Перейти к содержимому


Истории из деревни. 3 фазы за 550 рублей.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 02:32

Взято здесь: http://pikabu.ru/sto..._bolshe_4896247

 

Всем привет!
Отвлекусь от соседей и расскажу про другую грань деревенской дурости.
"Ха-ха" будет не много и ближе к концу. Хочется принести немного пользы.

Первую зиму жили без газа. Электрообогреватели помогали мало. Напряжения на все дома явно не хватало. В розетке вместо положенных 220 вольт жило 180, а в особо холодные дни и того меньше. Линии электропередач тянулись вкруговую через всю деревню и находились в плачевном состоянии. Наш дом был последний на линии, хотя трансформатор стоит в 300 метрах от нас.
По весне было решено поменять проводку в доме, а заодно провести три фазы.
Сел изучать форумы и законы. Зима долгая.

 

148917824316729160.jpg

 

На самом деле, провести 380 вольт в дом можно ровно за 550 рублей, но удаётся это мало кому.

Первый визит в филиал МРСК-Центра.
Милая женщина принимает у нас документы и выдаёт две квитанции на оплату. Одна на 550р. А вторая на 27 000. Типа подключение "под ключ" + материалы за наш счёт.
Спросили можно ли дешевле? Говорит да. Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000. Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.
Через некоторое время получили Тех. условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики - ничего.
Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.
В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись. 
В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр. отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.
Второй мот.отказ они восприняли с недоумением. Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.

Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация. Тем даю ссылки на свои мот. отказы. Если попадёте в подобную ситуацию - пользуйтесь на здоровье! Не забывайте следить за актуальностью законов, на которые ссылаетесь.
1. https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

2. https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

Главный мой посыл в том, что не стоит стесняться бороться за свои права. Мне это помогло сэкономить около 30 000, согласитесь, не мало. 
Плавным росчерком пера обязанности поменялись местами. А цена стала соответствовать закону - чуть больше 500 рублей. Электрики теперь должны сделать всё, а мы - только поставить счётчик в доме, что с успехом и было выполнено.

 

1489180160123611472.jpg

 

Делали всё бюджетно и по минимуму. 
Отправили уведомление о выполнении тех. условий. В течении 14 дней они были обязаны нас подключить.
Что тут началось......
Прибыло две бригады монтёров. Работали каждый день. Установили несколько столбов, протянули 300 метров линии напрямую от трансформатора. Фигли, выгоднее новые столбы вкопать, чем на километре старой линии провода менять.
Успели, стали подключать.
Установили на столбе свой гроб щиток с контрольным счётчиком - "чтоба не воровау". Ок, мы люди честные, не даёте воровать - скажем что не будем.

 

1489180814115611714.jpg

 

Кстати. Этот столб на границе моего участка. За ним заросшая канава и та самая дорога. Далее участок соседей. 
Кинули со столба провод до дома. Провод электрики привезли свой, предварительно попытавшись меня на него развести.

 

1489180930152779533.jpg

 

На заднем плане виден один из новых столбов, который впендюрили на участок соседям.

Зашли в дом, и тут я увидел радость на лице начальника. А надо сказать, что приехал подключать зам.начальника по реализации услуг)) Приехал, видимо, посмотреть, кому не удалось реализовать подключение за 27К. И явно имел при себе указание не подключать под любым предлогом.
-А я не могу вас подключить, - говорит он мне.
-Это почему это? - искренне удивляюсь.
-А у вас вводной рубильник не имеет возможности опломбирования! - растекается от радости начальник.
-А Вы мне выдадите акт о невыполнении тех.условий?

-Конечно!
-А укАжите в нём, что ТУ не выполнены в части отсутствия возможности пломбировки?

-Ну напишу.

-А знаете, что завтра опять приедете и подключите?

-С х-на ли?
-А по тех.условиям я не должен обеспечивать возможность опломбировки. - начинаю улыбаться и я.
-Как не должны, если всегда должны?

Выдаю ему ТУ, усаживаю возле окошка, свет-то уже отрубили и старые провода сняли.
Через несколько минут выбегает на улицу, минут пять болтает по телефону.
Возвращается с грустным лицом.
-Подключайте!

Монтёры на него смотрят и выдают:
- А мы не будем провод в дом вводить, это их обязанность - тычет пальцем в мою сторону.

- Пункт 10-й ТУ, -выдаю по памяти- но я вам даже отверстие просверлил в стене и гильзу сделал, чтобы вы мне окно в Европу не прорезали.
- Тяни провод.. -буркнул начальник- грамотные ребята, всё правильно сделали. Таких ТУ никогда не видел.
- Ну так и на старуху... - осёкся я.

В это время прибегает ещё один диверсант с улицы. Удивлённо пялится на счётчик. Тут надо сказать, что во всём посёлке счётчики стоят на столбах, но мне с моими соседями и даром такое не надо, не то что за свой счёт, как тут это принято.

- А нафига тебе второй счётчик? В пустую деньги выкинул, вон же на столбе висит. - недоумевает детина.

- Так то ваш, контрольный. А этот - по документам, расчётный, по нему я и буду за свет платить. Так что это вы впустую деньги выкинули.
Что ответить не нашёлся. Видимо не знал, что так можно.

В это время провод подключили к вводному автомату. Вместо пломб наклеили стикеры, чтоб болты не смог открутить. Решил постебаться, говорю:
-Всё равно своровать раз плюнуть.
-Не, ты же к болтам не подберёшься, мы их заклеили.

Выдаю ему пару способов.
-Ну если только зажимами.... ну тебе ж это не надо?
-Не, не надо.

 

1489182235128365711.jpg

 

Дали напругу. Протестили счётчик. Начальник задавал вопросы, как это нам удалось целый юр.отдел нагреть. Точнее, как юр. отделу не удалось нагреть нас)
Уехали.

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.

 

Позже приезжал местный мастер участка, который начинал ставить столбы, но ушёл в отпуск. Хороший мужик, и бригада у него хорошая. Так вот он рассказал, что как только пришёл сюда работать, решил провести модернизацию сетей. Посчитал что нужно отремонтировать 100 метров линии, заказал материал. Купили 100 метров одножильного провода, которого хватило ровно на 25 метров линии. С тех пор денег больше не выделяли, прошло около 10 лет.
Так вот он радовался, говорил что благодаря нам он на этих 300 метрах смог потребителей по разным фазам раскидать.

В сухом остатке. МРСК-Центра получил 550 рублей. На щиток со счётчиком я потратил 5000.

А знаете с чего, на самом деле, всё началось?
Проводку-то решили поменять, а с ней заодно и щиток со счётчиком, да вводной кабель от столба.
Пришли в МРСК, а там это дело стоит 2500 за счётчик, и если с этим ещё можно было побороться, то 2500 за вводной кабель пришлось бы отдать, плюсом всё те же 5000 за сам счётчик и щиток.

Так вот подключить три фазы оказалось дешевле.

За всё время общения с МРСК не встретил ни одного работника, который знал бы, что это делается фактически бесплатно. Как? Почему? Им что, поголовно мозги промывают?

 



#2 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 марта 2017 - 02:42

Читанул сегодня, восхитительно.

Но автор не раскрывает  многих подробностей, кмк.

И без их знания с таким же дерзким подходом можно проиграть :-)



#3 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 03:13

На то автор и пишет - изучайте актуальные редакции законов. В нашей стране без этого, увы, никуда. Не хочешь переплачивать - штудируй законы



#4 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 08:25

Знаю еще одного такого в Брасовском районе. Только он через прокуратуру действовал. В МРСК его долго материли....Да и пусть хоть обматерятся, зато около 30к съэкономил



#5 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 07:09

Читанул сегодня, восхитительно.

Но автор не раскрывает  многих подробностей, кмк.

И без их знания с таким же дерзким подходом можно проиграть :-)

беглый гугль говорит что это не уникальность и есть даже подробно расписанные алгоритмы на всяких профильных форумах


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#6 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 01:19

Продолжение.

http://pikabu.ru/sto...sneniya_4901828

Всем привет! 
После предыдущего моего поста было много положительных отзывов. Уверен, что многим информация была полезна. Однако, читая комментарии, встречал и такие, от которых у меня реально пригорало. 
Хочу ещё раз донести всю суть до тех, кто в танке. Особенно для работников СО и иже с ними, которые почему-то в законах оказались не бум-бум.

1.Подаётся заявка на подключение либо увеличение мощности.
В заявке указывается объект подключения. Если это дом, то пишем "жилой дом",  если дома ещё нет а электричество нужно, пишем "земельный участок" и так далее. Этот шаг очень важен, от него зависит дальнейший успех. Бланк заявки есть в приложении к Постановлению правительства №861 (далее - ПРАВИЛА), приложение №6. Заполняем в двух экземплярах, один приносим и отдаём в Сетевую Организацию (далее - СО), на втором просим поставить штамп со входящим номером и датой. Это обязательно. Потребуются свидетельства о собственности и дополнительные документы, полный их список есть в Правилах, на другие требования СО не ведёмся. 
2. Ждём положенный срок. Получаем ТУ и договор. Если не получаем - жалоба в ФАС. СО получает штраф и быстренько выдаёт все документы. Никаких "заставят подождать год-другой, пока не согласитесь заплатить кучу рублей",  как утверждал один из пользователей. Есть сроки, их несоблюдение влечёт наложение штрафа.
3. Проверяем договор и ТУ на соответствие типовым, которые есть в приложениях к Правилам. Любое несоответствующее слово требуем исправить в Мотивированном Отказе (МО), смотрите мои мот.отказы в предыдущем посте. МО в двух экземплярах несём в СО. Схема со штампом и датой та же. У СО есть 5 (ПЯТЬ) рабочих дней, чтобы направить Вам новый договор и ТУ. Не успели - ФАС, штраф.
Также в ТУ проверяем точки подключения, обязанности сторон и много мелких нюансов. Этого я не перечислю, тонкостей очень много, поэтому начать советую с соответствующей темы в правовом разделе на форумхаус. 
Расскажу про то, что встречал в комментах к предыдущему посту.

А. "Щит будет на столбе". Нифига. Если в заявке указан "жилой дом", то и в ТУ будет (сразу или в конечном итоге после МО) "жилой дом". И если дом расположен не далее 25 метров вглубь границ участка, то распределительный щит со счётчиком будет в доме. Ставить опоры ЛЭП на своём участке вы не разрешите, поэтому СО установит столб за границей участка, а расстояние в 25м до дома преодолеет проводом СИП, который зайдёт напрямую в Ваш щит.
Никакого щита на столбе за границей не будет. Заявитель не обязан выполнять какие-либо работы за границами своего участка, и не несёт ответственности за щит, расположенный там. Напротив, все работы до границ участка выполняет СО. Бесплатно. Об этом далее.
Ещё раз, для туповатых. Так будет, потому, что так гласит закон, все свои "мы бы вам опору влепили на участке, и вы бы нам под неё землю отвели" оставьте при себе.

 

Б. "Построите ЛЭП за свой счёт". Бросьте. Вам правда так промыли мозги в СО? Правила регламентируют обязанности сторон. Сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя. Точка. Для заявителя это бесплатно.

 

В. "Граница балансовой принадлежности будет на столбе". Нет. Граница будет в точке подключения. А это будет - щит жилого дома, расположенный внутри дома. На это умный заявитель укажет в заявке, а потом в МО, если потребуется. Ссылки на законы он найдёт в моих мот.отказах из предыдущего поста. Не ответить на МО сетевая не может, как и не может в очередной раз написать в ТУ ерунду. Если что-то из этого случается - ФАС, штраф.

Г. "Вас будут динамить сто лет". Нет. Все сроки указаны в Правилах. Для этого мы и просим ставить штамп с входящим номером и датой на тех экземплярах бумаг, которые оставим себе. Нет ответа в положенные сроки - жалоба в ФАС. Штраф. Да, это затянется на время разбирательства, но у СО пропадёт желание с вами бодаться, да и ФАС обяжет сделать всё по закону.

Д. "Я работаю в СО, и мы делаем по другому. Тебе повезло." Вы делаете так, как Вас научил работодатель. А ему выгодно лоховать клиентов. Вы делаете всё вразрез с законом, а уверенны в своей правоте потому, что работодатель Вас за это хвалит и все вокруг делают так же. Как только находится "умник" типа меня, который укажет Вам на конкретные законы и будет следить за сроками, вы полезете в эти законы, а дальше два варианта: 
1. Напишете всё правильно или с маленькими ошибками, которые исправите после следующего МО.
2. Напишете как и было ранее, перефразировав другими словами. Нарвётесь на штраф и взбучку от начальства. "Динамить" умного заявителя у Вас не получится. Смотрите предыдущий пункт.

Е. "Я сказал СО что хочу одно, они сказали что сделают по другому, уже год не можем договориться". Слова к делу не пришьёшь. Всё общение с СО ведётся в письменном виде, с входящими номерами и датами. На основе письменных же ответов вы принимаете решение жаловаться выше, либо соглашаться на их условия. Пока вы "просите" и "предлагаете", из вас будут продолжать делать лоха. Вы должны требовать! Требовать выполнения законодательства. Требовать, потому что это законодательство нарушают в отношении Вас здесь и сейчас. Вот уже год. Только общение в жёсткой форме способно сдвинуть с места зависшие на уровне 90-х понятия работников Сетевых Организаций.

Фух, надоело. Серьёзно, зайдите на форумхаус. Это не реклама, просто делюсь с вами кладезью информации. Там ТЫСЯЧИ, реально тысячи случаев борьбы с СО. Всё описано настолько досконально, что любой осилит. После чтения форума хотя бы недельку по вечерам, Вы будете знать действующее законодательство лучше работников СО, уверяю.

Вангую гневные комментарии от работников СО и иже с ними и кучу минусов посту. 
Сразу скажу, что на подобные комменты отвечать зарёкся. За время общения со своей СО, хоть и оттянул их по букве закона, НИ ОДИН не проникся и не изменил что-то в своём мировоззрении. Как считали меня неправым, так и считают. А сделали всё как сделали по приказу начальства сверху, после устного предупреждения обратиться в ФАС с моей стороны. Вас уже не изменить! Просто пройдите мимо, не мешайте людям воспринимать информацию и в итоге ставить Вас на место своими законными действиями. Не хотите идти мимо - пишите город в котором работаете, объявим клич по Пикабу и найдём человека, который собрался подключаться в Вашем городе. После чего вместе с ним натянем Вас по самое небалуй и подробно опишем всё для других.

У подписчиков прошу прощения. Вместо этого поста намечалась интересная история, но реально бомбануло..
 



#7 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 07:31

Весьма интересно и поучительно. Ждем анонсированную интересную историю.



#8 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 10:41

Да там дальше исключительно деревенские истории про соседей и особенности деревенских отношений



#9 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 18 марта 2017 - 08:24

У меня друзья пошли точь таким же путём. Дятьковские электросети сразу все поняли, молча подключили и просили не трепаться об этом. Хотелось бы только подробней про щиток. Уж сильно они хотят видеть его на столбе, а не в доме. Как аргументировать им это?
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#10 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 02:09

Щиток - твоя зона ответственности и твое имущество. Поэтому должен и будет находиться НА ТВОЕЙ территории. Все, что вне твоего участка - не твоя зона ответственности (разграничение чего-то там балансового). Свой контрольный - сколько хотят пусть вешают, хоть на каждом столбе. На то он и контрольный. А подаешь ты свои показатели со своего счетчика.

Столб их - счетчик их. Если его собьют/стырят/спалят/передадут в аренду инопланетянам - это не твой головняк.

Дом твой - счетчик твой. 



#11 Алекс 54

Алекс 54

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 декабря 2017 - 06:58

Класс!!! Вы молодец. 10 лет назад , когда я к дому подводил 380 в. , меня заставили оплатить 9 столбов. Где Вы раньше были ?????? Шучу , конечно , поезд давно ушел.... :bj:  :bj:  :bj:  :bj:







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей