Перейти к содержимому


- - - - -

Посоветуйте гигабитный роутер


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#81 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 26 мая 2018 - 10:55

Я так понимаю, если принтер не сетевой..


Буу... Белый и пушистый мля..


#82 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 мая 2018 - 10:59

Не сетевой, разъём RJ-45 отсутствует. Только USB.



#83 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 26 мая 2018 - 04:55

Микротик больше предназначен для корпоративных сетей

Мне вообще нравится эта фигня, пару-тройку месяцев назад даже на гиктаймсах появилась статья типа как получить сертификат микротик. Никто не шукал что это ?

 

Это полное дрочилово латвийское для организации корп. систем для развивающихся стран-нищебродов с горкой дыр.

 

Для дом. использования берите что-нибудь на ралинке (он же МТК) асусы-сяоми или тп-линк арчеры, куда можно впихнуть прошивку падавана или open/dd WRT. 

Этого хватит с головой и еще через край перельется. ДЛНА, принтсерверы, хренерверы, облака - все есть, все элементарно ставится если руки не совсем из жопы и глаза видят что-то кроме стакана.

 

Нахрена эти "барские" заморочки ?


Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 26 мая 2018 - 04:56

Хуй, говно и муравей !


#84 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 27 мая 2018 - 07:11

Напиши подробнее. Какая модель, прошивка?
Видео какого разрешения тянет без тормозов?
Есть торент-клиент?

Модель: Keenetic Giga III
Прошивка родная обновленная: 2.11.C.1.0-3
Кстати обновления прошивок выходят часто. В двух последних значительно расширился функционал. Даже добавили Captive Portal.

Видео FullHD без лагов. Выше разрешения не пробовал.
Если интересно могу ради эксперимента запустить один и тот же видео файл FullHD с флешки в роутере USB3.0 на двух телеках одновременно. В принципе самому интересно стало надо попробовать. А заодно и нагрузку роутера сразу глянуть.
При пользовании всеми перечисленными девайсами в режиме серфинг в интернете + просмотр на одном телеке видео роутер нагружается не более 40%. В пиках бывает больше.

А вот еще один плюс (ну или минус :)), WiFi 2.4 просто поражает мощностью. Короче на 100% пробивает на улицу 4 этажа перекрытия, стены, еще и метров 5-10 можно отойти от дома. И это с учетом что квартира с противоположной стороны от выхода подъездного. А если со стороны квартиры стоять то можно смело перед домом ходить со своим WiFi.
Но мне такой мощности нафиг не надо (микроволновка маленькая:)) поэтому стоит на минималке.
К WiFi 5ГГц тоже никаких нареканий.

Сообщение отредактировал IndigoDin: 28 мая 2018 - 08:58


#85 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 27 мая 2018 - 07:27

Вот одно я не учел. С моей масштабностью домашней сети надо было брать не Giga III а сразу Keenetic Ultra. А так столкнулся с проблемой нехватки портов теперь надо покупать свитч.

Сообщение отредактировал IndigoDin: 27 мая 2018 - 07:27


#86 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 27 мая 2018 - 02:28

Видео FullHD без лагов. Выше разрешения не пробовал.

С родной прошивкой 4к / HEVC потянет ? Можешь попробовать ? Archer 7 по DLNA - притормаживает, не в чем проблема. Сяоми на падаване тащит ок.


еще и метров 5-10 можно отойти от дома.

Сяоми тянет метров 15-20 от дома со стороны где нет стен с арматурой без б. 


Хуй, говно и муравей !


#87 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 мая 2018 - 05:41

Вот одно я не учел. С моей масштабностью домашней сети надо было брать не Giga III а сразу Keenetic Ultra. А так столкнулся с проблемой нехватки портов теперь надо покупать свитч.

 

кинетиками безшовку сделай и вопрос решен... антенки можешь заменить еще.



#88 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 09:28

Если интересно могу ради эксперимента запустить один и тот же видео файл FullHD с флешки в роутере USB3.0 на двух телеках одновременно.

Интересно.

 

Модель Keenetic III обладает таким же функционалом? Только порты 100Мбит/с и 5 на вайфай нет?

 

Что с торент-клиентом?



#89 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 01:04

Не игнорируйте 5 на вайфай. Очень удобно + свобода от соседских сетей в большинстве мест.



#90 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 02:21

Это понятно. Но разница в цене на 5тыр довольно существенна.

 

Можно рассмотреть вариант ZYXEL Extra II.


Сообщение отредактировал DarkLord: 29 мая 2018 - 02:35


#91 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 04:31

Если вкладываться надолго (а роутер обычно берут лет на 5), то не такая уж переплата выходит. Мне в свое время помогло задавить жабу за АСУС то, что разбил его цену на 60 месяцев предполагаемого владения. Выло почти на 12 месяцев больше :) Не пожалел. К тому же цена 5 лет назад и сейчас - две большие разницы, совсем не жалко вышло в итоге :)



#92 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 29 мая 2018 - 06:41

Согласен. 5ГГц сейчас абсолютно свободны. Не так дальнобойны как 2.4, но кому-то дальнобойность и не нужна.

В пределах сада сетей 40. Все 2.4, на всех каналах (можно поиграться - порожняком). На 5 ГГц - всего пара точек, и то, не настроенных.

 

Вопрос только в том, поддерживает ли принимающее оборудование 5 ГГц ? В основном это очень старые или очень продвинутые модели ноутов/смартов/адаптеров.


Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 29 мая 2018 - 06:43

Хуй, говно и муравей !


#93 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 07:15

С ноутами и компами все решаемо за относительно небольшие деньги через USB 3.0 адаптеры. Да и не вечно же на старом железе куковать

Сообщение отредактировал Ed111: 29 мая 2018 - 07:16


#94 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 11:11

Если вкладываться надолго (а роутер обычно берут лет на 5), то не такая уж переплата выходит.

Хорошо бы надолго, но не получается.

Был какой-то тплинк с годовой гарантией. В начале второго года. Сразу, как кончилась гарантия, начал глючить вайфай.

На замену ему взял ASUS RT-N10P с трехлетней гарантией. Та же история. По окончанию гарантийного срока начал глючить вайфай.

Поневоле начнешь верить в планируемое устаревание и конспирологию. :)

 

Плюс не вижу реальной необходимости гигабитных скоростей дома. А вот вайфай пятерка нужен без вопросов.

На прошлом циско коннект был попадос. Подключался по привычной схеме по мобильному интернету и расшаривал его по вайфай двойке, т.к. ноут старый и поддерживает только двойку. Этот диапазон был так забит, что ничего не работало. Для решения срочных вопросов приходилось выходить из лекционных залов.

 

Так что  ZYXEL Extra II подойдет. Лишь бы не подвела его надежность.

 

Пока стоит микрот RouterBOARD 941-2nD. Посмотрим насколько его хватит. :)



#95 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 29 мая 2018 - 11:30

Плюс не вижу реальной необходимости гигабитных скоростей дома.

DLNA на несколько теликов, к тому же 4K+ уже не за горами, так что лучше брать впрок, тот же HEVC попробуйте врубить по сети. Не только гигабитные скорости, но уже скоро придется М2 накопители к роутеру подрубать.

 

А вот с гарантией у тебя - да, проблема )))

 

Я вот плевал на гарантию. Всегда полагаюсь на то что девайс сдохнет до истечения гарантии.

Как думаешь, какой результат ? ))) 

 

У меня почему-то роутеры горят только из-за перепадов сети, а это не гарантийный вариант.

 

з.ы.

про гарантию у нас в стране (сорри если оскорбляю чьи-то патриотические говения) - вообще мудняк полный

Брал пс4 (приставку) в декабре в Н.Видео. Гарантия на Сони мировая - год или два, не помню точно.

Короче, при покупке вбрасывают хрень - типа заплатите еще 2400 за расширенную гарантию и мы вам все сломанное поменяем прямо на месте. 

Говорю, а разве гарантия Сони этого не подразумевает ? 

Простите, может гарантия Сони так и работает, как и Эппл, но только не в М.Нимдео. У нас только за бабло. Все остальное - 30 дней и хреном по воде нарисовано. Скорее всего вам откажут и все равно джойстик купите за 4к.

Люди которые купили эту допу приносили брак и их посылали туда же на 30 дней.


Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 29 мая 2018 - 11:49

Хуй, говно и муравей !


#96 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 01:18

С родной прошивкой 4к / HEVC потянет ? Можешь попробовать ? Archer 7 по DLNA - притормаживает, не в чем проблема. Сяоми на падаване тащит ок.

HEVC проверить нет возможности так же как и UHD поскольку телеки не поддерживают. С компа через DLNA сервер роутера пробовал все ок. А вот FullHD одновременно один файл на 2 телеках тащит без лагов на ура. При этом еще и торрент включал. Все отлично работает. Но торрент с малым колличеством закачек и думаю если повесить много торрент файлов то лаги появятся только не из-за роутера а из за пропускной способности самой флешки. Хотя если закачивать файл с компа на флешку USB3.0 скорость такая же как если бы вставить флешку в сам комп.

Что с торент-клиентом?

Все отлично. Через веб интерфейс закидываю файлы и никаких проблем. Проц. роутера при этом особо не награжается. Т.е. могу предположить железо в этом роутере норм!


Archer 7 по DLNA - притормаживает

Это гавно вобще не рекомендую к покупке. Имел возможность протестить при покупке (в начале топика писал), после многочисленных проблем сдал назад в магазин.
В принципе модель для обычного не требовательного пользователя пойдет но без глюков даже при малых нагрузках не обойтись. С учетом того, что цена не сильно отличается от Зюкселя думаю есть смысл взять именно Зюксель! Хотя Зюксель сложнее в настройке, Арчер оч. просто настроить, даже элементарно :)

Сообщение отредактировал IndigoDin: 01 июня 2018 - 05:20


#97 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 05:23

Проблемы были. Непонятные притормаживания некоторых FullHD фильмов но оказалось дело в витой паре. Поэто по всей квартире сделал разводку витухой 6 категории. Теперь все супер. Кстати розетки тоже ставил 6 категории.

#98 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 01 июня 2018 - 10:14

Хотя если закачивать файл с компа на флешку USB3.0 скорость такая же как если бы вставить флешку в сам комп.

NFS ? SMB ? Ежели smb по умолчанию - попробуй NFS настроить, вообще удивишься )

 

Это гавно вобще не рекомендую к покупке. Имел возможность протестить при покупке (в начале топика писал), после многочисленных проблем сдал назад в магазин.

Ну, мы же вроде сошлись на том, что у тебя ревизия была чахлая )

Хотя, сам думаю избавиться. Ксюха перешитая робит как надо, с горкой.


Сообщение отредактировал Aspirin Damage: 01 июня 2018 - 10:15

Хуй, говно и муравей !


#99 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 05:07

Ну, мы же вроде сошлись на том, что у тебя ревизия была чахлая )

Согласен ревизия была основной проблемой. Но по отзывам и вообще по функционалу ИМХО: ТПЛинки сильно испоганились.
Как я уже писал, ранее был тплинк MR3420 так он 5 лет исправно отработал без единого нарекания и сейчас работает (глючит только wifi его я отключил) в качестве свича.
Та и если чесно и со старым тплинком были проблемы в некоторых прошивках. Исправляли очень неохотно. Я кстати лично слал письма в саппорт тплинк потом месяцами ждал исправлений а саппорт отвечал "откатитесь на предыдущую версию или поставьте английскую версию!" - смешно не правда ли:)
И вот еще вспомнил. На МР3420 и еще одной модели ТПЛинков заметил такую проблему: при ребуте роутеры не подхватывали автоматически IP и ДНС от провайдера БКС. Долго обсуждал я эту тему и с БКС и с саппортом ТПЛинка и с Гуглом никакие танцы с бубном не помогли. Решил лишь приобретением постоянного IP. Хоть ТПлинк и убеждал что проблема на стороне провайдера я все же думаю проблема была в этих двух моделях роутеров. Кстати данную проблему не решили даже в последнем обновлении прошивки.

С Зюкселем все супер. Регулярные обновления, улучшение функционала! Был косячек с одной прошивкой так его исправили не прошло и 2 недели. Опять же лично писал в саппорт зюкселя на что получил приблизительно такой ответ - "После рассмотрения замечания исправим в кратчайшие сроки". Молодцы ребята стараются.

Сообщение отредактировал IndigoDin: 08 июня 2018 - 05:27


#100 Aspirin Damage

Aspirin Damage

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 081 сообщений
  • ГородСолсберецк

Отправлено 08 июня 2018 - 12:13

"откатитесь на предыдущую версию или поставьте английскую версию!" - смешно не правда ли

Да, помню, для моего полумертвого 841-го рус прошивка скорее всего до сих пор старше английской на пару лет, хотя роутеры еще в продаже )))

 

не подхватывали автоматически IP и ДНС от провайдера БКС

у них же вроде идентификация по maс

Хоть ТПлинк и убеждал что проблема на стороне провайдера я все же думаю проблема была в этих двух моделях роутеров
. Или даже с копированием mac такая борода ? 

Тут я на стороне ТП. Не буду плеваться в сторону покойного, но тут скорее был виноват БКС. У меня на ТП на двух съемных квартирах не было с ними проблем.


Хуй, говно и муравей !






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей