Перейти к содержимому


- - - - -

Лизинг на УСН.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 09:13

Задался целью взять грузовик в лизинг. Проблем нет, лизинговая компания готова. Но. Главная фишка лизинга - возмещение НДС мне не катит. И в компании лизинговой толком никто сказать ничего не может. Могу ли я платежи по лизингу ставить в расходы при УСН "Доход минус расход"?

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 09:29

Предприятие?
ИЧП?
Плательщик НДС?

В любом случае, когда вы не знаете, будут ли приняты расходы налоговой, просто открывайте Налоговый кодекс в главе, соответствующей налогу и ТУПО читайте перечень расходов, прикидывая, подходит ли этот случай к вам. Это самый лучший способ.
Кстати, по многим расходам в главе по УСН есть отсылки к главе по налогу на прибыль (значит действуют те же статьи учета расходов, что и при обычной системе налогообложения).

А многообразие вариантов лизинговых договоров таково, что их условия надо читать. Лизингодатели до сих пор умудряются составлять тупые и неудобные для клиента договоры.
___________________________________________
Если наскоро, то, если не путаю, согласно статье 346.16 НК (УСН)


п.1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
................

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество
...........

#3 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 11:20

Предприятие. Не плательщик НДС.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 11:26

Какой тогда тебе НДС при упрощенке. Сам когда-то выбирал систему налогообложения. А для расходов, в принципе, препятствий пока не увидела

#5 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 11:29

Какой тогда тебе НДС при упрощенке. Сам когда-то выбирал систему налогообложения. А для расходов, в принципе, препятствий пока не увидела


Ну так я и же и написал - что самого ценного при лизинге - возмещения НДС не будет.... Мне важно чтобы все платежи в полном объеме из доходов минусовались...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей