Перейти к содержимому

- - - - -

Посадочный материал черной смородины и аронии

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 06:30

На днях чего-то останется. Если кто чего-то хочет, то пишите. Возможно в штучных количествах будет + у поставщика еще бонусом однолеток кинули.
На выхах или в понедельник в Брянск кто-то поедет и закинет.

#22 Геолог

Геолог

Очень даже

• Модераторы
  • 6 201 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:01

Но, Игорь, там тоже буратины еще те... в идеале надо ехать с сортовиков в момент цветения и делать фоты кустов с которых резать черенки, т.к. носорога и там купить можно.
Поставщики хорошие, но копают и маркируют дешевой рабочей силой...

Мне сегодня доставку в 9 - 10 вечера обещали, уже по темноте. Не достанется ли мне то, что предыдущие заказчики забраковали? :)
Ладно, завтра утром разберусь..
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#23 qwzxercv

qwzxercv

Участник

• Модераторы
  • 3 776 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:07

не достанется:)
там в мешках всё, именных.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#24 Геолог

Геолог

Очень даже

• Модераторы
  • 6 201 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:11

не достанется :)
там в мешках всё, именных.

О как.. Тогда я спокоен :)
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:25

Игорь, там только два сорта не моими руками в ваши пакеты положено было :)

#26 Геолог

Геолог

Очень даже

• Модераторы
  • 6 201 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:24

Игорь, там только два сорта не моими руками в ваши пакеты положено было :)

Все пришло, спасибо. Единственное, что немного напрягло - что кусты сухие, без грунта. Но, думаю, до завтра доживут..

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:57

Игорь, посадочный материал должен спать как можно дольше. Если появится влага, то он пойдет в рост. Посмотри на красивые картонки в магазинах, которые с уже распустившимися почками. Если внимательно читать инструкцию, то их надо хранить в холодильнике. Практически все импортные картонки продают с нарушением. Мы за пару тыс км. от города видели как продавец отказывался с витрины продавать, т.к. в холодильнике коробочки закончились. У нас же продают как попало. По погоде сейчас у нас край посадки. Сажай смело под 45 градусов, срезай лишнее и радуйся.

#28 St6por

St6por

Новенький

• Пользователи
  • 9 595 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 08:31

должен спать как можно дольше

То есть до завтра терпит или сегодня край, при условии что хранится в сарае сейчас?

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:35

То есть до завтра терпит или сегодня край, при условии что хранится в сарае сейчас?

у меня большая часть в понедельник-вторник сажаться будет.
хранится сейчас в прохладном сухом подвале без света

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 11:31

чо-то как-то глянули на пром. сорта после посадки... если на ягоду, то ветки рекомендую обрезать.

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 08:47

Резать все? По сколько оставлять?

набери на ютубе как сажать смородину

там по кустам смотри... если почек нет, то ветку оставь.

как что пустит, то ветку срежь.

если что, то на каждой ветке оставь по почке.

#32 Циник

Циник

Новенький

• Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 09:49

посадили, ждем урожай  :ce:

Миллионы мух не могут ошибаться.

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 11:08

Егор, это с однолетнего саженца или с саженца двух-летки?

#34 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 11:36

ну оставь по три почки :)

на след год ветки второго уровня и на них ягода.

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 11:33

еще чего-то осталось почти с спящем виде.
могу сегодня в Брянске закинуть

9З0 82О О5О5 - костя

#36 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 09:06

Яблони и груши не будешь закупать?

В этом году семенные подвои буду закладывать на легендарных дичках. Если получится, то площадь с семенными подвоями будет больше гектара. Лично мне с этого хмызника нужен только листовой опад. Копать подвои можно будет за символическую плату. В заповедной будут сидеть подвои для близкой воды, в т.ч. и с деревьев растущих в пойме. Как бы яблоня на болоте это реальность. Мне, кстати, и грушу в прошлом году показывали. Семена, подозреваю, занесло смывами с садов на правом берегу Десны в р-не Юдиново. И с того заброшенного сада тоже яблоки на семена будем брать. Главное сеялку с правильным компутером купил... сажать хоть черта лысого можно.
В след году параллельно закладываем маточник на проверенных клонах, но клоны не из РФ. Весь вопрос по клонам в заборе от зайцев... там порядка ляма на забор надо, который местные грамотеи могут тупо на металл спилить. Как бы вот там думаем... как бы на халяву бы как-то :)

При покупке основная проблема с банальным мошенничеством.
У клонов проблемы не с генетикой, а с заболеваниями. Как бы всё очень круто, что подвой М-блабла, но идиоты уже который год режут черенки с больного дерева.
В гейропе отдельная партия проверяется на генетику и заболевания. Как бы ассортимент подвоев приедет ко мне девственно чистым.

На текущий день есть приличный маточник колоновидного бутора на привои, но с их родными подвоями по яблокам шлак полный.
По остальным яблокам есть крохотный реестр садоводов где можно резать привои. Как бы вот так. Платить за очередные сказки про чудо саженцы не хочу.

С другими культурами (вишня, арония, рябина, калина, шиповник, боярышник и т.д.) тоже чего-то закладываться будет. Но у моего бизнес проекта целей по торговле саженцами не стоит. Как бы торговать буду, но из области авито и объявы не этом форуме.

Если так случиться, что кто-то тут на форуме отпишет, что его Церреру или Титанию жрёт тля, то поставщик пролетает с отгрузкой очень крупной партии. Сертификаты есть конечно, но сами понимаете... а может у нас тля другая?

#37 Пересвет

Пересвет

Обитатель

• Пользователи
  • 3 871 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 01:53

Я жду всходов подвоя. Посеял под зиму из 3 источников Антоновку. Масштаб не сравнить, конечно.

Что сподвигло: купить нормальные саженцы - большая проблема. Вымерзает всё к херам. С 2008 года пытаемся посадить несколько деревьев на участке - фиаско и крах за крахом. Так жить нельзя. Проблема не только у меня (я уж начал думать, что я криворукий, но и дядька не может грушу посадить, всё мёрзнет).

Из последних: посадил груши "типа" Брянская красавица, Русская красавица, черешни "типа" Ипуть и Брянская розовая. Стоит одна Брянская красавица, вся побита морозом, мучается, ствол 3 см за 4 года (летом 12 сажал)!!! Позже  купил Лесную красавицу. Ствол уже около 8 см, надеюсь, что увидим плоды в этом году.

А вот где купил Лесную - хоть убей, не помню.

#38 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

Забанен до 17.04.2013

• Пoльзователи
  • 1 605 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:11

Добро пожаловать в клуб :)

#39 Пересвет

Пересвет

Обитатель

• Пользователи
  • 3 871 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 05:25

:) Первое правило клуба - ...)))

Костя, про близкую воду. У меня дедовский сад ещё живой. Там, правда, никто не живёт, но деревья живы ещё те. Белый налив, груша, ещё что-то осталось. И у соседей сады живые. На уровне сада течёт сзади ручей, метрах в 200 там озерцо. И садам столько лет. Так к чему я, может опять же, непонятный посадочный материал и ведёт к проблемам на участках в высоким УГВ?

У нас в самой низине, где огород, но достаточно близко УГВ, выросла яблоня из косточки. Сорт непонятно какой, может быть, даже грушовка из магазина, но оставили для эксперимента, посмотрим что будет)

#40 Андрей

Андрей

Участник

• Пользователи
  • 271 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 апреля 2017 - 11:42

Вымерзает всё к херам. С 2008 года пытаемся посадить несколько деревьев на участке - фиаско и крах за крахом. Так жить нельзя. 

А Вы точно уверены, что вымерзает? Точно такая же проблема с грушей. В 2008 году посадил, росла очень плохо, штамб весь в лишайнике каком-то был. Тля сжирала тоже, но я пытался бороться.  В итоге всё это мне надоело, в прошлом году привил её всю, другим сортом. В принципе, всё и прижилось. Только вот в конце июля и дерево груши, и прививки на нём - всё накрылось. Вообще без причины, ни с того, ни с сего. Вчера её выкапывал - ствол подгнивший, даже и выкорчёвывать не надо. На её месте сажать не стал, как и писал в другой теме, посадил две из Утов в других местах на участке. А вчера челябинские отписались (в другой теме тоже писал о них), что отправили мне ещё два дерева груши. 
Вода, как и  у Вас, очень близко - 2 метра и хлюпает. Сливы хорошо растут зато. 

Сообщение отредактировал Андрей: 25 апреля 2017 - 11:43

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей