Перейти к содержимому


задача для сантехника 80 лвл


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 01:20

Есть сололифт от грюндфуса, с измельчителем. 

 

Унитаз и раковина на первом этаже.

Смыв с душа, парной и кухни тоже на уровне первого этажа.

В цоколе есть стиралка и дренанжный насос для уборки воды из ниши (под для тех. нужд, сделан под уклоном)

 

Из цоколя без уклона через блок идет кусок серой большой трубы без уклона, а потом поворот и на яму под уклоном.

От унитаза есть кусок с уклоном и Г-образный переход вверху и внизу...  ведьмы устраивают засор где-то в р-е 1,5-2м от блоков, либо чуть дальше (прокладка не самая страшная диверсия).

 

Стиралка, ну так получилось, скидывает воду слегка выше паспортного уровня... и в случае засора может получить в обратку через дренажку.

 

 

Вопрос сводится к защите от ведьм. Ставить ли сололифт сразу за унитазом, или же поставить его в подвале и кинуть на него еще стиралку?

 

Ща скину фоточки, т.к. по фурнитуре ппц какой-то получается.

 

quCG-z7nC54.jpg

 

A8ZAodwI6bs.jpg

 

 

Ставить за унитазом и забить на стиралку? 

 

А как быть с тем что к унитазу приходит серая труба, а выход у сололифта мелкий и напорный?

 

Есть ли в природе заглушка универсальная, что бы я хотя бы напорный выход от сололифта пропихнул мягкой тонкой трубой через сотку по потолку и оставил бы его на уровне Г образного колена внизу?

 

Если ставить в подвале, то надо разрезать серую трубу, сделать отвод в лифт и затем опять же через заглушку (герметичные есть какие-то? или там на силикон?) крикрутить к Г образному переходу в сторону ямы?



#2 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:07

Из Ваших слов ничего непонятно. Если унитаз на первом этаже - зачем сололифт? В подвале из приборов- только стиралка? Насколько она ниже отметки выпуска? Чтобы что-то Вам посоветовать - необходимо видеть аксонометрические схему Вашей сети с примерными отметками относительно нуля здания(пола 1- но этажа). И у 90- градусных отводов обязательно нужны прочистки.
Стиралку подключают к канализации через сифон с разрывом струи. То есть необходима мойка с сифоном, а к нему уже стиралка. Переходников на диаметр менее 50 не встречала.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:13

Если унитаз на первом этаже - зачем сололифт?

 

просто измельчителя отдельного не нашли... от ведьм разных, с тампонами, прокладками и рулонами туалетной бумаги в унитаз... засор возникает за пределами цоколя по всей видимости из-за большого уклона или еще чего-то такого... короче я новогодние с канальей возиться не хочу, а ведьмы сто пудов опять будут. видеокамеру в сортир не наш вариант.



#4 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:35

Нужно, на мой взгляд, отводы 90 градусные заменить на 2х45. И обязательно прочистки. Из-за за большого уклона засора быть не может. Ну или ревизию на вертикальном участке. Все Ваши засоры- из-за прямоугольных поворотов. И очень плохо, что после нижнего отвода у Вас через блок идёт безуклонный участок. Получается, все, что плюхнулось в вертикальный участок, колом встанет и закроет просвет выпуска.
Все внутренние горизонтальные участки канализации должны иметь уклон 20-30 промилле. А уклон наружного участка выпуска- вообще 200 промилле. Это делается именно для того, чтобы сточные воды стекали самотёком. Ну и прямоугольные отводы также способствуют засору.

#5 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:37

Райа, ты чего несешь ? Отлей доброты !

 

Дать тел канализушников недорогих и грамотных ?


Хуй, говно и муравей !


#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:39

Как чего и должно быть мы знаем, но с тем что есть до прихода ведьм много лет проблем не знали вообще. 



#7 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:39

Кстати, чтоб Вы знали- сололифт и их измельчители не рассчитаны на тампоны, прокладки и даже туалетную бумагу. Там, где есть сололифт, все это нужно выкидывать исключительно в мусорную корзину.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:42

 

 

Дать тел канализушников недорогих и грамотных ?

 

Да пофиг какой уклон ты делаешь, если какая-то дура спецом скинет прокладку замотанную в рулон туалетной бумаги... через пару-тройку месяцев ты забудешь уже вообще кто у тебя в гостях был, а каналью надо будет пробивать чуть ли не ломом... и что там дальше за блоком х.з.... может землей до ямы трубу подсдавило... хочу вот сололифтом сквозь эту толстую тонкой кинуть туда к яме поближе.


Кстати, чтоб Вы знали- сололифт и их измельчители не рассчитаны на тампоны, прокладки и даже туалетную бумагу. Там, где есть сололифт, все это нужно выкидывать исключительно в мусорную корзину.

 

Последняя версия перемалывает предметы личной гигиены... либо особо опасная ведьма сразу будет выявлена.



#9 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 ноября 2017 - 05:51

Тогда в целях профилактики повесьте перед унитазом когда приедут ведьмы плакат, что кто бросит и что-то либо кроме туалетной бумаги, засор будет прочищать своими собственными ручками
А у сололифта нет специальной муфты переходной для стандартной трубы?

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 06:00

Тогда в целях профилактики повесьте перед унитазом когда приедут ведьмы плакат, что кто бросит и что-то либо кроме туалетной бумаги, засор будет прочищать своими собственными ручками
А у сололифта нет специальной муфты переходной для стандартной трубы?

 

Тут другой квест. У меня большую трубу к унитазу подводили до уровня пола, а потом на пол налили еще чего-то под керамогранит... итого еще одна резиновая гармошка туда улетела. Следовательно если ставить за унитазом, то он становится, но надо тогда как-то культурно напор в дыру в полу направить. 

 

Лучше я в перчатках сололифт почищу, чем буду выгребать литров сто в обратку из толстой трубы... а ведьмам надо не плакат вешать, а в чай чего потом мешать по тихому... или в вискарь с пивом... 



#11 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:24

Ну да. Если пол не ковырять, то те ещё танцы с бубном.
А вентиляционная часть стояка канализационного не рядом с унитазом? Или он тоже зашит?

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 01:18

зашит :(



#13 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 ноября 2017 - 02:54

В идеале было бы или вскрыть участок 100-трубы в полу или стояк в нижней его части, установить тройник 100х50, поставить переходник 50х40 и подключить туда напорный патрубок сололифта при помощи резиновой манжеты. Остальные варианты сложно загерметизировать. И я бы все же рекомендовала хоть один 90 градусный отвод (нижний, там, где поворот на выпуск) заменить на 2х45. Это же несложно. Кстати можно попробовать не вскрывать трубу в полу, а просверлить отверстие в подвал,пропустить в него напорный патрубок сололифта, а тройник установить на горизонтальном участке под потолком подвала.

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 04:38

У меня такой вопрос. Если я убираю этот Г образный переход нижний и трубу опускаю до сололифта, она герметично в него встанет? Высота подвала 5 блоков. После плита, над плитой 30см и потом полы туалета. Сверлить из туалета сложно что-то.
Следовательно я вставляю всё в сололифт, а из него вместо Г образного переходника монтирую переход 50 на 100 в сторону блоков.

И вот там на столько герметично всё будет, что если при выключении света нальют туда чо...

#15 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:06

Можно и так. А почему сомневаетесь? Напорный патрубок сололифта у Вас 50 или 40? Просто у большинства моделей он 40мм. Если 50, то переход 50х100 может быть раструб-раструб, а может раструб-гладкий конец. В каждом раструбе обязательно герметизирующая резиновая прокладка. Гладкий конец трубы достаточно туго входит в раструб с прокладкой. Ну можно для уверенности ещё герметиком обмазать.
Кстати унитаз для подключения сололифта должен быть с прямым, а не с косым выпуском. Иначе нужна гофра, но она место занимает, с которым, как я поняла, у вас за унитазом и так не густо.

#16 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 11:33

Можно и так. А почему сомневаетесь? Напорный патрубок сололифта у Вас 50 или 40? Просто у большинства моделей он 40мм. Если 50, то переход 50х100 может быть раструб-раструб, а может раструб-гладкий конец. В каждом раструбе обязательно герметизирующая резиновая прокладка. Гладкий конец трубы достаточно туго входит в раструб с прокладкой. Ну можно для уверенности ещё герметиком обмазать.
 

 

прошу прощения, что немного не по теме,.. Каркуша, я вами просто ВОСХИЩЕН!!! 



#17 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:15

Я инженер- проектировщик сантехнических систем.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 ноября 2017 - 12:43

Кстати унитаз для подключения сололифта должен быть с прямым, а не с косым выпуском. Иначе нужна гофра, но она место занимает, с которым, как я поняла, у вас за унитазом и так не густо.


туалет там большой, за унитазом места много.
а трубу серую в сололифт сразу можно запихнуть?
герметично встать может всё?

просто если я на пол в подвале его ставлю, то до унитаза столб более 3м получается + прилетит с кухни и т.д.... а они на уровне унитаза тоже, примерно.

#19 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 ноября 2017 - 07:04

В зависимости от модели сололифта в него напрямую можно подключать трубу от унитаза и ещё 1-3 трубы 40диаметра от других приборов (мойки,умывальника, душа и т. п.). А уже от сололифта идёт напорный патрубок, который нужно подключить к основной трубе. Это можно сделать как в туалете (но у Вас пол залит и защита вентиляционная часть стояка), так и в подвале. Сололифт должен располагаться непосредственно за унитазом. Унитаз должен иметь прямой горизонтальный выпуск, чтобы подключиться в приёмное отверстие сололифта. Я думаю, что для всех отверстий в сололифта в комплекте с ним должны быть герметизирующих резиновые манжеты. Ну и в инструкции к сололифта должно быть указано- в комплекте эти резинки, или их надо приобретать отдельно. Такие соединения должны быть герметичными без танцев с бубном.
Если Вы уже приобрели сололифт, выложите фото, я посмотрю и подскажу что-то более конкретное.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 ноября 2017 - 11:49

Каркуша, а я хочу унитаз сверху, а сололифт в подвале. Так можно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей