Перейти к содержимому


Доставка обедов Обеды в офис Брянск - Фигня


Сообщений в теме: 23

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 02:39

Костик себя превзошел в этот раз по внятности изложения.
Но работать над собой, все равно, надо продолжать))


У меня комплексы уже. Понимаешь, мы тут с врачом-гигиенистом жрали аля макароны по-флотски. Он говорит, что в общепите они запрещены. А его открытым текстом, причем внятно. Понимаешь, говорю, нихрена в них такого нет. Раньше, кода макароны надо было промывать холодной водой, вода не всегда была хорошая и в сочетании с мясом и всем остальным это был классный инкубатор для биоты. А сейчас, когда есть макароны которые промывать не нужно, продукт полностью пастеризованный и в рот те ноги. Он не на пище работает - эпидемиолог. Так вот у него от этого глаза округлились. Макароны по-флотски буква А в букваре отечественного общепита. Всем говорят, что их нельзя, но не говорят из-за чего. Кстати, и дибилы эти с сырым желтком в пасте, которых надо стрелять. Желток должен быть пастеризованный и точка. 



#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 02:55

 

про умывальник Ашота было?
 

было)

 

 

У нас уникальная область. Роспотребнадзор реально гнилая контора. Гниет правда выборочно, но в целом гниет. Скажем, что по ряду моментов Россельхознадзор быстрее штрафы выпишет, чем это сделает Роспотребнадзор. Есть такие вещи, которые не совсем стыкуются с нормами, но они вполне логичны и на них можно закрыть глаза. Но наши же спецы это реально конченные. Если их контору начнут шатать потребители, то вся страна ржать будет. Одно только дубровское молоко чего стоит. Штрафы за пальмовое масло выписывал россельхоз. За выписанный штраф со стороны роспотребнадзора начальник нашел повод и уволили начальника территориального подразделения, который посмел оштрафовать завод за пальмовое масло в молочке.

 

Умывальник у Ашота! Зайдите в шаурмяшку где стоит умывальник отдельный. Думаете там подогрев до 50? Там 35-40 градусов. Теплая вода, блядь, инкубатор голимый. Он там стоит для галочки и Ашот моет руки. Слизь внутри на стенках. Пропишите Ашоту 0.2% раствор туда заливать какой нибудь хрени, которая с руками еще норм контактирует без последствий, и выключить подогрев. Как этот Ашот может мыть бачок своего умывальника? Пластик, сука, он прозрачный - там водоросли зеленые можно на стенках найти. А откуда там водоросли? А водоросли там уже из-за органики, которая прошла через цикл азота и дала пищу водорослям. 

 

Да пускай Ашот на баклашку 5л краник купит и моет руки из неё... вместо этого Ашоту навязали дачный умывальник с подогревом. Специалисты по отравлению всего города :)



#23 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 июня 2019 - 01:36

вместо этого Ашоту навязали дачный умывальник с подогревом. Специалисты по отравлению всего города
а вот этого, кстати, не было, было про мясо для шаурмы, которое пока висит и греется, то с ним ничего ен будет)

Макароны по-флотски буква А в букваре отечественного общепита. Всем говорят, что их нельзя, но не говорят из-за чего
недавно новость прошла, что у нас и стейки с кровью вне закона на самом деле, ибо температура их приготовления не соответствует нормам санпин, и все кафе/рестораны, кто их готовит могут в любой момент вздрючить. 

#мне не стыдно


#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 июня 2019 - 02:23

Что такое стейки с кровью? У нас зона свободная от ящура. Мираторг не делает прививки от сибирки и ящура. Понимаешь? Жри его хоть сырым. Баранину, которая идет с прививками от сибирки и ящура, прожаривать нах однозначно. Коров домашних так же. Но мираторговское мясо можно жрать сырым, т.к. оно без вакцин этих. 

 

Про шаурму да, забыл. В общем, пока мясо на вертеле, хоть сутки или двое, где температура выше 50 (60 лучше) градусов, то оно хранится и ему ничего не страшно. Хоть трое сутрое, хоть четверо. Там ничего не вырастет, в отличии от холодильника. Есть даже способ такой стерилизации, который называется тиндализацией. Общего тут с ним конечно мало, но эффект одинаковый. Так вот они режут в таз, заранее, таз этот стоит. В этот момент это остывает, происходит бактериальное обсеменение из специй (их в остывшее мясо иногда сыпят), сырых овощей или воздуха. Потом это укладывают в питательную среду, подогревают и отдают клиенту на вынос. 

 

Да, кстати, толку от того что каждую новую парцию шавухи делают в новых перчатках. Лично я готов делать грязными руками, пастеризовать и жрать после уже чистыми. Так чта эта... они со своей гигиеной к себе назад могут ехать. 


недавно новость прошла, что у нас и стейки с кровью вне закона на самом деле, ибо температура их приготовления не соответствует нормам санпин, и все кафе/рестораны, кто их готовит могут в любой момент вздрючить.


Понимаешь, у нас все через суд. Дубровское молоко должны прикрыть за пальму, но в судах они плачут про градообразующее предприятие и штрафы превращаются в копеечные. Периодичность потрясающая.

 

Значится выше уже написал, что свежесть конечно в первую очередь, как и отсутствие обсеменение и вакцин этих. Сырую свинину тоже жрать можно, но после трихинеллоскопии и еще ряда процедур - немцы фарш сырой жрут и ничего страшного. Там есть нюансы конечно, но в целом с сырым мясом упирается еще вопрос в прививки. После вакцинации есть время ожидания определенное, когда мясо нельзя употреблять в пищу. Тоже самое касается и противогельминтных препаратов. Например, для куриц есть добавки против кокцидий. Не совсем гельминты, но пример в кассу. Есть добавки, которые требуют 10 дней чистых кормов перед забоем, но есть которые и не требуют. Делятся они на несколько частей, как пример. Это простой пример, на котором всем обычно становится понятно. Одна часть добавок, которая относительно дешевая, требует температурную обработку мяса. Если ты такое мясо не будешь жарить, то действующее вещество не распадется под воздействием температуры и это попадет к тебе в кровь. Про вредность х.з.: ничего не исследовано и особо не доказывается. Зачем пугать потребителя? И есть добавки там же, которые обнаружатся у тебя в крови с гарантией потом, но они не наносят тебе никакого вреда... твой кулинарный мир от этой инфы перевернется. 

 

От цист трихинелл в свинине тебя спасает только послеубойный осмотр срезов с туши под микроскопом. Температурная обработка может быть и снизит риск, но я тебе даю 100% гарантию, что домашняя кулинарная обработка мяса не обезвредит большую часть цист. Глисты живущие в кишечнике конечно красавцы в этом плане, но при нормальном забое содержимое кишечника на мясо не попадает. Да, и еще, бойся не того что шевелится, а того что не видишь вообще.






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей