Перейти к содержимому


- - - - -

Cпоры об эвтаназии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 125

Опрос: Вы за легализацию эвтаназии? (6 пользователей проголосовало)

Вы за легализацию эвтаназии?

  1. За (20 голосов [62.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.50%

  2. Против (6 голосов [18.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.75%

  3. Не могу решить для себя (6 голосов [18.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 10:59

В Германии осужден продавец "убийственных" коктейлей
02.06.2007 18:17 | Радио "Маяк"




Последователь американского "доктора-смерть" Кеворкяна - осужден в Германии. Немецкий фармацевт предлагал больным быструю и легкую смерть от яда. Однако, большинство его пациентов впало в кому.

Рассказывает Федор Макаров.
Суд западногерманского Вупперталя приговорил 23-летнего бизнесмена Кайди С. к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за незаконную торговлю смертоносными медикаментозными смесями для лиц, решивших свести счеты с жизнью. На нелегальном бизнесе осужденный заработал более 7 тысяч евро.

Все необходимые препараты для своих "убийственных" коктейлей преступник приобретал в аптеках по поддельным рецептам, передает ИТАР-ТАСС. Часть вырученных от сделок средств злоумышленник цинично обещал в качестве пожертвований перечислить на счет Немецкого фонда помощи больным раком.

Германские законы не предусматривают уголовное наказания за оказании помощи при самоубийствах. В этой связи преступник был осужден по статье "Незаконная торговля медикаментами". Клиентов Кайди С. искал в интернет-форумах, где встречаются люди, склонные к суициду. Предприимчивый делец представлялся им фармацевтом-специалистом в области изготовления ядов. Желающим он предлагал смесь таблеток, которая "вызовет легкую и быструю смерть". Двоим из его клиентов удалось при помощи зелья Кайди С. уйти в иной мир. Двенадцать других впали в кому, но выжили. Один из них выступил на суде свидетелем.

В Германии самоубийства совершаются каждые 47 минут, утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/. Суицид в ФРГ - одна из основных причин смерти людей в возрасте 15-44 лет. Среди подростков до 20 лет суицид - вторая по счету причина гибели после дорожно-транспортных происшествий. К самоубийству людей подталкивают безработица, душевные болезни, тяжелые заболевания, домашние неурядицы, страсти, страх перед наказанием, алкоголизм и наркомания. Немецкие мужчины убивают себя в три раза чаще, чем женщины.

Больше всего самоубийств совершается в Саксонии и Тюрингии (бывшая Г ДР). В ФРГ потенциальных самоубийц лечат с помощью антидепрессантов. С этой категорией граждан работают психологи.

В Германии в последние годы свою деятельность активизировало Немецкое общество гуманной смерти, которое требует легализации эвтаназии. По итогам опроса, проведенного еженедельником "Штерн", 78% граждан выступают за активную эвтаназию. Пока эвтаназия легализована лишь в Бельгии и Нидерландах. При определенных условиях помощь при самоубийстве разрешена в Швейцарии. "В ФРГ последний шаг к смерти пациент должен сделать сам", - убеждена министр юстиции ФРГ Бригитте Циприс.



Радио "Маяк"





Замечу,что все традиционные религии (и не только "авраамические"), резко выступают против эвтаназии и помощи в добровольном уходе из жизни. И в этом есть смысл. Человек не вправе распоряжаться, жить ему или нет. Это должно быть в руках Божиих. И вот тут проблема: чем общество движется дальше в своём "увядании", чем "свободнее" от нравственных законов оно становится, тем сильнее раздаются в нём вопли о так называемых "демократических ценностях", о том, что "Человек - мера всех вещей". Хотя, на самом деле, это истиной вовсе не является. Пойдёт ли и Россия по тому же "демократическому пути" - это зависит от глубины нашего нравственного падения. - zealator.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#2 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 03:05

я думаю - пока не почувствуешь себя в мучениях тяжелобольным (ни дай бог, тьфу, тьфу, тьфу - постучал по дереву) - не поймешь.

#3 СтраНноеДефаЧго

СтраНноеДефаЧго

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 11:13

Если у больного нет шансов вылечиться, то гуманее будет его убить.
Если не противв родственники...

Пространственно обособленная гравитационно связанная непрозрачная для излучения масса вещества, в которой происходили, происходят или будут происходить термоядерные реакции превращения водорода в гелий

#4 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 12:07

Эвтаназия.... этот "гуманизм" весьма циничная вещь.... и проблема эвтаназии - результат этого цинизма.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 09:45

Вот сейчас заболела любимая собака... Соседка жалостливо глядя на ковыляющее животное сладеньким голоском спросила: будете усыплять? Меня как водой окатили ((.
--------------------------------------------------------------------

У вас бывали состояния полной беспомощности? Когда все сплошная боль? Или полусознание?
Вспоминая это... было ли у вас желание уйти?

#6 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 10:39

Мне кажется что когда речь идет об эвтаназии тяжело больных, мучающихся людей без единого шанса на выздоровление, то здесь вполне можно применять подобные вещи. Но когда люди решают покончить с собой когда они молоды, но имеют какие-либо неурядицы в жизни, это глупо. Жить надо всегда.

#7 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 03:06

Мне кажется что когда речь идет об эвтаназии тяжело больных, мучающихся людей без единого шанса на выздоровление, то здесь вполне можно применять подобные вещи. Но когда люди решают покончить с собой когда они молоды, но имеют какие-либо неурядицы в жизни, это глупо. Жить надо всегда.


Кто сказал что надо? Глупости. Иногда надо умереть.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 05:39

Кто сказал что надо? Глупости. Иногда надо умереть.

Ну не будем о тех случаях, когда стреляются от мук совести или необходимости уйти от ответственности.

Когда еще?

#9 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 10:42

я думаю - пока не почувствуешь себя в мучениях тяжелобольным (ни дай бог, тьфу, тьфу, тьфу - постучал по дереву) - не поймешь.


Абсолютно так. Рассуждать на тему эвтаназии, нравственности и морали очень просто, когда на месте все органы и части тела. А когда, например, рак в последней стадии и человек мучается от невыносимых болей и понимания, что тяготит своим беспомощным положением близких - совсем другое. Думаю, давно пора принять закон, разрещающий добровольную смерть.Повторяю - ЗАКОН, предусматривающий только действительно безвыходные ситуации, а не лавочку для всех желающих, склонных к суициду.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 08:36

Парламент Люксембурга принял закон, разрешающий эвтаназию и совершенный с посторонней помощью суицид. Таким образом, Люксембург вошел в число стран, в которых разрешено прерывание жизни неизлечимо больных людей.

Против принятия законов об эвтаназии всегда выступает католическая церковь, которая считает ее легализованным убийством. Кроме того, оппоненты подобных законов сравнивают эвтаназию с действиями нацистов, которые убивали детей с ограниченными возможностями и душевнобольных.

отсюда ...
Все больше стран вводят

#11 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 01:00

Ну вот - молодцы! представляю резонанс в обществе, который вызван принятием этого закона.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#12 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 февраля 2008 - 04:40

Ну вот - молодцы! представляю резонанс в обществе, который вызван принятием этого закона.


Какой резонанс общества в Люксембурге? :ca:
2 деревни 3 двора..=))))))))))) Населения столько же сколько и в Брянске.
I'm back

#13 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 06:27

ты што?? гораздо меньше))))
кстати я не уверен что в современной россии такой закон вызвал бы резонанс...у нас какое то пофигистическое общество стало

#14 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 02:47

Какой резонанс общества в Люксембурге? :ca:
2 деревни 3 двора..=))))))))))) Населения столько же сколько и в Брянске.


Я про мировую общественность )
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#15 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 12:51

Абсолютно так. Рассуждать на тему эвтаназии, нравственности и морали очень просто, когда на месте все органы и части тела. А когда, например, рак в последней стадии и человек мучается от невыносимых болей и понимания, что тяготит своим беспомощным положением близких - совсем другое. Думаю, давно пора принять закон, разрещающий добровольную смерть.Повторяю - ЗАКОН, предусматривающий только действительно безвыходные ситуации, а не лавочку для всех желающих, склонных к суициду.


Закон говорите? А вот интересно, сколько тогда бабулек-дедулек да и не совсем бабулек-дедулек умерт, например, в Москве из-за квартир на вполне легальных основаниях - "неизлечимости болезни м муках"?

#16 arspuk

arspuk

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 01:57

Если хочешь достойной смерти...

Михаил Озеров, публицист, политолог (Лондон)


- Это были страшные месяцы. Я отвезла моего сына умирать. А потом стала ждать тюрьмы. Хотя я его не убивала...

Джулия Джеймс разрыдалась. Я знал, что произошло: Даниэль после столкновения во время игры в регби остался парализованным.

- У Дэна были жуткие боли, - чуть успокоившись, продолжала миссис Джеймс. - А шансов вылечиться - никаких. Мой мальчик повторял, что не хочет жить. И я поехала с ним в Dignitas.

В этой частной клинике в Цюрихе, как и в ряде госпиталей Бельгии, Голландии, нескольких американских штатов, "легализована" смерть по желанию пациента. В свой последний путь в Dignitas отправились больше 100 англичан. Но над теми, кто их сопровождал, сразу нависала на Альбионе угроза суда и тюремного заключения "за содействие самоубийству".

И вот на днях в Англии принят закон, отменяющий наказание за участие в эвтаназии. За исключением тех случаев, когда человек, ушедший из жизни, моложе 18 лет, не способен на самостоятельные решения или не является неизлечимо больным. Так же сурово - до 14 лет лишения свободы - караются "действия с корыстными мотивами". Что не редкость на Британских островах. Да и в России: то старушку уморили, чтобы заграбастать ее жилплощадь, то жене надоел супруг-инвалид... Наша страна к тому же - среди лидеров по суициду.

Изменения в законодательстве - в немалой степени заслуга жительницы города Брэдфорд Дебби Парди. У нее прогрессирующий рассеянный склероз, и в прошлом году она обратилась в парламент с просьбой разрешить помощь в эвтаназии таким, как она. Теперь на фотографиях в газетах улыбающаяся миссис Парди обнимает мужа: "Отныне мы будем заранее знать, что нашим близким нечего опасаться!".

Закон принят как раз на 70-летие со дня смерти Зигмунда Фрейда. О последних днях знаменитого психиатра рассказал мне его внук - в прошлом депутат британского парламента сэр Клемент Фрейд. У Фрейда был рак горла, и его терзала боль. "У меня остались только мучения, и нет смысла их продлевать", - сказал психиатр своему лечащему врачу Максу Шуру. Получив согласие дочери Фрейда, врач сделал ему три инъекции морфия...

А как же клятва Гиппократа? Девятый вал бурных дискуссий накрыл Альбион в связи с новым законом. Многие расценивают его как победу здравого смысла. Мол, разве не сам человек решает, во что одеваться и что есть, на ком жениться, где работать? Так почему бы ему не ускорить собственную кончину, тем более если она уже надвинулась? Ведь цель медицинского вмешательства - облегчение и предотвращение страданий.

Но есть и совершенно иное мнение: ни врач, ни родственники больного не вправе давать добро на убийство.

Выявить правонарушения нелегко, хотя этим в Соединенном Королевстве занимаются профессионалы: полиция, врачи, юристы. Последних относят к "группе риска". Ведь некоторые положения нового закона можно трактовать по-разному, и они - лакомый кусок для недобросовестного юриста.

Против "легализации" эвтаназии выступили протестантские священники: Бог, и только Бог, окончательно определяет срок пребывания человека на Земле. В то же время римская католическая церковь недавно постановила, что отныне самоубийство - не смертный грех.

Пациенты Dignitas уверяют, что они не идут на самоубийство, ибо не вскрывают вены и не стреляют в висок из пистолета. Просто просят о помощи. Как сэр Эдвард Доунс - 85-летний бывший дирижер британской Королевской оперы и его 74-летняя супруга Джоан - экс-балерина и хореограф. Он оглох и почти ослеп, а у нее был рак печени. Джоан не пропускала ни одного выступления мужа. Они жили вместе больше полувека. И вместе, взявшись за руки, подняли в сентябре в Dignitas бокалы с ядом. Их дочь и сын были рядом. 47-летний Карактакус назвал родителей Тристаном и Изольдой. Эту оперу Вагнера часто исполнял оркестр, которым дирижировал сэр Эдвард Доунс. "Я мечтаю о таком же романтическом исходе", - сказал Карактакус.

Но не все в восхищении от швейцарской клиники. Ее критикуют за то, что там порой делают эвтаназию людям, которые вовсе не стоят одной ногой в могиле. Кроме того, "цена смерти" за 11 лет после основания клиники подскочила в 5 раз и сейчас составляет более $10 тысяч. Тем не менее около тысячи англичан - члены Dignitas. Что дает членство? Прием без очереди.

...У каждого из нас свое представление о смерти. Кое-кто наверняка хотел бы сам решить, когда и как она наступит. И уйти в мир иной без долгих мучений, с достоинством. Я не ратую за то, чтобы в России меняли законодательство, как в Британии, или создали клинику а-ля Dignitas. Мы к этому не готовы ни по нашей ментальности, ни по привычкам, ни по действующим законам. Но повод для серьезных размышлений, несомненно, есть. Ведь речь идет о финале жизни и о главном выборе. Вы хотели бы иметь на него право?





А как вы к этому относитесь?

#17 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 02:05

К самой эвтаназии - положительно. К шумихе вокруг оной и тридваразам, которые набирают благодаря этому какие-то очки - отрицательно.

#18 arspuk

arspuk

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 02:06

Вот если быть циником - то я "за"...потому что это спасение вроде как. Но я себя позиционирую не циником..тогда что?

#19 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 02:22

Вот если быть циником - то я "за"...потому что это спасение вроде как. Но я себя позиционирую не циником..тогда что?


Тогда здравый смысл.
Я - "за"

#20 Andreich

Andreich

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 02:32

Вот сейчас заболела любимая собака... Соседка жалостливо глядя на ковыляющее животное сладеньким голоском спросила: будете усыплять? Меня как водой окатили ((.
--------------------------------------------------------------------

Вспомнил как на прием принесли котенка, обтянутый сухой кожей без шерсти хвост, куски позвоночника, торчащие в разные стороны, отслоившияся сухая кожа на спине, гной ручьями, котенок едва подает признаки жизни. Оказывается, прищемили железной дверью пополам котенка, и месяц ждали чего-то. На вопрос об усыплении ответили отказом, и что поедут искать доктора, который будет его лечить.
P.S.: Прочитал и понял, что все-таки я не могу на словах передать состояние этого животного...
Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать то, что Вы получали (Джим Рон).
Если жизнь повернулась к тебе задом - подумай, этим можно воспользоваться ;-)
Разумный конструктивный диалог тут невозможен...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей