Перейти к содержимому


- - - - -

Люди в метро были равнодушны, когда она падала под поезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 08:41

Только прочла статью про случай в питерском метро. Это ужасно.

На глазах у нескольких человек между вагонами состава провалилась молодая девушка, 19-летняя студентка Виктория Соколова, и никто даже не подумал броситься на помощь!
Шокирующие кадры остались на внутренних видеокамерах станции. И вскоре просочились в интернет. Когда свидетелей смерти нашли, оказалось, что они в тот момент просто «решили не заморачиваться»…
статья
Видеосъемка из метро на сайте КП
http://www.kp.ru/video/3444

На кадрах отлично видно, что Вику могли спасти несколько человек. ...было целых 15 секунд, за которые можно было многое сделать.

-

Изображение

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:06

Какой кошмар!!!!!
Издержки большого города? Все спешат по своим делам?

#3 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 11:10

Какой кошмар!!!!!
Издержки большого города? Все спешат по своим делам?


Нет... это не проблема города... это проблема окружения и состояния общественной морали.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 12:10

Какой кошмар!!!!!
Издержки большого города? Все спешат по своим делам?


КП тираж просто повышает. В метро народ катается пригруженный по самое самое... время принятия решения и подлета 2-3-4 секунды... для девушки кажется кажется все было быстре.

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 12:17

Ещё в тему

Случай в метро
Я удерживал рвущегося из моих рук вора из последних сил. А рядом сотни людей равнодушно взирали на нашу схватку
Неужели мы полностью превратились в роботов? Вяло взирающих на себе подобных и плюющих на чужую беду. А как же тогда сердобольная наша душа или заповедь о помощи ближнему своему?

До чего славным обещал стать наступивший день. Я ехал за наградой - нечаянно-нежданной, редкой и потому особенно дорогой. Белая рубашка, любимый галстук с эмблемой победившего олимпийского Сочи, начищенные ботинки. Пальто и то отгладил. Настроение чудесное. И даже утренняя давка в родном моем вдоль и поперек изъезженном метро воспринималась спокойно.

От "Охотного ряда" до "Парка культуры", потом за город на машине: опаздывать никак нельзя.

Вагон

В вагоне меня как-то развернуло, здоровый парень случайно рванул пальтишко, да так, что расстегнулись пуговицы. Хорошо хоть извинился. Еще один, росточком поменьше, сначала прилипший к моей спине, вдруг начал энергично пробиваться к выходу. Прямо непонятный водоворот, нарушивший умильное настроение.

И внезапно, словно само самой и без моего ведома, включилось чувство опасности: происходит не то. И почуял, ощутил, что из внутреннего левого кармана пиджака исчезли документы - удостоверение и пропуск в Олимпийский комитет. Расталкивая соседей, рванул за мелким, уже выходившим из вагона на "Библиотеке имени Ленина". Схватил его за шиворот. И гаденыш, улыбаясь бесстыдной своею улыбкой, протянул мне газету - в свернутом трубочкой "Московском комсомольце" два моих удостоверения. Работал настоящий профи: мгновение - газета выбрасывается, и доказать уже через секунду ничего невозможно.

Спасибо, дорогой мой и давно ушедший дружище Алик Шумский. Гениальный журналист, а еще и прекрасный самбист, учил меня не только писать статьи. При всей своей бестолковой неспособности к боевым искусствам освоил я при помощи Алика единственный прием самбо, который тот называл "болевым заламыванием правой руки назад". Шумский оказался прав: чуждое мне самбо с того далекого 1975-го пару раз действительно пригодилось. И на 59-м году жизни я выполнил прием автоматически, с непонятно откуда взявшимися злобным удовольствием и проснувшимся умением. Ворюга заорал: "Отпусти, нэ хотэл, сами выпэли. Болно, болно!".

И от того, что ложь была нагла, беззастенчива, а держал я карманника крепко, ко мне пришла дикая, нечасто посещающая уверенность: "Откуда, говори!" И он выдохнул название любимого мною южного города, откуда родом один из лучших моих друзей. "Документы!" - заорал я. "Нэту, нэту, правда, клянусь, дома".

Троица

Быстренько глянул налево на часы - 8.41. Подталкивая вперед и держа нехорошего человека на заломе, быстро перешел на другую сторону платформы: сразу трое молодых милиционеров ждали там поезда. "Поймал карманника", - радостно сообщил я троице в шинелях. Те отшатнулись будто от прокаженного "Мы с другой станции", - только и успел ошарашить меня самый, видно, совестливый, проталкиваясь к дверям подошедшего поезда. Остальные в мою сторону и не глянули.

"Милиция! - я звал громко и коротко. - Милиция!". Ну где же она, на этой центровой станции, где рядом и Кремль, и правительственные учреждения, и десятки тысяч людей в этот утренний час пик. Обычно стражники в шинелях только и заняты тем, что проверяют документы да гребут штрафы у таких вот как мой, темноволосый, клиентов сугубо восточного вида. И как охотно, с желанием и явным умением это проделывают.

"Твое счастье"

Парень начал рваться: "Отпусти!". Я держал. Послышалось более грозное: "Отпусти, гад!".

И я заорал на всю станцию: "Люди, помогите, я поймал вора!". Спешащая толпа взирала на меня с удивленным безразличием. Суета, толкотня, но народ как-то очень естественно обтекал нашу, наверно, живописную пару, умело не соприкасаясь с нами и не вставая на пути. Мы оставались картинкой или сюжетом из иной жизни, не вписывающейся в эту хорошо одетую, спешащую, рвущуюся в подходившие поезда круговерть. Иногда я даже слышал тихое, вроде как и благодарственное, мне совсем неприятное: "Черного поймали". Или похлеще: "Ну, черно..ый, дождался". Но ко мне, словно к прокаженному, никто не подходил и близко.

На метрошных часах 8.43. И вдруг подбежал молодой белобрысый человек в спартаковском шарфике. Быстро схватил рвущегося из моих рук вора за локоть, крикнул мне на ходу: "Давайте наверх, на переходе - милицейский пост. Они там всегда стоят". И мы резво заспешили вверх по лестнице. Именно быстро, потому что мы втроем двигались словно в вакууме. Вор извивался, мы держали. Толпа безмолствовала.

Но наверху - опять ни единого милиционера.

Единственный мой помощник отпустил чужой локоть: "Извините, больше не могу. Ну, ты, мразь...Твое счастье", - это уже ворюге.

Крайний случай

А я все держал. Снова по лестнице, теперь вниз, опять на "Библиотеку". Иногда орал: "Люди, люди...". Но крик мой тонул в шуме причаливающих и отчаливающих поездов, суете толпы, полном безразличии.

Устал я страшно. И вор учуял слабеющую хватку. Перестал клясться и божиться, рвался. Елейная вежливость перешла в ругань. Потом полился тюремный мат, и моя бедная мать наверняка заворочалась на фамильном нашем Ваганькове. Не было сил ни держать, ни отвечать. А поймал я точно того: вертлявый уже сам вовсю тыкал мне, что захотел бы, так срезал мой толстый бумажник на кармане брюк. Он был профессионалом, от которого я мог бы хоть на время, но избавить дорогих моих москвичей. Их легкое шевеление пальцем, чуть-чуть сочувственной помощи - и карманник оставил бы их в покое хотя бы на несколько лет.

Но толпа торопливо текла мимо.

8.46 на метрошных часах. Всего шесть минут, а кажется - вечность. Иссякли силы. Дышать - и то тяжело. И я отпустил, даже не ударив напоследок по ненавистному заду. Он спокойно даже не бежал, а шел впереди, извергая матерщину. Но самым обидным был не мат, а его: "Что помогли, а? Да плевать на тебя все хотэли...".

Правда из уст мерзавца колола глаза особенно больно. Ну я же хотел избавить всех от него, от ворья, и сделал, признаюсь - совершенно случайно - все, что должен был. От этого людского холода мне хотелось рыдать. Может, и скатилась слеза. Но моя родная Москва слезам не поверила.

А во что вообще верить? Наверно, помогли, если б убивали. Или, вероятнее, тоже нет. Ведь действительно спешили на работу, торопились по насущно важным. И какое кому до того, что завтра (хотя к чему откладывать плохие дела), уже сегодня этот загнанный к нам судьбой бандит влезет в поезд. Кто-то из его ребят развернет в удобную для грабежа позу такого же раззяву при галстуке и белой рубашке, и проученный мною ворюга уже не даст шанса провести болевой прием заламыванием правой руки назад. Ведь на ошибках учатся.

Было у меня еще одно желание. Вернуться на "Охотный" и найти тех трех молодых милиционеров, которые "мы с другой станции". Но почему-то ясно блеснуло: это ж бесполезно. Если и найду, то присягнут по-милицейски дружно, что не были на "Библиотеке", меня не видели...

Держи вора...

Не опоздав ни на минуту, я доехал до "Парка культуры". В 9.20 машина отъехала. Еще через полтора часа меня нашла награда. Вернулось приподнятое настроение. Я был среди своих.

Вечером меня поздравляли друзья.

Но засело в памяти не награждение с добрыми словами, а "Библиотека имени Ленина". И даже не вор, его дурной образ испарился, я б его, наверное, и не узнал. А толпа - вялая, равнодушная, привычно растаптывающая всех и вся, и главное - веру.

http://www.rg.ru/2008/04/03/vor.html

#6 Соглядатай

Соглядатай

    Обитатель

  • Пользователи
  • 857 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 12:47

2 Катерина: мало правдоподобная история. на каждой станции метро есть "милицейские кнопки", дежурные по эскалатору. к тому же на "Библиотеке" есть стационарный пункт милиции с дежурным.

#7 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 12:51

2 Катерина: мало правдоподобная история. на каждой станции метро есть "милицейские кнопки", дежурные по эскалатору. к тому же на "Библиотеке" есть стационарный пункт милиции с дежурным.


О красно-синем "столбе" и я вспомнила. Тоже удивило, хотя.. можно сослаться на полушоковое состояние пострадавшего :)

#8 Соглядатай

Соглядатай

    Обитатель

  • Пользователи
  • 857 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 01:07

ну да. прощемиться в час пик по любой из 4 станций этого узла, ведя при этом сопротивляющегося вора за заломленную руку, можно только в шоке...

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 11:01

Меня еще другое пугает вдобавок.
Сколько таких случайных и нелепых смертей случается, буквально рядом с людьми. Казалось бы, только руку протянуть...
Помните, год назад обсуждали смерть нашего земляка в турецком отеле, когда он куда-то свалился?

Хорошо, если найдут потом... (

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 08:23

Меня еще другое пугает вдобавок.
Сколько таких случайных и нелепых смертей случается, буквально рядом с людьми. Казалось бы, только руку протянуть...
Помните, год назад обсуждали смерть нашего земляка в турецком отеле, когда он куда-то свалился?

Хорошо, если найдут потом... (


На сколько помню, тогда говорили о "неслучайной смерти".

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 08:28

На сколько помню, тогда говорили о "неслучайной смерти".

На чем остановились?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 08:52

На чем остановились?


Ну так это же тему найти надо))

#13 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 10:40

я немного не понял...девушка была больна или пьяна.....
склоняюсь ко- второму..
даже и человека испытывающего недомогание-хватит реакции лечь между рельсами и спасти жизнь...
если конечно не находишься в нирване.
удалите мой аккаунт

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 11:13

я немного не понял...девушка была больна или пьяна.....
склоняюсь ко- второму..
даже и человека испытывающего недомогание-хватит реакции лечь между рельсами и спасти жизнь...
если конечно не находишься в нирване.

Может она в этот момент уже пыталась выбраться? Как в застрявших лифтах режет людей.
-------------------
Знаешь, Денис, всякое состояние бывает.
Может обморок? тогда сознание уже отключается...

Мне как-то пришлось часов по 10 несколько дней сидеть перед ПК на чужом рабочем месте в неудобной позе.
Шейный остеохондроз, может, обострился, или что там еще..
Так "забрало" прямо на остановке! Ощущения совершенно пьяного человека: не могла стоять на ногах, мотало из стороны в сторону. Хорошо, что никого в этот момент на улице не было. Наверняка подумали бы что "глаза налила по самую макушку". На автопилоте в троллейбус вплывала.
Еще бы чуть чуть и вот также свалиться могла.

#15 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 11:58

я немного не понял...девушка была больна или пьяна.....
склоняюсь ко- второму..
даже и человека испытывающего недомогание-хватит реакции лечь между рельсами и спасти жизнь...
если конечно не находишься в нирване.


Даже если и пьяна... это ничего не меняет. НИЧЕГО!
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#16 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 12:07

koturga, в метро между рельсами не ляжешь - током саданет.

А все происходящее скорее все таки издержки большого города. Как то недавно у нас на вокзале пьяный упал также с платформы под поезд, так его вся платформа побежала доставать, а два проводника дернули стопкран. Мужика даже не поцарапало.

#17 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 02:30

[quote name='Пердун']koturga, в метро между рельсами не ляжешь - током саданет.

Пердун......даже такого как ты..током не саданет..........
рассуждайте дальше с Вано)))))
удалите мой аккаунт

#18 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 02:41

Знаешь, Денис, всякое состояние бывает.
Может обморок? тогда сознание уже отключается...


Поддерживаю!
Мне так прошлым летом в метро плохо стало - на улице жара, ехала далеко.. вышла из вагона и "поплыла", отключилось сознание и "по стеночке".
А в руках сумка с деньгами и документами, фотик и проч.
Лёгкая наживка для воришек.
В одном повезло - на этой станции со знакомым встречалась, он узнал, подхватил.

А все происходящее скорее все таки издержки большого города. Как то недавно у нас на вокзале пьяный упал также с платформы под поезд, так его вся платформа побежала доставать, а два проводника дернули стопкран. Мужика даже не поцарапало.


На эту тему как-то беседовала с москвичкой (родом из Брянска).
Пришли к выводу, что если в Брянске на улице человеку станет плохо, то окружающие сразу же помогут (вызовут скорую, усадят, приведут в чувства), тогда как в столице - обойдут кругом, а то и пнуть могут.

#19 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 03:27

koturga, в метро между рельсами не ляжешь - током саданет.

Пердун......даже такого как ты..током не саданет..........
рассуждайте дальше с Вано)))))


А такого как ты точно из контактного рельса саданет. Да и какой размер человека должен быть чтобы пометситься между рельсами?:ca:

#20 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 03:41

не перди в лужу....
по истории войны почитал много?
почитай ПТЭ и правила техники безопасности в метро:an:

как хорошо что есть смайлы...
удалите мой аккаунт





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей