Перейти к содержимому


- - - - -

БГ: С русским роком - полная ж.па


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#21 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 12:00

[От-Tonkykh]Эдакое мнение профессионала во всем. :-)
----------------------------------------------------
Почему профессионала? Просто мнение меломанки...:-)

[От Tonkikh]...- номерные альбомы "Свинья на радуге", "Компромисс", "Периферия", "Время" плюс штук пять квартирно-подпольных записей Шевчука разных лет - сомневаюсь, чтобы слушал кто-либо, кому эта группа неинтересна, т.к. уж больно "на любителя" или скорее "на фаната" ..
--------------------------------------------------------------------
Вот ето я и имела ввиду. Абажам "Периферию","Время", кой-чо из "Кочегарки"... Обыскалась концертник "Шушары-87" (друзьям сдуру подарила с концами).
Вот то был ШЕВЧУК!!! Моща!!!

[От Tonkikh]...Можно подумать, что песни из "Актрисы весны" 92-го или "Это всё..." 95 годов Вы не слышали ни разу.
--------------------------------------------------------
Снемаю беретку перед двумя Осенями, Дождём, Родиной, Белой рекой, Просвистела и Этим всё)). Бессмертие обеспечено.

Но я съёрничала по другому поваду - [От Tonkikh:...тексты его песен по-прежнему злободневны, точны и понятны каждому, ДДТ от альбома к альбому экспериментирует со звуком, с аранжировкой, вводит новые инструменты и голоса, не боится пробовать себя в разных жанрах (можно найти и хард, и индастриал, и авторскую песню, и шансон, и народное пение, и даже трип-хоп).]

"Остап и не догадыдывался, какие мудрёные партии он разыгрывал")). Так и здесь - вряд ли сам Шевчук мнит себя русским Майком Паттоном... Мне показалось, что это Вы немного перегнули... И ему, вслед за БГ, давно пора на пенсию. "Старикам везде у нас почот".

[От=TOBACOS]..А БГ прав в одном-русскому говнороку-Ж...ПА, и слава Богу...Туда ему и дорога.]
-----------------------------------------------------------------
1) Так и не врубилась, чито именно мы условились называть "говнороком"?
2) А может пусть себе будет? Без навоза хлеб не растёт ))
Ведь на диком западе при каждом колледже поди сотни групп?

#22 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 12:50

[От=TOBACOS]..А БГ прав в одном-русскому говнороку-Ж...ПА, и слава Богу...Туда ему и дорога.]
-----------------------------------------------------------------
1) Так и не врубилась, чито именно мы условились называть "говнороком"?
2) А может пусть себе будет? Без навоза хлеб не растёт ))
Ведь на диком западе при каждом колледже поди сотни групп?


1)Говнорок-специально обученные группы гитарастов и боробанщегов, в задачу которых входит петь ртом и играть руками музыки пестни о том, что жизнь в сущности - полное говно, воспитывать новые поколения ПТУшников с синдромом СПГС,а так же новые плеяды себе подобных.:ca:
2)Конечно!Пусть будут.Пускай плодятся и размножаются!Чуть больше или чуть меньше-не играет роли.Меньше желающих будет отжимать мобилы в темных подворотнях.:ca:

#23 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 01:49

[От=TOBACOS]..БГ в отличие от Шевчука, ни с кем и ни за что не борется.Стоит отметить и перманентные фобии:то с "совками" боремся, да с гебней кровавой, то с либерастами-демократами...Смотреть и слушать смешно- клоун.
-----------------------------------------------------------------
Дык Барьба и Дистрой р-н-ролльную кашу не испортят.
А Шева смотрят и слушают старые фэны - кто "остался" в боевых 80-х.
Наше-то поколение выбираит Пепси дегит за Клинским.
Спроса на соц-протест-рок нет. Немного жаль, совсем без него
- скушновато. А тут ещё Вечный бунтарь умер((.
Вот тут группа "Люмен" объявилась с рефреном "Пора орать!!!".
Малька наивно, но я долго смиялась)).
PS - На Западе Green Day Буша обфакали, герои!!

#24 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 02:17

Шелуха это все.Единственная группа, которая пишет реально протестную музыку-Rage Against The Machine.И то, даже она находится в состоянии перманентного развала/камбэка.Все остальные-позеры.А ругать Буша-очень даже гламурно,этом не занимался только ленивый.

#25 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 02:18

Вечный бунтарь умер

Это вы не товарища Летова имеете в виду???

#26 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 07:45

[=TOBACOS]Шелуха это все.Единственная группа, которая пишет реально протестную музыку-Rage Against The Machine.
-------------------------------------------------------
Был ещё такой дядька - Брюс Спрингстин. Нашего Шефчука частенько к нему равняли (кстати, я почти согласна). Но нынче он с Обамой тусит :)).

О Вечном - конечно-же он, сердешный.

2 TOBACOS -- респект за цынизьм и юмар! Где таких хлёстких абаротов нахватался? Если сам генерируешь - в журналистику нада подаваться )).
И ваще, зарифмовать твои мысли-скакуны и Лису нашему в кач-ве текстов :))...

И опять о г-роке... Пару примеров, если не затруднит приведёте? Я лично статусквой нонешней довольна. Свежачки там-да-сям всплывают. Достать тяжило.
Но нам ли, рашен-меломанам, привыкать. И БГ в 2006 ошень порадовал - алкогольные дела в Русском Бродяге. Стаканы на стол!!!

#27 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 08:07

Спасибо, Глаша за лестный и незаслуженный моей скромной персоной отзыв.
1.С журналистикой были беспорядочные внебрачные связи,но...Но...
2.Боюсь что мое ущербное словоблудие не достойно Великого, да и совместимых форматов нет.Гы.
3.Русским Бродягой БГ обманул не только всех но и сам себя,такого альбума он сам не ожидал.

#28 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 11:00

[От=TOBACOS]...Само понятие-русский рок, является чем то псевдолубочным, какой-то очередной формой тотемного поклонения,а русский народ (и не только русский) не могут создать в своем сознании целостной картины мироустройства без мистической составляющей бытия.Почему русский? Я с трудом припоминаю чистокровных славянинов, которые добились на этом поприще каких бы то ни было вменяемых результатов.
-----------------------------------------------------------
Почему русский? Потому, что "мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена!", как пел Магомаев.
Стыдно на 1\6 части суши не иметь СВОЕГО автомобиля, компьютера или чемпиона мира по футболу)). Опера и балет к нам тоже "оттуда" приплыли - мы ответили Глинкой с Чайковским и Павловой с Плисецкой. Большие Романы у вас в моде? - нате-ка вам наших Толстых-Гоголей-Достоевских! Атомная у вас рванула, а у нас сахаровская Водородная! У вас Фау-2 летает, а у нас Стрелка-Белка-Юрий Алексеич! По джазону мы им трио Ганелина в 70-е задвинули. Девахи-теннисистки Олимпийский пьедестал на троих распилили. Билан, ако Прометей, Евро-Огонь слямзил! Всё в Дом, всё к печке!
А вот какой-то, мля, рок не даётся осамобытить-обрусить! ))
Есть же итальянский спагетти-поп, немецкий арт-психодел, французский поп-хаус, японский нойз, скандинавский пост-рок...
Сподвижки-то и у нас были - сначала ВИА (Песняры, Ариэль, Градский); затем рокеры (Звуки-Му, ДК, АВИА, Калинов Мост, Вопли Видоплясова, Аукцион). Не густо...Позднее и фолк-рок у нас неплохой пошёл, но тож, скалькирован с забугорного. Этно-дела (Чолбон, Хуун-Хуур-Ту, Улютау) проходят по другому ведомству. Так что перед западом козырнуть по-прежнему нечем. Шедевр Агузаровой-90, да техно-бабки из Иван-Купала, электрики ППК?

#29 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 11:59

Несколько сумбурно, конечно, но+11111111111

#30 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:51

Мне вообще непонятно желание все классифицировать, особенно в сфере культуры и искусства. То, что называется русским роком зачастую к року в классическом понимании вообще не имеет отношения. Или имеет, но не только к нему.Например, Аквариум - это рок что-ли?А разве БГ не играл авторскую песню, блюз, реггей?А АукЦыон ввобще к какому стилю можно отнести?К стилю под название "АукцЫон" разве что.Поэтому лично я над определениями не заморачиваюсь. Делю музыку интересную для меня и не интересную. А вот что сейчас реально беспокоит, так это то, что почти не появляются личности масштаба Гребенщикова или того же Летова. Или может быть это группа "Звери")))

#31 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 09:40

Классифицируют для удобства речи и полемики. Инфо об Аквариуме и Ау ты ищешь в рок-энциклопедии, а не в справочнике по академической или фолклорной музыке. Там же, к примеру ты найдешь и The Clash, хотя у них есть и punk-rockabilly-hard-newave-roots-raggae-ska-rnb-lounge jazz.
А по поводу твоих "реальных" беспокойств - "личностей масштаба Гребенщикова или того же Летова". Масштабными Личностями они стали на фоне той эпохи, тотальной р-н-ролльной голодухи - спрос на "рашен-рок" был запредельным (как и на попс, дэнс и т.д.). Спроси родителей или старших братьёв!
Так что если уменьшить масштаб..., то может и твои Звери за раннее Кино сойдут)). Кстати, группка вполне себе ничего, - 10-12 хитов за 5 лет... Всем бы так!

#32 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 мая 2009 - 08:53

А по поводу твоих "реальных" беспокойств - "личностей масштаба Гребенщикова или того же Летова". Масштабными Личностями они стали на фоне той эпохи, тотальной р-н-ролльной голодухи - спрос на "рашен-рок" был запредельным (как и на попс, дэнс и т.д.)


Сейчас вроде уже и "тотальной рок-н-рольной" голодухи нет, а Гребенщиков масштаба личности не потерял. Все дело не во времени, а в степени таланта. Цой почти 20 лет назад погиб, при это его песни до сих пор не забыты. А вспомнит ли кто-то про группу Звери или там Братья Гримм лет этак через 5, если вдруг их перестанут раскручивать?Думаю нет.

#33 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 09:03

Сейчас вроде уже и "тотальной рок-н-рольной" голодухи нет, а Гребенщиков масштаба личности не потерял. Все дело не во времени, а в степени таланта. Цой почти 20 лет назад погиб, при это его песни до сих пор не забыты. А вспомнит ли кто-то про группу Звери или там Братья Гримм лет этак через 5, если вдруг их перестанут раскручивать?Думаю нет.

Почему вы думаете, что БГ не потерял? Для вас- нет. Для кого-то - да. Особенно после последнего приезда "с его старческими чудачествами".
Ну, может будут потом вспоминать его молодые годы, но не последние.

#34 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 мая 2009 - 09:06

Почему вы думаете, что БГ не потерял? Для вас- нет. Для кого-то - да. Особенно после последнего приезда "с его старческими чудачествами".
Ну, может будут потом вспоминать его молодые годы, но не последние.


Я считаю, что его предпоследний диск "Беспечный русский бродяга" очень хорош. Много музыкальных экспериментов. Очень разноплановый и бодрящий диск. Поэтому, я считаю, что не потерял. Но это мое мнение, конечно.

#35 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 12:25

Сейчас вроде уже и "тотальной рок-н-рольной" голодухи нет, а Гребенщиков масштаба личности не потерял. Все дело не во времени, а в степени таланта. Цой почти 20 лет назад погиб, при это его песни до сих пор не забыты. А вспомнит ли кто-то про группу Звери или там Братья Гримм лет этак через 5, если вдруг их перестанут раскручивать?Думаю нет.


Цой вовремя погиб - щас был бы как примерно Маршал какой-нибудь.
А БГ сам по себе малоинтересен - когда он мог красть у Вельветов или там Кэн, а это мало кто слышал и все тащились, он был крут. А сам по себе - бард и есть бард. Изгиб гитары желтой...

#36 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2009 - 09:40

Цой вовремя погиб - щас был бы как примерно Маршал какой-нибудь.
А БГ сам по себе малоинтересен - когда он мог красть у Вельветов или там Кэн, а это мало кто слышал и все тащились, он был крут. А сам по себе - бард и есть бард. Изгиб гитары желтой...


Ну уж насчет барда это Вы загнули. А что, последние альбомы у него неинтересные Вы считаете?Или он там тоже украл у "Velvet"?Мне кажется БГ интересен и с музыкальной точки зрения тоже. Хотя для меня он все-таки прежде всего поэт.
И потом, кроме БГ еще есть много личностей в отечественной некоммерческой музыке. Тот же АукцЫон, Зоопарк, Пикник наконец...

#37 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 11:18

(От JABBA )Цой вовремя погиб - щас был бы как примерно Маршал какой-нибудь.
А БГ сам по себе малоинтересен - когда он мог красть у Вельветов или там Кэн, а это мало кто слышал и все тащились, он был крут...
------------------------------------------------------------------------------

Опять эта скотская фразочка - "вовремя погиб"... Впечатление, что Цой, СашБаш, Янка, Майк, Курёхин только и парились как-бы вовремя свалить. Ведь через 20 лет - Страшный суд и Жабба! Кстати, ты-то сам "вовремя выжил" и кто ты теперь?

Насчет "крал" ли БГ. Америкосы крали у своих же негров, англичане у америкосов, затем америкосы у англичан и так много раз по кругу. Те же Вельветы и Кэн не на голом месте возникли. У первых, например, полно и "роллингстонизмов" и "битлизмов". А вторые торчали от ранних Флойдов, Заппы и тех же Вельветов и у БГ вообще нигде не светятся!

Кстати, БГ и не скрывает свои первоисточники - помимо Лу Рида (именно его, а не Вельветов как группы) - Харрисон, Троггс, Ти-Рекс, Боуи, Дилан, Донован, Грэтфул Дэд, Джетро Талл, Фри, Фэмили, Ферри, Мелани, Заппа, Коэн, Ино, Костелло... Во-многом заслуга БГ и Аквариума 1980-85, что эти имена стали достоянием наших меломанов. Особенно у нас в провинции. А то так бы и сидели на одном Хэтэл-мэтэл...

#38 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 11:25

"Во-многом, заслуга БГ и Аквариума 1980-85..."
в том, что они стали... как бы это выразиться не высокопарно... глашатаями перестройки, выразителями ожиданий перемен. Как и Машина времени. На этой волне новизны и взлетели ("Поэт в России больше , чем поэт")
А сейчас просто музыкальные экзерсисы, потому и отношение изменилось :bn:

#39 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 11:40

Да ладно вам спорить.Спор ни о чем.Опять вкусовщина.Ну Цой, ну молодец.Сейчас был бы крутым продюсером - не сложилось...БГ - крайне грамотный и интересный интерпретатор, в конце концов - что у нас не вторично или даже третично? СашБаш, Дягилева и прочее - маргинальное искусство в духе времени.Они кончили так, как и должны были.Так сказать - необратимая мортальность... А что у нас есть сейчас?Ничего.Третьесортный хлам.
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#40 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 12:16

Ну уж насчет барда это Вы загнули. А что, последние альбомы у него неинтересные Вы считаете?Или он там тоже украл у "Velvet"?Мне кажется БГ интересен и с музыкальной точки зрения тоже. Хотя для меня он все-таки прежде всего поэт.
И потом, кроме БГ еще есть много личностей в отечественной некоммерческой музыке. Тот же АукцЫон, Зоопарк, Пикник наконец...


Последним хорошим альбомом у БГ был "РУсский альбом". Сравнимым по ценности со старыми. А то, что было после - местами совсем попса, местами перепевы старого, редко-редко что-то блеснет.
Это, конечно, личное мое мнение, тем более когда-то я фанател от БГ просто нипадецки. В 1986-90 годах примерно.
Пикник как раз ни о чем, по-моему. То же и Зоопарк - текстами ценен разве что.
А вот Аукцыон великая группа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей