Перейти к содержимому

- - - - -

ОС на слабый комп

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Aspirin Damage

Aspirin Damage

Обитатель

• Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 05 марта 2019 - 09:25

Попался в руки экземпляр нерасширяемый - 945-й чипсет, 1gb памяти, процик - atom/celeron n270.

В попытке найти хоть что-то, что по человечески заработает на этом покойнике попробовал актуальные версии следующего:

1. Xubuntu - тормоз 

2. Lubuntu - ОК

3. arcLinux в виде Manjaro32 - хз, вроде все ок, но пакетный менеджер неудобный. В целом - быстрее остальных, кроме паппи.

4. Puppy Linux в лице россйиского форка - огонь, но мало.

5. Mint XFCE - хорошо.

6. ElementaryOS 0.3.1 (актуальный - 0.5) - затесался случайно. Очень тяжело, в попытке угнаться за macOS напиздячили с горочкой рюшечек. Вроде всего мало, интерфейс минимальный, но памяти выжирает - ппц.

Удивило:

1. Все дистрибутивы (даже паппи, который весит 150 мб) видят мой капризный вай-фай свисток (тп-линк 725) без дрочений. 

2. Все дистрибутивы линукс криво работают со старым gpu ускорением (на всех дистрах пробовал в разных браузерах запускать ютуб ролик в 360/480p и видео с сизонвара) - вообще все плачевно.

3. Во всем, кроме xubuntu интерфейс летает и можно работать с документами, параллельно слушая записанную музыку.

4. Все то же самое, только лучше умеет максимально урезанный Win7 х32 (сборки naifle с рутрекера).

5. Все то же самое, только еще лучше, но с кривым браузером (хром выше 49 уже не поддерживается, а на том что поддерживается - проблемы с SSL) может и win xp (урезанная сборка D.E.N с рутрекера).

Единственное преимущество линукса - в актуальности софта. Победитель - Lubuntu  WinXP

У меня все.

Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 05 марта 2019 - 09:28

улыбнитесь себе )

#2 Aspirin Damage

Aspirin Damage

Обитатель

• Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 09 марта 2019 - 11:02

Продолжу. 

Все оказалось еще круче.

Винда 7 Embedded, распространяется бесплатно на 1 мес + 3 можно получить так же на хэл. Потом - все знают что делать. Или скачать на рутрекере сборку от VirUSA.

Браузер - Хром 49 (он же крайний для виндоус XP), очень шустрый для слабого железа (если на ноуте 2 или меньше гига памяти - попробуйте). По ссылке на запрещенный ресурс мой пост по-поводу аддонов.

Еще могу добавить, что если ролики ютуб открывать плеером (например Pot Player) то все крутится вообще на ура. Есть пара аддонов к потплееру. Один открывает ютуб ролики, другой открывает любой поток (порнхабчик и т.п.).

Оффис 2007, фотошоп CS6.

Проигрыватель музыки - MusicBee. 

Устроиться и жить можно. Только зачем ?

p.s. никогда не берите в кач-ве вай-фай брелока тп-линк 725. Эта херня перехватывает почти всю шину USB. То сам отвалится, то отваливается переферия, подключенная по USB, похрен на каком канале висит. Я его юзал только на старье и думал что это из-за того железо - мягко говоря - говно, но нет. Попробовал на своей кошернейшей Рязани (не мелочился)  - та же херня.

Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 10 марта 2019 - 12:18

улыбнитесь себе )

#3 Гик

Гик

Участник

• Пользователи
  • 3 035 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 12:51

А я не оптимизирую ОС на слабом компе. Я сделал мультисессию на основном компе, а слабые подключаются к нему по РДП.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей