Перейти к содержимому


- - - - -

Стихи Алины Кудряшовой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 февраля 2008 - 01:51

Мама на даче, ключ на столе, завтрак Можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовёт купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдрут убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна.
Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех yмныx профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друт при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик. Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушёл состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы.
Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок" - смеётся время. Сорок - и
первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на де*сятом. Десять - кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду Искать. Господи, помоги мне.

Алина Кудряшева (izubr.livejournal.com)

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#2 ПОлиграф

ПОлиграф

    Новенький

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 06:43

Лис, а что это такое?

#3 ПОлиграф

ПОлиграф

    Новенький

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 07:01

dial up дуплит

#4 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:07

Стихи. Хочу услышать мнение местных форумчан.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#5 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 10:30

Стихи. Хочу услышать мнение местных форумчан.


Гениальное стихотворение. Написанное гениальной в поэзии девушкой. Главное, чтобы это 20-летнее чудо не постигла судьба наших молодых поэтесс, например, - Ники Турбиной.. Очень опасно так глубоко чувствовать мир.. Я прочла стихотворение - расплакалась истории жизни практически каждого, так чётко схваченной за самые важные моменты.. а потом посмотрела на возраст этой девочки и испугалась за автора.. Могу сказать одно - пусть этого человечка окружают только хоршие люди, чтобы не случилось беды..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#6 ПОлиграф

ПОлиграф

    Новенький

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 06:52

Стихотворение интересное и образное, автору респект.
Если хочешь услышать мнение сделал бы отдельную тему и название а-ля "зацените стихи" а еще лучше с голосовалкой - тогда эфект гарантирован, а так спасибо конечно что посетил мою страницу.

#7 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 апреля 2008 - 07:10

Я работаю солнечной батареей, я в кармане оранжевом солнце грею, чтоб оно на небо взошло скорее и чесало макушки заснувших лип. Солнце ловит за пальцы меня лучами, я его приручила и отвечаю, солнце просит завтрак и выпить чаю, просит прямо внутрь его налить.

Солнцу так одиноко ходить по кругу - вот нашло, понимаешь, себе подругу, и ему всё равно - хоть любовь, хоть ругань, поболтать бы вот только о ерунде. Я его несу осторожно очень, ведь оно непоседливо между прочим и всё время выпрыгнуть хочет ночью, чтобы вдруг повсюду случился день.

Я работаю солнечным развлеченьем, я кормлю его по утрам печеньем, а потом усталой порой вечерней я ему чумазую спинку тру. И когда уже все разбрелись и спят, я отмываю солнцу босые пятки, а то все ведь заметят на солнце пятна, многим это будет не по нутру.

Но потом постепенно солнце взрослеет, в переходном возрасте жарит злее, и багровым пятном по ночам алеет, и подчас забывает придти домой . А приходит - горячее, как жаровня, говорит, что я, мол, ему не ровня, и не родственница я ему по крови, и что вид ему неприятен мой.

Понимаю, я, в общем, сама такая, я всем прихотям солнечным потакаю, а оно мне в сердце лучи втыкает, чтоб до боли - а мне так тепло в груди. Покричит об измене, тоске, обмане… а потом тихонько к себе поманит и заснет спокойно в моем кармане, и я буду бояться его будить.

Я работаю солнечной батареей. На рассвете прохладно, восток сереет, воздух пахнет листьями и сиренью, и пора бы уже открывать карман. Я держу карман шире, чтоб было проще… солнце сонное нос конопатый морщит, а потом восходит над тихой рощей, рассыпается искрами по домам.

Алина Кудряшева.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 07:28

А петь не пробовали?

#9 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 апреля 2008 - 09:35

Насколько я в курсе, она сама поет.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#10 ПОлиграф

ПОлиграф

    Новенький

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:21

По моему, начало с концом как то мало по смыслу стыкуется. А так оригинальное стихотворение, но как песня будет длинновато
По ту сторону экрана (с)

#11 nikol

nikol

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 04:24

Очень!
Супер!
У тебя талант!

#12 почти джоконда

почти джоконда

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 11:26

Спасибо, Лис, за Алину. Ее страничка уже давно у меня в закладках.
Плачешь, но все же платишь
двойной ценой за право быть собой

#13 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 января 2009 - 01:35

Простите, а что тут интересного таки? Не могу понять. Первое из серии "что вижу - то пою". Оба очень скучно и в следствии корявой рифмы тяжело воспринимать. Чем тут все восхищаются?
I'm back

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 08:21

Ох... Вов...
Теплова хорошо написала про первое: это жизнь женщины в обрывках воспоминаний. И одновременно подсчет оставшихся лет. (Ну, знаешь, как говорят, что на ладони одной руки написана вся твоя судьба наперед, а на ладони другой- уже скорректированная жизнью).
Ей восемь лет, мир ярок, впереди еще сто лет жизни.
Первая любовь. Осталось жить 88, нет- 87...
...Сорок:седина, мамы уже нет; тот, давний,любимый где-то, хочется начать счет сначала. Поздно: осталось жить Три. Два. Один год.
Конец жизни человека, смерть
Последние слова уходящей :"...Я иду Искать. Господи, помоги мне..."

#15 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 января 2009 - 12:13

Стихи - не проза. Настоящая поэзия построена на образах, а не на повествовании. Если взять японские танка,- так там вообще смысла нет, но ведь красиво. А восприятие происходит в силу образования, начитанности, просто природного интелекта. Осип Мандельштам так и говорил - главное красиво построенная фраза. "Февраль - достать чернил и плакать..." Чего плакать, спрашивается? Чернила заканчиваются?
В силу деградации и оболванивания общества сериалами и тупыми шутками ниже пояса интерес к поэзии в нашей стране сведен практически к нулю. Когда как в 60-е выступления поэтов собирали стадионы...
Мне в силу специфики рода занятий приходится часто иметь дело с авторами песен. Люди берутся писать тексты не удосужившись вне учебной программы прочитать хотя бы одно стихотворение любого из авторов, а фамилию знают только Пушкина.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#16 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 января 2009 - 03:39

... Первое из серии "что вижу - то пою"...


Вспомнился анекдот: Казахские акыны очень любят петь. Поют про то, что видят. Хорошо поют. Главное - не ходить вместе с акыном в баню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей