Перейти к содержимому


- - - - -

Замена ступичного подшипника


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 08:12

Где в Брянске можно поменять передний ступичный подшипник. Проблема я так понял по обзваниванию местных автосервисов просто не решаемая. В матизе передние ступичные подшипники конусное и зажимаются усилием 210Н.м, а чтобы их не пережало или не недожало ставиться распорная втулка. В силу погрешности изготовления деталей и износа от времени втулку нужно калибровать (стачивать или вырезать и подкладывать шайбы), а для этого нужна фальш ступица и именно механик , а не человек который знает что откручивать против часовой а закрутить по часовой. И соответственно нужен хотябы токарный в арсенале автосервиса. Кто знает таких мастеров в Брянске? Если все сделать правильно то новый подшипник прослужит долго и не нужно будет причитать что это запчасти плохие. 


Про то что надо покупать оригинал прошу не писать. Речь о нем и идет.  Весной менял подшипник, он и пол года и 3000км не прошел. После замены колесо туго крутилось но меняло сказал что так и надо, разработается, вот он за пол года просто разлетелся....



#2 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 июля 2019 - 07:17

Имхо конечно, но учитывая танцы с бубном не проще купить ступицу в сборе и поменять её у любого механика? Просто вышеизложенные манипуляции + токарный станок и т.д. на выходе как раз и потянут на цену новой ступицы...

#3 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 09:55

Имхо конечно, но учитывая танцы с бубном не проще купить ступицу в сборе и поменять её у любого механика? Просто вышеизложенные манипуляции + токарный станок и т.д. на выходе как раз и потянут на цену новой ступицы...

Ступица в сборе не продается. Если суммировать все что там есть по ценам экзиста то получится 12000. +1000 - работа. итого 13000 руб. Пробег 160000 км, значит и вторая скоро загудит менять 2 шт итого 26000. Это больше половины стоимости авто!  

 

Или так: 2000 подшипник + 1000 руб работа + 500 руб на 10 минутную подгонку при наличии оборудования. А оно должно быть! И тогда качество запчастей резко возрастет.

Как пример: С покупкой мной сверлильного станка с регулировкой оборотов, дешевые китайские сверла стали такими же качественными как немецкие и советские. 



#4 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 июля 2019 - 10:16

https://autopiter.ru...tors/id18090756ступица GM от 1700р, или мы о разных вещах говорим?

#5 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 10:32

Вот на нее и надо запрессовать подшипники, распорную втулку , а потом еще все вместе запрессовать в поворотный кулак так, чтобы подшипники были не пережаты или не недожаты. 



#6 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 01:37

Пробег 160000 км, значит и вторая скоро загудит менять 2 шт итого 26000. Это больше половины стоимости авто!  

Чет страшновато на таком авто ездить.



#7 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 01:45

 

Пробег 160000 км, значит и вторая скоро загудит менять 2 шт итого 26000. Это больше половины стоимости авто!  

Чет страшновато на таком авто ездить.

 

Почему?



#8 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 05:08

По мне так вы излишне загоняетесь, не вы одни в этом городе на матизе ездите. В комплекте заводском должна быть новая втулка, что там у вас изнашивается не понятно. Почему бы вам не грешить на то что подшипник был плохой? Сам недавно менял подшипники ступичные, мастер говорил что такое случается систематически, рекомендовал NTN-SNR. Одну сторону менял у частника, вторую на союзной 4 пресс там есть с манометром. Если нужен сервис и токарь рядом, то сервис после  моста литейного направо (если с советского ехать) по качеству не скажу, не обращался, но в гараже грязно, пресс тоже есть но вроде без манометра, насчет токаря информация примерно двухлетней давности в соседнем здании.



#9 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 06:06

Мне не нужен сервис и рядом токарь, мне нужен мастер которые ксе правильно сделает. А у этого мастера хотя бы динамометрический ключ есть? У меня раньше задние ступичные подшибники  постоянно плохие бракованные попадались, но теперь после покупке динамометрического ключа и самостоятельной замены (без всяких прессов) ходят по 100000 км. Причем первый раз подшипник резко стал плохим после замены тормозных колодок.


А так да, люди меняют, ездят по 2-5000 км, и снова меняют, а  "мастера" во всем винят качество запчастей. После 2-10 замен размеры совпадают и люди радуются что наконец не брак попался.


В принципе проблема практически решена, нашел мастера который согласился. Посмотрим что из этого выйдет, мож я и вправду сильно загоняюсь.



#10 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 08:55

Почему?

В таком состоянии и кузове совсем не безопасный авто.



#11 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 10:12

 

Почему?

В таком состоянии и кузове совсем не безопасный авто.

 

А что не так в кузове и состоянии?



#12 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 12:57

В этом возрасте почти все с гнилыми порогами. В итоге кузов не прочный.



#13 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 01:57

Так это у бракованных машин, я себе не бракованную выбирал))) У меня пороги как новые, даже намека на ржу нет. Просто когда купил, сам антикор делал, причем наидешевейшими средствами, типа мовиль. Да, первый год конечно сильно воняло...


Сообщение отредактировал Draco: 26 июля 2019 - 02:03


#14 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 06:53

Матиз хороший автомобиль. Сам пренебрежительно к нему относился, пока не поездил на служебном. А кто-нибудь знает с какой модели он скопирован?
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей