Перейти к содержимому


Проблемы с переносом эл. щитка в квартире.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 02:13

Здравствуйте. У меня в квартире (хрущевке) электросчетчик находится по проекту в квартире, но его месторасположение оставляет желать лучшего. Я решил поменять старую алюминиевую проводку а заодно и щиток сделать современный как сейчас делают с разделением на группы и т. д. Но не в этом проблема.
Как я уже сказал щиток сейчас расположен в очень неудобном месте, сразу напротив входной двери а корридор очень узкий и вот даже сейчас делаем ремонт каждый раз боимся повредить счетчик.
Решил я заодно переместить немного счетчик в другое место, буквально сделать около входной двери. Пошел в жек там мне сказали это целая проблема, надо куча бумажек согласований и это будет очень дорого если вобще разрешат. В жеке дали номер начальника управляющей компании и сказали все вопросы туда. Звонок в управляющую компанию ничего не дал, сказали обращайтесь в жек.
Люди добрые подскажите что мне делать в этом случае. Неужели это действительно так сложно и еще и очень дорого. По сути чего там переносить то. Обрезать немного вводной кабель, повесить щиток на другую стенку соблюдая правила ПУЭ и опломбировать. Что если счетчик будет висеть в полуметре от прежнего места чтото изменится??! Тем более вводной кабель идет как раз из того места куда хочу повесить щиток. Получается даже лучше.
Знакомый электрик посоветовал молча перевесить щиток без согласования потом вызвать электрика на опломбировку и просто перевесить счетчик на новое место. Но я вот боюсь грозит это немалым штрафом да еще и заставят все вернуть на прежнее место.
Короче уже не знаю что делать.

Сразу хочу добавить. Первоначально ходили в организацию представляющей электроэнергию "ТЭК-Энерго", те вобще сказали что занимаются исключительно проверкой показаний и сбором оплаты за эл. энергию. Типа все вопросы в жек или в управ. компанию.

#2 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 августа 2017 - 03:36

Письмо в Ук, письмо в жэк.
По результатам принимается решение о дальнейших действиях.
Звонки - пустота.

#3 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 03:48

Письмо в Ук, письмо в жэк.
По результатам принимается решение о дальнейших действиях.
Звонки - пустота.

Смысл писать и что писать, я вобще не пойму на какие нормативные документы они ссылаются:) Я понимаю перенос с лестничной площадки в квартиру или наоборот а тут что, сняли пломбу я повесил щиток где мне надо согласно правил ПУЭ опломбировали и все тут, какие еще тут могут быть разрешения, в принципе я думаю нигде не указано где располагаются эти щитки в квартире и если я его перенесу как они вобще докажут что он был на старом месте. Короче предварительно думаю тупо вызвать электрика на замену счетчика и заранее подготовлю щиток, а приедит пусть подключает ввод к новому щитку, вводной кабель я уже освободил он тупо болтается от стены к счетчику, перекинуть его пару секунд, но пока посмотрю другие коменты если будут такие.

Сообщение отредактировал IndigoDin: 18 августа 2017 - 03:49


#4 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 09:04

 Я бы сделал так. Повесил новый щиток с новым счётчиком, подключил бы к нему новую проводку, потом написал заяву энергетикам о замене по причине старости (или просто есть сомнения что брешет и т.п.). Придёт дядя, пломбирует новый счётчик, списав показания со старого. Тут есть какие-то сложности для вас? Только нигде не надо писать что переносите - просто меняете.


 Ещё хочу добавить что Вас будут стращать Законом, которого они сами никогда не читали - всегда в таких случаях проверяйте (можно распечатать, но он оч. большой) - пусть ткнут в закон на статью, если будут ссылаться на "Нельзя", "не положено" и т.п.



#5 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 09:32

 Я бы сделал так. Повесил новый щиток с новым счётчиком, подключил бы к нему новую проводку, потом написал заяву энергетикам о замене по причине старости (или просто есть сомнения что брешет и т.п.). Придёт дядя, пломбирует новый счётчик, списав показания со старого. Тут есть какие-то сложности для вас? Только нигде не надо писать что переносите - просто меняете.


 Ещё хочу добавить что Вас будут стращать Законом, которого они сами никогда не читали - всегда в таких случаях проверяйте (можно распечатать, но он оч. большой) - пусть ткнут в закон на статью, если будут ссылаться на "Нельзя", "не положено" и т.п.

Ну вот так наверно и сделаю, на послезавтра вызвал на консультацию электрика от ЖЕКа, стоит ли ему говорить что и как, или по обстановке? Ну у меня к нему и другие вопросы типа какой максимально допустимый вводной автомат ставить, учитывая старость проводки и сечение провода в стояке. Ну и т.д.


Мне завтра на даче электрик из Тэк-енерго в частном порядке будет менять ввод и счетчик, могу уточнить твой вопрос.


А так таката все верно написал.

Ну если не трудно спросите. Вы его спросите порядок действий как Таката написал, покатит такой вариант или нет? Но думаю так и сделаю.


Я вобще не понимаю почему этим не занимается сам ТЭК-Энерго. Ходил к ним говорят мол этим не занимается, но по сути они же предоставляют услуги по электроснабжению. Но с другой стороны все что от счетчика и далее за пределы квартиры общедомовое отсюда и УК.


А вот еще что интересно, спросите у этого электрика кто именно пломбирует счетчик, ТЭК-Энерго или опять же УК, ну в ЖЕКе сказали заявление на смену счетчика писать у них, и с этим проблем я так понял нет, причем услуга стоит 800 с лишним рублей.



#6 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 10:21

Ввод я бы целиком заменил.

Так и планирую. От лестничной площадки до внутриквартирного щитка хочу заменить на медь. Но учитывая состояние и сечения проводов в стояках хрущевок, думаю на вводной автомат 25А врядли стоит рассчитывать, ну и уж тем более 32А. Придет электрик заодно и спрошу какой максимальный АВ можно мне поставить.



#7 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 августа 2017 - 10:49

Где висели старые счетчики знают те, кто их монтировал. На связь ЖЭУ с небесами Гундяев лицензии не давал. Переноси куда надо и говори, что так и было. Обратного доказать никто не сможет



#8 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 10:53

Где висели старые счетчики знают те, кто их монтировал. На связь ЖЭУ с небесами Гундяев лицензии не давал. Переноси куда надо и говори, что так и было. Обратного доказать никто не сможет

Ну человек который придет снимать пломбу со старого счетчика и ставить на новый будет в курсе переноса, а пломбировкой занимается как я понял электрик с УК или ЖЕКа  :ce:

А вот самовольно снять пломбу со старого счетчика это уже чревато. Это я точно знаю уже сталкивался с таким.


Сообщение отредактировал IndigoDin: 18 августа 2017 - 10:54


#9 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 августа 2017 - 11:06

Тогда договаривайся с электриком.



#10 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 11:16

Решил делать как написал Takata если все пройдет гладко то хорошо если заканозится то по обстоятельствам. Могу вобще сказать что где новый щиток тут раньше он и стоял и типо это предыдущие хозяева квартиры перенесли счетчик, а я такой хороший решил вернуть назад  :ca:


Сообщение отредактировал IndigoDin: 18 августа 2017 - 11:16


#11 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 12:45

Где висели старые счетчики знают те, кто их монтировал. На связь ЖЭУ с небесами Гундяев лицензии не давал. Переноси куда надо и говори, что так и было. Обратного доказать никто не сможет

 

золотые слова!) с пломбой на старый счетчик еще проще.



#12 lenovo

lenovo

    Участник

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 08:43

 

А вот самовольно снять пломбу со старого счетчика это уже чревато. Это я точно знаю уже сталкивался с таким.

 

когда счётчик менял, при пломбировке нового  на старый даже не посмотрели. У них в квитанции за эл-во все данные есть .



#13 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 августа 2017 - 09:48

На новой квартире переносил счётчик где то на метр, ничего ни с кем не согласовывал, вызвал электрика из УК, повесил пломбу и все...

#14 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 12:26

Всем спасибо за коментарии, теперь осталось пойти купить щиток с внутренностями и менять проводку :ce:  Интересно сколько за замену вводного кабеля (от площадки до счетчика в квартире) возьмет электрик.



#15 shurik

shurik

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 августа 2017 - 05:11

Но я вот боюсь грозит это немалым штрафом да еще и заставят все вернуть на прежнее место. Короче уже не знаю что делать.
вряд ли) УК пришло, вынесло счётчик из квартиры на лестничную площадку и всё. Я очень сомневаюсь, что они при этом делали какой-то проект и вели согласования. 

Этот парень был из тех...


#16 -==Phantom==-

-==Phantom==-

    Участник

  • Пользователи
  • 132 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2017 - 08:36

Полностью в квартире менял проводку со значительными изменениями в конфигурации(совковая конфигурация подразумевала всего один автомат на всю квартиру, что вызвало значительное обгорание изоляции вводов), ремонтировал свою часть щитка на площадке, поскольку на тот момент спрашивать чего либо с жека было бесполезно(я пытался, серьёзно). Дважды самостоятельно менял счетчик, купленный мною на мой выбор. Мало того, первый старый вообще опломбирован не был, предыдущие хозяева болт на это молча клали и всё. Так вот. Все мои взаимоотношения с контролирующими органами ограничились лишь опломбированием мною установленного нового оборудования. Всё.


Сообщение отредактировал -==Phantom==-: 21 августа 2017 - 08:36

<< Человеку свойственно ошибаться, но, чтобы по-настоящему напортачить, необходим пароль [root@system ~]# >>

#17 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 09:42

Сегодня пришел электрик, посмотрел на меня с удивлением и сказал зачем я вообще в ЖЕК ходил, молча поменял бы счетчик или щиток и потом вызвал бы на пломбировку, короче договорился с ним на замену вводного кабеля, заодно узнал что у нас разрешено поставить вводной автомат на 32 ампера, что очень обрадовало ведь рассчитывал вообще на 20А :)

В итоге ход действий такой:

 

_провожу проводку по квартире

_ставлю щиток куда мне надо и подключаю все это дело, в него же устанавливаю новый счетчик

_снимаю старый счетчик но пломбу не срываю просто обрезать вводной кабель (естественно отключив предварительно на площадке)

        на всякий случай замазать следы установки счетчика на старом месте шпаклевкой:)

_вызываю электрика этого же электрика в частном порядке на замену вводного кабеля

_вызываю электрика из ЖЕКа на пломбировку и все на этом.


Сообщение отредактировал IndigoDin: 21 августа 2017 - 09:46


#18 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 09:49

Также при ремонте менял всю электрику с совкового алюминия на нормальную разводку + замена счетчика. Нанятый электрик поставил новый счетчик, потом пригласили из эксплуатационного участка сотрудника для пломбировки, которому предъявили старый снятый счетчик с ненарушенной пломбой (ввод со стояка тоже менялся). Это было около 8 лет назад.


об изменении проводки внутри квартиры никого не информировали, ибо смысл? Всё-равно твоя зона ответственности начинается от счетчика (включая его самого).


Сообщение отредактировал Ed111: 21 августа 2017 - 09:48


#19 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 02:07

Электричество это серьезно. Не в смысле сложностей переноса счетчика, а в принципе. Поэтому рекомендую нанимать не частного электрика в виде халтуры для него, а какую-либо сертифицированную организацию с заключением договора. И сделают лучше, и задница подстрахована в случае чего.



#20 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 03:22

И сделают лучше

 Не факт. На примере газовиков (там вроде всё официально) - могут прийти типа для обслуживания и замазать утечку пластилином. А что касается квалификации - мне ни разу не попадался "халтурщик", у которого бы не было например группы допуска ниже четвёртой. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей