Перейти к содержимому


* * * * - 1 Голосов

Новости медицины. Отпуск лекарств по рецептам.

рецепт аптека

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 104

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 11:42

Вы в курсе про рецепты?
Вообще-то по ним и раньше аптеки должны были отпускать, но сейчас ответственность аптек ужесточается
 
Коротко
В частности, вводится запрет продавать ряд лекарственных средств в большом количестве в одни руки. Это ограничение вводится для спиртосодержащих настоек и сиропов.

Лекарственные средства, на упаковке которых стоит пометка «отпускается по рецепту врача», должны выдаваться аптечными организациями только по рецептам, оформленным на бланках соответствующих форм.
Нужно будет следить за правильностью назначений на этих бланках. Должна быть личная печать врача, печать ЛПУ, указана дозировка, кратность применения.
Под гриф «только по рецепту» попадают не все препараты. Все, что на витринах аптек, — в свободном доступе. Рецепты имеют свой срок годности.

  Все антибиотики, все сердечные, все ампульные, некоторые капли глазные, гормональные, многие противогрибковые будут по рецептам.
Наскоро нашла статью 
http://planet-today....-budut-izmeneny

 

И вот кусок из приказа

n-UxAPytoek.jpg



#2 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 февраля 2017 - 11:52

Вроде с 1 марта будет жестко.

Закупайте антибиотики, нурофены и тизины завтра)



#3 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:22

Да вроде только с фанфурами и барбитурой. Хотя заметил что нету голимого ибупрофена и в одной из двух аптек рядом с домом пиарят нурофен или что-то такое (за 85-150 р., но там все лекарства от TEVA, которая сама признала что дает взятки нашим, ЗОГ), а в другой свободно лежит за копейки (18-22 р). Ни в одном ни в другом пункте матери вчера так и не сказали что, как и почему. Пришла и начала обвинять алкашей и наркоманов, что так мол и подохнуть можно из-за клятых. 

 

Хотя, карволол должен быть в аптечке у любого пенсионера, т.к. они уже и так давно все поголовно вместо лечения на барбитуре ровно сидят.

А ибупрофен я и сам лопаю частенько, когда старые раны ноют.

 

Короче нам даже самолечение под корень режут.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 28 февраля 2017 - 01:50

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#4 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 886 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 08:31

помню время "по рецептам"...Выписать рецепт - полдня. Получить лекарство - полдня. Целые сутки на х из жизни.... Брянскфармация



#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 09:05

Как погнали волну, порылась в сети. Собственно, ввести пытались с благими целями. Поскольку при самолечении покупают все подряд и недопивают положенный по длительности курс, пришли к тому, что "микробы" тупо мутировали и приспособились. И те же антибиотики просто перестали работать.

Официальное объяснение ужесточению требований к отпуску лекарств такое: уровень самолечения граждан предельно высок, а бесконтрольный прием ряда препаратов приводит к печальным для здоровья последствиям.
 
Особенно это касается возможности свободно приобретать сильнодействующие препараты, в том числе антибиотики. Их прием без контроля специалистов подрывает иммунитет и приводит к снижению эффекта от медикаментозного лечения в целом.


Пока списка лекарств нет и провизоры будут ориентироваться на надпись на коробке, в инструкции: "По рецепту врача".
 
  • антибиотики;
  • нейролептики;
  • психотропные вещества;
  • ампульные и гормональные (контрацептивы и другое) препараты;
  • средства для регуляции артериального давления.
Без рецепта

Все препараты для лечения скоротечных заболеваний - противовирусные и жаропонижающие.


Срок действия рецепта могут продлевать для хроников

для хронических больных разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года, то есть к врачу не придется ежемесячно ходить за новым рецептом. Но это если течение заболевания не меняется. Впрочем, обычно эти люди и так регулярно наблюдаются у специалистов;

контрацептивы: сначала придется сходить к гинекологу, но врач может выписать рецепт на квартал или даже на год, указав периодичность его отпуска.

 


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 09:24

Вот еще наткнулась на последнюю новость. Тут уже не знаешь, как расценивать этот финт
РБК http://www.rbc.ru/bu...a7947f29351fc91
 

 Минздрав предлагает разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое министерство вынесло на общественное обсуждение 27 февраля

  Минздрав уточнил, что аптеки смогут продавать онлайн любые лекарства, за исключением подлежащих предметно-количественному учету (как правило, это наркотические и психотропные препараты или содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества), анаболиков и медикаментов, доля спирта в которых свыше 30%. Если покупатель приобретает рецептурное лекарство, он должен предоставить рецепт или его копию в электронном виде

 


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 xxxEMOxxx

xxxEMOxxx

    Новенький

  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 09:43

Пофиг. То, что антибиотики теперь по рецепту - это правильно. Может и врачи даже перестанут их выписывать всем подряд без анализов и обследований.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:04

Соглашусь. Лично для меня мало что изменится. Сама никогда что-то более менее серьезное без врача не принимала.

А маленькие кое-как написанные листочки даже без подписи врача всегда коробили.

Помрёшь, простигосподи, потом не докажешь, что тебя врач так лечил. Поди докажи, что он выписывал, а что забыл.

 

ЗЫ всегда удивляло, как сейчас мамаши сами маленьких деток смело лечат безо всяких врачей.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:27

Пофиг. То, что антибиотики теперь по рецепту - это правильно. Может и врачи даже перестанут их выписывать всем подряд без анализов и обследований.

 

Какие анализы? Знакомому левофлоксацин выписали... чо-то наслушала. 



#10 xxxEMOxxx

xxxEMOxxx

    Новенький

  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:35

Пофиг. То, что антибиотики теперь по рецепту - это правильно. Может и врачи даже перестанут их выписывать всем подряд без анализов и обследований.

 
Какие анализы? Знакомому левофлоксацин выписали... чо-то наслушала.


Мне год от ангины, которая была стабильно раз в месяц, выписывали полоскания и Аугментин. В итоге, когда желудку уже совсем поплохело от такого подхода к лечению, просто перестал его пить, потом сдал бак-пасев, и... внезапно оказалось, что аугментин и подобные там вообще нкиаким боком помочь и не могли. купил какие-то таблетки за 60 рублей из списка тех, что мочат сию бактерию - и опять-таки внезапно всё прошло.

#11 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:51

о каких анализах речь вы о чем? 

в субботу посетил дохтура - в итоге безо всяких анализов пью тоже самое что и сам собирался пить., включая антибиотик.

Как то помню сдавал анализ крови срочно надо было, по направлению врача поликлиники, оказалось помимо направления врача надо еще в регистратуре талон брать ибо количество заборов строго ограничено - решалось через заведующую.

 

и недопивают положенный по длительности курс

причина этого - не отсутствие рецептов. С рецептами тоже не допивают.

Короче очередной геморой придумали для всех, который качество лечения нихрена не повысит., а даже наоборот. Теперь количество народу и потраченное на них время у терапевтов возрастет при том что и так талонов постоянно нет.

 

средства для регуляции артериального давления.

какптоприл по рецепту?

здравствуй увеличение числа вызовов скорой.


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#12 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 28 февраля 2017 - 11:33

Пох на рецепты.. Уже давно все заказываю по инету.. Все привозят..


Буу... Белый и пушистый мля..


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:03

потраченное на них время у терапевтов возрастет при том что и так талонов постоянно нет.
 

 

Там еще и агрессивные люди в очереди.



#14 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:17

Там еще и агрессивные люди в очереди.

 

дык они от чего злые? от того шо велосипеда порядка нет, потому как время указанное на талоне не учитывает наличие экстренных, повторных, блатных, чаепития, опоздания, а так же отпусков, болезней и просто отсутствия врачей на других участках. Не говоря о том что 15 минут зарезервированных для больного зачастую тупо не хватает. Добавить сюда очередь в регистратуру за талоном...

 

Када дедуля с 8ми сидит а уже 10 а то и 11 станешь тут агрессивным по отношению к тем кому "только спросить" :)


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:52

дык они от чего злые?
 

 

я тоже от этого злой :)



#16 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 02:41

Что-то правое яйцо зачесалось, кажется мне что много аптек позакрываются (на презиках и аскорбинке долго не протянешь), а то что на складах было и будут в интернетах продавать.


The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 02:53

А кто их будет проверять и какие будут штрафы?


В центре города бухло после десяти рядом с ОВД можно купить без вопросов. Думаю там и лекарства без рецептов всегда будут :)



#18 Ded80

Ded80

    Обитатель

  • Пользователи
  • 687 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 03:02

Пофиг. То, что антибиотики теперь по рецепту - это правильно. Может и врачи даже перестанут их выписывать всем подряд без анализов и обследований.

Теперь они будут выписывать то за что башляют фармацевтические конторы.. 

Дешевые аналоги никто выписывать не будет.. Нахрена рекомендовать парацетамол по цене 10 р за 10 таблеток, лучше антигриппин впарить по 20 р за 1 пакетик..


поджигатель пуканов у хомячков  :bm:


#19 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 026 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 03:06

На рецепте не должны писать конкретное средство, там международное наименование, а уже в аптеке вам должны предложить что выбрать.

#20 xxxEMOxxx

xxxEMOxxx

    Новенький

  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 03:10

На рецепте не должны писать конкретное средство, там международное наименование, а уже в аптеке вам должны предложить что выбрать.

 

Не рушь мир #всёпропальщикам







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей