Перейти к содержимому


Шишки vs Августин


Сообщений в теме: 13

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 05:37

Да, такая вот приколюха...

 

Августин за 2019 год слил все свои позиции в глазах каждого члена нашей семьи, друзей и знакомых. Они даже пробивали дно там, где его нельзя пробить даже в теории. 

 

Говорят, что Шишки принадлежат тем же владельцам. Мне в это чуть с трудом верится, т.к. по слухам есть разница в составе.

 

Доставка в Шишках самая лучшая. И это при том, что косяков за ними очень много. Все там знают, что горячая грудка плавит сыр в контейнере с цезарем, но никто с этим ничего не хочет делать. Ну там много таких косяков, но корм в целом пристойный. Что-то можно даже едой с большой буквы назвать. В р-не Самолета носят они быстрее, чем в Августине отдается в зал.

 

На днях уговорил тетку отметить юбилей не в говнобухте, а в Шишках. Человек на свои 70 лет осталась довольна более чем. 

 

Меню попробовал два-три раза, причем практически всё.  

 

На овощах гриль часто косячат с шампиньоном - в Августине отдают лютую жесть весь 2019 год. 

В Августине есть хорошие рулеты в цукини - Шишки сделали говняшку с баклажанами. 

Соусы в Шишках с большим вопросом... такое себе. Особенно к мясу. В Августине соусы вкуснее.

Горчица, надо отметить, в Шишках к салу идёт такая, что плакать будете. 

Ребята не работают с рыбными нарезками, вяленой, копченой и т.д... в пивнухе хочется :)

По Солянке и Борщ-у у Шишек проблема с поваром. Наполнение хорошее, но со вкусом проблемы - в Августине со вкусом норм, но иногда помои внутри контейнера.

По мясному-рыбному в Шишках норм (говядина, баранина, лосось, свинина) - в Августине начали баранину вонючую даже на кебаб в фарш рубить, причем с черной шерстью. Скажу, что корейку из Шишек ели все, а баранину из Августина последний раз ела только собака. За 2019 год Августин не отгрузил ни одной пристойной порции баранины, чтоб можно было назвать даже кормом. 

 

Да, при всей скудности меню, малиновый морс в стоп-е. Клюквенный больше смахивает на компот. 

 

Пицца на любителя (сыр дешманский, соус ниже плинтуса)... но это такое, не нравится лично мне и остальным зажравшимся.

 

Могу салаты сравнить в Августине и Шишках. Хотя чего там сравнивать, если в Шишках в Цезарь идёт Романо, а Августин регулярно пробивал дно какой-то непонятной листвой. Это не так, что как-то разово, а весь 2019 год. На вонючей баранине терпение лопнуло. 

 

Рекомендую сходить или заказать доставку.



#2 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 08:02

В Шишке бизнес-ланч норм. Дороже, чем обычно, но и вкуснее.

Пицца тоже неплохая. Точно лучше, чем в Шляпе.



#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 10:06

В Шишке бизнес-ланч норм. Дороже, чем обычно, но и вкуснее.

Пицца тоже неплохая. Точно лучше, чем в Шляпе.

 

Ну по "шляпе" не знаток, а самый контраст был в Даниловском. В Шишках пицца реально дешманская. За такие бабки могли и сыр нормальный положить. Тесто моим понравилось, но оно такое же дешевое на вкус. 

 

По доставке:

 

Лангустины в доставке приезжают несколько перешедшие - в зале норм будут. но они съедобные!

Колбаски с тушеной капустой - аще ностальгия. Более чем пристойно.

Шашлык из свинины - пять порций уже сожрал. 

Баранья корейка на углях - толщина кости в корейке как у кошки. Реально там ягняшка отдается. Она норм зачищена и жуется!!! 

Фланк стейк - мне говорили, что он плохо жуется. Да, плохо, но он жуется... в отличии от :)

 

Домашняя грудинка - нормальное сало, которое оправдывает ожидания (горчица вырви глаз!!!)

Итальянские колбасы - если не обсуждать ценник, то щедро/дорого/богато/вкусно... 

Рулетики из баклажан - два раза у них кто-то на слайсере накосячил и шкурка баклажана хрен прожуешь была + блюдо вкусовщина реальная.

Сет сыров - мёд для сопровождения слишком густой. 

 

Овощной салат - по уровню "пластика" для холодного время года норм. Он даже съедобный!!!  :bj:  

Салат с морепродуктами - норм

Салат гриль - норм

Цезарь - збс... заправка правда хрень, если на мой вкус, но детям нравится. а дети у меня цезарями избалованы.

Теплый с колбасками - по ингредиентам хрень, исполнение ниже плинтуса.

Салат с говядиной на углях - норм

 

Гренки к пиву - норм (прикинь какой мы тут Мишлен обсуждаем!!!???). в Августине два раза даже гренки просрать умудрились.

Куриные крылья - норм

 

Десерты норм, но топинги к мороженому ниже плинтуса. Их там и так вообще нет, а они еще и в стоп-е.

 

С красными соусами у них беда: ИХ НЕТ. Тебе с кетчупом хайнз или с барбекю?

 

Это вот то, что ел сам в их доставке более 2-х раз.

 

Все заметили, что морсом они называют клюквенный компот  :bd:

Клюква копейки в заморозке стоит. 250р за литр морса берут же... ну совсем уже. 

Его в эти деньги можно даже на дикой клюкве отдавать, а если мешать еще и с садовой :)

 

 

Потом этот колхоз, когда подают тебе салат с морепродуктами, а рукомойник не подают. Для Брянска это норм, т.к. все идиоты в одном месте учились.

Пасту и бургеры принципиально не ел.

 

Да, а ты солянку их ел? Мне что-то подсказывает, что там минимум не те огурцы и отсутствует рассол. Это не солянка! Им надо из Августина солянку заказать и попробовать. В Августине хорошая рассольная солянка, но в доставке помои носят по наполнению.

 

Тут в телеге спрашивают, чо с борщом не так. Борщ в Шишках не тянет даже на столовский уровень. Они промахали там "петрушечность", т.е. коренья в бульон (пастернак/петрушка/сельдерей) и не догадались тупо проварить пук петрушки + петрушку не отдают к борщу.  Ну и еще там есть с ним нюансы конечно, чтоб с ним до уровня столовки дотянуть. Т.е. там даже картошка не та, не в тех соотношениях с капустой, что чувствуется во вкусе... свеклу забили всю к хренам... кормовой какой-то борщ, сто лет таких помоев не ел даже в гостях.



#4 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 декабря 2019 - 09:17

Костя, а ты это оставишь или тоже грохнешь, как ты "икру" подчистил? ;-)


#мне не стыдно


#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 01:17

Костя, а ты это оставишь или тоже грохнешь, как ты "икру" подчистил? ;-)

 

Что-то чистил и грохал не я, а из под моего акка. Долгая история, но это стёб. Теоретически могу вынуть, но грохнут опять. По поводу этой темы вроде еще не спорили - будет висеть  :bj:

 

Да, приколись, сотрудники Роспотребнадзора тоже едят доставку из Шишек и жалуются на отсутствие маркировки.

 

Чеки из Шишек у меня есть от 2018 года. Говорить, что им лизнул, или у меня там есть знакомые, не совсем верно. Отзыв в целом положительный, но пасты и бургеров не ел. Моя семья на столько знает эти два заведения, что Августин пробил дно даже в глазах детей, которым вообще без разницы на нюансы в корме. Т.е. уговорить кого-то из моих пойти в Августин нельзя - доставку эпизодически заказываю, но последний раз был край. 

 

Есть великая кухня СССР. С июня 2018 года всё начало гулять через Меркурий ХС. При этом, ты и раньше не мог закупать что-то без сертификатов в ресторан. Для бомбической солянки нужны домашние рассольные огурцы. Базовый вариант, который вообще для солянки по ТТК идет, называется Огурцы соленые ГОСТ блаблабла... продается он в МЕТРО. Ивлеев за них топит канеша, но это на камеру. Без всякого инсайда знаю, что Августин долгое время подавал к Шатобриан огурец ни разу не ГОСТ. Не самый лучший домашний вариант, но душистость уже была чуть лучше базы. Нормальные повара обычно покупают огурцы в МЕТРО для сертификата, а ради великой советской солянки кладут вкусняшку. Когда в солянке слышен хороший рассол, то суповикам искренний респект и уважуха. 

 

В Шишках кухню СССР не знают. Т.е. претензия не к тому, что суп говно, а к тому что их солянка ни разу не рассольная. Когда солянка не рассольная, то это не солянка. А то у нас в городе получается, что оригинальный доеб был до говна внутри креветок, а великому шефу передали: человеку хвостики на креветках не понравились. :bj:  

 

Про солянку всё по чеснухе. Какой уровень критики был когда-то у абстинентклаба:

 

Старую бригаду алкашей (Муза, Тарас и Презик) бесило даже сало. В Бирхоффе из-за них всю алкашную закусь по ингредиентам в идеал вывели. Без шуток. Даже соленость груздей по ним поправили  :cd: Грудинка в Шишках хорошая, горчица вырви глаз, гренка козырная - репчатый лук говно. Чтоб алкаши кончили от тарелки с салом лук должен быть слабоострых сортов. Люди, которые едят сырой лук (видел их не мало) такой лук не едят. Ну т.е. только из-за одной подачи сала "мишлен" от алкашей они не получат. Вот, все, пришла бы к ним эта троица бухать в те времена и объяснила бы какой лук надо класть.



#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 02:56

Теперь еще приколюха.

 

В городе развелось дохрена диванных критиков. Критиковать должны люди, которые понимают в пищевухе, хотя бы на уровне понимания того, что может гулять в Меркурий ХС, понимать базовые схемы ХАССП, знать что-то про ГОСТ-ы и ТУ, а потом уже спорить за рецептуру и вкусы. Когда ресторан ради солянки нарушает на огурцах, то ничего страшного. Пахнут хорошо - жрать можно. Тоже самое и с грибными маринадами и соленьями от частников. Когда у какой-то поварской звезды в блюде соленая или вяленая птица, то это очень плохо. Это реально очень плохо. Это значит, что этот шеф не только клал на Меркурий ХС, но еще и не понимает базовые основы пищевой безопасности. 

 

Где Августин пробивает дно?

 

Смотрим ингредиенты гриля

 

Перец, лук, баклажан, шампиньон, картофель, помидор. 

 

Августин умудрился закупить баклажаны для гриля, которые горчат. Это говорит о том, что сами они свою еду не жрут и люди им не жалуются. Дегустация ингредиентов в заведении отсутсвует. Тоже касается и лука в Шишках. Написано лук - подаем лук. Какой нужен лук и какие нужны баклажаны никого не волнует. Да, по луку еще поспорить можно, но это надо опрос устраивать. Отдали горький баклажан - пробили дно. Баклажаны выбирают тех сортов, которые без горечи по определению. Там обычно Гибрид F1 и сортовой примеси быть не может. Т.е. вот этот отмаз "случайно попался" немного не про баклажаны.

 

Чистка решетки

 

Августин отдал с пригарком от решетки. Это не когда сожгли овощи, а когда пригарок к ним прилип. Отдать с пригарком - пробить дно. Это уровень отгрузки зеленой картошки из Даниловского паба. Это может быть даже тот самый повар, который теперь работает в Августине. 

 

Шампиньон!

 

Чтоб сделать вкусный шампиньон его нужно жарить целым или резать в процессе. Какие-то шефы придумали, что порционку по шампьону нужно делать до гриля. Косяк с шампиньоном одинаковый по Шишкам и Августину. Да, шампиньон копейки стоит, жалко целого? 

 

Предположим, что Ивлеев приехал бы в Брянск

 

Даниловский паб - начинается драка из-за зеленой картошки. 

Икра - летит тарелка за копоть от масла

Августин - пошел бы чмырить за грязную решетку (т.е. горькие баклажаны бы он даже жрать бы не стал)

Шишки - слушали бы про правильную жарку шампиньона

 

Если мы берем Бирхофф, который был 10 лет назад, то от тарелки с овощами гриль он бы кончил в эфире. Первая волна персонала, которую Августин сманил с Бирхоффа, про всё это знала. Правда это не мешало Колесникову отдал в зал овощи с копотью от оливкового масла. 

 

Смотрите дальше. В Августине появился даун, который перекроил их люля-кебаб средней паршивости. Раньше там была такая себе люля, но её можно было есть. Новый придурок сделал мелкодисперсный фарш (сука, на БЛЕНДЕРЕ!) из вонючей баранины и завернул это в сетку жировую. Это блядь что? 

 

Случайно попалась? Не, этот отмаз не катит. Нашли черный волос барана - мясо не с бойни. Про сертификаты и Меркурий ХС напомнить? Знатоки обычно орут, что это забыли вырезать лимфу. Нет, сука, они народу лапшу вешают. Этот запах на тушу заносят при плохом забое, когда одними руками трогают шкуру и мясо. И это не аромат баранины, именно баранины, а всем известная вонь известных вонючих пород. И она именно во вкусе. 

 

Тут претензия не от человека, которому не нравится выраженный аромат баранины, а претензия от человека отличающего аромат баранины от известной вони. 

 

Может лучше пойдем в Роял пожрем? (с) Герман Аркадьевич Хесин



#7 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 декабря 2019 - 03:23

Теоретически могу вынуть, но грохнут опять

вынь и в личку мне скинь - я жене хотел показать твой разбор, но не успел )))) 


люди им не жалуются.
 

а вот это общая проблема...


#мне не стыдно


#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 05:00

Чего конкретно?
 
Шишки один из первых рестиков в Брянске, который держит маленькое меню и быструю отдачу. Вон, смотри, Лангустины, 430 руб за 5 креветосов. Они в панцирях, но во вскрытых... и потрошеные! Руками жрать удобно. Соус для такого ценника очень дешевый. Причем в меню "масло оливковое/чеснок/зелень" но по факту там в масле плавает похожее на соевый соус :bj: Это не так обидно, как говно внутри креветок из Честера.
 
В Брянске вообще жаловаться нельзя! Держи примеры.
 
Честер:
 
Я: У вас креветки непотрошеные
Говорят шефу: клиент жалуется на неочищенные креветки!
Семен: А, это тот чувак доебывающийся до креветочных хвостиков в салате Цезарь?
Говорят шефу: Да!
Семен: У нас формат бара - неочищенные креветки норма.
 
Ты знаешь сколько людей этими креветками протроллили? Там такие няшные дамы на них ногти ломали, что до обсуждение вкуса потрохов дело не доходило.
 
Открылась Икра
 
Сотрудники: Ну как?
Я: Ну тут хоть креветки без говна
Сотрудники: А где с говном были?
Я: В Честере!
Сотрудники: Как?
Я: Так :bj:
 
Уточняют у Семена!!! Выясняется, что были жалобы на их неочищенность. Ну, перепутали люди потроха и панцирь. Что тут такого? Вот, пример, когда чел отдаёт в зал, люди жалуются на еду, а это всё переворачивают. Да, но там и второй прикол. Это Кубарев, как начинающий ресторатор, может себе позволить говорить "А ты покажи где лучше?". В целом то людям нравится. Но когда его сотрудников носом ткнули, то все так же свелось к "А ты покажи где лучше?". Имел неосторожность сказать "А чего вы оправдываетесь как Кубарев?". В структуре, с развитым барством, хозяину конечно же передали так, что это было вырвано из контекста.

 

Ну т.е. ну его нахрен вообще в Брянске жаловаться. Т.е. у меня был контекст такой, что когда людей на месте тыкают носом в косяк, то они не извиняются!!! Вы уровень этого пиздеца представляете? Сотрудник ресторана, имеющий за это ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, когда ему говорят о косяке, не переживает ни разу. Он начинает оправдывать это такими же словами, как и сам ресторатор. С этого орать можно. Команде вообще похер. Откуда люди в Икре? Не, они не из воздуха. Они из тех же Августинов, Шишек, Даниловского...  

 

С этого вот такие рофлы получаются

 

Что у нас не так?

Креветки с говном

Покажи где лучше!?

Августин/Бирхофф

Как ты это дно можешь с нами сравнивать?

 

Они даже не поняли, что на креветках в Честере и овощах гриль в Икре они пробили дно сразу на старте заведений. И это не косяки повара, как в Августине там, а чисто задумка шефа. 

 

Шишки

 
Я: У вас рассола в солянке нет
Они: Тебе кислоты не хватает?
Я: Попробуйте солянку в Августине
Они: А что с нашей не так?
Я: Она не на тех огурцах
Они: Нормальные у нас огурцы
Я: Они не такие!
Они: Нам наоборот говорят, что наша солянка лучше августиновской
 
В Шишках про солянку говорилось двум администраторшам, но они не понимают о чем речь. Одна из них до этого работала в Бухта во времена Земских, а до Бухты работала в Рояле. В городе молодых то появилось, но старую гвардию никто не отменял. Вот чего с ней было в Бухте:
 
Мы: это не каре ягненка
Они: это каре ягненка
Мы: это не ягнятина!
Они: ...
Администратор: Что не устраивает?
Мы: 1300р (не помню сколько) за ребра барана

Администратор: А что это за блюдо?

Мы: каре ягненка!
(администратор до Бухты знала как выглядит каре, возращается)
Администратор: На кухне сегодня нет той баранины, которую вы хотите. На стейк меняем?
Мы: меняем
 
Поясни мне, что было в голове у Земских, что администраторша, которую из Рояла переманили, доказывала его кухне как должно выглядеть каре и какие ребра туда идут? Но Бухта пробила дно уже после ухода Земских. Потом Земских пробивает днище в Провансе и у Ленова.

 

Теперь мне предлагают сходить в Ноунейм и Дрова. Кто там шеф? Земских!!! И Виталик с Семеном еще где-то говорят, что я их преследую. 

 

Карочи жрите Шишки :)


Сообщение отредактировал Raia wa Urusi: 24 декабря 2019 - 07:40


#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 08:19

 

люди им не жалуются.

 
а вот это общая проблема...

 


Да, для тех кто лулзов с вышестоящей портянки не поймал.

1. На форуме помнят тему про говно в креветках и Честер
2. Многие ели это в Честере, но жаловались на панцирь. Т.е. их еще и чистить неудобно.
3. Семен Колесников, до открытия Икры, не знал, что в Мегаполисе едоки угорали с потрохов внутри креветок.
4. В Икре только до Волкова (сомелье!!!) дошло о чем вообще речь.

О каком уровне жалоб говорить, если за все годы работы Честера никто не мог донести до шефа, что говно в его креветках невкусное.

В Шишках и Августине исторически потрошеные креветки, за исключением мелких глубоководных к пивасу.

Морских глубоководных гадов едят в непотрошеном виде даже известные шефы. Это холодноводные гады, живущие глубоко, которых и так ловят в периоды с относительно чистым кишечником. Когда креветка такого же биологического вида выращивается на ферме, то кормят её комбикормом. Вода там, естественно, теплая. Такие креветки надо потрошить перед термической обработкой,  т.к. содержимое кишечника портит вкус. Но у нас есть целое поколение, которое привыкло есть креветосы отваренные с говном внутри. Это не розовая креветка варено-мороженная, а более красная. Да, соусы к ней желательно такие же сильные, какие Семен на старте в Икре подавал, чтоб крабовая палочка казалась вкуснее краба. 

 

Второй уровень, преисполняющихся в бесконечно-вечном, познает продукты, которые можно есть сырыми. Такие морепродукты берутся с глубин недоступных для птичьего говна, куда птицам нельзя теоретически занести паразитов.  В РФ для таких продуктов маркировки нет! И это при том, что биологический вид один. Но всегда есть идиоты, которые делали (а может и делают) сашими из гребешков купленных на Тихвинском складе, где русским на пакете пишут "продукт подлежит термической обработке" или как-то так. Мы домой эти гребешки покупаем. Там честный вес, хороший вкус и ценник ниже плинтуса... варим, жарим, парим... 1000р за 1кг или как-то так. Устанете есть. 

 

Вот, Шишки хороший пример! Лангустины, потрошеные, вскрытые... 

 

ps. если что, то тут на гугль по SEO, LSE накидываю для экспериментов...



#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 09:07

Да, кстати, забыл же, что у Шишек и Августина чисто брянская система промокодов и акций по системе "без лоха и жизнь плоха". 

 

Моя несовершеннолетняя дочка как-то выиграла 2 литра пива в Августине. Агонь?

 

Потом меня с акционным борщом нагло кинули, причем при заказе на этот борщ был расчет. 

 

В Шишках сегодня акция. Если бы не заказывал через сайт, не платил бы картой в онлайне, то мне бы по телефону сказали: можно ввести промокод 1818 и на заказ от 1000р получить пиццу в подарок. Промокод через сайт не введен, сделать по телефону возврат и переоформление нельзя. Когда меня кинули с акционным борщом в Августине, то по телефону заверяли, что это будет исправлено.

 

ps. пари с товарищем про Шишки отменяется (там в мою пользу) - тема будет висеть и её не грохнут.


Сообщение отредактировал Raia wa Urusi: 25 декабря 2019 - 12:47


#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 10:15

Так, а теперь смотрите. Мне товарищ отписал, что лично у меня слишком высокие требования.
 
Маркировка доставки из Шишек. 
 
dBACuwWhlgc.jpg
 
Контейнеры от соусов ясен хрен внутри. Т.е. понимаете, их едоков достало, что соусы не подписываются.
Что делаем? Правильно! Херачим соусники из кладовки прямо в контейнеры с едой. 
У меня ща тут едят и ржут. Мы через дорогу от Шишек живём, т.е. у меня нет проблем тех людей, которым будут это везти долго. 
 
Теперь про системность. Забились с товарищем, что вместо селедки принесут говно
 
 

СЕЛЬДЬ МАЛОЙ СОЛИ[/size]
 
i

филе сельди/картофель/редис/огурец/гренки/лук репчатыйВ

 
 
Встречаем
 
gAqIT4fwLdw.jpg
 
 
Тут чего-то уже  откусили из контейнера, но новый кусочек на фото. В общем, одна гренка минус... ясен хрен гренка была в селедке.
 
_lVvFGQZ05E.jpg

Такую жесть сто лет даже в самых жопных магазинах самой жопы области не покупали.

Предположу, что парни насмотрелись Ютуба и начали солить селедку сами. Это не сельдь малой соли, а испорченная уксусная пресерва, которую делали без понятия о температурах, условиях хранения и вызревании. Не, ну по селедке много кто в городе дно пробил... 

 

Картоха жареная норм корм, но грибы жарить не умеют. Корм съедобный. Стоит всего 80р. 

 

Цезарь они поправили  :bj: Чуть не в ту сторону.



#12 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 10:16

Моя несовершеннолетняя дочка как-то выиграла 2 литра пива в Августине. Агонь?

Ничего удивительного: сегодня моей несовершеннолетней дочке предложили бокал вина к заказанному стейку!
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 12:10

Да, попросили про селедку дографоманить.

 

Брянским поварам надо запретить те вещи, которые исторически делаются по ГОСТ и ТУ. Посол с нитритом, копчения, маринады, квашения и даже соления... это не для них.

 

Где они берут рецепты и вдохновение?

 

1. Ютуб

2. Инста

 

Кто их там публикует?

 

1. Домашние кухарки

2. Такие же мудаки как они

 

Есть технология сувид. У 99.9999% поваров про эту технологию насрано в голове еще на стадии вакуума в пакете. Когда говоришь, что вакуума там нет изначально, а пакет, сука, газопроницаем, то их клинит. Вакуумная упаковка в РФ тема отдельная - люди судились за транспортировку каких-то орехов в пакете (упаковано под вакуумом), т.к. идиоты из РСХН (регион не скажу) реально думали, что в упаковке вакуум. Орехи газ выделяют вредный - на пакет была вся документация, что он этот газ пропустит. В пакете внешне, ну понимаете о чем я, вакуум! 

 

Что нужно знать для посола селедки?

 

1. Какая, когда, где и в каком состоянии была выловлена (питающаяся/мигрирущая/преднерестовая/посленерестовая, тепловодная/холодноводная и т.д.)

2. Скорость созревания (у питающейся рыбы филе может созреть без потрохов/какую-то мигрирующую слабой жирности, с пустым кишечником, можно солить под месяц/какую-то кондицию можно солить с кишечником очень долго)

3. Оптимальные условия созревания для конкретной селедки (уровень переработки, где есть лабораторный контроль и понимающие люди)

4. Условия хранения (всё есть в действующих ГОСТ-ах и ТУ)

 

Например, мне хочется тут привести в пример историю одного деликатеса, который называется Meisjes (Матье, Матиас). То, что продают у нас, ничего общего с этой селедкой не имеет. Это неполовозрелая сельдь, которая очень быстро созревает - у неё очень короткий срок гастрономической ценности. Для этого, даже на родине этой селедки, её замораживают после созревания. Рестораны берут уже готовую солено-мороженную селедку, которую размораживают у себя, доводят и отдают в стол. Нельзя взять обычную селедку из заморозки и сделать из неё Матье  :bj: Без ферментов нельзя сделать даже что-то похожее. Для брянского "мишлена" вполне реально сделать Матье из любой, простите за выражение, размороженной хуйни. 

 

Меня всегда устраивают соленые сельди ГОСТ

Меня всегда устраивает сельдь пряного посола (она делается из слабосоленой сельди ГОСТ) или пресерва по типу сельди пряного посола, но с уменьшенным содержанием соли (она тоже делается из гостовых соленых сельдей). 

Меня всегда устраивает настоящий размороженный Матье с какой-то доводкой (это вообще не про Брянск)

 

Можно обсуждать селедку внутри ГОСТ. Обычно это вызревание, соленость.

Можно обсуждать доводку соленых ГОСТ-овых сельдей специями (пряный посол, пресерва). 

Можно обсуждать подачу Матье после разморозки.

 

Когда селедка в ресторане не попадает по правилам приемки ни в одну из этих категорий, то ресторан пробивает дно. 

 

Кто такие повара 6-го разряда?

 

Они умеют готовить, но им далеко до базовых знаний студентов с факультетов мясной и рыбной переработки. 

 

Т.е. обсуждать в контексте вкуса/вкусовщины можно только тогда, когда блюдо соответствует элементарным нормам.

 

Селедка из Шишек в предвзблевном состоянии  :bj:  Чо обсуждать? 



#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 03:06

Так, портянка про Цезарь.

 

У Шишек и Августина хороший деревенский Цезарь. Заказываю его исключительно детям. Он им нравится.

 

Анчоусы в Брянске есть в Мираторге и МЕТРО. В МЕТРО есть FLOTT. В рамках одного бренда филюхи имеют разную степень ферментации. Например, в большой банке, где дешево получается, анчоусы более рыбные. Это я знаю, а 99.99% поваров про это не знают, т.к. они у себя в ресторанах не едят. Т.е. сам анчоус для них просто название ингредиента. В Сити Холле (забыл название той столовки) повар как-то раздобыл совсем анчоусных анчоусов и бухнул в Цезарь. Анчоусы были правильные, но это перебор. 

 

Мы (дома, в гостях и т.д.) мешаем чуть дешевого анчоуса и вустер от lea & perrins. Это примерно попадает в привкусон хорошей филюхи. В Шишках у заправки чувствуется рыба. Это мнение ребенка (минифуди!), которая не может терпеть рыбу в заправке. Ей можно скормить только хорошего анчоуса, или обмануть с дешевым + вустер.

 

Сыр в заправке должен быть техническим, т.е. это вонючий пармезан такой, которым из солонки можно еду пармезанить. После санкций его нет у нас, причем вообще в каком либо виде. Можно найти вонючий недотвердый сыр в Ленте и разбить его в заправке. Вкус заправки, отвечаю, практически один в один.

 

Т.е. когда сыра нет в заправке, то это вообще дно  :bj:   Оригинальный рецепт из Тихуаны, как и видео с его приготовлением, доступно всем желающим.

 

Остальные ингредиенты не обсуждаю, т.е. чеснок, перчик, горчицу нужную и так далее... лимонный сок/рисовый уксус.

 

Третий секрет бомбической заправки в эмульсии. Майонез представляет собой взвесь микроскопических капелек масла в воде. Нельзя в майонез запихнуть все ингредиенты заправки, включить блендер и получить заправку. Сначала нужно взять все ингредиенты, соединить, а потом уже заниматься эмульгированием. Тогда это будет заправка, а не майонез с привкусом всех перечисленных ингредиентов. Для деревенских гурмэ оба варианта хороши  :bf:

 

Какие-то знакомые шефы (это не про Брянск) добавляют эмульгаторы и ароматизаторы дополнительно, но это норм. Срок годности внутри ресторана, если на лимоне, 5 дней. Можно еще чуть уксуса добавить - более 7 дней.  Делается всё на пастеризованных желтках. В общем, это уже ко вкусу отношения не имеет. Большее имеет отношения к нашим местным ленивым страшилам 6-го разряда, которые тупо не могут сходить к соусным технологам за мозгами. Если бы у меня был ресторан, то заказал бы ТУ на заправку и продавал бы её на вынос. 

 

Берем заправку из Шишек

 

1. Рыбность во вкусе

2. Остроты ноль

3. Соли ноль

4. Сахара ноль

5. Терпкости ноль

6. Сыра ноль

7. Кислоты ноль

8. Про эмульсию из контейнера сказать?

 

Дочке нравится и так  :bj:

 

Да, салатные листья вчера интересные были, но тут глумиться уже не стоит.






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей