Перейти к содержимому


- - - - -

За что люблю- не люблю Москву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 104

#41 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 03:44

...человек ещё рассказывает то, что его удивляет...


А меня в Москве удивляет, поражает то, что можно саму историю потрогать рукой. Про то, о чем в книжках читала, что казалось далекой исторической сказкой - вот оно, стоит себе, глаз радует. Даже те самые старые-престарые церкви, что воздвигли как обыденные аж в день крещения Руси Московской Юрием Долгоруким. (На том месте Москвы-реки теперь стоит храм Христа Спасителя и церетельнутый памятник Петру I .) Я читала, как наш сиверский князь Святослав на переговорах в Москве заключили с Юрием Догоруким союз о крепком русском государстве с новой столицей в Москве.( Потому что надоел базар и междуусобица, ослаблявшая государство. Врагов-завистников у Руси было много. ) Это в летописи. Теперь от даты этих переговоров считают, сколько лет Москве. В этот день князь сиверский Святослав подарил князю Юрию шкуру барса, как символ верховной власти, т.е. признал, что рулить государством будет князь Юрий, а князь Юрий богато одарил своего союзника, который в православном крещении носил имя Николай и был миссионером. И в честь сиверского князя Святослава-Николая обязался через две недели в день Николы вешнего (именины Святослава-Николая) массово крестить всю Москву в водах реки и поставить Никольские храмы во всех посадах и на местах, где проходило крещение граждан Руси Московской. Потому-то Николай Угодник и является с тех пор покровителем Руси и России.

Так давно все это было. А Никольские храмы -свидетели тех ярких политических событий стоят... Я многие из них видела, молилась в них даже.
Дивный город наша Москва.

#42 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 09:04

А меня в Москве удивляет, поражает то, что можно саму историю потрогать рукой. Про то, о чем в книжках читала, что казалось далекой исторической сказкой - вот оно, стоит себе, глаз радует.


Я очень рад за вас, но только очень печально, когда одного и того же человека в обычном провинциальном городе Беларуси удивляет (приятно) чистота, порядок и ухоженность (не гворя уже о Минске), а в Москве удивляет (очень неприятно), выше приведённая картина. Тут, по-моему, действует пословица нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Хотя, конечно, и сами люди за чистотой не следят, мусорят. Вот, уж, эта "разруха в головах", о которой говорил классик. Да, что там на улице, некоторым достовляет удовольствие "мусором" забить чью-нибудь гостевую. Например, как не зайду на один питерский сайт, там вечно новая фигня в гостевой. Но это я что-то отвлёкся.

Я читала, как наш сиверский князь Святослав на переговорах в Москве заключили с Юрием Догоруким союз о крепком русском государстве с новой столицей в Москве.



Что-то не то вы читали... в смысле насчёт новой столицы... далеко Москве тех времён ещё было до столицы. И как-то у вас смешано всё в одну кучу. И Святослав-Николай князь Северский и Николай Угодник. И что-то непонятно в честь кого всё-таки церкви поставили и где это в Москве Никольские церкви (той поры), в которых вы молились. Ох, тут голова закружится от прочтённого.

P.S. Напишите в личку, кто знает, как ставить автоудаление, пожалуйста.

#43 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 09:09

Автоудаление находится над окошком где пишешь сообщение в полной версии селектор с установкой по умолчанию "Сообщение по теме"
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#44 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 09:13

Автоудаление находится над окошком где пишешь сообщение в полной версии селектор с установкой по умолчанию "Сообщение по теме"



Спасибо, вроде понял.

#45 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 09:14

Спасибо, вроде понял.


рассказать теперь как пользоваться поиском по форуму?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#46 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 09:27

рассказать теперь как пользоваться поиском по форуму?



Спасибо, по ссылке
http://www.bryanskonline.ru/faq.php

Далее в окошке "Поиск по ключевым словам" в разделе "справка" пишем "Автоудаление" при настройке "поиска" "искать все слова" и поиске в заголовках и тексте и получаем

"Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы".

#47 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 11:25

Что-то не то вы читали... в смысле насчёт новой столицы... далеко Москве тех времён ещё было до столицы. И как-то у вас смешано всё в одну кучу. И Святослав-Николай князь Северский и Николай Угодник. И что-то непонятно в честь кого всё-таки церкви поставили и где это в Москве Никольские церкви (той поры), в которых вы молились. Ох, тут голова закружится от прочтённого.


Это у вас все смешано в кучу.
Думаю, что это у вас такая шутка, что вы не в курсе того, от какой даты в летописи празднует свой День рождения, то бишь День города наша общая с вами столица. И сколько ей годочков ужо стукнуло. И что Юрий Долгорукий - сын Мономаха (т.е. внука Ярослава Мудрого), стоит не напрасно в виде памятника напротив Моссовета. Если вы этого до сих пор не знаете - значит вы- американский шпион, не иначе. К тому же без инета. Любой поисковик даст вам эту дату и эту страничку из летописи. Уж не позорьтесь, суньтесь в поисковик. Тогда и голова не закружится.

Если вы рождены в русской семье, то должны знать, что такое ИМЕНИНЫ. (Если не знаете - то специально для вас: именины - это День Имени человека, а Имя ему дано по Имени Святого. В русской традиции - давать имя ребенку по святцам - т.е выбирается имя из тех, о ком церковь молится в этот день.)
Сиверский князь Святослав, как и все сиврусские князья, ратовал за укрепление православия. Сам он принял крещение. И в крещении получил православное ИМЯ по имени своего Святого покровителя Николая Угодника Божия. Его именины приходились на День Николы Вешнего. Откройте календарь, и вы легко узнаете это число. Николай Угодник был Святым Покровителем Николая (Святослава) и стал Святым Покровителем всей Руси.

Старинные Никольские храмы (обыденские в том числе) Москвы тоже лего найти в поисковике, там и точные даты вам покажут, и историю храма расскажут. Бывало так, что первый, деревянный храм впоследствии заменялся богатым каменным, куда переносился престол - душа храма.
А вот храм самый ближайший к месту массового крещения народа русь в Москве-реке стоит и ждет вас аккурат напротив (через реку) храма Христа Спасителя. По мосточку как раз перейти - и уткнетесь. А еще один обыденский храм тех времен стоит в 20 -30 метрах от храма Христа Спасителя на одном с ним берегу, в жилом массиве. И служба там не прекращалась.
Крещение руси Московской (русь - название народа, поэтому с маленькой буквы) князем Юрием Долгоруким происходило в Москве-реке аккурат между храмами, о которых я тут вам рассказываю. Там удобный берег.
Русь Суздальская и Русь Владимирская (для вас специально объясняю, что это названия столиц, которые в государстве Русь менялись: типа Ладога -Киев - Владимир - Суздаль) тоже имели очень красивые и мощные монастыри-крепости. Если вы будете там на экскурсии - вам покажут. Ну, или в том же поисковике... В Яндексе и картинки будут. Русь Московская вела такую взвешенную политику со странами Европы, что с 1147 года по сию пору она остается главным духовным центром нашей с вами страны и столицей (за исключением периода от ПетраI до революции 1917 года) Однако, коронация всех царей проходила в Московском Кремле, подумайте сами - почему. Сиверский князь Святослав (Николай - это его второе имя, как у монахов бывает, если вы слыхали краем уха) был основателем духовной составляющей Руси Московской (для вас объясняю: типа комиссар. Князь Юрий Долгорукий в этой "фирме" был, типа, Гендиректор)

Вам все еще непонятно в честь кого церкви ставили?
Храмы ставили и ставят Во Имя особо почитаемого в данном месте Святого или Во Имя Рождества или Успения Самого Христа или Пресвятой Богородицы. Вы-то прихожанин какого храма? В какой день в вашем приходе Престол? Если вы - русский человек, то вы - в курсе. Тогда подумайте и сами ответьте на свои детские вопросы.

Вот за что я Москву люблю: это наглядное пособие по истории моей Родины. А самое главное - Москва - духовная защита и помощь человеку.

#48 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:32

...Я читала, как наш сиверский князь Святослав на переговорах в Москве заключили с Юрием Догоруким союз о крепком русском государстве с новой столицей в Москве...


Ну откуда это, уважаемая?! Где Вы это читали?! Тогда князья только и мечтали, что о великом княжении в Киеве или в Чернигове. Еще до возвышения Владимирского княжества было неблизко.

...
Так давно все это было. А Никольские храмы - свидетели тех ярких политических событий стоят... Я многие из них видела, молилась в них даже. Дивный город наша Москва.


Да дивный - кто бы спорил.
Только - нет в Москве храмов "сведетелей тех ярких политических событий" XII столетия. Самая старая церковь - начало XV в. - в Андрониковом монастыре за Яузой (далекий загород для Москвы того времени). В Московской области есть церковь и постарше - XIV в. - в селе Кременском, но и это уже эпоха Ивана Калиты и митрополита Петра.

Более того, известные нам свидетельства о первых церквях в Москве с рекой не связаны - церковь Спаса на Бору стояла на Боровицком холме в Кремле. Троица в Старых полях - там, где сейчас гостиница "Метрополь".

П.С. Настоятельно рекомендую Вам книгу Рустама Рахматуллина "Две Москвы" - не оторветесь! Там все о названиях мест, о посвящениях, о тайных смыслах. Книга - для Вас. Вышла летом прошлого года, в магазинах должна быть.

#49 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 11:50

Московский сабантуй Рустама Рахматуллина -как же, как же! Кто ж не слыхал! Такие громкие премии!
Краевед Рустам Рахматуллин вывел теорию божественного происхождения Москвы - новое слово в науке!

Ну откуда это, уважаемая?! Где Вы это читали?! Тогда князья только и мечтали, что о великом княжении в Киеве или в Чернигове. Еще до возвышения Владимирского княжества было неблизко..

С чего вы это взяли? Кто вам такую глупость сказал? Не верьте! В 1147 году от Рождества Христова князья не мечтали, а спокойно приступили к созиданию Руси Московской или Московии. Русь Владимирская и Русь Суздальская УЖЕ остались в прошлом. Для вас специально напоминаю, что князь Юрий Долгорукий уже переехал из своей столицы - Суздаля и основал новую столицу в Москве, где начал строить крепость- кремль.
Если эта инфа вам не известна - ну что ж! могу только посочуствовать.

.... Самая старая церковь - начало XV в. - в Андрониковом монастыре за Яузой .


Видимо вам, как человеку не знакомому с традициями православия надо объяснять особо, что храм, как и человек, имеет душу, Престол. Как и Ангела хранителя. Обветшавший храм заменялся новым, каменным, в который переносился Престол, поэтому Имя храма, душа храма и приход храма оставлись прежними. В пожаре 1812 года сгорело много зданий, но в случае перенесения Престола в обновленное храмовое здание церковь оставалась той же.
Ну, чтоб понятнее было: мальчик Петя Иванов вырос и стал Петром Ивановым. Это все тот же человек, у него все та же душа, все те же родители. И все тот же Ангел Хранитель.
Неправославные этого понимать не могут. Храм - это отнюдь не только здание.

#50 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 10:33

Краевед Рустам Рахматуллин вывел теорию божественного происхождения Москвы - новое слово в науке!


А что - получить премию - это плохо?
Кстати, о премиях Рустама ничего не слышал, но зная его немного лично, могу только посоветовать послушать умнейшего и знающего ученого.
И Вы бы не зубоскалили, а книжечку почитали бы - составили бы собственное мнение.

...Для вас специально напоминаю, что князь Юрий Долгорукий уже переехал из своей столицы - Суздаля и основал новую столицу в Москве, где начал строить крепость- кремль.


Если не желаете услышать собственный упрек - "кто Вам эту глупость сказал", потрудитесь напомнить: откуда это следует? Какие источники говорят, что Долгорукий основал в Москве именно столицу, а не пограничное - для своего Владимирского княжества - укрепление?

Если эта инфа вам не известна - ну что ж! могу только посочуствовать.

А не надо ерничать. Если действительно "сочувствуете", то - просветите, расскажите.

Видимо вам, как человеку не знакомому с традициями православия надо объяснять особо, что храм, как и человек, имеет душу, Престол. Как и Ангела хранителя. Обветшавший храм заменялся новым, каменным, в который переносился Престол, поэтому Имя храма, душа храма и приход храма оставлись прежними. В пожаре 1812 года сгорело много зданий, но в случае перенесения Престола в обновленное храмовое здание церковь оставалась той же.

Видимо Вам как человеку незнакомому с правилами ведения дискуссии надо объяснять особо, что если Вы хотите сказать "престол" и желаете быть понятой, то так и надо говорить: "престол".
Это - раз. А два заключается в том, что мы не знаем истории московских престолов ранее XIV века. Ну нет таких свидетельств.

неправославные этого понимать не могут.

Тогда, наверное, правильно будет - сначала объяснить. Да?

#51 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2009 - 02:03

Я люблю Москву за опьяняющее чувство свободы...Никто на улице (или в других общественных местах) не считает своим священным долгом давать тебе какие-нибудь советы или делать замечания по поводу внешнего вида и т.д. А в Брянске-да пожалуйста. За милые кафешки, типо Билингвы, где можно отдохнуть в окружении адекватных и неординарных личностей. За красивые парки и скверы, за улочки старой Москвы, где можно бродить часами и просто наслаждаться городом...За Патрики...
Не люблю за огромные расстояния: на работу добираюсь больше часа-напрягает иногда. не люблю за толчею в метро. Но позитиФФФ в целом перевешивает

#52 Машунчик

Машунчик

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:37

Я люблю Москву за опьяняющее чувство свободы...Никто на улице (или в других общественных местах) не считает своим священным долгом давать тебе какие-нибудь советы или делать замечания по поводу внешнего вида и т.д. А в Брянске-да пожалуйста. За милые кафешки, типо Билингвы, где можно отдохнуть в окружении адекватных и неординарных личностей. За красивые парки и скверы, за улочки старой Москвы, где можно бродить часами и просто наслаждаться городом...За Патрики...
Не люблю за огромные расстояния: на работу добираюсь больше часа-напрягает иногда. не люблю за толчею в метро. Но позитиФФФ в целом перевешивает


И если ты пойдёшь куда-нибудь отдохнуть ты не будешь встречать каждые выходные 1000 знакомых, которых хочешь видеть и которых нет :ca: это и есть своообооода)))

#53 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2009 - 01:13

И если ты пойдёшь куда-нибудь отдохнуть ты не будешь встречать каждые выходные 1000 знакомых, которых хочешь видеть и которых нет :ca: это и есть своообооода)))


+1.........

#54 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 01:16

И если ты пойдёшь куда-нибудь отдохнуть ты не будешь встречать каждые выходные 1000 знакомых, которых хочешь видеть и которых нет :ca: это и есть своообооода)))


москва тоже деревня... и знакомых встречаешь кругом и рядом... начиная от диско-клубов и заканчивая стрип-барами...

#55 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2009 - 01:21

москва тоже деревня... и знакомых встречаешь кругом и рядом... начиная от диско-клубов и заканчивая стрип-барами...


Я не встречаю. Может потому что в стрип-бары не хожу

#56 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 06:39

Я не встречаю. Может потому что в стрип-бары не хожу


Какая разница куда ходить... можно переехать на соседнюю улицу и на утро обнаружить знакомые рожи и несколько машин с 32 регионом у подъезда... можно приехать в какой-то автосервис на ярославку и стоять курить в очереди со знакомым брата... а еще можно приехать на работу и услышать такую новость "мы референта нового взяли... из Брянска!!! ... тебе понравится!!!"... и тут ты идешь к рецепшену и видишь девочку своего знакомого, которая его там прокинула и свалила к какому-то сожителю в столицу... и потом тебе в аську льют "ну чо там???" ... а с другой стороны "только не говори ему ничего!!!"...

Кстати это показательно вот... на бензоколонках из брянской области, в садике и школе охранники из брянской области (вахтовый метод), секретарша на работе из брянска, тех. поддержка тоже из брянска, монтажник чумазыми руками обнимает тя и говрит "земляяяяяяяяяяк"... и т.д. и т.п... показательно то что в нашем городе все так хреново, что все кому не лень в столицу уже валят... в гавне, но при бабле.

ps. прикольно.

#57 Silvers

Silvers

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 07:56

Вижу земляков в Москве очень редко (в основном автотранспорт с 32 регионом), а знакомых так вообще не наблюдаю. Наверное, все же это преувеличение.
А хреново насчет хорошей работы в Брянске было всегда, и сейчас и пять лет назад.

Не люблю Москву за расстояния и пробки (особенно пробки! если бы не они, то расстояния были бы не помехой). Люблю за быстрый и дешевый интернет, а так же за работу, которой в Брянске не найти.

#58 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:27

Вижу земляков в Москве очень редко (в основном автотранспорт с 32 регионом), а знакомых так вообще не наблюдаю. Наверное, все же это преувеличение.
А хреново насчет хорошей работы в Брянске было всегда, и сейчас и пять лет назад.

Не люблю Москву за расстояния и пробки (особенно пробки! если бы не они, то расстояния были бы не помехой). Люблю за быстрый и дешевый интернет, а так же за работу, которой в Брянске не найти.


Согласен.Я тоже крайне редко встречаю земляков в Москве. Тут вообще захочешь не встретишь, не то что случайно.
О да, дешевый и быстрый инет это да...вещь!

#59 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:29

О да, дешевый и быстрый инет это да...вещь!


ххх: а у меня анлим 100Мб за 450р :Р
ууу: Москва? или Питер?
xxx: мск))
ууу: у тя 450р - инет, 15000р - хата. у мя хата 2000 + анлим инет 2500 так что... понт незащитан. :-D
bashorg
I'm back

#60 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:34

ххх: а у меня анлим 100Мб за 450р :Р
ууу: Москва? или Питер?
xxx: мск))
ууу: у тя 450р - инет, 15000р - хата. у мя хата 2000 + анлим инет 2500 так что... понт незащитан. :-D
bashorg


Старая фишка. Тут только еще про уровень оплаты труда в Москве надо добавить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей