Перейти к содержимому


- - - - -

Переселение аварийного жилья


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 03:59

http://www.yaplakal....pic1722887.html

 

Скандалом обернулось переселение жителей из ветхого жилья в Брянске. Одну из жительниц — ветерана войны Екатерину Трусову — вынудили переехать в новый дом с трещинами в потолке и отсутствием поблизости инфраструктуры: аптеки, поликлиники и магазина. Когда 88-летняя женщина отказалась покидать помещение, то судебные приставы вывезли её насильно. В администрации Брянской области RT заявили, что выселение состоялось по решению суда: якобы ранее он подтвердил законность процедуры, и чиновникам просто пришлось подчиниться. При этом, как выяснил RT, именно администрация и подала иск против пенсионерки.

21 ноября 2017 года в дом ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Трусовой пришли судебные приставы. Они были в бронежилетах и вооружены. Пенсионерке вручили ключи от новой квартиры и заявили, что она должна покинуть жильё, иначе её вещи вынесут насильно.

От шока и неожиданности Трусовой стало плохо. Ей вызвали скорую помощь, которая диагностировала у неё гипертонический криз. От госпитализации пенсионерка отказалась — боялась оставить свой дом.

Работы по принудительному переезду продолжались два дня. Грузчики по распоряжению приставов выносили мебель, в то время как сами сотрудники ФССП описывали имущество. В это время Екатерина Трусова лежала на кровати, не в силах сопротивляться происходящему. 

 

Как выяснил RT, история началась после того, как местные власти наконец-то рассмотрели просьбы Трусовой о переселении из аварийного жилья, которые она писала властям Брянской области уже 10 лет — с 2008 года.

«Тогда её дом признали аварийным, — рассказывает RT юрист Андрей Соломатин, помогавший пенсионерке. — Она писала заявления губернатору, главе города. Просила дать квартиру взамен аварийной, не обязательно в центре, но в месте, где рядом есть магазины, аптека, остановка, необходимые объекты».

В итоге спустя почти 10 лет администрация выделила ей квартиру в трёхэтажном доме на окраине города, который был построен в частом секторе. По словам юриста, генеральный план вообще не позволяет строить многоквартирные дома на этой территории: зона относится к индивидуальной жилой и блокированной застройке.

«На капитальных стенах дома трещины. Рядом с домом канава, по ней идёт сток канализации с жилых домов в частные, — рассказывает Соломатин. — Пешеходных дорожек там нет, вообще никаких асфальтированных дорог. А чтобы добраться до больницы, нужно пешком пройти полтора километра до остановки. Её фактически бросили в такие условия, где она физически не сможет выжить».

По словам дочери ветерана, Трусова и её семья попытались объяснить чиновникам, что новый вариант жилья не подходит для маломобильной пенсионерки, которой почти 90 лет.

«Мы неоднократно просили власти предоставить другой вариант для переселения, — рассказывает дочь ветерана Людмила Трусова. — Мы с радостью уедем, но не туда, где дороги далеко и от остановки километр. Тут кухня — пять квадратных метров, коридор — 78 сантиметров. Не дай бог, она перестанет ходить — коляска не проедет. Но никто нас не хочет слышать, мы в закрытую дверь бьёмся».

 

К делу подключалось местное отделение КПРФ. Активисты привлекли строительного эксперта, и тот подтвердил, что претензии ветерана к жилью обоснованны.

«Мы подключили эксперта по строительству, и он там уже массу нарушений нашёл, — рассказал RT активист Константин Павлов. — Эти дома вообще нельзя было принимать. Там стены толщиной в половину кирпича, продувается всё, балкона нет. Местные жители в прокуратуру пишут жалобы».
Однако конструктивного диалога с властями не получилось. Администрация города подала на пенсионерку в суд. По словам юриста Андрея Соломатина, на все аргументы представитель администрации Брянска в суде заявил, что пенсионерка сначала может переехать, а потом уже пожаловаться в прокуратуру — например, на отсутствие асфальтированных пешеходных дорожек.

Семья Трусовой до последнего надеялась, что суд встанет на сторону ветерана и признает, что пенсионерка не может жить в этом доме. Но суд принял решение в пользу администрации Брянска, после чего к Трусовой пришли приставы.

Законопослушные чиновники

RT обратился за комментарием к местным властям. Те неоднократно выразили сожаление по поводу происходящего.

«Это же не желание администрации, — заявил заместитель мэра Брянска по ЖКХ Виктор Филипков. — Всё было сделано в соответствии с законом. По торгам, которые прошли, этот дом был расселён по улице Саратовской. К сожалению, инфраструктура далековато находится, согласен».

При этом чиновники сослались на то, что подчиняются решению суда, куда сами же ранее направили иск.

«Решение о переселении было рассмотрено судом Советского района и подтверждено решением областного суда, — утверждает Филипков. — Процедуру исполняли судебные приставы. К сожалению, труженик тыла Трусова переселилась в квартиру, где эти объекты находятся далеко».

Также, заявил Филипков, вопрос о нарушениях при строительстве дома рассматривался Брянским областным судом, была назначена судебная строительно-техническаяэкспертиза.

«Есть заключение. В нём указаны все параметры, площади, в том числе и кухни. По выводам — жилое помещение соответствует СНИПам, — говорит Филипков. — Кухня должна быть не менее пяти метров. Это соответствие. Генплан позволяет строить многоквартирные дома до трёх этажей. На основании экспертного заключения несоответствия не установлено».

Теперь пенсионерка подала заявление в прокуратуру и обжаловала решение местного суда в Верховном суде. Сейчас, как рассказала дочь ветерана, Екатерина Трусова живёт у одной из своих дочерей. Квартира же, выданная администрацией, пока пустует.

 

Кто в теме?

 



#2 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 13 января 2018 - 08:05

Кто в теме?
Путин наверное..

Буу... Белый и пушистый мля..


#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 января 2018 - 09:58

В Брянской улице продолжение истории и репортаж с белорусского канала

Бабулька сейчас живет у дочки. Если ей самой 88, можете представить , сколько ее дочерям. Все пенсионеры.

 

А место на Матвеева 6, оказывается, уже передано застройщику. Уже весной начнут что-то строить https://bryansku.ru/...veterana-vojny/


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей