредставление продавцом документов на недвижимость, необходимых для регистрации права собственности. Или документов либо принадлежностей, без которых пользоваться приобретенным имуществом невозможно.
Форму и размер неустойки стороны договора определяют сами. Чаще всего санкция устанавливается в виде процентов от неуплаченной суммы или стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки. Например, неустойку можно установить в размере 0,1 процента от суммы долга. Неустойка может быть привязана и к банковской учетной ставке или даже выражена в твердой денежной сумме (штраф).
В то же время не стоит злоупотреблять, фиксируя в договоре условие о размере неустойки. Дело в том, что неустойка, как и любая другая санкция, должна быть соразмерна нарушению и его последствиям. И если об этом забудут стороны при составлении договора, то вспомнит суд - ему предоставлено право по своей инициативе уменьшать неустойку (ст. 333 ГК РФ).

За неисполнение денежного обязательства с контрагента можно взыскать проценты. Причем потребовать их можно, даже если в договоре про эти проценты ничего не говорится. Такую возможность пострадавшему дает ст. 395 ГК РФ. Проценты по этой статье начисляются за неправомерное пользование чужими деньгами. Например, если срок возврата кредита наступил, а должник не отдает деньги - эти проценты можно начислить на сумму долга начиная с дня, когда деньги должны быть возвращены.
Но обратите внимание: если в договоре установлена неустойка за денежное нарушение, то одновременно взыскать и проценты, и неустойку не получится. Ведь за одно нарушение положена только одна мера ответственности. Так что пострадавшему придется решить, что требовать с нарушителя: неустойку или проценты.
При выборе, конечно, прежде всего нужно сравнить суммы санкций. В отличие от неустойки проценты по ст. 395 ГК РФ всегда рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 51 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8). Причем при расчете просрочки каждый полный месяц считается равным 30 дням, а год - 360. Но и здесь суд будет исходить из принципа соразмерности нарушения и наказания (п. 7 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14).
С точки же зрения доказывания эти две меры ответственности различий не имеют. И в том и в другом случае нужно документально подтвердить лишь нарушение условия договора, за которое предусмотрена санкция.

Следующий вид ответственности - убытки. Они бывают двух видов. Во-первых, реальный ущерб - те расходы, которые потерпевшему пришлось понести для нейтрализации последствий нарушения. Например, на исправление недостатков некачественно выполненной работы. Во-вторых, упущенная выгода - тот доход, который потерпевший не получил из-за нарушителя: исполнитель не выполнил работу, а заказчик не смог продать ее результат, как рассчитывал (ст. 15 ГК РФ).
Взыскивать убытки сложнее, чем другие санкции. Тут придется документально подтверждать сам факт убытков и их размер, незаконность действий нарушителя, а также то, что убытки возникли именно в результате этих действий. Иногда нужно доказать и вину нарушителя. А если речь идет о взыскании упущенной выгоды, то суд учитывает еще и те меры, которые сам потерпевший принимал для предотвращения убытков.
Поэтому обращаться за взысканием убытков есть смысл, только если они не покрыты неустойкой. Во всех же остальных случаях проще взыскать неустойку. Тем более что требование о взыскании неустойки можно предъявить независимо от наличия убытков и их размера.

И в заключение несколько слов об авансе (предоплате). На практике часто встречается условие договора, согласно которому покупатель, отказавшийся от договора, теряет право на возврат аванса. То есть аванс выступает своего рода санкцией. Однако такой подход совершенно незаконен.
Дело в том, что по ГК РФ аванс представляет собой денежную сумму, которую одна сторона договора передает другой стороне в счет предстоящих платежей по договору. Аванс является разновидностью коммерческого кредита, поэтому к нему применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 822, ст. 823 ГК РФ).
Все это означает, что если договор не исполняется, то аванс положено вернуть. Причем причины неисполнения договора здесь не важны. Ведь аванс - это часть платы за товар (работы, услуги). Соответственно, если товар не отгружается, то аванс превращается в неосновательно полученную сумму. Так что если сторона, получившая аванс, будет его удерживать, то на сумму предоплаты будут начисляться проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Как видим, аванс ни в коем случае не может быть санкцией для покупателя, отказавшегося от выполнения договора. Условие же об этом, если оно внесено в договор, будет считаться недействительным как противоречащее ГК РФ (ст. 168 ГК РФ).
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 08:00

Сколько работаю с организациями, практически, никто не пользуется возможностью взыскать санкции за несвоевременное исполнение обязательств. Ленивы до безобразия. Максимум, на претензию раскочегарятся. Даже и не упомню, чтобы дело до суда дошло:bl:

#3 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 08:46

Да вот и я, как правило, ограничивалась претензиями - часто, кстати, и просто претензия срабатывает, если договор составлен по-умному - ну, в общем, иногда и неохота было заморачиваться (либо просрочка была небольшой, либо сумма невеликая), а в этом году "как поперло, как поперло..."
Теперь вот как минимум 3 иска на подходе :-(
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 08:36

Теперь вот как минимум 3 иска на подходе :-(


Мне тут мозг проедали в одном месте... предложил им взять с нас обеспечительный платеж... они остались довольны.

#5 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 09:32

Мне тут мозг проедали в одном месте... предложил им взять с нас обеспечительный платеж... они остались довольны.


Обеспечительный платеж - это одна из форм обеспечения исполнения обязательства, в частности, в договорах аренды в последнее время предусмотрен такой обеспечительный платеж на тот случай, если арендатор решит "свинтить" из арендованного помещения, не расплатившись с арендодателем за последний месяц, или на тот случай, если имуществу арендодателя будет причинен ущерб (тогда удержания производятся из этого самого обеспечительного платежа) Как правило, обеспечительный платеж уплачивается при заключении договора аренды и равен арендной плате за месяц.
Рекомендуется описать условия внесения и возврата такого обеспечительного платежа максимально подробно...

Важно отличать аванс и обеспечительный платеж от задатка. Задаток - еще одна форма обеспечения исполнения обязательства, но с ним нужно быть аккуратнее, так как при неисполнении договора: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей