Перейти к содержимому


- - - - -

Кадастр.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 02:59

Друзья мои, прошу совета. Недавно пересматривал документы на владения, нашел очень интересную хуиту. Границы участка немного выходят на муниципальную собственность. С одной стороны - на овраг (природоохранка), с другой аж на дорогу. Смешно даже.

 

Стоит давать ход или пусть так и будет ? Вдруг отберут лишнее  ? Времена-то такие ! Кто-нибудь сталкивался с земельным дележом в последнее время (документы от 2009-го года) ?


Сообщение отредактировал Who is Alice: 04 июля 2020 - 03:00

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#2 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 03:26

Хороший вопрос :)
Пару - тройку лет назад изменилась система координат (вроде), используемая для привязки объектов ("раньше отсчет шёл от реперов, а теперь по спутнику"). У многих, кто делал межевание "до" участки стали налезать на соседей. Точнее соседи, которые межуются сейчас лезут на "старые" участки. Лично знаю два случая в ближайшем окружении, оба раза перемежевывали "старые" участки вместе с новыми.
Ты обнаружил пересечения каким образом?

ЗЫ. В известных мне случаях фактически на месте ничего не менялось, после перемежевания были уточнены границы на схеме.

#3 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 05:26

Ты обнаружил пересечения каким образом?

 

Хочу на пару дней зарегать контору на домашний адрес. Полез в документы (чтобы получить разрешение собственника), которые на отца и ради интереса забил кадастровый номер участка в интурнеты

В 2008-м или 9-м году, когда дед умер, а рядом "надежда" строила высокоэтажку - перекраивали землю.

На бумаге план по лазерке, топографу, не знаю как точно, "от точки". В интернетах немного по-другому.

 

(у меня "топографический кретинизм" средней степени если что).

 

Не "накладка", а как-будто кто-то проебался и подарил моему папе земельки чучуть.

Про "налезания" - покурю. Спасибо за инфу.

 

Этим все равно придется рано или поздно заниматься. Хочу это сделать максимально аккуратно ибо вопрос с природоохранной зоной, со стороны оврага стоит остро. Брат - пизда кривая, уже кое-чего по ходу успел натворить.

 

Разбираться придется мне в любом случае.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 04 июля 2020 - 05:50

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#4 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 08:55

Если участок (твой) замежован и имеет явные границы (забор - но если ты его не двигал с тех пор), то по факту ничего не изменится.
Сейчас можно вызвать геодезистов и перемерить (это не межевание, а "установка реальных координат" - как-то так). По "бумагам" может измениться площадь в какую либо сторону, по факту все останется в границах твоего забора.

Сообщение отредактировал ANO: 05 июля 2020 - 08:56


#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2022 - 10:03

Возвращение к старой теме.

О наложении участков и уточнении границ

 

Мы с соседом долгое время оставались "островком" проведших кадастровую съемку. И  то: он сделал первым, а мне в 2008  на несколько месяцев потом задержали регистрацию права из-за "наложения". Выезжала комиссия, указала, что  по его уже  зарегистрированному есть ошибки, короче, что-то нам переделали с координатами и участки одним боком склеили, и выдали свидетельство о собственности. Хотя на кадастровой карте наша парочка выглядела кривовато. Да и во всем дачном обществе участки на этой карте пляшут во всех направлениях.

 

Потом народ потихоньку "потянулся"; зарегистрированных островков, набросанных на карте как ни попадя стало больше.

 

У моего зарегистрированного соседа соседи (ко мне они углом) решили продавать дачу, начали делать съемку в 2022. Естественно, у них там опять "наезд", они уговорили переделывать вместе с ними съемку соседа. А он ко мне- боком. Я должна ему подписать, что согласна с координатами точек (угловых столбов).

А эти его новые координаты, естественно , тоже уже опять не совпадают с моими зарегистрированными в 2009 году старыми метров примерно на 1,8.

С самой границей по забору мы оба согласны и никаких претензий друг к другу не имеем.

И я теперь не знаю, подписывать ему согласование или нет. И отношения портить не хочется, и не знаешь, что опять может вылезти из-за этих координат

Потому что рядом и с ним и со мной остались еще незарегистрированные участки, сомнительно выглядящие на этой карте.

Начнут делать свои съемки- опять что-нибудь вылезет.

Снова на геодезическую съемку  каждый раз   тратиться, бегать по кадастрам-реестрам не очень хочется

 

Эффект домино и каждый раз нервотрепка? Поскольку совсем ничего в этих делах не понятно.



#6 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 10:24

"Товарищ в теме" сказал так (попробую передать близко к тексту):
В 2012 году изменилась система координат для привязки объектов [куча умных слов]. В связи с этим многим пришлось перемежовывать свои участки для правильного их отражения на планах (в натуре границы не менялись). Если межевание проведено после 2012 года, то все вновьмежованные участки должны вписываться с учётом таких участков - это уже проблемы новичков.
ЗЫ. Если немежованные ныне соседи проведут межевание раньше тебя, то "новичком" уже станешь ты...

Сообщение отредактировал ANO: 10 февраля 2022 - 10:28


#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 февраля 2022 - 01:25

Спасибо.
То есть, всем сейчас надо тратиться на съемку по собственной инициативе и начинать всю беготню по новому кругу,
не дожидаясь того момента, когда вздумается продать или помереть?

Чем в последующем может грозит подписанный/неподписанный лист согласования границ?

***

Кто межевался?

Какие конторы посоветуете для проведения межевания. А то в поиске вылезает какая то мелочь с сомнительными отзывами

Сообщение отредактировал 13): 11 февраля 2022 - 01:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей