Перейти к содержимому


- - - - -

БГ: С русским роком - полная ж.па


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#1 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:35

Российский музыкант Борис Гребенщиков сегодня на пресс-конференции в Киеве в нецензурной форме заявил об упадке отечественной рок-музыки и пожаловался на засилье гомосексуалистов на сцене, передает корреспондент «Нового Региона».

«Жопа! В роке вообще жопа уже несколько лет. Рок и Кремль, они идут как масло и сэнвидч. Рок – это то, что играют в Кремле. Все!» – эмоционально ответил Гребенщиков на вопрос киевской прессы о перспективах развития рок-музыки.
...
В заключение он вновь вернулся к обсуждению печальной перспективы рок-музыки. Гребенщиков пояснил, что уже многие годы в этом направлении не появляется ничего нового, по крайней мере, он признался, что уже очень давно не видел новых идей.

http://nr2.ru/kiev/173337.html

Мне остается по данному вопросу полностью согласиться с Борисом Борисовичем
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#2 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 11:35

Так это тема для дискусии или просто выражение согласия с "Великим и ужасным" БГ? :ca:
Изображение

#3 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:13

Так же и про себя мог сказать, что в 80-90-е , слушать можно было, а счас сплошную муть гонит

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:23

Да. Честно говоря, последний концерт самого БГ немного разочаровал.
----------------------------

С другой стороны, как мне кажется, сила влияния искусства усиливается в критические для страны моменты. Рок взлетел как протестная музыка . А сейчас в стране- болото, и музыка такая же: пускание пузырей из глубины. Творчеству нечем питаться.

Сюси-пуси, дыму в зале напустить, визуальные эффекты с внешностью... на большее не хватает вдохновения

#5 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 11 апреля 2008 - 02:05

Так же и про себя мог сказать, что в 80-90-е , слушать можно было, а счас сплошную муть гонит


Сто процентов! Породия! Борода козлиная!
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#6 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 11:08

Не являюсь, конечно, яростным поклонником творчества Борис Борисыча, но всё же некоторое представление имею. В самом деле, "а судьи кто?"... Если взять хотя бы того же самого упомянутого в суе Шевчука, то мужик не сидит на месте, как в прямом, так и в переносном смысле. У него есть гражданская позиция, тексты его песен по-прежнему злободневны, точны и понятны каждому, группа "ДДТ" от альбома к альбому экспериментирует со звуком, с аранжировкой, вводит новые инструменты и голоса, не боится пробовать себя в разных жанрах (можно найти и хард, и индастриал, и авторскую песню, и шансон, и народное пение, и даже трип-хоп). БГ же стал до безобразия предсказуем и однообразен после своего увлечения буддизмом, Тибетом, и индийской культурой. Да и по большому счёту "русский рок" в музыкальном плане в мировую культуру ничего нового не привнёс, практически полностью заимствовав все музыкальные решения у запада. Главной отличительной чертой всегда было слово! Поэтому, честно говоря, несколько удивлён таким заявлениям БГ, уж слишком это всё банально. О том, что "русский рок мёртв" было модно говорить ещё в конце 90-х, сейчас это уже неактуально, т.к. стало понятно, что этот феномен хоронить бесполезно, так зачем смешить народ такими заявлениями, что, мол "я не вижу ни у кого новых идей", в то время как сам уже лет 20 делает одну и ту же смесь псевдо-азиатского фолка с вкраплениями электроники и о-о-очень своеобразных текстов и некоторыми русскими народными мотивами под баян Аюпова. Странный человек... :an:
Изображение

#7 moddessty

moddessty

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 09:51

вот именно, что имеете "некоторое" представление :bl:
Попробуй представить себе мир без удлинителей.

#8 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 апреля 2008 - 03:35

Русский? Рок?

#9 Зачем Снятся Сны

Зачем Снятся Сны

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 09:32

Какой ещё рускийрок???????????????????????????????????????????? НЕТ ЕГО!!! Сплошь плагиаторы

#10 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 01:15

Да ладно вам...Борисборисыч-это человек,за которого не стыдно.Я думаю,ЧТО ЕМУ МОЖНО ПРОСТИТЬ ЕГО СТАРЧЕСКИЕ ЧУДАЧЕСТВА,ОН ЭТО ЗАСЛУЖИЛ.

#11 Экономистъ

Экономистъ

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 10:20

Да ладно вам...Борисборисыч-это человек,за которого не стыдно.Я думаю,ЧТО ЕМУ МОЖНО ПРОСТИТЬ ЕГО СТАРЧЕСКИЕ ЧУДАЧЕСТВА,ОН ЭТО ЗАСЛУЖИЛ.

Согласна )
... И еще добавлю: вы должны или убить меня, или принимать меня таким, каков я есть, ибо я не изменюсь.
(с)Маркиз де Сад

#12 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 05 июня 2008 - 10:41

Вы смотрели Авторадио 15. Вот это точно,полная жопа!Где он,рок? В ......!Даже прозвучать не смогли как следует! Одно блеянье по старинке. Только Город 312 красавцы! Четко,красиво...Ну и Маршал еще,да и тот с портостудией! Нет рока,когда то может и был,но теперь нет!
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#13 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 06:26

Вы смотрели Авторадио 15. Вот это точно,полная жопа!Где он,рок? В ......!Даже прозвучать не смогли как следует! Одно блеянье по старинке. Только Город 312 красавцы! Четко,красиво...Ну и Маршал еще,да и тот с портостудией! Нет рока,когда то может и был,но теперь нет!


А кто там ещё был? Бутусов? Так тот никогда качеством живого исполнения не отличался, как с "Nautilus Pompilius", так и с "Ю-Питером". Разве что в период 1990-91 года, когда с ними Джавад играл и Егор Белкин, то вживую можно было слушать. Да и певцом как таковым он никогда не был. НО! Не этим дорог! А, в основном, стихами покойного Кормильцева, из которых он делал красивейшие песни.

ЧайФ. Не увидел (услышал) в их исполнении ничего крамольного. Верны себе, потрясающая положительная энергетика, публику завели так, что дай дорогу! И прозвучали отлично. Стилистика у них такая, что надо очень постараться, чтобы плохо прозвучать :ca:.

Вот Леонидов как-то расстроил. На полнейшем расслабоне отыграл.

А кто ещё из "ортодоксов" был? Агутина, Сюткина или Преснякова как-то язык не поворачивается "роком" назвать. Равно как и Маршала. Это несколько другая стихия. Маршал - музыкант, фирмач, и слушать его гораздо приятнее с его коллективом (Антонов и др), нежели чем с полушансонным репертуаром на "партийных" концертах под фанеру.

Ждал Парка с нетерпением. Но был слегка разочарован. Всё тем же Миньковым. Как говорится: "Надо чаще встречаться". Понятно, что это выступление ни в коем случае не возродит GP (а очень жаль) и это был просто коммерческий ход, но подготовиться можно было и посерьёзнее, а не смотреть на лады бас-гитары во время пения, в результате чего половина песен было спето в пол мимо микрофона (особенно Stare "пострадала"). И Белов совсем разочаровал (как вокалист). Раньше он гораздо интересне пел (в данном случае я о "Tell Me Why" говорю). Львов - красавец! Ян тоже! Но общая картина... Если б я так не любил Парк Горького и не видел их концерты 90-х годов, то сейчас этот коллектив бы меня вряд ли заинтересовал.
Изображение

#14 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 01:28

[От Tonkikh]группа "ДДТ" от альбома к альбому экспериментирует со звуком, с аранжировкой, вводит новые инструменты и голоса, не боится пробовать себя в разных жанрах (можно найти и хард, и индастриал, и авторскую песню, и шансон, и народное пение, и даже трип-хоп).
--------------------------------------------------------
После 87г не слушаю ДДТ.
Прошу пардонов, но где у них вы нашли елементы индустрила и трипа-хопа?
Можа и я приобщусь :)

#15 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 02:24

После 87г не слушаю ДДТ.
Прошу пардонов, но где у них вы нашли елементы индустрила и трипа-хопа?
Можа и я приобщусь :)


Странное очень сообщение. Как и многие сопутствующие в других темах. Эдакое мнение профессионала во всем. :-) Ну да ладно, всяк реализуется по-своему.
По теме: а что там было слушать до 87 года? Самая известная "советская" пластинка ДДТ - "Я получил эту роль" записана в 87-88 годах, выпущена на "Мелодии" в 88-м. А то, что было до этого - номерные альбомы "Свинья на радуге", "Компромисс", "Периферия", "Время" плюс штук пять квартирно-подпольных записей Шевчука разных лет - сомневаюсь, чтобы слушал кто-либо, кому эта группа неинтересна, т.к. уж больно "на любителя" или скорее "на фаната" записи, как по звуку, так и по содержанию. Так что очень удивила меня эта фраза про "после 87 года". Можно подумать, что песни из "Актрисы весны" 92-го или "Это всё..." 95 годов Вы не слышали ни разу.
Про трип-хоп и прочие индустриалы - альбом "Мир номер ноль" 1999 года.
Изображение

#16 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 02:47

Гребенщиков в отличие от Шевчука, ни с кем и ни за что не борется(ибо религия не позволяет:ca:).А сам товарисч-хоругвеносец-руско-татарско-имперско-рокер Шевчук находится в терминальной стадии православия головного мозга.И видимо прибавляется психологическая травма в следствии многолетнего злоупотребления алкоголем и веществами.Стоит отметить и перманентные фобии:то с "совками" боремся, да с гебней кровавой, то с либерастами-демократами...Смотреть и слушать смешно- клоун.А вот с трип-хопом-сильно сказано, надо наверное ему с Мэсив Этак или Трики совместный альбом замутить и назвать как-нить позаковыристей:"Кровавый трип-репорт-шансон по прос...ной Родине.Вот смеху-то будет...А Борисыч прав в одном-русскому говнороку-Ж...ПА, и слава Б-гу...Туда ему и дорога.
P.S.Очень важно!Ни в коем случае никого не хотел обидеть.Я уважаю своих оппонентов(не всех).:cd:

#17 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 02:58

Отличительная черта многих сегодняшних критиков и демагогов - слепое копирование наиболее распространённых мнений из средств массовой информации. Ага, что там нонче модно? Та-а-ак: вотето и вотето - клоуны и позёры, а вотети и вотети - хороший тон. Причём зачастую предмер критики изучен тоже на уровне - "увидел по телевизеру". Своё мнение вот только куда-то пропадает на этом фоне. ))
P.S. Очень важно! Ничего личного, просто наблюдение. :)
Изображение

#18 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 03:12

Я не смотрю телевизор, поэтому не могу знать, кто там сейчас народный флагман индустрии песнопений ртом и игры синтезатором с вкраплением китайских фендероибанезов.У меня многолетний устоявшийся вкус с уклоном в ретроградство.Конечно и новые интересные проекты появляются.Но русский рок???!!!Это увольте...Наверное прежде чем спорить-в первую очередь нужно определиться в понятиях и создать общий понятийный аппарат.Что для Вас является русским роком?Что в нем такого рокового?И почему это он русский?Что это вообще такое,кто эти люди и с чем их есть?
С уважением...:bq:

#19 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 04:11

Хорошо. Попробую определить хотя бы для себя, что это такое. В первую очередь - это музыкальный жанр, часть массовой культуры, который наряду с литературой, театром, живописью, архитектурой и пр. влияет на формирование личности (простите, эхо педагогического образования). В массовом сознании характеризуется какой-то внешней атрибутикой (непременное наличие гитар у музыкантов, живое исполнение на концертах, определённый стиль в одежде и внешнем виде, свой для каждого "поджанра"). Начиная с ископаемых прародителей этого направления в нашей стране (вроде Градского) определяющим фактором была возможность исполнения рок-музыки на русском языке. Попробовали. Вроде получилось, народ потянулся (ансабль "Скоморохи" был достаточно популярен в 70-е годы), надо учитывать специфику того времени, "железный занавес" и прочие прелести жизни, когда достать записи западных рок-кумиров было практически невозможно, всё было под запретом и гнётом цензуры. Из этого вытекает следующее: непрофессиональное исполнение с музыкальной точки зрения, и основное - попытка донести свои "крамольные" на тот момент мысли и идеи через песню. То есть - русский рок 70-х - 80-х - это форма социального протеста, способ воздействия на умы и настроения путём донесения своих идей через музыку. То есть главным в русском (советском всё-таки) роке являлось слово. Это был голос молодёжи с отпечатком образования, которую что-то в текущем положении вещей не устраивало. Тогда на этом почти не зарабатывали (за исключением полуодобренных партией полуроковых ансамблей, играющих вроде как рок-музыку, но с нейтральными текстами а-ля "Земля в иллюминаторе видна"). Потому многие опальные рокеры работали дворниками, кочегарами, сторожами (профессии, которые помогали существовать, но не отнимали много времени и давали возможность заниматься творчеством). Позже, в эпоху поздней перестройки, стало понятно, что можно сделать своё творчество ещё и источником дохода. Но для этого нужно было как-то совершенствоваться как музыкантам и исполнителям, а не только как поэтам. У кого-то получалось, у кого-то - нет, многие теперь считают, что ни у кого не получилось до сих пор )). В общем, уже "многа букаф" получается у меня, попробую полаконичнее. Мне нравится рок-музыка как таковая, начиная с Битлов и прочих Дип Пурплов. Но это не наше! Чужой язык, песни об их проблемах, об их любви, об их быте. Этот жанр, как бы то ни было, всё-таки песенный жанр, а песню нужно понимать, чувствовать, сопереживать, она должна что-то давать тебе просто как человеку, а не только как эстетствующему музыкальному элементу, который разбирает по полочкам, кто там где что не так сыграл, у кого позаимствовал. А в других песенных жанрах, имеющихся в нашей стране, я для себя нахожу гораздо меньше того, что бы меня трогало. Можно почитать любимую книгу (слово как таковое), можно послушать любимое классическое произведение (музыка как таковая), но из синтеза слова и музыки (песни) для меня лично наиболее близок именно русский рок. "Говнорок"? Да ради бога. )))
Изображение

#20 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 04:30

Вы наверное подумали что я идиот?:ca:Все что Вы озвучили/написали я прекрасно знаю.Но речь о другом...Само понятие-русский рок, является чем то псевдолубочным, какой-то очередной формой тотемного поклонения(ака замещение пустых дыр, которые образовались в народном сознании на месте упраздненной религии)а русский народ(и не только русский) не могут создать в своем сознании целостной картины мироустройства без мистической составляющей бытия.Почему русский?Я с трудом припоминаю чистокровных славянинов, которые добились на этом поприще каких бы то ни было вменяемых результатов.А раз так, то тогда этот "рок", как минимум советский(Вы правильно подчеркнули), ну или на худой конец российский.Согласен с тем, что у этого самого Русрока есть некая самобытность(страна-то закрытая), а поэтому высокая степень влиятельности и локализации в определенной социальной, географической и временной точки.Но простите меня, заблудшего за вопрос-насколько актуально говорить о гениальности и вкладе в общество и культуру Цоя, Шевчука, Кинчева и прочих.Эта музыка-музыка времени и это факт доказанный жизнью и временем.Кого сейчас воспитывает музыка???Тех, кто вместо приготовления уроков подяжничает на "круглом",становится хроническим алкоголиком в 14 лет, гадит в подъездах и портит фасады зданий "великими эпическими высерами" кумиров?Скажите мне?Как к этому относиться?:bn:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей