Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Почему помогают молитвы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 04:51

Интересная статья о целительной силе молитв в Комсомольской правде.
http://www.kp.ru/daily/24038/97367/
и о проведенных исследованиях

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.
................
- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.


МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Врач-психотерапевт Георгий Погодин: Все недуги - от страхов

- Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи - и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.



СОВЕТЫ ДОКТОРА

Кандидат медицинских наук Игорь Брагин: Божественное пение даже психа успокоит

- Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом. Вообще чем тяжелее заболевание, тем чаще человек обращается за помощью к Богу. Так, например, ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета опросили более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами. И обнаружили, что 80 процентов опрошенных ударялись в религию, чтобы справиться с отчаянием, приступами агрессивности или плаксивости


Надо молиться?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 04:56

Может пригодится кому-нибудь

Молитва на всякую немощь

Владыко Вседержителю, врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй; брата нашего (имярек) немощетвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену исцеления и врачбы, и исцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия.



#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 05:05

Ни разу не читала молитвы.
Считаю, что помогают не они, а вера человека, вера в их действие и исцеление!
Самоубеждение - лучшее лекарство!

#4 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 04:01

Может пригодится кому-нибудь

Молитва на всякую немощь

Владыко Вседержителю, врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй; брата нашего (имярек) немощетвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену исцеления и врачбы, и исцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия.


ну это мало конечно
надо утренние и вечерние молитвы читать или на худой конец 3 раза Отче Наш, 3 раза Богородице Дево и 1 раз Символ веры - Утром, днем и вечером. А если есть время то утром утренние молитвы а вечером вечерние

Кстати, где-то читал, что за утренние -вечерние молитвы снимаются грехи на мытарствах или как-то так. Но во всяком случае они помогают мне как минимум морально уже сейчас.

Сообщение отредактировал Орех: 05 июня 2011 - 04:01


#5 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2011 - 09:18

Может пригодится кому-нибудь

Молитва на всякую немощь
...

А столь ли важно молиться какими-то стандартными заученными формулировками? Я считаю, что молитва - это разговор с высшей силой. А разговор не бывает вызубренным. Не должен быть таким, даже если это монолог.

#6 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 09:34

Надо молиться?


Конечно. Один знакомый аферист-миллионер перед каждым скачком в церковь ходит, и ничего - на свободе.
Perfecto fluoro

#7 gugenot

gugenot

    Обитатель

  • Пользователи
  • 682 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 10:34

ну это мало конечно
надо утренние и вечерние молитвы читать или на худой конец 3 раза Отче Наш, 3 раза Богородице Дево и 1 раз Символ веры - Утром, днем и вечером. А если есть время то утром утренние молитвы а вечером вечерние

Хорошо, что среди нас есть человек, который точно знает, сколько и каких молитв мало, а сколько в самый раз. :)
Вам, Орех, наверное полезно будет узнать, что многословие в молитве не самое главное:

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так: Отче наш..." (Матф.6:7-9)


Сильно удивило, что молитву "Отче наш" вы оставляете на "худой конец",
а слово "Наш", пишите с заглавной буквы, как бы намекая нам, что уже ухватили Бога за бороду.

Кстати, где-то читал, что за утренние -вечерние молитвы снимаются грехи на мытарствах или как-то так. Но во всяком случае они помогают мне как минимум морально уже сейчас.

Если бы все было так просто...
Произнес утренне-вечерние заклинания и изволь Боженька грехи снять.
Над собой работать нужно, страстишки свои усмирять...
А про "грехи на мытарствах", не стоит вам рассуждать.
Прочитали бы лучше Евангелие, перед тем, как басни всякие людям рассказывать.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 10:44

Вот только в этой теме не надо выёживаться друг перед другом.

***

Коли поднята тема трехгодичной давности, напоминаю, что речь идет о чистонаучном и исследовательском подходе, психологической составляющей


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 11:55

Сильно удивило, что молитву "Отче наш" вы оставляете на "худой конец",


ах, если б вы знали про так называемое правило Серафима Саровского( но к несчастью баптистов (если скажу что протестантов, то точно не ошибусь) этому не учат), то вы б сударь не пороли б горячку
кстати, вы баптист? я не ошибся

а слово "Наш", пишите с заглавной буквы, как бы намекая нам, что уже ухватили Бога за бороду.


извиняюсь, вот тут я неправ

Если бы все было так просто...
Произнес утренне-вечерние заклинания и изволь Боженька грехи снять.


в том то и дело что не все так просто
я и не говорил про волшебство, но просто если каждый день читаешь, то вырабатывается естественое желание переработать количество в качество

А про "грехи на мытарствах", не стоит вам рассуждать.


потому что у вас протестантов не существует мытарств и вам больно про это слушать

Над собой работать нужно, страстишки свои усмирять...


согласен

А столь ли важно молиться какими-то стандартными заученными формулировками? Я считаю, что молитва - это разговор с высшей силой. А разговор не бывает вызубренным. Не должен быть таким, даже если это монолог.


если умеешь, то своими словами говори с Богом

Сообщение отредактировал Орех: 05 июня 2011 - 11:56


#10 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2011 - 01:32

А столь ли важно молиться какими-то стандартными заученными формулировками? Я считаю, что молитва - это разговор с высшей силой. А разговор не бывает вызубренным. Не должен быть таким, даже если это монолог.

если умеешь, то своими словами говори с Богом

Он видит и понимает и без слов, поэтому специальных навыков тут не требуется :)

#11 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 01:43

А почему Орех считает, что помогают только христианские молитвы?
Может, надо сотворять намаз, вдруг оно сильнее поможет?

Коли поднята тема трехгодичной давности, напоминаю, что речь идет о чистонаучном и исследовательском подходе, психологической составляющей


Я сомневаюсь, что мнение "Петербургского инженера-электрофизика из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелины Малаховской, члена Союза «Православные ученые России» имеет отношение к "чистонаучному подходу".

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#12 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 01:46

Может пригодится кому-нибудь

Молитва на всякую немощь

Владыко Вседержителю, врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй; брата нашего (имярек) немощетвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену исцеления и врачбы, и исцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия.


Просить у Бога здоровья это не есть гуд. Если Бог раздал тебе расклад с физическими страданиями, значит у него были на это веские причины. И искать эти причины нужно у себя внутри, внутри своей души.

#13 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 07:07

А почему Орех считает, что помогают только христианские молитвы?
Может, надо сотворять намаз, вдруг оно сильнее поможет?

примерно такая же разница как от гнилого яблока и спелого

Спелое - это православие.

Сообщение отредактировал Орех: 05 июня 2011 - 07:07


#14 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2011 - 07:24

примерно такая же разница как от гнилого яблока и спелого

Спелое - это православие.

Если тут есть представители других конфессий - какое яблоко вы считаете спелым?

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 07:49

Спелое - это православие.


Кто сказал?
Сотни миллионов людей в мире скажут тебе, что это гнусная ложь. И будут правы.
Ибо никто не знает точно, где спелое, а где - нет.
Кстати, в спелых яблоках часто обитают черви ;) алчно кормятся ими, не глядя на то, что губят яблоко.
А гнилые - просто никому не нужны. Что в переносе на религии не работает - есть религии, которые исповедуют куда больше людей, чем православие (которое притом исповедует на самом деле даже значительно меньше, чем заявляют сами черви, тьфу, попы из РПЦ).

Сообщение отредактировал Jabba: 05 июня 2011 - 07:51

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#16 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 10:17

А столь ли важно молиться какими-то стандартными заученными формулировками? Я считаю, что молитва - это разговор с высшей силой. А разговор не бывает вызубренным. Не должен быть таким, даже если это монолог.

если умеешь, то своими словами говори с Богом

Он видит и понимает и без слов, поэтому специальных навыков тут не требуется :)


Молитва простеца
(из рассказа очевидца)


На общем благословении Батюшка (прп. Амвросий Оптинский) благословил меня с детьми образом трех святителей, и заповедал нам утром и вечером класть им по три поклона. При этом он рассказал следующее: «Жили на одном острове три пустынника, имевшие у себя икону трех святителей. И как были они люди простые, необразованные, то и молились пред сею иконою не иначе, как простою своеобразною молитвою: "Трое вас, и трое нас, помилуйте нас". Так они постоянно твердили одну эту молитву. Вот пристали к этому острову путешественники, а старцы и просят, чтобы они научили их молиться. Путешественники начали учить их молитве — "Отче наш", а выучив, поплыли далее морем на своем корабле. Но, отплыв несколько от берега, они вдруг увидели, что учившиеся у них молитве три старца бегут за ними по водам, и кричат: "Остановитесь, мы вашу молитву забыли!" Увидев их, ходящих по водам, путешественники изумились, и, не останавливаясь, только сказали им: "Молитесь, как умеете"».








Для чего нужна продолжительная молитва? Для того, чтобы продолжительностию усердной молитвы разогреть наши хладные, в продолжительной суете закаленные сердца. Ибо странно думать, тем более требовать, чтобы заматеревшее в суете житейской сердце могло вскоре проникнуться теплотою веры и любви к Богу во время молитвы. Нет, для этого нужен труд и труд, время и время.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

* * *



Долго пребывая в молитве, и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего, прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним?

Прп. Иоанн Лествичник

Сообщение отредактировал сергей10х: 05 июня 2011 - 10:28


#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 11:06

Св. прав. Иоанн Кронштадтский


Праведник был видный, собственный пароход имел, очень богатый человек был.
Молитвы помогли, видать. Прямо как Волочковой с "бентли".

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#18 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 11:15

Спелое - это православие.


Кто сказал?
Сотни миллионов людей в мире скажут тебе, что это гнусная ложь. И будут правы.
Ибо никто не знает точно, где спелое, а где - нет.
Кстати, в спелых яблоках часто обитают черви ;) алчно кормятся ими, не глядя на то, что губят яблоко.
А гнилые - просто никому не нужны. Что в переносе на религии не работает - есть религии, которые исповедуют куда больше людей, чем православие (которое притом исповедует на самом деле даже значительно меньше, чем заявляют сами черви, тьфу, попы из РПЦ).


я знаю где спелое, поверь если сможешь

#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 11:22

я знаю где спелое, поверь если сможешь


Черви научили определять?
не удивлен )))

но поверь, я знаю, что не ничего не знаешь. и почему-то этим гордишься.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 11:26

нет это я знаю что ты ничего не знаешь и этим гордишься
если вспомнить про яблоки, то я имел ввиду яблоки в идеале, то есть без червей





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей