Перейти к содержимому


Доставка обедов Обеды в офис Брянск - Фигня


Сообщений в теме: 23

#1 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 02:38



#2 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июня 2019 - 05:28

ну мог бы уж и не материться в эфире) 

В конце фраза прервана. 

ну и подытог: вкусно хоть?


#мне не стыдно


#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 09:55

Вид не впечатлил(
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 07:43

Вид не впечатлил(


такие доставки я называю "чашки петри" :)

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 09:06


Что такое косяки? Есть СанПиН-ы определенные, где указывается требование к температуре горячих блюд и требования к температуре холодных блюд. Зачем все обзорщики кидаются на фольгу? Горячее мясо - холодный гарнир. Положили в один контейнер - идите читать нормативку. Везли горячее с холодным - идите читать нормативку. Понимаешь, мне даже не интересно рассказывать им про требования к транспорту на котором должна доставляться еда - в нормативке всё есть. Лично меня устраивает, когда горячее привозится отдельно от холодного и оно горячее, холодное же в свою очередь не греется горячим - пофиг на транспорт. Хотя я знаю одного чела из МайБокса, который возит суши к клиентам с собакой в салоне. Понимаешь? Ему без собаки скучно курьерствовать. Там и так в майбоксе еда с нюансами, но несмотря на всю упаковку наличие собаки в салоне курьерской машины меня напрягает. А если у собака яйца гельминтов на шерсти? С собаки яйца на курьера, с курьера к тебе в дом и так далее +  яйца гельминтов на пакеты с едой перманентно попадают. Далее идут требования к маркировке, которые прописаны в ГОСТ. В Москве практиковался обход поручительский, когда ты заказываешь курьеру покупку блюда в ресторане. И когда ресторан отгружает курьеру внутри ресторана, то соблюдения массы требований к еде игнорируются просто - про маркировку и температуру там спрашивать бесполезно. Еда, которую ты дистанционно покупаешь, должна быть с полноценной маркировкой. И это не только там даты выработки касается, а в том числе и составов всех "вложений". Например, при приготовлении использовался кетчуп - должен быть полный состав кетчупа на этикетке. Сроки годности полноценные должны быть. Наш СЭС, когда к ним приносят, достаточно лояльно относится. За 4 часа ничего не выросло - ляпите часовой срок годности на свои суши. Часовой срок годности лично тебя устроит? Меня устраивает, только если ставят его реально. А я знаю, что когда-то были сушисты выдававшие суши с которых и за 12 часов ничего не вырастало. Но кто им позволит срок годности 2 часа лепить?

 

Первое, что должны делать обзорщики, указано мною выше. Далее расскажу тебе про нормальность, адекватность и косяки. Мне не слишком обидно там, если суп приехал не 60 градусов, а всего лишь 50 градусов. Ниже поясню почему.

 

Специи, даже перец молотый, или травы там прованские какие-то, отборная грязь по сути. Птицы, кроты, попугаи, кошки, собаки... в общем, вся известная живность, включая жуков и паучков, срёт и ссыт традиционно в своей среде - даже не хочу писать как они разносят лапками. Нужно ли мыть специи перед сушкой? Да хрен его знает. У меня сегодня собака в душице кучу наложила, а завтра дождем это смыло. Так быть не должно конечно, но в поле куропатки срут в душицу. Не знаю чье говно лучше или хуже :) Хорошие специи высушиваются при низких температурах до состояния под называнием "на столько сухо, что бактериальной жизни там дальше быть не может" - они за счет этого и хранятся.  И в обзорах ты должен говорить, что этот холодный салат, который ехал к тебе час уже теплым, заправленный специями, зарождает новую бактериальную жизнь. Ну так, чисто, я не знаю как найти в большой партии сушеных трав конкретную пробу с кишечной флорой, но то что она там есть это 100%. У себя, когда технологии обкатываю для своих солений и квашений, все специи пастеризую дополнительно. Это не фишка, а чисто чтоб из сотни тестовых банок не было ни одной испортившейся... без пастеризации лотерея 100%. Даже этот обосранный лавровый лист, который идеально свежим и чистым выглядит, вырастил мне такой гной в одной банке, что мне стало страшно за остальные. Тут одной селянке как-то сказал, что её квашенная капуста тухнет из-за её лаврушки и перца горошком, она мне не поверила сначала. Теперь квасит аще без специй или пастеризует их предварительно. Шашлык этот, который на остывшую посыпали там перцем красным молотым или травами прованскими, при температуре 30...40C по сути хороший термостат для кишечной флоры. Понимаешь, меня эта флора в чае не смущает: чай я завариваю водой температурой более 80 градусов - даже туберкулез там сразу уходит в мир иной. А что происходит с этими специями в доставках? Правильно, их помещают на питательную среду и везут к клиенту. Они могут всё помыть растворами, но как только в этот салат попадают специи жизнь начинает бить ключом при температуре выше +4C. Недавно мне показали шаурмяшную в р-не перекрестка Спартаковской и Димитрова, где остывший шашлык укладывают внутрь и затем прогревают... да, прогревают, как раз для лучшей инкубации. В общем, тут я тебе пищи на вентилятор накидал. Меня, как понимающего в вопросе, горячее блюдо устраивает и температурой 40 градусов, но только если такое блюдо прошло полноценную термическую обработку в комплексе. Меня даже холодный соус устроит, но только если он до этого прошел полноценную пастеризацию. И Ашот, который снимает шашлык с мангала, затем присыпает его специями, кладёт в бокс и отправляет к клиенту, должен в обзорах упоминаться по полной. Да, так вкуснее конечно, но именно в доставке такой фокус может аукнуться. И на что ты пойдешь жаловаться, если мясо у него было свежим? Кто-то все его банки со специями будет проверять на кишечную флору? И чем круче микс этот из специй, тем круче внутри через час становится. И тут же перегибать не надо, т.к. если шашлык с мангала был очень горячим, то вполне вероятно там все убьется остаточной температурой. Вполне вероятно, как бы это правильнее, определение подходящее... но кто-то же с таких доставок просирается со свистом, хотя у остальной клиентуры в этот день всё норм было. И тут за причиной далеко ходить не надо, потому как выше разжевал уже для базового уровня. 

 

На питательной среде ряд колоний, причем очень противных, увеличивается каждые 20 минут в два раза. Т.е. если тебе досталось сразу то, что еще не вызовет каких-то негативных последствий, через 20 минут увеличится в два раза. И так, как пример, каждые 20 минут. Через час колония бактеров увеличится в 8 раз! И если это какой-то жуткий штамм сальмонеллы, то едоки с пониженной кислотностью желудка гарантированно заедут в инфекционку.

 

 

Далее, ты там показываешь заправленный салат - сразу должен говорить, что это должно выкидываться в помойку. Сметана, как пример, продукт кисломолочный и питания для жизни там уже минимум: кисломолочные "пираньи" выжрали там уже всё. Но, если ты заправляешь сметаной салат, то она может расслоится. Круто ли есть салат с такой сметаной, которая перемешалась внутри с овощным соком уже? Далее про майонез, если его видишь. Майонез это эмульсия из масла и яйца. Яйцо там может быть представлено порошком яичным и эмульгаторами, но это по прежнему эмульсия где есть яйцо. Желток яйца, который обязательно должен быть в майонезе, является хорошим субстратом для бактериальной жизни и майонез так же расслаивается. Видишь заправленный салат из доставки - сразу говоришь про этих даунов, которые зажмодились потратить 1 рубль на отдельную банку. Практически вся профессиональная доставка пакует все заправки и соусы отдельно - не путать с нашими колхозниками. Про винегретные заправки (масло, лимонный сок и т.д.) конечно на камеру сильно ругать не стоит, но это иногда убого выглядит уже чисто эстетически. 

 

Теперь про конденсат, который стоит обсудить отдельно. Холодное блюдо, которое делается в холодном цеху, в хорошей упаковке конденсат не образует. Когда салат делают в теплом месте, потом запаковывают и уносят в холодильник, тогда появляется наш любимый конденсат. Видишь конденсат - опускай их на камеру сразу.  Конденсат в горячем блюде явление другое, которое свидетельствует об упаковке этого блюда горячим. Нет конденсата в контейнере с горячим - опускай на камеру. Другое дело, что горячее реально могут привезти очень горячим и конденсата там не будет по вполне объяснимым причинам... хотя нет, горячее без конденсата редко бывает. У той же свиньи обычно кулинарная готовность ближе к 70 градусам, а по нормам горячее тебе должны подать 60. Следовательно делаем вывод, что точка росы при охлаждении будет пройдена.



#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 09:27

ну мог бы уж и не материться в эфире) 

В конце фраза прервана. 

ну и подытог: вкусно хоть?

 

Пускай матерится. Если бы я делал обзор на такую еду, то первой фразой было бы "СРАЗУ НАХУЙ" и еда улетала бы в мусорное ведро. Аще эти доставки надо драть перманентно. Одни кладут болт на нормы, другие ориентируются на них и кладут еще больше. И что в итоге? 



#7 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 июня 2019 - 09:46

Аще эти доставки надо драть перманентно. Одни кладут болт на нормы, другие ориентируются на них и кладут еще больше. И что в итоге? 

мне вспоминается "Брат":

 - Брат, а давай фирму организуем? 

 - А что делать будем?

 - Бизнес!!!

 вот так и тут: "А давай бизнес по доставке еды замутим? чё там, супы разливать, да салаты строгать несложно ж!"


#мне не стыдно


#8 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 июня 2019 - 05:53

Костя, ты зачем удалил? 


#мне не стыдно


#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2019 - 10:01

Костя, ты зачем удалил? 

 

случайно нажал и не знаю как восстановить. а админских прав у меня нет.



#10 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 июня 2019 - 10:34

Бля, я первый пост Кости прочёл с упоением. Жаль, что не успел на ещё один.

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 09:55

Бля, я первый пост Кости прочёл с упоением. Жаль, что не успел на ещё один.

 

Ну в двух словах если. Карочи наши деятели из роспотребнадзора реальные никчемыши. Гигиена начинается с правильного мытья рук. В больнице мне не хотели делать новокаиновую блокаду т.к. палата типа нестерильная и надо перетащить меня на стол. Ну вощем из-за чего там вторая часть и была, что я все то время был без обезболивания. И там эта стерильная моет руки и закручивает ими кран. Ну перчатки понятно. Ты понимаешь, что она не с локтя закрывает кран обычный, а крутит старого образца кран? И я не понимаю смысла такого мыть рук в том помещение, когда она своими руками со всех дверок больничных слизала все что только можно, к ботинкам моим прикасалась и потом притащила это туда на ручку крана. И если бы я был сотрудником роспотребнадзора, то они бы там быстро поставили везде нормальные краны хотя бы там, де такие краны должны стоять. Но когда я попросил эту мадам порвать на куски, то мне сказали что есть штатная единица, которая крутит краны и помогает ей помыть руки, чтоб все хорошо было. Как такое может быть? 

 

Второе, что хотел сказать, про сортиры в общепите. Особенно для персонала. Вся такая же хрен с ручками кранов и ручками дверей. График уборки толчка? Да нивапрос... каждые 30 минут моют. Толку? Ручка дверная и краны бля... ты сам знаешь как те растворы пахнут. Толку они там простыми тряпками возюкают? Посмотри как додо готовит. Моют руки? Ну мне пофиг, т.к. пицца потом у них всю термичку проходит и достаточно горячей укладывается. Но они говорят, что у них там руки чистые! Ну как могут быть чистые руки, если блять ими после мытья рук хвататься за этот кран. Как? Не, я не придираюсь, но это так и есть. 

 

Холодный цех в перчатках весь. Думаешь кого-то спасает? Как-то одним тут сказал, что они могут рассмеяться мне в яйца. Зелень эту, салаты, её отмыть надо чуть ли с мылом. Овощи обработать надо хорошо. Для этого полидез используется, вода озонированная или еще там что-то специализированное. Они даж не понимают что такое восковой налет и почему при совмещении резанной капусты белокочанной и обычной петрухи с укропом жизнь начинается сразу. Как бы чтоб кормить людей в ресторане, много людей, нужно быть специалистами серьезными. Но когда этих спецов допускают к доставке, то они начинают чудить. Тут надо среди консультантов иметь хотя бы кого-то из врачей гигиенистов, знать всю тему про пастеризацию, обработку овощей. Так шо я это... большую часть доставок называю чашками петри :)

 

Надо поднять тему как РИО наш офис на пару суток вывела за черту трудоспособности :) Там прям котелок Петри привезли как я понял. 



#12 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июня 2019 - 10:50

прочёл с упоением

слушай, ты очень точно передал мои впечатления, именно с упоением! Второй был такой же :bf:  


Надо поднять тему как РИО наш офис на пару суток вывела за черту трудоспособности
а с этого места поподробнее, пожалуйста ;-)

#мне не стыдно


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 12:09

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?

 

а с этого места поподробнее, пожалуйста ;-)


Ну они там котелки свои с супом возили как я понял - на следующий день забирали. Короче такая какая-то раздача, похожая на правильную, типа. Только люди с тяжелым отравлением после поедания остались. Кстати, тут много тогда кто про это писал, т.к. еще ряд офисов пострадал в тот день. 



#14 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июня 2019 - 12:15

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?

да, всё четко, спасибо.

глумления нет



#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 12:45

 

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?

да, всё четко, спасибо.

глумления нет

 

 

А я глумлюсь. Не хочу ссориться просто с товарищами. Огурцы в меню малосольные, блеать! Малосол -  это когда берут огурец и просаливают его в холоде. А у друзей шеф профи - малоквас! Берет чувак огурцы с закрытого грунта и малосолит в тепле - ферментатор херов. Какая там кислотность? Какой там pH? Он даже не понял суть моих претензий. Через сколько он там листерий с е.коли наквасит народу? Там ребята когда поняли чего у них повар чудит схватились за голову просто. Эта жи просто, понятно и доступно. Даже его директора, которые не повара, поняли с первой фразы о чем идет речь. Да лучше бы он сука уксус лил :) Мало того, что овощи с закрытого грунта нельзя квасить, так даже и обычные с открытого нужно доквашивать до полной стадии зрелости. Это, как бы это сказать, букварь просто. 



#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 03:01

Кстати, про додо только шо народ отписался. Там ей вообще смысла нет руки мыть :) Но если бы она делала холодные блюда это было бы эпично :)



#17 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июня 2019 - 04:45

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?
всё ок, красиво изложено было.  

#мне не стыдно


#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 08:06

 

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?
всё ок, красиво изложено было.  

 

 

А там про умывальник Ашота было? Кстати, у Ашатов ща сезон. Меня прям так и подмывает потроллить зайти с камерой, причем так по взрослому... но сначала купить :)



#19 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 июня 2019 - 09:39

про умывальник Ашота было?
 

было)


#мне не стыдно


#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 01:19

 

С постом то все ок? Или вы там глумитесь типа?

да, всё четко, спасибо.

глумления нет

 

Костик себя превзошел в этот раз по внятности изложения.

Но работать над собой, все равно, надо продолжать))


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей