Перейти к содержимому


- - - - -

Про сорта кофе, которые пьём


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#1 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 10:41

Признаться, хороший кофе покупаем редко. Просто потому, что пью очень-очень крепкий, пачки в 250 граммов дай Бог если хватает на пару дней. Конечно, швейцарский робуста очень хорош. Но - покупаю и рекомендую - пожалуй, самый хороший из самых дешёвых - "Амбассадор", причём,- молотый. В синей пачке, реже - в жёлтой или чёрной, по 250 граммов. Стоит рублей 115. Очень дёшево, если учесть, что поганые "Нескафе" или "Чёрная Карта" гораздо дороже. "Амбассадор" в зёрнах почему-то хуже. Он при заваривании кислит. А вот молотый - при правильном заваривании и не кислит, и не горчит. Кенийский тоже очень неплохой, арабика. Вот сейчас "Амбассадор" молотый куда-то пропал - нет ни в наших "Журавлях", ни в "Линии". Кто подскажет, где в Советском районе его можно приобрести - буду очень признателен. Было время, когда с другом и коллегой на обед ходили в "Авоську" - "Данеззи" или "Лаваццо" пить. Но сейчас они испортились, и уже там пить их смысла нет.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 05:41

Т.к. я в нем ничего не понимаю, то изредка варю арабику.

#3 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 июня 2007 - 08:24

Т.к. я в нем ничего не понимаю, то изредка варю арабику.


Кофеманы говорят: "Варят суп, а кофе готовят".
И немедленно выпил.

#4 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 08:53

Кофеманы говорят: "Варят суп, а кофе готовят".


Да не суть важно, Паш.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#5 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 июня 2007 - 09:04

Да не суть важно, Паш.


Это так. Я кофе люблю, но без особого фанатизма.
И немедленно выпил.

#6 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:16

Вот есть у меня товарищ-гурман, он в кофе здорово разбирается. Мешает зерна робусты с арабикой и проч. Я тож не особо разбираюсь, Паш, иначе - разве б я пил "Амбассадор"?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#7 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 июня 2007 - 09:18

Вот есть у меня товарищ-гурман, он в кофе здорово разбирается. Мешает зерна робусты с арабикой и проч. Я тож не особо разбираюсь, Паш, иначе - разве б я пил "Амбассадор"?


А этот сорт так плох?
И немедленно выпил.

#8 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:36

А этот сорт так плох?


Не так. Но плох, конечно. Если по-серьёзному говорить. Правда вот, "Нескафе" или какой-нибудь там... ну, скажем, "Якобс" не употребляю. Разве ЭТО - кофе?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 04:30

Надеюсь, Рубен здесь появится (из Кофейной Кантаты). Проведет разъяснительную беседу и познакомит с новинками. По моему, его здесь не хватает))).

#10 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 09:01

Надеюсь, Рубен здесь появится (из Кофейной Кантаты). Проведет разъяснительную беседу и познакомит с новинками. По моему, его здесь не хватает))).


Счастливое Число, полностью с тобой согласен. Ждём Рубена.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#11 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 05:31

Доброго времени суток!
С удовольствием присоединяюсь к честной компании кофеманов. Что касается моих пристрастий, любимый способ приготовления - эспрессо, любимые сорта - Колумбия, Эфиопия, любимая марка естественно Cantata :ca:

#12 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 05:33

Во,и Рубен наконец-то появился. Как у Вас дела, Рубен? Вы по-прежнему в ТЦ "Дубрава"? И как там у Вас с "Линией"?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#13 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 05:42

Спасибо, дела идут потихоньку. Дубрава стоит, а в Бежице мы сейчас в ТЦ Весна, на цоколе. Осенью будет еще магазин, где - пока непонятно.

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 05:54

Займись ка рекламой)))
Выложи в отдельной теме свои списки с описаниями, пожалуйста. Мне они всегда очень помогали заранее обдумать покупки

#15 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 06:10

Если общественность не против, я воссоздам тему "Кофейная Кантата". Только хотелось бы более предметного общения.

#16 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 июня 2007 - 08:32

Если общественность не против, я воссоздам тему "Кофейная Кантата". Только хотелось бы более предметного общения.


Не являясь общественностью все-таки отвечу "За"!
И немедленно выпил.

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 09:02

Конечно, создавай ...

#18 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 10:24

СОРТА КОФЕ
На земле произрастает несколько ботанических сортов кофейных деревьев: арабика (к нему принадлежит львиная доля всех сортов), робуста (обнаружена в ХХ веке) и либерика (малоурожайна и коммерческого спроса не имеет). Монополия производства кофе сохранялась арабами вплоть до 17 века. Затем кофейные деревья стали высаживать в других странах. Голландцы в своих колониях на островах Ява, Батавия. Французы на Мартинике. Не отставали и Португалия, Испания, Англия. В первой половине ХVIII века кофейные деревья появились в Бразилии (колония Португалии). К середине ХIХ века Бразилия поставляла половину мирового сбора кофейного зерна. После Бразилии идут Колумбия, Гватемала, Сальвадор и Ангола. Существуют два способа обработки кофейных плодов - сухой и мокрый. Всё зависит от природных условий, в которых выращивают кофейные деревья. В странах с сухим жарким климатом обработка идёт преимущественно сухим способом (65 % кофе в мире). Это наиболее древний способ. Ещё арабы в Древнем Йемене позволяли солнцу засушить плоды на дереве, а затем стряхивали их на подстилку. Кофе мокко (лучший в мире сорт по названию порта Моха в Йемене) и джимма и сейчас оставляют сохнуть на деревьях. Обычно при сухой обработке собранные поды высушивают на солнце две-три недели, затем загружают в специальную машину для удаления всех внешних оболочек. Для мокрой обработки с дерева срывают только самые спелые плоды. Плоды промывают, погружают в баки, где в течение 20-24 часов подвергают брожению. Затем во вращающихся аппаратах под напором струй воды с зёрен полностью смывается мякоть. Наконец следует короткое просушивание и обработка в лущильной машине для удаления тонких оболочек. Мокрым способом обрабатывают только лучшие сорта. Кофе мокрой обработки высоко ценится на мировом рынке. В Африке больше всего производят сорт робусту. В Бразилии и Эфиопии - арабика сухой обработки. В Колумбии и Сальвадоре- арабика мокрой обработки. В Йемене - мокко. В настоящее время 50 стран поставляют кофе на мировой рынок.

#19 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 03:50

Лучшие сорта зернового кофе от "Кофейной Кантаты"
Ирландский Крем
Изысканное сочетание лучших сортов кофе Арабика, ирландского виски и сливок. Напиток обладает мягким, насыщенным вкусом.
Тирамису
Великолепный кофе с ароматом знаменитого итальянского десерта Тирамису.
Шоколад
Изысканное сочетание лучших сортов кофе Арабика и шоколада. Напиток обладает мягким вкусом и ярким ароматом.
Мокка де Люкс
Смесь высококачественной йеменской и эфиопской арабики, ароматизированная молочным шоколадом. Это кофе с восхитительным ароматом, насыщенным вкусом и очень нежной «шоколадной» горчинкой.
Ирландский крем Марагоджип
Арабика (Марагоджип Никарагуа), ароматизированная ирландским кремом.
Лесной Орех
Оригинальный ароматизированный кофе. Мягкий вкус отборных сортов арабики со сладкой ореховой ноткой во вкусе.
Ил Престо
Смесь девяти элитных сортов арабики с плантаций Бразилии, Коста-Рики, Эфиопии, Кении, Гватемалы. Напиток обладает насыщенным ароматом и яркой горчинкой во вкусе.
Эспрессо Имаджио
Классическая смесь арабики с робустой. Крепкий с ярко выраженной горчинкой
Мокка Ван Арабиа
Известная смесь сортов йеменской и эфиопской арабики. Напиток с мягким вкусом, деликатной горчинкой и шоколадным послевкусием.
Эспрессо Сорренто
Редкая смесь: 50% арабики и 50% робусты. Итальянская обжарка. Очень крепкий напиток с недолгим послевкусием.
Хаус Бленд
Смесь девяти элитных сортов арабики с известных плантаций мира. Напиток с неповторимым ароматом и яркой горчинкой во вкусе. Идеален для приготовления эспрессо.
Ява Мокка
Известная смесь йеменского кофе Мокко и яванской арабики. Неповторимый напиток с легким привкусом шоколада.
Сливочное печенье
Оригинальный сорт ароматизированного кофе с ароматом песочного печенья и ванили.
Ил Дивино
Смесь отборных сортов арабики средней обжарки. Насыщенный вкус с легкой горчинкой.
Колумбия Сан Августин
Высококачественная арабика, произрастает в высокогорных районах на юге Колумбии. Средняя обжарка зерен. Ароматный кофе, сладковатый во вкусе.

#20 ryben

ryben

    Участник

  • Пользователи
  • 121 сообщений

Отправлено 19 июля 2007 - 08:42

Интересно, а какой кофе народ пьет на работе, так сказать в перерывах между деятельностью? И в чем его готовит в рабочих условиях?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей