Перейти к содержимому


Роспотребнадзор Брянской области. Подводим итоги их работы за последние 10 лет.


Сообщений в теме: 77

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 03:16

Да что на роду написано, от того и сдохнем. Энтеросгель, конечно же, весчь, но не панацея.

 

Хорошо сидим :)

 

Меня начинает бомбить только тогда, когда мне не оставляют альтернатив. Весь город когда-то был одними сплошными "журавлями". Прибежал Магазинно в Корицу, снял на видео неправильно оформленную витрину, сказал "как тут круто", повесил наклейку и убежал. Понимаешь, речь даже не про селедку испорченную, которая там была в сюжете и её никто не заметил. Герасимова знаешь? Андрею Плейбокс отдельным законом закрыли. А до этого его драли в том числе и за неправильно оформленные ценники. У него "как в журавлях" не прокатывало. Он распечатывал нормы и приводил всё в соответствие. Пришли к тому, что даже в магазинной сфере выросло поколение дибилов, которые не могут прочитать самостоятельно документацию. Ты знаешь логику людей, которые работают на неприкасаемых? Ответ там один: с нас этого не требуют. И всё выстраивается там с учетом этого утверждения.

 

А, да, многоходовый заход на селедку. Думаешь рыба с головы гниет? Не, не совсем. Гниёт у нас рыба из-за самой системы. Была жалоба, что селедка имеет маркировку не по ГОСТ-у. В частности, там речь шла про соленость. Сельди "c/с" в ГОСТ-е нет. Магазин сказал проверяющим, что они такую получают. Вот, дословно: Она к нам такая приходит и мы пишем как приходит. В Ленте тут начитались форума и ГОСТ-ов, прикинули орган к носу, и подписали на ценниках регион вылова и соленость. Откуда они это взяли? Да, сорт забыли. Вместо того, чтоб поставить производителя в известность об ошибке они начинают выправлять у себя. Зачем? Почему? Это забавный спрут реально :)  

 

Магазинно и Ревизорро сплошной хайп и иллюзия. Даты, соседство, грязь в вентиляции... в жопу всё! Известные повара выкладывают видео из столичных ресторанов. Кухни чистейшие до блеска. Ну, само собой ради хайпа. Приходят тролли и пишут про головные уборы. Другие тролли пишут про небритые руки. Третьи пишут, что перчатки нужны. И никого вообще не волнует, что на видео иногда не там и не так работают с фаршем или рыбой. Ну там даже перчатки людям не помогут. Скажем, что они им там вообще не нужны. Моя жена говорит так: они на камеру дорогой маникюр показывать не хотят.



#22 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 ноября 2019 - 09:50

Разговор слепого с глухонемым, кстати про скотомогильник... было дело... Да и к слову молоко парное прямо из под коровы тоже пили и грибы жрали в огромном количестве из леса (нажрался на всю жизнь, до сих пор грибы на дух не переношу) - вопрос был конкретный, что изменилось в человеке за эти годы, что он от немытой зелени стал срать дальше чем видит?

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 12:11

Продолжим ликбез. 

 

А да, забыл написать, дополню - в девяностые в нашу деревню приехали фермеры, завели стадо телят, на работу соответственно взяли местных алкашей - как то ночью бабушке алкаши притащили мяса со свежезабитого теленка за бутылку или две - честно, на хую я вертел ваши честеры и иже с ними - вкуснее мяса, тупо поджаренного на печи в обычной чугунной сковородке, которую чистили в лучшем случае раз в полгода, я в жизни ни ел с тех пор, а мне уже 31...



Не сразу заметил. Чтоб было понимание: даже если твоей бабушке ночью кусок мяса волоком по земле притащат, то это мясо можно будет обмыть, обжарить и съесть. Вот если твоя бабашка перекрутит такое обмытое мясо на фарш, сложит в холодильник и через два дня будет готовить котлеты, то будет проблема.

Расскажу как было почти четверть века назад.

Был разрешительный порядок. Нормативы были примерно такие же, но только меню носили утверждать в сторону СЭС. Не знаю было ли такое требования к заведениям со статусом ресторан, но все знакомые обычно оформлялись с минимальным статусом и ходили согласовывать каждый новый бутерброд в меню.

Один армянин как-то на отсутствие зелени в фарше своих люля сказал: мне в холодильник с зеленью для салатов нельзя. О чем речь? При разрешительной системе меню изучалось. Если ты показывал в составе фарша зелень, то повар работающий с фаршем не должен своими мясными руками открывать холодильник, где хранится зелень для салатов. Разрешительная система кукушку выносила просто. Выходом из ситуации был отдельный холодильник для мангальщика, где хранилась бы зелень для фарша. «у нас девочки из холодного цеха отдавать будут» без стимуляции не работало. По умолчанию разрешительная система стояла выше санпина и просто не подписывала тебе меню. За приготовление несогласованных блюд был штраф! Потом система рухнула, потом запретили проверять, потом они сами себе запретили проверять... и повальная мода на перчатки пошла.

Что не так с нашим «мишленом»?

Минимальная смена на кухнях всего 2 человека: горячий процесс и холодный. Вечером в смену выходит третий человек в усиление, который бегает между процессами. Все прекрасно понимают, что это бизнес и честной схемы 1+2 или 2+1 тут быть не может. Кухни сделаны по нормам, регулярно обрабатываются и нарушение процесса видно только аналитически.

Из-за чего случается эпизодическая жопа?

Часть проблемы в блюдах горячего цеха. Приходит новый шеф, который говорит: завтра жарим по-новому! Стейки — с розмарином, рыбу — с тимьяном! На хороших кухнях под горячий процесс все хранится отдельно. На тех кухнях, где еще и перчатки для галочки, горячий цех без задней мысли начинает бегать в холодильники с зеленью и овощами для салатов. К чему это приводит? Горячий и холодный процесс пересекаются ручками холодильников со всеми вытекающими. Раньше от этого защищала разрешительная система — сейчас только знания и совесть. В довесок это накладывается на полную посадку, когда вся кухня забывает про какие либо нормы. 

«Мы готовим только из охлажденной рыбы» - мне плохо. Ну есть, где еще и с живой работают. Карповые — описторхоз, судак/щука — дифиллоботриоз. Да хоть какие там заготовки. У человека контакт с филе, которое потенциально может быть заражено. Во многих местах не интересно обсуждать листерий, сальмонеллу или эшехерий. Там люди берут из аквариума карпа, разделывают его на отдельных досках отдельным ножами, споласкивают руки и бегают по всей кухне за продуктами... почему такая последовательность? А какая им разница?

 

Ну там дальше сами додумаете, почему раньше этого не могло случиться «в принципе», а сейчас у поваров формулировка «практически невозможно». Как так? Шансы травиться такие же, как если бы покупался бургер в ларьке с одним поваром. И то, уверен, что при разделении ларечных процессов перчатками за 20 копеек, шансы отравиться в ларьке упали бы до нуля.  

Под НГ почти все наши ресторанчики превратятся в шаурмячные. Правда про перчатки такова, что нигде их не выделяют в волю — перчатки для иллюзии безопасности. Да и толку от них, если по вышеприведенным причинам два процесса пересекаются. И даже у тех единиц, кто для горячего процесса всё хранит отдельно.

 

Разговор слепого с глухонемым, кстати про скотомогильник... было дело... Да и к слову молоко парное прямо из под коровы тоже пили и грибы жрали в огромном количестве из леса (нажрался на всю жизнь, до сих пор грибы на дух не переношу) - вопрос был конкретный, что изменилось в человеке за эти годы, что он от немытой зелени стал срать дальше чем видит?

 

Мне не совсем ясно почему у тебя такой вопрос возник. Травится народ не от зелени, а от конкретной патогенной флоры. Для отравления этой флоре надо создать все условия для её развития. И если изначально количество возбудителя недостаточно, то после размножения всё хорошо. Да и штаммы еще такие веселые бывают, что достаточно совсем чуть чуть. 

 

И если ты так весело рассказываешь про деревню, то расскажи как ходил на уличный горшок. Твои родители даже в теории не могли узнать, что у тебя там, как вариант, какой нибудь золотистый стафилококк живет в кишечнике. А сейчас мамашки бегают по форумам и спрашивают как лечить. Как раз тот случай, когда попало скорее всего через рот.



#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 02:03

А, ты же про зелень просил... ну есть пример.

 

Гуглишь Прометрин, Гезагард, Гезадар... Зенкор еще можешь. 

Это гербциды почвенного действия. Гезагард получил регистрацию на зелени (укроп/петрушка) со сроком ожидания 28 дней.

Через 28 дней после применения петрушку можно жрать. Корнеплоды, к сожалению только через 60. 

По Прометрину была рекомендация на предмет употребления товарных овощей через 4 месяца после применения. 

Будем считать, что Сингента доказала, что через 28 дней зелень петрушки и укроп можно безопасно жрать.

 

Реалии знаешь какие? После посева ты заливаешь поле жидкостью согласно инструкции и освобождаешь себя от необходимости полоть сорняки. Вся эта группа разлагается в почве где-то 3 месяца. В Брянской области был случай, когда после картошки по которой работали этой группой гербицидов были проблемы со всхожестью озимых. Почему? Эти гербицид подавляют все однолетние двудольные и злаковые. И агрономы, кто столкнулись уже, в этот же год не сажают в этом поле однолетние двудольные или злаковые.

 

Теперь смотри. Испытания проводились для однократной обработки. В ряде регионов есть идиоты, которые снимают два урожая зелени из семян и каждый раз обрабатывают прометрином. Откуда сейчас копеечная весовая зелень? Пишут, что Узбекистан. Мне смешно. Есть, как пример, проверенная партия ввезенная в страну. Ой, там тоже с нюансами. И если там ищут, то в продукции с внутреннего рынка не ищут от слова вообще. В чем прикол? Какая разница чем торговать, если людям нужна только бумажка.

 

Про петрушки и укроп в дошкольном питании не пиши.

Могу тебе привести массу примеров на другой химии, когда продукция должна лежать на овощной базе для соблюдения регламента.

Почему она попадает в садик?

Её просто продают по объявлениям и всё. 

Просто приезжает дядя с газелью в большой погреб к каким-то частникам и покупает за налик.

 

Про закрытый грунт долго объяснять: там тоже свои заморочки.



#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 07:55

Ты б все это вываливал на наши головы как-то пораздельнее. У меня уже мозг в трубочку свернулся :dg:

 

ЗЫ. Салаты в общепите есть перестаю. И дачу подожду продавать


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 08:13

Ты б все это вываливал на наши головы как-то пораздельнее. У меня уже мозг в трубочку свернулся :dg:

 

ЗЫ. Салаты в общепите есть перестаю. И дачу подожду продавать

 

Ты в какие-то крайности вдаешься. А дома ты зелень из лотков обрабатываешь? Нет, не обрабатываешь. Но хотя бы элементарно моешь или нюхаешь. Думаешь в ресторанах надо кому-то нюхать? Ладно если помоют  :bj:



#27 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 07:29

Соседка армянка обдавала кипячком перед употреблением все овощи, фрукты и зелень.



#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 09:49

Соседка армянка обдавала кипячком перед употреблением все овощи, фрукты и зелень.

 

Нет, я про другой писал. Могу по другому.

 

Немытая мини и микро зелень внешне абсолютно чистая. Выращивается она при очень плотной посадке. Между листиками создаются все условия для роста плесени, бактерий и многого другого. Даже если ты её водой обдашь, то на листьях останется. Там даже запах остается. Производители такой зелени срезают её в лоток и всё. Внешне, еще раз повторю, она абсолютно чистая. Её нужно не только мыть, но и обрабатывать дез. растворами. Но вместо этого некоторые рестораны умудряются добавлять её в салаты или декор как есть. 



#29 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 ноября 2019 - 10:48

купались в "озере" где летом остужались коровы с местной фермы

я как-то раз покупался в таком водоёме... дня три с головы до ног мазью был обмазан - какая-то хня кожная прицепилась))) 

 сырые яйца мне есть запрещали - сальмонелёз, сырую воду из-под крана - мы не пили - очень плохая была, а вот у бабушки в краснодарском крае наоборот все удивлялись, что я кипячёную только пью. У другой бабушки (в Ставрополе) только кипячёная опять же. 

 В инфекционке от отравления я по детству лежал, а брат регулярно от глистов чистился) Всё очень условно, Кураш. Те же грибы я ещё могу собрать сам, но обрабатывать и разбирать - нет, мне с детства вбито в голову, что можно запросто сдохнуть от не того гриба...


Сообщение отредактировал Demon_rc: 05 ноября 2019 - 10:49

#мне не стыдно


#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 11:36

 

купались в "озере" где летом остужались коровы с местной фермы

я как-то раз покупался в таком водоёме... дня три с головы до ног мазью был обмазан - какая-то хня кожная прицепилась))) 

 

 

 

А, да, про водоемы. В области были, есть и будут водоемы, которые граничат с кладбищами. 20 лет назад из-за этого не согласовывали разрешения на товарное рыбоводство. Что сейчас? Рыба, отдых... кладбища работают. Кроме подхоронений еще и новые могилы где-то видели. Навлинский р-н, Суземский р-н... ой, да много где. По рыбакам спрашивать надо. 

 

Да, по кладбищам сельским вообще мрак. Роспотребнадзор не выписывает поселковым главам каких либо предписаний за элементарные нарушения санпинов. Причем не просто не выписывает, а совместно с прокуратурой всячески сопротивляется процессу наведения порядка. 

 

К чему это приводит?

 

1. Под конец года сельские поселения принимают бюджет на новый год.

2. По кладбищам нарушений нет

3. При принятии бюджета это не озвучивается

4. Бюджеты исполняются

5. Формально проблемы нет

 

По санпину на кладбище должен стоять туалет, хотя бы деревянный, и бачок для мусора. Про водопровод все молчат. Сейчас все сделают ход конем. Вместо покупки 5 деревянных сортиров для кладбищ и лампочек на столбы придумают какой-то межбюджетный трансферт по части "киниматография и культура" для централизованной поддержки заколоченных домов "культуры". Конечно, что эти здания за 300-350 тыс руб в год довели до стадии продажи на бой заслуга не Роспотребнадзора, но формально по районам на кладбищах хорошо. 

 

Зацените

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84
"Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

 

С 2011 года только по Трубчевскому р-ну ни одного предписания по кладбищам за нарушения санпина. 

 

Схема простая:

 

1. Заявитель пишет жалобу

2. Роспотребнадзор уведомляет прокуратуру

3. Прокуратура говорит, что никто от этого не умер и блокирует проверку

4. Роспотребнадзор СОГЛАСЕН с тем, что прокуратура покрывает нарушения санпинов.

 

Что это значит? 

 

С 2011 года сотрудники Роспотребнадзора Брянской области либо не были на сельских кладбищах, либо водили жалом для галочки.

 

Что это значит?

 

С момента принятия санпина в 2011 году НИ ОДНО СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ ПЛАНОВО НЕ ПОСЕЩАЛОСЬ.



#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 12:44

Ты б все это вываливал на наши головы как-то пораздельнее. У меня уже мозг в трубочку свернулся :dg:

 
Держи про суши, рыбу, икру...
 
Всё держится на честном слове. Но давай рассмотрим, что будет, если все будут исполнять свою работу.
 
1. Акватория признается благополучной на 3 года - можно торговать охлажденкой
2. Если в партии (ну выбрали там сколько-то) находят хоть одного паразита, то партия уходит на заморозку
3. Данная схема безопасна в том случае, если продукцию будут обрабатывать термически 
 
Какие чудеса творят наши повара
 
1. Не знают как выглядит то, что вызывает анизакидоз. (про остальных лучше не надо)
2. Не разбираются откуда и для чего они берут морепродукты.
3. Копируют ошибки друг у друга.
 
К чем приводит? 
 
Ну, как вариант, появляется у людей в меню севиче/поке/крудо/сашими. Креветка по незнанию выбирается из мелководной теплой открытой аквакультуры. Что с ней не так? Она питается комбикормом и собственным говном - раз, в неё срут птицы - два, её нужно потрошить - три, в процессе потрошения содержимое кишечника попадает на мясо - четыре. Концентрация такая, что вода внешне грязная.  Её только варить или жарить. Это вкусные креветки, которые сейчас везде, но сырыми их нельзя.
 
Из чего можно делать? Ну, например, берется глубоководная креветка. Ловят её с глубины 500-1200м. Есть примеры, когда креветки ботанически одинаковые. Так вот с глубины 800 есть её можно сырой, а выращенную в луже на ферме сырой есть нельзя. В любом случае, многие серьезные повара перестраховываются и берут глубоководную креветку в заморозке. Как её отличить? Никак. Специальной маркировки под это нет. Есть поставщики, которые это "гарантируют". 
 
Покупал тут как-то гребешки для сашими там, где исторически закупаются наши суши местные. И что? На упаковке русским языком написано "для термической обработки". Ну, поржали.

#32 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 11:37

Попалось на глаза. Лицам с ранимым внутренним содержанием не смотреть. Я предупредил.

Spoiler


Не ту страну назвали Гондурасом...


#33 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 01:12

Попалось на глаза. Лицам с ранимым внутренним содержанием не смотреть. Я предупредил.

 

Ты не понимаешь! Раньше было не как сейчас! 



#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 09:48

Зато мы почти ничего не боимся))

 

Но задача Роспотребнадзора остается. ОНн совсем мышей перестали ловить: все бизнес защищают


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#35 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 ноября 2019 - 10:17

Попалось на глаза. Лицам с ранимым внутренним содержанием не смотреть. Я предупредил.

оторванные пальцы, осколки от разорвавшегося снаряда в жопе - это не в счёт, да)))  Ты знаешь, например, что мальчиков рождается больше чем девочек, но годам к 14-ти соотношение уже выравнивается, а дальше девочек становится больше и больше? 

я это к тому, что не всё так весело было, как сейчас кажется)


Сообщение отредактировал Demon_rc: 06 ноября 2019 - 10:27

#мне не стыдно


#36 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 05:26

 

Попалось на глаза. Лицам с ранимым внутренним содержанием не смотреть. Я предупредил.

оторванные пальцы, осколки от разорвавшегося снаряда в жопе - это не в счёт, да)))  Ты знаешь, например, что мальчиков рождается больше чем девочек, но годам к 14-ти соотношение уже выравнивается, а дальше девочек становится больше и больше? 

я это к тому, что не всё так весело было, как сейчас кажется)

 

да сейчас и не весело, просто как-то выжили. Из знакомых в то время никто не погиб. Хотя претенденты были. Один такой в трансформаторную будку залез. Дуга через голову вышла в ногу, полголовы белая. После ослеп, но живой. У меня ожог на полступни (спасибо одному доктору),  шрам с 6 лет. Потом лучковая пила с длиной зуба на 2 см вошла чуть выше колена, крови не было почему-то, там жировая прослойка какая-то. Шрам тоже остался, не зашивали. От полиэтилена на руке шрамы, а чо, красиво капает после костра. Со свежеположенной кирпичной кладки летел вместе с кирпичами вниз, без последствий. На стройке тоже прыгали этажа с третьего в песок. По первому льду бегали, все целы, хотя и проваливались. Из болота без обуви приходили, засасывало. В войнушку играли, гранаты - бутылки с песком - у друга трещина на голени. У бати руки тряслись, когда из-под века кусок какой-то растительности в виде сухой палки пинцетом вытаскивал после прыжка в эту самую растительность. Со скирды с соломой высотой метров 8 съехал головой вниз, товарищ помог. Шея болела, но прошло. Да много чего было еще.

А что ели немытыми руками... Да тут ужастик можно снять.


Не ту страну назвали Гондурасом...


#37 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 06:04

Хорошее детство, похоже на моё)
Своим детям такого не желаю)
У меня в голени не пила, а осколки от какого-то самопала( в гаражах палили по мишеням) рикошетом прилетели. Много лет носил, только в прошлом году вырезал.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#38 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 06:33

Ну я вас всех обрадую: во время вашего детства СЭС никогда бы в жизни не разрешила бы продавать эти "Чашки Петри" и многое другое...



#39 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 06:47

Что такое Чашка Петри?
Знаю чашу Генуя: у нас в армейке гадили в такие!
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#40 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 07:05

Что такое Чашка Петри?
Знаю чашу Генуя: у нас в армейке гадили в такие!

 

я про доставку еды :)






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей