Перейти к содержимому


- - - - -

О правах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:38

Знание законов и магазинная охрана
02.07.2007 Раздел:СТАТЬИ

Что-то давно до меня не докапывались и вот сегодня меня решили напрячь.
Захожу в магазин и иду через "вертушку". Сзади голос
- Мужчина, снимите рюкзак
- Не сниму
- Почему? (с удивлением в голосе)
- Не хочу.
- ....

Хожу по залу выбираю что бы взять с собой на тусовку к Барту. Подлетает ко мне ещё какой-то человек (типа менеджер) и опять:
- Снимите рюкзак
- Не хочу
- У нас нельзя находиться в зале с сумками
- Кто это сказал?
- Вон там написано "оставляйте сумки и рюкзаки в камере хранения"
- Ну и что?
- Как это что? (мужик в шоке) Вы должны оставить рюкзак.
- Вы гарантируете что я смогу взять свой рюкзак обратно? Его не украдут? В каком объёме вы обязуетесь возместить мои потери?
- Да у нас выносят товара в два раза Больше чем стоит ваш рюкзак.
- Ну вот видите. У вас воруют. Я не могу оставить у вас свой рюкзак.
- Но у нас вы должны сдать свой рюкзак.
- Почему?
У мужика на лица отражается тяжёлый мыслительный процесс. Не найдя что ответить на вопрос говорит:
- Касса вам не будет пробивать пока вы не сдадите рюкзак
- Без проблем. Я уже стою в кассу

Отстоял очередь. Без проблем оплатил выбранное. Получил чек и на выход. Подлетает боец в чёрной униформе.
- Что вы купили?
- Вот (показываю товар и чек)
- Предъявите рюкзак к досмотру
- Почему?
- Вы прошли в зал и не оставили рюкзак в камере хранения
- Ну и что? Я должен был его оставить?
- Но у нас написано.
- Где?
- Вот смотрите.
Читаю "Вход с детскими колясками в зал запрещено". Показываю охраннику.
- Как вы видите у меня нет с собой детской коляски
- Не. (с радостью) Вы не там читаете. Вот "Убедительная просьба оставлять сумки, рюкзаки в камере хранения". А у вас как раз рюкзак.
- Да. У меня рюкзак. Но там написано "Убедительная ПРОСЬБА". Вы меня попросили, а я вашу просьбу проигнорировал. Вопрос снят? Я пошёл.
- Стой. Я вас задерживаю
- У вас есть права меня задерживать?
- Есть. Я задержу вас и сдам в милицию.
- Хорошо. Я жду приезда милиции.
- Да. Да. Я вот вызываю (делает вид что куда-то звонит по мобильнику)

Я в это время лезу в рюкзак за блокнотом чтобы записать данные бойца. Увидев что я открываю рюкзак он радуется ("ага... испугал милицией") и пытается заглянуть в рюкзак. Препятствую этому движению и закрываю рюкзак. Опять что-то говорит о милиции и "пытает" свой мобильник. В это время видит что я пытаюсь прочитать данные написанные на его бейджике. Резко закрывает его. Без проблем. Достаю фотоаппарат и пытаюсь сделать снимок.
- Нельзя. (Закрывает объектив)
- Почему? Вы же меня снимаете без моего разрешения и я вас хочу снять.
- Я вас не снимаю (с возмущением)
- Ну вот же у вас стоят видеокамеры наблюдения и вы меня снимали.
Это было последнее что он смог вынести.
- Ты что умный?
- Да
- Иди отсюда. Нет чтобы, как все, показать рюкзак.
- Не обязан я ни сдавать, ни предоставлять ВАМ к досмотру свои вещи. Читайте закон.

=================================

Как вы можете видеть ситуация довольно спорная.

Итак, господа, у меня вопрос к залу.

Как вы думаете какие законы и правила нарушил я и персонал магазина?

Желательно исходить из юридических норм (со ссылками на соответствующий документ, статью), а не из эмоционального настроя "Да как ты мог? Люди работают" и прочего такого в этом роде. Это не катит. Только право. Никакого лева :)

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:45

Хорошее дело вытащила :dk:

Пока знатоки раскачиваются, я без статей и наобум попробую... можно?
Сумки не имеют право заставлять сдавать
Досмотр не имеют право производить: это преррогатива работников милиции и то, если не путаю, только в том случае если совершено противоправное действие?
Задерживать... право имеет только милиция?

#3 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:55

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:58

По идее его рюкзак должны были поместить в пакет и заклеить..
А какие права нарушил "Я"? Что-то никак не придумаю..

#5 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 08:16

я и сам так бодался....

Катеринанью....почему ты скрывал что мужчина?
тут все свои!!!!
удалите мой аккаунт

#6 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 08:45

я и сам так бодался....

Катеринанью....почему ты скрывал что мужчина?
тут все свои!!!!


))))))))))))))))))))
Блииииииииинннн)))
А я-то с ним/нею свою ночь по асе секретами личной жизни делилась..
Чёрт...

#7 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:08

Законов под рукой нет, назвать все статьи точно не получится, но попробую изложить общий принцип.

Сдача вещей (в т.ч. верхней одежды, сумок и рюкзаков) в камеры хранения (либо гардеробы и иные приспособленные для этого места) при посещении какого-либо учреждения — обязательное условие для посетителя только тогда, когда это прямо предусмотрено правилами данного учреждения (что касается супермаркетов и магазинов самообслуживания, то по-моему это должно быть предусмотрено и еще каким-то нормативным документом, типа правил продажи отдельных видов товаров). Но в любом случае эти правила должны быть изложены таким образом, чтобы любой посетитель мог свободно с ними ознакомиться, а также должны быть изложены с таким расчетом, чтобы у посетителя не возникало сомнений в их толковании (это требования к публичной оферте)
Таким образом, у посетителя есть выбор сдать вещь на хранение и пройти в, скажем, магазин, либо не сдавать вещь и не посещать этот магазин (здесь уже подключаются нормы о договоре присоединения).

Что же касается ответственности за хранение вещи (рюкзака), то в данном случае в магазине эта услуга безвозмездна, и поэтому хранитель должен относиться к этой вещи как к своей (ст. 891 ГК РФ - помню эту статью еще с госэкзамена по гражданскому праву).

Если бы эта услуга была возмездной, то в этом случае хранитель обязан был бы принять все возможные меры к сохранности вещи, то есть поддерживать температурный режим, соблюдать противопожарные, санитарные, охранные и иные правила, страховать ваше имущество на момент нахождения вас в магазине, но как вы понимаете в этом у магазина нет никакой целесообразности, поэтому хранят безвозмездно и должны относиться к вещам как к своим "родненьким" :-)))).
Для договора хранения типичны случаи его оформления путем составления и выдачи поклажедателю в подтверждение приема вещи на хранение сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного сохранного документа, подписанного хранителем. Если договор хранения оформлен сохранным документом, простая письменная форма договора считается также соблюденной. Простая письменная форма договора также считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения. Именно такая форма подтверждения приема вещей на хранение обычно применяется при хранении вещей в камерах хранения магазинов.
Несоблюдение простой письменной формы договора хранения по общему правилу не влечет его недействительности, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания. При этом, однако, стороны не лишаются права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Ну а про досмотры и задержания 13) уже все сказала. Уточнить можно, но у меня не получиться, плохо помню КоАП и закон о милиции - не моя специализация... :bn:

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:14

Нет,по моему, в правилах продажи товаров обязанности сдавать сумки.

#9 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:31

я и не говорю и правилах продажи отдельных видов товаров, но по-моему если я не ошибаюсь, то нормативный документ, регламентирующий правила продажи в магазинах самообслуживания, должен быть...
точнее смогу посмотреть только в понедельник :-((

#10 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:39

Кстати, еще один интересный момент в заданной задачке - вопрос съемки в магазине скрытыми видеокамерами и попытка фотосъемки покупателем охранника, чувствую, тут подвох, сейчас попробую поискать документик один....

KaterinaNew, классная задачка :ay:, у меня прямо ностальгия по университетским годам проснулась:ca:

#11 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 08:00

Вот кстати касательно сдачи вещей. В той же Линии где сумки сдают, написано, что они ответственности за хранение не несут. Надпись прямо на стеллажах, где все это хранится. А сдавать заставляют. И что делать, если сдал, и украли?

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 11:26

Вот кстати касательно сдачи вещей. В той же Линии где сумки сдают, написано, что они ответственности за хранение не несут. Надпись прямо на стеллажах, где все это хранится. А сдавать заставляют. И что делать, если сдал, и украли?

Для меня каждый раз оставлять сумку сплошные муки: тк в сумке и КПКшник и телефон и фотик
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#13 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 11:34

Для меня каждый раз оставлять сумку сплошные муки: тк в сумке и КПКшник и телефон и фотик


А зачем ты дамскую сумку оставляешь??!!
Выдумала тоже..
Я всё с собой, уж слишком там много ценного.

#14 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 03 мая 2008 - 02:50

я и сам так бодался....

Катеринанью....почему ты скрывал что мужчина?
тут все свои!!!!


Только сейчас в тему глянула...:ca::ca::ca:

Я дЭвушка, честно-честно))))))))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#15 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 мая 2008 - 08:25

Тему уже измусолили вдоль и поперёк, но не тут а на болталке.
По теме могу сказать, что никогда не сталкивался с тем, что меня просили сдать портфель или что либо другое, обычно кладу в ячейку сумки или пакеты с всякой фигнёй просто тупо потому что не охота таскаться с ними по магазину. А так с наглой рожей прохожу и с портфелем и с сумкой.
А ещё люблю над охраной поприкалыватся с утра в Самхвале на Почтовой - там с утра нарду почти никого и поэтому охранник пытается тебя постоянно "пасти" из за угла соседнего прилавка, когда это вижу - начинаю петлять между стилажей постоянно скрываясь с его глаз быстро набивая корзинку товаром и потом быстренько на кассу где он тебя нагоняет тебя и недовольным выражением смотрит на моё хитрое лицо))))
I'm back

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 10:13

Интересно, а если кабинок нет?
Вот, например, в Нахабино возле нас есть магазин самообслуживания, там для сумок предусмотрены ячейки, но на них не осталось ни одного замка, а кое-где и дверки сорваны..
Вещи оставлять там глупо..

#17 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 04:55

Докладываю: есть такой документик - Письмо Комитета РФ по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ" (действующее и поныне).

Так вот, в ентом документе указаны следующие Права и Обязанности ПОКУПАТЕЛЯ

п. 41. Покупатель имеет право:
на помощь в выборе товара, консультацию о его свойствах, назначении, способах ухода, порядка эксплуатации и демонстрации отдельных товаров в действии;
проверять цену товара (по сопроводительным документам), правильность веса и меры отпущенных товаров, их качество самостоятельно или по его просьбе с помощью работника магазина, а также правильность показания весоизмерительных приборов;
требовать соблюдения положений Правил и других нормативных актов, регулирующих работу в части, затрагивающей интересы покупателей;
требовать организации процесса продажи товаров, направленного на ликвидацию очередей;
оставить на хранение отобранные или оплаченные товары;
в предприятиях, реализующих товары в стеклотаре, требовать приемки стеклянной тары из-под купленных товаров, на которую установлены залоговые цены, и возврата этой суммы;
вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей.
п. 42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Далее... Раздел IV. Особенности продажи товаров в предприятиях
(отделах, секциях) самообслуживания
- среди прочего:
п. 33. Предприятия должны быть обеспечены необходимым инвентарем для отбора покупателями товаров.
п. 34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#18 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 05:04

Интересно, а если кабинок нет?


А если кабинок нет, то соответственно, и спроса с покупателя тоже нет... :av:
Поскольку обязанности покупателя не носить крупногабаритные предметы по магазину корреспондирует обязанность магазина создать условия, обеспечивающие хранение вещей покупателя

В таком случае все-таки рекомендую при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине (если таковые имеются)

А если на выходе начнут приставать - сразу им под нос п. 34 указанного мною выше Письма :dl:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#19 Необратимость

Необратимость

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 02:07

Т
А ещё люблю над охраной поприкалыватся охранник пытается тебя постоянно "пасти" из за угла соседнего прилавка, когда это вижу - начинаю петлять между стилажей постоянно скрываясь с его глаз быстро набивая корзинку товаром и потом быстренько на кассу где он тебя нагоняет тебя и недовольным выражением смотрит на моё хитрое лицо))))

мелко и подло. это хитрое лицо стукать надо)))) (кулаками ног)
что? образование или происхождение позволяет смотреть на наёмных работников с высока?

#20 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 06:53

Докладываю: есть такой документик - Письмо Комитета РФ по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ" (действующее и поныне).


ХА ХА ХА ХА... примерные правила - это примерные правила... никто не обязан их соблюдать. :ca:
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей