Перейти к содержимому


- - - - -

Продажа имущества. Право на вычет


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 декабря 2007 - 10:17

Итак, если в соседней теме мы покупали квартиру,
теперь продадим любое другое имущество, например, автомобиль.
Доходы от продажи вы обязаны продекларировать в конце года и заплатить подоходный налог (НДФЛ)

Величину налога можно уменьшить.
Сначала определяется срок, в течение которого авто было в вашей собственности
- меньше 3х лет
- больше 3х лет.

Больше 3х лет.
Подоходный с суммы от продажи платить не придется: вычет предоставляется на всю сумму.

Меньше 3х лет.
Тогда максимальная сумма вычета 125 тыс. рублей (выигрыш -максимально 16250 руб. налога). Это в том случае, если у вас не осталось на руках документов, подтверждающих сумму, заплаченную при покупке.

Если документы, подтверждающие затраты на приобретение имеются, можно в качестве вычета предъявить именно их. В данном случае можно выбирать наиболее выгодный вариант: либо вычет, либо затраты на покупку.

Например, машину купили за 500000 руб.
Продали за 400000 рублей.
-При наличии документов на покупку выберем второй вариант и подоходный платить не понадобится.
-При отсутствии - заплатить придется 13% от (400000-125000)


Цитата из налогового Кодекса

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)


2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


Регистрирующие органы сообщают в налоговую о сделках по купле-продаже недвижимости и транспортных средств, поэтому сейчас тем, кто не сообщает о своих доходах, приходят требования из инспекции об уплате налога. А получение имущественного вычета — право, а не обязанность налогоплательщика, поэтому доказывать сумму расходов предстоит вам





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей