Перейти к содержимому


- - - - -

Куда идти гостям Москвы

путешествие москва

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 143

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 05:54

Надо было себя занять. И встал такой вопрос.
Классические направления: адреса известных музеев и тп. сто раз исхожены (только если новые экспозиции).

Обитатели Москвы, рассказывайте, что стоит посмотреть и где побывать.
Я не о злачных заведениях :bq:

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 06:09

Маша, надо было мне позвонить, погуляли бы)
А вообще, рекомендую (конечно, лучше летом, но всё же):
-Разумеется, Поклонная гора,
-различные мосты (по ним стоит прогуляться, вид обалденный- возле Киевского в., Крымский и проч.),
-парк им. Горького (до него так и не добралась),
-усадьбы Кусково, Коломенское, Царицино очень хороши! Сама ещё хочу побывать в ус.Останкино;
-Нескучный сад (для любителей тихих прогулок);
-Ботанический сад МГУ (не тот, который возле универа! другой-тихий уголок, в котором собраны различные растения, есть пруд с декоративными карпами и проч. Но его сложно найти..);
-различные монастыри и церкви.. ..
-Воробьёвы Горы....
-нельзя забывать и о Красной Площади...о хр. Христа Спасителя..
из музеев- Зураба Ц...

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 06:18

С подачи одной восторженной москвички занесло меня в Галерею А. Шилова. Для тех, кто не знает- придворный художник- портретист, модный в определенных кругах
lИзображение
Оо, это стоило увидеть ))
Грандиозный мавзолей себе любимому с видом на Кремль. Памятник распальцовке. Мрамор, паркеты... лестница на все 4 этажа лентой увешанная фотографиями из серии "я и великие".
Портреты на любителей, у всех вкус разный)))
В основном, богатеньких, ну, или очень известных, женушек в парчово -бархатных нарядах "под старину". Лакировка, вылизывание деталей.
http://www.shilov.su/gal.htm

Портрет Синявской
Изображение



Мне понравилось только несколько работ из выставленных. Больше всех, наверное, портрет старой москвички в театре и карандашные портреты его портного

Изображение

Знаменка д. 3. Слева от Дома Пашкова.
Ст. м. Боровицкая или Библиотека им. Ленина.
Ежедневно с 11 до 19
80 руб.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 06:21

Насчет ботанического сада... лежит куча необработанных фото с лета. Надо, пожалуй, выложить для рассказа). Что и другим советую сделать

Катюш, все спонтанно получилось. Перегруз был дикий

#5 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 06:39

J,zpfntkmy
Обязательно музей изобразительных искусств имени Пушкина...500 метров от галереи Шилова...на другой стороне дороги галерея Глазунова...далее 800-900 метров по дороге академия художеств и ее галерея..все мегазачот!!!!!!!!!!!
Шилова уважаю))))))))
из усадеб достаточно побывать только в Коломенском(загородная дача царя)
удалите мой аккаунт

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 07:01

В паре минут ходьбы по Волхонке к Храму Христа Спасителя галерея еще одного , даже, более известного фаворита Ильи Глазунова. Аккурат напротив Музея им. Пушкина (еще одна распальцовка) Смешные: у одного музыка и у другого музыка в залах)) , соревнуются во всем.

Сайт
http://www.glazunov.ru/RU/index.html

Но это, конечно совсем иное, чем Шилов. Земля и небо- для меня Художник чувствуется настоящий.
Знаю его работы еще со знаменитых выставок в манеже, куда ломились толпы и стояли многочасовые очереди.
Творчество неровное. Особенно, на мой взгляд, хороши более ранние работы.

Люблю его графику и иллюстрации к Достоевскому, Блоку
Изображение Изображение

А вот эпические, на всю стену, полотна в стиле "Я протестую", которые народ так любит разглядывать *(пытаясь угадать "хтой-то тут нарисован") не люблю.
Заматерел и погнался за популярностью, по моему мнению.
Изображение

Ну и с портретами от Шилова не отстал
(Брежнев, Ганди, Лужок, Матвиенко, Резник...)

На верхнем этаже его знаменитая коллекция икон. Так и помню огоньковские фото его в интерьере квартиры (стены сверху донизу- сплошные иконостасы))) Меня заинтересовала старинная мебель, эскизы для которой выполнены были самим Васнецовым.

Волхонка 13
Ежедневно кр понедельника и последней пятницы месяца
12.00 -20.00
60 р.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 08:50

Кстати, если желаете обсудить творчество, можно и поговорить в отдельной теме. Жаль что у нас нет раздела о культуре:bn:

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 10:30

Кстати, обнаружила интересное местечко: театральную сцену с недорогими билетами. Когда покупала совершенно случайно взяла билеты в Московский художественный театр им. Чехова (Камергерский пер. 3)
Кроме самого театра там рядом есть Театр-студия театра (учебное заведение?) с небольшим залом мест на 100 "Новая сцена" с полноценным гардеробом, буфетом и тп.

Сначала насторожила небольшая цена 200 р. Но спектакль очень,ну просто очень, понравился
"Последний день лета"
Минимум простейших декораций.
Прекраснейшая игра актеров (полный драйв был, явно!))
И каждый день там разные спектакли.

Это рядом с Тверской (направо, если идти от Кремля, ориентир- на углу стекляшка "Теремок"). М. Охотный ряд.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 07:06

Вопрос снова назрел в направлении следующей недели.
Куда посоветуете отправиться?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 08:53

Вопрос снова назрел в направлении следующей недели.
Куда посоветуете отправиться?


Усадьбы - Коломенское, Царицыно, Кусково..
можно в Останкино, но.. там совсем маленькая территория, зато музей после реставрации (только в мае открыли)..

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 08:59

До чего ближе и быстрее добраться (и как?) До Царицына или Коломенского? Со временем напряг будет ((

А чтобы попасть в Оружейную палату, до скольки надо успеть билет взять? Прискорбно, но за все годы жизни в Москве, так и не побывала.

Подкиньте сайтиков московских с афишами концертов-гастролей и прочих культурных мероприятий
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 09:09

До чего ближе и быстрее добраться (и как?) До Царицына или Коломенского? Со временем напряг будет ((


Откуда?
туда если ехать, то часа на два минимум..
Какая лучше -не знаю, мне обе нравятся.. Едь в Коломенское...
Ехать примерно одинаково ..
Царицыно - м. Царицыно иои Орехово...
P.s. сейчас ресурсик нашла http://mos-usadba.com/
p.s. 2 Если времени мало, можешь заехать в "Ботанический сад МГУ" (М. Проспект мира), только разведай проезд, т.к. найти его ОЧЕНЬ нелегко (спрятали его))) .. или парк им.Горького..
Открой карту и поищи монастыри - есть красивые.. с прекрасными видами..
Например, Новодевичий монастырь (м. Спортивная) ... и другие :)
Кстати, последний раз на ВДНХ отлично погуляла!

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 09:34

Ботанички-парки -пройденный этап)
Тот что рядом с Останкиным зарос до неприличия . А просто по паркам шляться- время терять не хочется.

Буду обитать на Юго-Западной
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 09:38

Ботанички-парки -пройденный этап)
Тот что рядом с Останкиным зарос до неприличия . А просто по паркам шляться- время терять не хочется.

Буду обитать на Юго-Западной


ну там особо ничего такого нет.. Оо! Там есть неплохой торговый центр "Фестиваль"))))) пару часов убьешь)) (от метро топать далекова-то... минут 30-40 .. но.. ходят автобусы и маршрутки :)))))))))))))
А так.. надо что-нить поискать.. в принципе, Битцевский парк недалеко.. маньяков быть не должно))))
попробую свою карту найти)
Может чего-то и придумаем :)

#15 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 09:44

Итак, Юго-запад Москвы:
Загородные усадьбы знати Черемушки-Знаменское, Воронцово, Зюзино, Знаменские Садки.
14 действующих православных храмов: восемь из них расположены в зданиях - памятниках истории, таких как Андреевский монастырь, храм Живоначальной Троицы в Воронцове, Святых Бориса и Глеба в Зюзине, Казанской иконы Божией Матери в Узком, Знамения иконы Божией Матери в селе Захарьино.
Театры ЮЗАО: Музыкальный им. Натальи Сац, "Бенефис", Театр под руководством Армена Джигарханяна, культурный центр "Меридиан", Большой московский цирк, Государственный Дарвиновский музей, палеонтологический и фармацевтический музеи, два выставочных зала, 11 кинотеатров.

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 10:04

Ау, москвичи! Выставки никакие там не приезжают?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 10:19

Ау, москвичи! Выставки никакие там не приезжают?


видимо, москвичи по выставкам не ходЮт(

#18 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 12:35

Маша, ты, похоже, театр любишь, так на Юго-Западной театр есть, так и называется - теат-студия на Юго-Западной. Правда, от метро топать до него минут 20, но все время по прямой. Театр камерный, классику с большим вкусом осовременивают, склонны к гротеску, в хорошем смысле слова. Я в свое время была от него в восторге.
Еще мне нравилось бывать в Музее искусств Востока, кажется, до него можно от м. Пушкинская добраться.
Есть музей Рерихов недалеко от Храма Христа сп.
В Коломенском еще и параходные прогулки есть, но это при наличии времени.
А еще в Москве, по крайней мере, раньше, выходил буклетик "Досуг" называется. Там на неделю - полный репертуар, начиная от театров и выставок и заканчивая злачными местами.

#19 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 08:56

Мемориальный комплекс "Рубеж Славы".
Истра http://bryanskonline...ery.php?cat=588 (десяток последних фотографий)

#20 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 09:50

посетил галерею Церетели.
очень положительные эмоции..
талант....

находится на Остоженке- метров 500 от Спасительного христа храма
удалите мой аккаунт





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей