Перейти к содержимому


- - - - -

книга Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 11:56

Добрый день , всем.
мною на http://torrent.b-metro.net была размещена очень занимательная аудио книга милиордера Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". с одним из скачавших её ,после прослушивания ,завязалась интересная дискуссия . Хотел бы услышать мнения тех кто может быть читал её ранее или сейчас.

#2 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:20

вот собственно текст дискуссии:

рецензия на книгу:
«Богатый папа, бедный папа» — книга американского бизнесмена японского происхождения Роберта Кийосаки и Шэрон Лектер. По мнению Кийосаки, люди всю жизнь борются за финансовое благополучие потому, что не знают законов, по которым работают деньги.

В основу книги легли 2 различных принципа воспитания по вопросам, связанным с деньгами, которые получил Роберт от своего родного отца — государственного служащего, и от отца своего друга Майка — бизнесмена, который, по словам Кийосаки, впоследствии стал одним из самых богатых людей на Гавайских островах.

По мнению авторов, эта книга
Доказывает, что для того, чтобы разбогатеть, совсем не нужно много зарабатывать.
Разубедит вас в том, что дом — это удачное капиталовложение.
Даст родителям понять, что нельзя целиком полагаться на школу в образовании детей относительно денег.
Поможет научить детей правильно обращаться с деньгами и достигнуть материального благополучия в будущем.

Дискуссия:
- Scavenger
На мой взгляд не стоит внимания, а теперь по-чесноку...
Во-первых, правдивые мысли разбавляются ложью очень грамотно, но если действительно читатель умеет рассуждать (наличие экономического образование не обязательно), он обязательно отделит зерна от плевел,волков от баранов, моряков от салаг,...
Во-вторых, никаких действительно значимых мыслей материал книги не несет, никаких рекомендаций к действию Вы здесь не найдете, всё очень обобщенно, ничего конкретного...такие советы у меня и бабушка может дать.
В-третьих, действительно это бест-селлер (best-seller), что в переводе означает "лучший по продажам". Это действительно так: 95% населения хотят разбогатеть, поэтому и покупают, но вот беда - богатые 5% никак не хотят делится своими секретами, а делятся лишь поверхностными и пространными словами. Это сродни фокусам Копперфильда, он может вам показывать их много раз, но никогда не расскажет их секретов.
P.S. Честно прослушал всю книгу

-gaws1
уважаемый Scavenger , вы наступаете на тежи грабли которые описаны автором во второй главе (если мне память не изменяет), когда он описывает ситуацию , в которой люди ждут от него ответов на вопрос как разбогатеть и как быстро разбогатеть. Он им объясняет что он учит всего лишь мыслить , а не дает четких решений где заработать деньги.
Данная книга позволяет взглянуть на происходящее вокруг себя шире и увидеть полную картину происходящего, чтобы проанализировать её и попытаться найти решения для себя..
почитайте известных философов , они мыслят общими категориями , обобщают данные и ищут общие правила или пытаются создать теории помогающие описать происходящее .
Так же как и очень конкретная наука физика, она всего лишь оперирует теориями которые верны при наложении определенных ограничений , приближений или "но". это частные решения для определенных систем , которые корректируются по мере познания человеком окружающего мира....и познания его правил. но человечество пока видит-знает только в видимой части спектра, которую воспринимает его глаз, но все остальное то существует и живет по своим правилам, о которых мы можем пока не догадываться и знать, но они существуют.
данная книга расширяет кругозор и помогает смотреть на многие вещи по другому.Она учит и заставляет мыслить и ГЛАВНОЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. из этого анализа умный сделает выводы и начнет менять её , а остальные просто не поймут или побоятся изменений в себе.
а по поводу (best-seller))
автор молодец он и на этом зарабатывает деньги.
он продает в изменяющемся информационном мире , информацию, знания .
это самый интересный продукт . который всегда нужен тем кто думает и зарабатывает деньги головой . Человек всегда будет сам себя совершенствовать в интеллектуальном плане , учится и тратить на это деньги . автор продает идеи ..
очень правильный маркетинг и выбранная тема и вообще постановка авторм вопроса.
очем может писать миллиордер, что интересует большинство людей , вчем он может быть спецом ? конечно же в деньгах... в способах их зарабатывания.
он живет в обществе и играет по законам общества
и он зарабатывает на этом деньги.
на всем деньги.. и это правильно

-Scavenger
Доброе утро. Понаписал, так понаписал, счас буду отвечать...
Глубокоуважаемый gaws1, вы отчасти мыслите правильно, отчасти заблуждаетесь, или хотите меня ввести в заблуждение (сейчас разберемся).
Во-первых, давно ли Вы были студентом. Почему я спрашиваю, да потому что ни одна теория не подкрепленная практикой не имеет интереса для студента, а я с Вашего позволения считаю нас студентами в этой области, раз мы читаем книги и пытаемся чему-то научится. Вам может и незаметна эта моя глубокая мысль, но я говорю это как преподаватель университета. И на своем опыте знаю, как бы я не рассказывал студентам любую теорию, не закрепив практикой - я просто потратил время в пустую. Как не удивительно, но прилежные студенты (которым я также являлся) тоже со мной согласятся.
Во-вторых, о расширении кругозора. Вот тут как раз и кроется обман, так красиво представленный автором. Помнится мне, автор сам описывает идею того, что каждый должен иметь бизнес, приносящий деньги и не отнимающий при этом у него сил и времени. Это резко расходится с логикой мыслящего человека. Нет такой работы, которая бы не требовала от человека каких-то ни было затрат. Все мы либо низкооплачиваемые, либо высокооплачиваемые рабы, третьего не дано. Если дирректор не будет следить за своей фирмой, то она резко захереет (фраза Джека Воробья ), при этом автор писал, цитирую "работники работают так, чтоб их не уволили; директор платит им так, чтоб они не уволились". Но с другой стороны, автор правильно указвает, что доходы должны превышать расходы, как он выражался "активы" должны превосходить "пассивы". Но извините меня, это любой знает. Поправте меня, если я ошибаюсь...
В-третьих, я не спорю, что "автор молодец он и на этом зарабатывает деньги". Но я вот не пойму, а мы, что ДУРАКИ по-Вашему, раз разрешаем зарабатывать на нас деньги таким вот необразованным "самородкам". Даже в книге если помните, он советует журналистке пойти подучится продавать, писать-то она умеет лучше его. Но вот беда не все еще потеряли совесть и готовы обманывать других. А по другому я никак это назвать и не могу. Это обман, когда вам продают что-то, что стоит дешевле или наобот пытаются всеми правдами и неправдами у вас выкупить то, что стоит дороже. В современном трактовании это "предпренимательство". Но иные предпрениматели берут только за свою работу, а не обдирают несведущего в делах как липку. А то автор приводит пример, вот я мол молодец, дом купил за 700.000$ и тут же через день продал его за 1.200.000$. Интересно он двух лохов развел. Однако он признается, что из 10 сделок в 2-х он разводит, в 6-ти он остается при своих, и в 2-х теряет все вложенное. Учитывая при этом что он специалист в этой области.
В-четвертых, он хоть и пишет про образование США, но и наше образование катится в туже сторону. Я с автором согласен, что образование в школе, техникуме, интституте и университете опустилось ниже плинтуса, потому что учителя стали зарабатывать в пример автору на учениках. И правда, зачем объяснять бесплатно, если можно ТОЖЕ САМОЕ объяснить за хорошие деньги - РЕПЕТИТОРСТВО. Действительно люди расширяют кругозор.
и на последок, пока никто не придумал никакого постоянного доход как работа, а посиму все остальные советы автора можно будет записать как в активы, так и пассивы. Все зависит от УМА...а что бы быть умным надо учиться у умых и добрых людей, которые готовы поделится своими знаниями (правда таких уже не найдешь) и у самой жизни, но она нам дает уроки за наш счет.

-gaws1
очень глубокоуважаемый Scavenger , продолжим нашу дисскусию
1.студентом я был уже давно) годы мое богатство и обладаю достаточным жизненным опытом , чтобы давать советы
по поводу теории и практики: соглашусь, что теория без практики - пустая трата времени, но очень часто в нашей жизни люди просто не видят дорог, по которым могут идти, а идут проверенными путями , которыми идет большинство. Особенно, что касается молодежи. Но и это еще не самое худшее ) большинство просто ни чего не хотят или не верят в себя и в то что они действительно могут достичь большего ,чем они себе представляют . Эта книга заставляет ЗАДУМАТЬСЯ. а дальше у каждого свой путь, кто то просто удивится, кто-то не поймет , единицы постараются применить знания и изменить свою жизнь. Вот ради них и написана книга.
человек всё свою жизнь учится , а особенно умный.
2.поправляю...исходя из своего личного опыта и опыта успешных людей с которыми я общаюсь .
автор пишет все правильно, только вы перепутали понятие владелец (акционер и пр.) с понятием Директор. директор -это
глава компании ,высший руководитель, но далеко не всегда владелец бизнеса!
любой бизнесмен старается так поставить бизнес процессы в принадлежащей ему компании , то ли
в роли директора-акционера, то ли акционера, чтобы ему приходилось как можно меньше уделять времени компании ,
а ее деятельность приносила максимальную прибыль.
на начальном этапе многие начинающие владельцы сами руководят своей компанией , но главное не заиграться здесь ,
постараться поднять компанию , а потом уйти из директорства. Для того чтобы данное предприятие приносило доход
как только владельцу и на него приходилось тратить как можно меньше времени.
а бизнесмену нужно потом заниматься новым проектом или другими способами улучшения своего матер. положения.
вот из таких ручейков и строятся устойчивые и высокодоходные корпорации(будем использовать термины автора книги).
3.ВСЕ зарабатывают деньги . и поверьте, крупные компании вырастают не из бизнеса в котором норма прибыли 10-20%..
Предпринимательство подразумевает извлечение прибыли , не важно из чего. Но многие ЛЕНЯТЬСЯ думать головой или не умеют,
или проще.. жить так.. НО НЕХОТЯТ ДУМАТЬ КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ И НА ЧЕМ.
или они боятся насмешек окружающих.(что особенно актуально для России , а для Брянска в особенности.)
Задача бизнесмена быть ИНФОРМИРОВАННЫМ и идти на шаг вперед от остальных, и покупать то что сейчас дешево и недооценненно ,
а в момент максимального спроса избавляться от приобретения, чтобы получить максимальную прибыль.
Цену определяет спрос и предложение и конечно же ситуация на рынке и в головах людей.
Единственно с чем соглашусь- бизнес должен быть легален и считаю не этичным зарабатывать на чужом горе.
4. Образование , это тоже экономическая система в которой есть входящие(абитуриенты) и исходящие(обученные специалисты) параметры,
а так же есть некие люди(преподаватели) которые осуществляют ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ. так вот каждый из составляющих образования ,
должен быть заинтересован в результате его. А у нас учат ради учебы и только некоторые становятся действительно специалистами
в своих отраслях. НО получение специальности должно стать всего лишь трамплином для приобретения первоначального капитала ,
если его нет. Или специальность должна помочь управлять если он уже есть.
Вот в чем отличие получения образования для детей бедных родителей и детей богатых родителей.
5.P.S. приведу вашу цитату : Все зависит от УМА...а что бы быть умным надо учиться у умных и добрых людей,
которые готовы поделится своими знаниями (правда таких уже не найдешь) и у самой жизни,
но она нам дает уроки за наш счет.
Приятно вести диалог с умным аппонентом, но не противоречьте себе , умный к сожалению не означает добрый, а за деньги
ЛЮБОЙ(добрый, злой) умный поделится своими знаниями .Деньги общий знаменатель для всех(но не для всего).
И согласитесь уважаемы Scavenger , эта книга стоит прочтения , хотя бы потому что мы с вами спорим и уже думаем о
себе и своей жизни , через призму авторского текста. А спорим значит ищем истину.
А истина в словах автора есть.
предлагаю вынести обсуждение на bryanskonline.ru... если готовы продолжить дисскусию.
в любом случае спасибо , за не инертное отношение и наличие умного собеседника
с Уважение gaws1

#3 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:20

- Scavenger
Теперь действительно я вижу, что у меня появился достойный собеседник, но к сожалению я пока не обладаю достаточными финансами, чтобы поставить себе интернет с теми характеристиками, которые хочу, а зарабатывать на себе некачественными услугами я просто не позволю.
И по порядочку, если вы не возражаете...
С первым пунктом Ваших рассуждений я абсолютно согласен, многие (хотя это почти все) не видят возможных способов зарабатывать приемлемые суммы и тем более открыть свой бизнес. Иногда это лень и невежество, иногда это врожденная скромность и такт, который по нашей жизни уже является характеристикой слабого, а отнюдь не сильного представителя хомосапиенсов, но как раз таким людям нужен конкретный совет, а не размытые теории. Я это говорю тоже исходя из своего жизненного опыта, потому как сам пару лет назад был таким же инертным и "ленивым". Но теперь, когда я понял смысл жизни, меня называют жестоким и бессердечным...а я стал всего лишь требовательным не только к себе, но и к остальным, узнал цену своего труда и теперь не ведусь на неоплачиваемую помощь, решаю вопросы не по совести, а по справедливости. Очень многие филосософские проблемы теперь я рассматриваю совсем через другие призмы знания, и все это благодаря преподавателю философии в аспирантуре, так как в университете я философию просто не навидел (это опять к вопросу об обучении и про трамлин в жизнь, который развалится как Вы только ступите на него). Хотя, если Вы сами ничему не хотите научится, то Вас никто и не научит - жестокая правда жизни.
Во-втором пункте добавить нечего за исключением лишь мелочи: стать владельцем такой компании можно лишь придымав идею, которая будет приносить деньги...вот как раз это 5% богачей и не раскрывает (хотя оги знают механизмы и правила, но раскрыть их се-равно что Копперфильд раскажет вам все секреты), все остальное - работа на другого.
Третий пункт не скрою меня убил. Покажите мне пальцем (хоть это и не вежливо ), кто относится к тем, которые "НЕХОТЯТ ДУМАТЬ КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ И НА ЧЕМ". Просто все задумываются исходя из своих знаний и умений в этой области, а по симу и не находят подходящих вариантов, потому как не обучены их искать и ими пользоваться. Вот почему мне отчасти и не понравилась книга, в ней много говорится о том как надо думать, но ни слова нет, как следует поступать (так же в общем виде). На протяжении всей книги примерно тот совет, который Вы отстаиваете - все получают мало, потому что они этого заслуживают, а умный с "экономической смекалкой" зарабатывает состояние. Но вот беда, я согласен с этим утверждением, но это лишь часть правды, а вторая часть - это то, что никто не поделится с вами этими знаниями бесплатно, а Вы не забывайте, если у человека и так не густо в карманах, тогда он просто обречен на такую жизнь. Это сродни тому, что дать 5-ти класнику вычислять интеграл и при этом ему и слова не сказать. Есть вероятность того, что он каким-то образом по книгам сам дойдет до его решения, но шанс ничтожен, надеюсь анология понятна. Но если ему дать дельный совет, не тот который дает автор "мол, ищи путь к решению", а сразу сказать, что для решения интеграла тебе понадобятся знания дифференцирования (взятия производной), знания о функциях, знания о вычислениях....вот тогда его шансы на решение резко возрастут. У автора таким наставником был Богатенький папа, а где Нам, простым смертным, найти таких, когда даже знакомые тебе полезного слова бесплатно не скажут, а обижаются, когда ты им отказываешь.
На счет насмешек со стороны окружающих - в самую точку. Где Вы были лет так 10 назад, я б подчерпнул бы бесценный для себя опыт. К сожалению это беда, но мы не виноваты, что у нас родители с советским прошлым перешли в период дикого капитализма совсем не приспособленными. И чему они нас могли научить??? И только самостоятельно идя вперед мы сами прокладываем себе счас тропинку через эти джунгли, без проводника, а это так бы облегчило дело...
По четвертому пункту. Согласен, что у нас учат ради учебы, просто студенты счас учатся ради откоса от армии, а не для освоения и постижения неизвестных им полезных знаний. А преподавателю, который объясняет одно и тоже 5 лет, уже надоело заставлять их учится и он занимается пофигистикой вместе с ними. И все довольны...а жаль.
P.S. А вот в моей цитате Вы к сожалению не разобрались...
"Умных и добрых" - эта связка неспроста. Во-первых, только умный человек Вас может чему-то научить, надеюсь согласны. И только добрый Вас может чему-то научить БЕСПЛАТНО или за малую плату, соразмерную с Вашими доходами. А все остальные могут просто над Вами жестоко пошутить. Умный и злой сдерет с Вас существенные деньги. Ведь он знает цену своему часу и знанию. Глупый, но добрый ничему путному вас не научит, а лишь потратит свое и ВАШЕ время. Ну и конечно, глупый и злой введет вас в такие растраты, что и врагу не посоветуешь. Так вот в университетах, за редким исключением, поголовно все преподаватели глупые и злые: они не дают полезных знаний или дают уже устаревшую или не нужную информацию и при этом требуют еще и неплохие деньги с вас.
"Деньги общий знаменатель для всех(но не для всего)"
И тут половина правды. Деньги общий знаменатель для всего и всех. У каждого есть цена, и тем более у каждой вещи. Вот если относится ко всем и ко всему, как к товару (в принципе это суть данной книги), то Вы как раз и обретёте желаемый путь....путь по костям остальных невежественных и глупых, на которых и будите зарабатывать.
Желаю удачи и упехов в зарабатывании денег.
С уважением, Scavenger.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 07:06

Жаль, что не имею возможности скачать книгу, но вас обоих читать интересно... и приятно)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 07:23

спасибо, за интересно и приятно:) , главное за то что составили труд прочитать наши плескания мозгов:)
хорошо что есть люди которых не только всякая шелуха интересует:)

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 07:26

На метро, видимо, посторонним попасть нельзя. А где вы аудюшку брали?
______________________________________________
А ваш разговор заставляет думать. Это уже- много)

#7 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 07:33

Брал из инета , на бесплатных файловых хранилищах, 200м всего ..
вот только где ссылки не осталось , нужно поискать через поисковик.

#8 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:49

последние ответы :
- gaws1:
1.В моей жизни тоже был учитель философии и психологии , но это были 10-11 класс школы. Это были мои любимые предметы , даже больше чем точные науки. Философия сформировала очень многие мои подходы , взгляды, научила все объемлюще подходить к проблемам искать не ординарные пути решений их.
В мире бизнеса действует закон сильнейшего, и слабых либо съедят , либо поломают так что они не смогут подняться. Каждому свой путь. Все зависит от условий в которые поставлен человек и его способностей. Если нужно будет выжить , человек будет думать головой и искать возможности и выходы. И конечно тут с моралью и принципами , сложно….главное не скатится в канализацию.
С пустым карманом трудно открыть свой бизнес, но возможно. Главное уметь заражать людей идеей и обладать даром убеждения.(поверьте это не пустые слова, личных примеров приводить не буду ,не зачем). Но главное нужно думать о том ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ , как потребителю, и за что он готов платить и сколько . Если бизнес ориентирован на человека-потребителя , а не на организацию. Любой бизнесмен . не даст вам конкретного совета как заработать ВАМ деньги, он просто укажет вам вектор движения. Т.к нельзя влезть в шкуру человека и знать какими он обладает способностями , возможностями ,талантами, контактами. У каждого свой путь на вершину . Чем вы будете отличаться от тех людей которые работают на него за деньги, чем вы особенный ? особое отношение нужно заслужить , доказать , пробиться из толпы себе подобных , выйти вперед и сказать ВОТ ОН Я И Я ГОТОВ ПОПРОБОВАТЬ СООТВЕТСТВОВАТЬ. Но и это будет всего лишь шанс показать себя , а вот чем это кончится , большой вопрос.
3. Помните описание истории с библиотекой, ребята же додумались ? сейчас время больших возможностей , в этом я согласен с автором , мир действительно меняется, ценности меняются и условия для старта. Сейчас можно вырасти очень быстро и на идеях , для реализации которых нужна не большая группа единомышленников. Но среди нынешней молодежи трудно найти увлеченных единомышленников готовых пойти своим путем , а не протоптанными тропами . И знаете что многие компании готовы платить серьезные деньги за специалистов …а их нет …. есть массы получившие образование , которое нельзя использовать в деле. И такие молодые специалисты считают что все им уже обязаны платить ДОСТОЙНО. Но они ни чего не стоят ….
Мы и сейчас живем в сссре… только с элементами капиталистической экономики. ЭТО прочно засело у наших родителей и они , вольно или не вольно , учат этому своих детей. Должно пройти несколько поколений, чтобы основная масса стала другой. Не все такие , кто другой то достигает чего то в этой жизни .
Приведу простой пример из собственной жизни : в 5-6 классе я как и все мальчишки гонялся за большими фотографиями Шварцнегера , сталлоне ипр. Это были черно белые фото коллажи , которые стоили несколько рублей. Я не понимал почему они так дорого стоили (пломбир -20коп) и у меня не было денег собрать все персонажей. Я купил 2 фотографии , взял у друзей другие экземпляры и переснял их , благо фотографией увлекался. И запустил эту коллекцию в тираж. Стал продавать своим одноклассникам по 1 рублю. Так я заработал первые деньги , родители об этом не знали , до тех пор пока их не вызвали в школу к завучу на ковер, читать лекцию что в их интеллигентной семье живет сын-пионер - спекулянт.
Я не Кийосаки и миллионов не заработал, надеюсь пока . Но определенный жизненный опыт имею. Скажите кто меня вёл, учил ? Просто было желание быть самостоятельным и независимым.
P,s. мы живем в обществе и по его правилам , а деньги это некая стимулирующая сила , заставляющая организм человеческого общества жить и развиваться. Деньги это условность , которая позволяет нам раскрывать и проявлять свои возможности, реализовывать мечты , стремления, и обеспечивать следующий виток развития своим детям , чтобы они не занимались, как мы крысиными бегами.
И Уважаемый Scavenger. Не злитесь на мир, а попытайтесь его изменить и свое положение в нем.
P,s.2 Очень часто есть идеи перспективные , но их не с кем реализовывать, т.к. трудно найти людей готовых идти своим путем и не понятно многим за что тратить свои силы и свою жизнь. Но побеждают люди упорные , наглые , идущие на шаг вперед и не стандартным путем- ищущие.
С уважением Gaws1

- Scavenger
Уважаемые читатели, вот в принципе весь предыдущий диалог и является кратким изложением данной книги с обдумыванием и рассмотрением проблемы с двух сторон. Надеюсь кто-нибудь извлечет для себя выгоду и найдет свой путь в жизни.
Наверно я Вас огорчу, gaws1, но я никогда не злюсь на мир,просто это один из методов отстаивания заранее слабой позиции. Благадарю Вас за столь содержательные ответы и обоснования, хотя я уверен, что каждый из нас остался при своем мнении. Не скрою, мне тоже было приятно подисскутировать, но всего хорошего по-немногу.
P.S. Всем спасибо, все свободны.

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 06:23

-Scavenger
Во-первых, давно ли Вы были студентом. Почему я спрашиваю, да потому что ни одна теория не подкрепленная практикой не имеет интереса для студента, а я с Вашего позволения считаю нас студентами в этой области, раз мы читаем книги и пытаемся чему-то научится. Вам может и незаметна эта моя глубокая мысль, но я говорю это как преподаватель университета. И на своем опыте знаю, как бы я не рассказывал студентам любую теорию, не закрепив практикой - я просто потратил время в пустую. Как не удивительно, но прилежные студенты (которым я также являлся) тоже со мной согласятся.


Андрей, если без перехода на личности, то это типичная брянская фигня из области "если ты такой умный, то почему ты не богатый? а если ты считаешь себя богатым, то перечисли что у тебя есть!". Такие люди опасны для общества. И даже если приводишь в пример им своё sucess story или пример друзей, то они объясняют это везением... чем угодно короче, но только не умом и трудом. Да и вообще, с этими людьми общаться опасно т.к. кроме зависти с их стороны ничего в итоге не получится. Ты в этом со мной согласен?


-Scavenger
"работники работают так, чтоб их не уволили; директор платит им так, чтоб они не уволились". Но с другой стороны, автор правильно указвает, что доходы должны превышать расходы, как он выражался "активы" должны превосходить "пассивы". Но извините меня, это любой знает. Поправте меня, если я ошибаюсь...


Ошибка тут в том, что это не противоречит англосаксонскому стилю ведения бизнеса, когда сотрудники со временем становятся акционерами... так же это не противоречит европейскому и азиатскому стилю ведения бизнеса. Это на столько абстрактно, что мыслить в отношении этого со стороны человека чей кругозор не уходил дальше совковых реалий в корне не правильно. Наемные рабочие богаты по разному и не всегда это богатство выражается в деньгах... люди преданно работающие на каких-то японцев стоят на ногах увереннее чем некоторые богатые ТОП-ы в нашей стране - там за тобой клан горой, а тут их могут прокинуть даже родные и близкие.

Но я вот не пойму, а мы, что ДУРАКИ по-Вашему, раз разрешаем зарабатывать на нас деньги таким вот необразованным "самородкам".


Это слова человека, который не хочет ничего в своей жизни менять и тянет в эту яму за собой других. Еще раз извиняюсь за свойственную мне резкость, но там в голове исключительно "трудовой стаж". Ты, IMHO, прекрасно понимаешь о чем я говорю... так же как и другие.

ps. мне вот в европе пару лет пожить захотелось... детей в школу/садик при посольстве, а сами в жезлонге на пляжике с ноутом... эх.. главное себя пересилить и отказаться от этих совковых ценностей, которые по сути своей ничтожны.

#10 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 06:48

Доброго времени суток!
Любопытная дискуссия. Но ведь есть и продолжение Богатого папы. целая серия. И вообщем-то книги эти не столько о том как заработать денег и стать богатым, а скорее о правилах игры на разных уровнях бизнеса - от ларечника до олигарха. Знаешь правила по которым с тобой играют, сможешь играть и выиграть. Не знаешь - или научишься или выйдешь из игры.

#11 gaws1

gaws1

    Участник

  • Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 11:58

ket, абслютно согласен...
каждому свое место, но...
очень много молодых , толковых людей не имею возможности(а чаще желания ) думать о своей жизни и своем месте в этом мире. вот для таких эта книга полезна .
а остальные:
Они просто живут искусственными ценностями и массовой культурой потребления. они просто серая МАССА или блестящая МАССА, которую нужно окучивать и втюхивать новые блестящие штучки-дрючки. За обладание которыми они будут работать НА тебя в том направлении которое нужно тебе и получать за это фанты:)

to ryben:
многие тратят на изучения правил игры слишком много времение и жизненныз сил. А когда понимают все , то просто не когда жить ...пора в земельку:)

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 05:19

ket, абслютно согласен...
каждому свое место, но...
очень много молодых , толковых людей не имею возможности(а чаще желания ) думать о своей жизни и своем месте в этом мире. вот для таких эта книга полезна .


я тебе так скажу... когда поработал с топовыми людьми, то реально понял всё это на практике - контору делят на обслугу и на тех кто зарабатывает... а все сливки, само собой, между теми кто зарабатывает. в Брянске в башке у народа какой-то гвоздь... все эти администраторы ресторанные - погонщики скота... бизнес на скотине не сделаешь т.к. держать коллектив за скот, платить копейки и штрафовать за внешний вид это вершина маразма. хи-хи ха-ха конечно, но за всем этим кроется банальное вороство на местах. платить 5 тыс рублей и думать что человек вкалывает за зарплату это еще один перл... закрывать на это глаза с мыслью о том, что воруют не у тебя, а у клиента есть верх деградации брянского менеджемента.

в правильных конторах человек выполняющий функцию надзора является обслугой, а зарабатывает тот кто реально зарабатывает... если на наш русский, то в баре бабки зарабатывает бармен, а не администратор и охрана... которые стоят у него над душой и смотрят когда он начнет воровать что бы подсадить его на откат и прикрыть перед начальством...

Буржуи ставят коллектив на ножи - бармену процент от выручки, а охране и администратору бонус если поймают его за руку на воровстве и обмане... вот пускай на него зуб точат и вероятность сговора между ними будет минимальна. Это на столько просто, что просто пипец... в москве в некоторых местах активно практикуют, правда при условии что чаевые идут на всю смену и погашения недостач... но бармен мать его зведа - каждый мечтает его поймать на воровстве... вот так... вы все обслуга (охрана и администратор), а он рубит бабло...

каждому свое место, но...


Место большинства брянских управленцев на местах тех кем они "управляют"... они даже на секретариат не тянут.

Андрей... а еще они думают что умеют считать свои бабки... но мы то знаем, что при отсутствии своих, научиться считать чужие удается единицам... хыхы... а те кто научились считать чужие с доходами потом проблем не испытывают.

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 06:13

Ты хорошие вещи говоришь, особенно насчет адекватной оценки реальной роли работников. Продолжай, пожалуйста.

Но вот метод "Разделяй и властвуй" мне очень претит.
Я понимаю, он приносит заметные результаты. Гораздо легче стравливать работников, чем установить и поддерживать среди подчиненных нормальные деловые и человеческие отношения.
Считаю, что применение таких способов доказывает только слабость руководителя и чем дальше, тем больше портит его как человека

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 09:07

Но вот метод "Разделяй и властвуй" мне очень претит.
Я понимаю, он приносит заметные результаты. Гораздо легче стравливать работников, чем установить и поддерживать среди подчиненных нормальные деловые и человеческие отношения.
Считаю, что применение таких способов доказывает только слабость руководителя и чем дальше, тем больше портит его как человека


С людьми проработавшими половину своего стажа в волчьей стае никак иначе просто нельзя. Брать их на работу... слабость. :ca:

#15 ezdets

ezdets

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 01:28

Добрый день , всем.

мною на http://torrent.b-metro.net была размещена очень занимательная аудио книга милиордера Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". с одним из скачавших её ,после прослушивания ,завязалась интересная дискуссия . Хотел бы услышать мнения тех кто может быть читал её ранее или сейчас.

Я извиняюсь, http://torrent.b-metro.net совсем не работает или это временно?

#16 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 01:30

у меня работает.
Хотя, периодически тупит и несколько часов бывает - не открывается :rolleyes:

*автоудаление* :P

Сообщение отредактировал s4astlivaya: 31 марта 2010 - 01:39


#17 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 01:34

Отличное место для обсуждения локального трекера ЦТК :D
Кому скучно можно почитать позапрошлогодние дискуссии.
Автоудаление будет, не?

Сообщение отредактировал agent: 31 марта 2010 - 01:34

Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#18 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 01:50


Автоудаление будет, не?


у меня работает

*сообщение будет удалено через 17 ч*
я хренею,дорогая редакция

#19 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 01:54


Автоудаление будет, не?


у меня работает

*сообщение будет удалено через 17 ч*

не найду хоть убей... ткните носом кто-нить.
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#20 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 02:21

меня уже ткнули :lol: :lol: :lol:

*сообщение будет удалено через 17 ч*

Сообщение отредактировал s4astlivaya: 31 марта 2010 - 02:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей