Перейти к содержимому


- - - - -

Как начать трудовую биографию?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 05:05

Отделила от соседней темы, где ищут работу для не имеющих профессии людей 25-27 лет
По-моему, есть тема для разговора
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Читаешь это все и руками разводишь. У людей , практически, профессии нет... в этом возрасте.

Это мысли вслух... без обид только..
еще чуть-чуть и вообще по возрасту брать перестанут (((

#2 ☺☺☺

☺☺☺

    Участник

  • Пользователи
  • 433 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 02:54

может им лучше мужей поискать? так оно надежней будет, если профессиии нету..
♩♪♬♫♪♪♬♫смайл, мазафака смайл♩♪♬♫♪♪♬♫

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:40

Типичная ситуация:
девушка кончила институт и
- вышла замуж- ребенок (четыре года улетело)- чсе забыла, чему учили
- просто не нашла работу и перебивается чем ни придется... тоже все забыла чему учили

парня мама запихнула в институт, лишь бы не в армию,
кончил,
либо в армию- забыл все
либо просто устроиться не смог по специальности. Опять на шее у родителей со случайными приработками

Вроде раньше жутко ругали всю эту принудиловку с распределением после института с обязательной отработкой (3 года хоть тресни), но обеспеченность работой была.
теперь полная свобода, куча вроде образованной (но совершенно бесполезной) рабсилы. И специалистов днем с огнем не найти

Обращаются с просьбой подогнать работника. И с просьбой найти работу. А никак свести не могу:bn:

#4 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:46

Сам искал в свое время работу. Нашел в момент. Просто устроился на первую вакансию в интересовавшей фирме ( водителем) . Через пол года стал зам директора. Ибо главное - желание.
Жену правда из образования в коммерческие структуры сам устраивал... по блату.
А у меня все сотрудники с кладовщиков и экспедиторов начинали и начинают, кроме бухгалтера ессно. Тяжело поначалу, зато рост и карьерный и доходный заметен.

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:49

Тут хоть с ребёнком, хоть без него... везде нужен стаж, опыт.
Да и вообще - девушек менее охотно берут -"Вдруг замуж выскочет, родит, на больничный с ребёнком уйдет".
Эх...
Самой сейчас что-то более-менее искать надо...
Работать в этих условиях (где сейчас) жуть как не хочется(

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:57

Все просто с рабсилой: водителями, продавцами, грузчиками, кассирами и тп проблем нет. Работу можно найти.
Но человек получил ВО и естественно
рассчитывает на "чистенькую" работу
Не идти же после БИТМА водителем или продавцом в Евросеть
Хочется ж Программистом, Менеджером!

Это можно считать амбициями? Есть другой выход?

У шефа дочь в МГУ поступила (сама, однозначно). Начала зарабатывать с 1 курса. Со второго родители перестали ей деньги высылать. Компьютер сама себе купила . Год вообще какую-то крутую стипендию получала то ли президентскую, то ли заграничную (не помню).
Параллельно работала за копейки, чуть не бесплатно в разных известных фирмах на побегушках. После института она- уже в одной из фирм Большой четверки работала.

#7 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 11:12

Все просто с рабсилой: водителями, продавцами, грузчиками, кассирами и тп проблем нет. Работу можно найти.
Но человек получил ВО и естественно
рассчитывает на "чистенькую" работу
Не идти же после БИТМА водителем или продавцом в Евросеть
Хочется ж Программистом, Менеджером!

Это можно считать амбициями? Есть другой выход?

У шефа дочь в МГУ поступила (сама, однозначно). Начала зарабатывать с 1 курса. Со второго родители перестали ей деньги высылать. Компьютер сама себе купила . Год вообще какую-то крутую стипендию получала то ли президентскую, то ли заграничную (не помню).
Параллельно работала за копейки, чуть не бесплатно в разных известных фирмах на побегушках. После института она- уже в одной из фирм Большой четверки работала.


ЧТД!!! Амбиции должны быть ПОСТФАКТУМ...

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 11:23

Вот мне кажется, надо детей отправлять учиться в другой город, пусть не так далеко). Конечно, хорошо бы, чтобы родственники на всякий случай недалеко были, приглядывали.
Вынужденная самостоятельность мозги вправляет существенно. И чем раньше, тем лучше.

И на работу еще в школе надо пристраивать, не жалея, типа... пусть ребенок отдохнет. Вот тогда и надо начинать получать "рабочие" профессии, а не после института.

Ой... куда-то я вроде с темы свернула... Или нет?)))

#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 11:25

Вот мне кажется, надо детей отправлять учиться в другой город, пусть не так далеко). Конечно, хорошо бы, чтобы родственники на всякий случай недалеко были, приглядывали.
Вынужденная самостоятельность мозги вправляет существенно. И чем раньше, тем лучше.

И на работу еще в школе надо пристраивать, не жалея, типа... пусть ребенок отдохнет. Вот тогда и надо начинать получать "рабочие" профессии, а не после института.


Получается не родного ребёнка воспитываешь, а рабочую силу(

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 12:32

Получается не родного ребёнка воспитываешь, а рабочую силу(


Кать, мне надоело наблюдать, сплошь и рядом как здоровые детишки на родительской шее высиживают... А их родители продыху не знают. Хотя сами еще не старики и имеют полное право передохнуть. Оттого и в стариков раньше времени превращаются.

Хотя сами виноваты в этом.
Одна знакомая вот так лося своего в три института платных перекидывала, от армии отмазывала. Кончил. все равно толка мало.
Постоянная смена мест... на побегушках... Она все его тянет на себе

У другой подруги (ей за 70 лет кстати)))
внук уже в 10 лет ходил на рынок продавал кактусы (много что-то очень развелось в доме)) Он и пошел и торговать научился. Сейчас вполне самостоятельный мужичок)

В больнице увидела.
очередь на анализы. мама с сынишкой лет 6-7. подходит очередь. парень встает и идет один.
мама остается в коридоре. Немая сцена.
Говорю, как это вы одного. Отвечает: Нарочно воспитываю так)))

#11 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 01:22

Я не против самостоятельности - сама пытаюсь подобные качества воспитать в своей племяннице. Но я против "выкидывания птенцов из гнезда".
У знакомой сынишка (лет 12 ему) учится в кадетском - далеко от дома.. живет в казармах и проч.
Ну и зачем такое??
Да, самостоятельным он станет, но вот родительской заботы уже не ощутит. Зачем лишать детей детства?!

#12 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 04:46

Я, пожалуй, соглашусь с 13). По крайней мере после школы человек должен учиться за себя отвечать. А то у нас до пенсии, пока родители живы, детки все никак "не оперятся". И ни думать самостоятельно не могут, ни решения никакого принять..
Я после школы кожей чувствовала, что надо ехать учиться в другой город. И о 6 годах в Москве не желею. Хотя всекого хватало. И город не мой. Но то время - это мои Университеты, в горьковском смысле. Дома с родителями рядом я о себе и о людях знала бы гораздо меньше.

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 04:54

У другой подруги (ей за 70 лет кстати)))
внук уже в 10 лет ходил на рынок продавал кактусы (много что-то очень развелось в доме)) Он и пошел и торговать научился. Сейчас вполне самостоятельный мужичок)


а меня бабушка в детстве брала на рынок хризантемы продавать... бгыгыгыгы... тепличную технологию на практике освоил... зимой, в отапливаемой буржуйкой теплице, цветы стеной стояли.. бутон к бутону.

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 05:11

а меня бабушка в детстве брала на рынок хризантемы продавать... бгыгыгыгы... тепличную технологию на практике освоил... зимой, в отапливаемой буржуйкой теплице, цветы стеной стояли.. бутон к бутону.

Результат налицо)) Тлетворное влияние рынка:ca:

Василисе
Я тоже в Брянске не стала поступать. Как родичи ни дергались.
Только в Москву.
Общага. Жизнь чуть ли не на стипендию)). . Зато мигом научились кашу из топора варить, и в жизни разбираться))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 Машунчик

Машунчик

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 11:54

[quote name='13)']Вот мне кажется, надо детей отправлять учиться в другой город, пусть не так далеко). Конечно, хорошо бы, чтобы родственники на всякий случай недалеко были, приглядывали.
Вынужденная самостоятельность мозги вправляет существенно. И чем раньше, тем лучше.

И на работу еще в школе надо пристраивать, не жалея, типа... пусть ребенок отдохнет. Вот тогда и надо начинать получать "рабочие" профессии, а не после института.

Правда не всем такая самостоятельность идёт на пользу(всё зависит от воспитания...я в 17 стала жить отдельно от родителей и не жалею...начинала с продавца -консультанта в элитном чайном бутике...правда, не долго проработала, поняла чт не моё это)))
чем раньше мы начинаем пробовать себя в разных сферах, тем быстрее это помогает нам определиться и найти свою(знаю на примере многих друзей)...Ну а как говориться, если нам нравится род нашей деятельности,то шансы добиться карьерного успеха повышаются на 100% )))
сейчас сама занимаясь подбором персонала себе в отдел(проработав в подборе до этого 1,5 г.), скажу,что в первую очередь смотрю на опыт, потом на образование, далее чаще всего оцениваю планы кандидата на будущее,стремление к карьерному и профессиональному росту....потом уже идут другие ньюансы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей