Перейти к содержимому


- - - - -

Тендерная тема :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 11:34

Самосбор из китайских комплектующих неизвестного происхождения сертификатов не имеет.


IBM в Китае собирает :ca:

#22 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 11:38

Сейчас почти все в Китае собирают, и Hp и Asus и т.п.
Не в этом суть, а в обязательствах произвадителя. (именно производителя, не продавца)

#23 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 января 2008 - 11:40

Ты немного не прав, проходят фирмы, перепродающие ibm, dell, hp и т.д...
А это может быть кто угодно.
Данными требованиями, часто пытаются оградить себя от приобретения системных блоков и мониторов, собранных "на коленки", тем более, брендовая техника, как правило имеет сертификат соответствия Регистр ИСО 9001, и все необходимые сертификаты всевозможных проверок, которые могут понадобится при последующей сертификации для использованию в государственных учреждениях и работе с секретной информацией. Самосбор из китайских комплектующих неизвестного происхождения сертификатов не имеет.
Ну и конечно гарантия, так как её даст не фирма, перепродавшая технику, а фирма производитель, известная уже много лет, и она не развалится так быстро и неожиданно, как фирма однодневка.


В заявке нет речи о сертификации продукции (только о лицензионном ПО), там есть только абсурдная фраза "Монитор и системный блок должны быть единого производителя."

Если исчезнет фирма, которая перепродает "белую" брэндевую технику, то горько предется покупателю этой самой техники, несмотря на фирму производителя.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#24 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 января 2008 - 11:48

... которые могут понадобится при последующей сертификации для использованию в государственных учреждениях и работе с секретной информацией ...


Не могу понять, Вы шутите или нет?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#25 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 11:53

Прикольно. Кстати, такую подробную роспись, в конкурсных документациях, я первый ввел. Вот и область подхватила.

Верхняя крышка корпуса и правая боковая стенка должны быть выполнены в виде единой конструкции для уменьшения уровня электромагнитного излучения;

:ca:

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 11:54

Не могу понять, Вы шутите или нет?


Нет, он на полном серьезе.

ps. Но ISO9001 к этому отношения не имеет.

#27 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 12:03

__________________

#28 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 12:04

Не могу понять, Вы шутите или нет?


Есть отделы, в которых используется только техника, прошедшая проверку в Воронеже (если не ошибаюсь), вот к такой технике и требуют по инструкциям разного рода сертификаты.
Я понимаю, что это бред, но есть федеральная инструкция.:bn:

#29 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 23 января 2008 - 12:09

Есть отделы, в которых используется только техника, прошедшая проверку в Воронеже (если не ошибаюсь), вот к такой технике и требуют по инструкциям разного рода сертификаты.
Я понимаю, что это бред, но есть федеральная инструкция.:bn:


Нет, я имел в виду работу с секретной информацией.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#30 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 12:11

Ну да, секреты там те еще.

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 12:46

Ну да, секреты там те еще.


а скажи что-то про конфигурацию серверов баз данных

#32 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 07:19

а скажи что-то про конфигурацию серверов баз данных


Подожди Кость. Роману еще сегодня на работу нужно выйти. Может быть... :ca:

#33 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 08:47

А что тебе не нравится в сервере баз данных? Ты учти, что деньги таким организациям перепадают не так часто, поэтому и стараются брать на несколько лет вперед.
И сложно подбирать конфигурацию, так как по закону, от момента оформления заявки и до самих торгов, проходит минимум 40 дней, а то и больше 2 месяцев. И конкретная заявка размещена (это после сбора громадного количества подписей) 26.03.2007. Конфигурацию могли еще в 2006 году подбирать.
А дорогие рабочие места получаются по тому, что бюджет верстается на следующий год, и никто не знает, сколько будет стоить техника. Поэтому стараются заложить денег побольше, так как цены непредсказуемы, или бюджет урежут. А когда дадут всё как просил, то приходится уже подгонять под запрашиваемую сумму. Вот тогда и получается дорогая комплектация. А если деньги недорасходуешь, их в следующем году, вообще не дадут.
Но всё это цветочки, по сравнению с тем, сколько жрет денег ЖКХ и образование.

#34 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 01:46

А что тебе не нравится в сервере баз данных?


тем что люди нихрена не понимают в железе... стоимость сервера с тремя хотсвап карманами и стоимость сервера с 6 хотсвап карманами существенно отличается... воткнуть 2x144 или 4x72 на Ultra320 примерно одинаково, но первый вариант мне нравится больше... да, в 1U редко когда резервируют БП (есть платформы с резервированием), но есть возможность быстрой замены - максимум 10 минут простоя.

на моей памяти БП дохли редко, а опыта эксплуатации критически важных серверов у меня больше чем у всех брянских админов вместе взятых... скорее сдохнет мамка, проц или память в этом кузове, чем там сдохнет БП. так вот брать ли на три сервера 1U дополнительный БП или брать его сразу и в каждый это вопрос офигенный... в деньгах серьезно выражается, особенно если IBM (а их xSeries это просто переплата за бренд, там даже сетка броадком сейчас стоит, что для серверных дел просто сосет).

но это всё фигня по сравнению с возможностью горячей замены вентиляторов... это просто полная жопа. это однозначно мегабренд!!! но если этих упырьков закупивших платформу со сменой вентиляторов попросить их заменить, то они нихрена не смогут это сделать... для горячей замены вентиляторов нужен специальный обвес для монтажа, который стоит денег и идет опционом отдельно, а так же этот обвес становится не в каждый шкаф, т.к. салазки на меньшую глубину не позволяют выдвинуть работающий сервер до момента когда можно открывать крышку и что-то менять...

да, ок, докупили шкаф нужной глубины и салазки, но потом встает вопрос за более длинные кабеля и кабельный укладчик, т.к. выдвигая сервер в рабочем режиме за пределы стойки мы вытягиваем и кабеля тоже... только не смейся... это еще где-то в р-не трех сотен на каждый сервер (у некоторых платформ аж под пять сотен)... короче меня всегда удивляли люди, которые это всё покупают, но о возможности реального использования просто не думают.

короче за эту закупку серверов просто выгнать всех нафик... что мешает им купить один стоечный бесперебойник + модуль с батарейками? у меня такое впечатление, что на всю эту кучу бесперебойников, который они закупили, питалова не хватит, т.к. если все подключать соглано документации, то толщина подводимого к стойке кабеля будет впечатлять.... 8 серверов по 2U + 8 ИБП по 2U = 32U в их исполнении... и ко всему этому надо подводить более 6кВт, если не все 10... и еще место для монтажной хрени надо. (электрик, иди убейся об китайские пакетники в уборной)

стоимость косяка даже прикидывать не буду, т.к. там может цельная десятка вылезти.. или поболее даже... а серверную будут охлаждать вентиляторами из ЗИПа, т.к. все бобло куда-то зассали.

посмотри какие ИБП на каждый сервер покупаются... оно от этого дольше работать не будет. в их случае надо брать один на всё и автомат для переключения питалова между фидерами.... у нас же администрация режимный объект? там же несколько фидеров подведено? просто если нет гарантии того, что свет появится через 5-10 минут, то смысла в этих ИБП просто нет... что бы это все выключилось на автопилоте нужен один дешевый ИБП... они когда 8 покупали, то своей головой думали? как мне кажется пацаны только карманом думают... чужим... сколько они бабок на ИБП убили 100% хватит на подвод еще одного фидера к зданию, если его там нет + автомат для переключения.

ps. а еще надо найти того дурака который будет хотеть стабильной работы серверов расположенных в стойке с такой кучей ИБПешек при том что нормальной земли там может и не быть...

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 02:42

2Агалаков.

В догонку про требования. Чем дальше в лес, тем больше перлов.

Intel® Xeon™ 3,00 ГГц. 2 Мб - 2шт

У Intel нет такого процессора, т.к. вышеприведенное наименование придумали торгаши. Если мы описываем конкретный процессор конкретного производителя, то мы должны указывать либо оригинальное название, либо его номер по каталогу производителя. В частности у выпускаемых в настоящее время процессоров Intel есть номера. Те Intel Xeon 3.00 ГГц, который когда-то давно были, уже как сто лет не выпускаются.

ps. Т.е. закупаем какой-то хлам...











#36 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 03:24

Тебя опять в сторону понесло, как ты будешь делать RAID5 на 2 винтах?
А откуда ты знаешь, что всё это будет стоять в одном здании и в одном шкафу?
Возможно, покупалось и по одному серверу с ИБП на каждый из 4 районов.
Подробностей мало, поэтому и обсуждать бесполезно.

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 03:41

Тебя опять в сторону понесло, как ты будешь делать RAID5 на 2 винтах?


я могу сделать на трех винтах RAID или зеркало на двух... зеркало на двух хардах считается более устойчивым с точки зрения критических процессов, т.к. переткнув хард в резервный сервер я могу это всё запустить... в случаях с перетыканием хардов из RAID5 это может быть даже не совместиво в пределах контроллеров одного производителя....

А откуда ты знаешь, что всё это будет стоять в одном здании и в одном шкафу?
Возможно, покупалось и по одному серверу с ИБП на каждый из 4 районов.
Подробностей мало, поэтому и обсуждать бесполезно.


там одна подробность - бобло просто зассали на всякий хлам, т.к. посмотри только на момент с вентиляторами... посмотри на ксеоны :ca:

В пределах Брянска достаточно иметь один ДЦ на всю городскую/областную инфраструктуру... ДЦ на 10 стоек стоит копейки. Дотянуть опту из любой точки нашего маленько города до этого ДЦ дешевле чем покупать в эту точку коммуникационные шкафы, сервера, ИБП и т.д...

Ты заметь, что более полуштуки только тратится на возможность корректного выключения сервера при сбое по питанию... ИБП (600Вт+ что даже меньше паспортного питалова от сервера) хватает там на 5-10 минут максимум. Кому они эти 5-10 минут нужны? Ставится батарейка, автомат и дизель.

ps. противно читать, когда говорят о круглосуточной и непрерывной работе, а решение устойчиво также как и домашний комп.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей