Перейти к содержимому


- - - - -

Чипсет для AMD FX-4300 (Vishera)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 04:06

Знатоки, помогите определиться.

Беру комп для друга...Решили строить на базе AMD FX-4300 (Vishera). А вот с материнкой беда... в магазине рекомендуют МП на чипсете 760g...но есть сомнения, будет ли проц работать "на полную" с этой материнкой...

никс говорит, что FX 760й чипсет не поддерживает....

В интернете народ тоже как-то скептически относится к 760ж и рекомендует брать 970 чипсет. Типа, поддержка FX "проставлена в 760g задним числом", "у меня МП сдохла через два года", "970й стабильнее и производительнее будет"

 

АМДводы, что скажете?

 

FX-4300 + МП на чипсете 760g

или FX-4300 + МП на чипсете 970 + дискретная видеокарта

 

переплачивать не хотелось бы, но и не хочется, чтобы это хозяйство работало некорректно...

 

ps: другие процессоры не интересны. Нужен реальный производительный четырехъядерник за небольшую сумму.


Сообщение отредактировал debryansk: 03 января 2017 - 04:07


#2 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 04:36

Подойти - подойдет. Но это мертвый вариант. Раз и навсегда. Хрен продашь - хрен серьезно проапгрейдишь.

 

 

в магазине рекомендуют МП на чипсете 760g.

В магазине и не такое насоветуют.

 

 

 

никс говорит, что FX 760й чипсет не поддерживает....

Поддерживает, только не все ревизии. За никсом тоже, - глаз да глаз как и за маркетом. 

 

Я бы не стал морозиться. Переплати чуток и возьми нормальную мамуль. Потом же сам будешь на жопе волосы рвать. АМД продукт нежный.

 

И кстати, зачем платить за "G" ? Ничего лучше 760г нету ?


 

 

Типа, поддержка FX "проставлена в 760g задним числом"

В старых ревизиях добавлена на уровне биоса. Не связывайся.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 03 января 2017 - 04:37

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#3 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 04:56

а какой живой вариант? 

апгрейд и перепродажа в будущем не нужны, нужна стабильная работа


смотрел на сайте гигабайта, только в 4й ревизии МП данный проц подхватываетсся перепрошивкой биоса, в последующих проц работает с первой версии

GA-78LMT-USB3

 

 

 

И кстати, зачем платить за "G" ? Ничего лучше 760г нету ?

тут либо 760g, либо 970

970 советуют оверклокеры...но мне разгон не нужен 


Сообщение отредактировал debryansk: 03 января 2017 - 05:06


#4 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 06:02

970 выберите по баблу, 

 

970 советуют оверклокеры..

 

У амд вообще все мамашки - "разгонные". Начиная от разблокировки ядра (у меня на моем домашнем тоже одна из середнячков плата, msi, только атлон ii x3 440 работает как феном х4))) и далее "жарить" проц... Политика совсем отличная от интел.

Просто на fx не стоит брать старую бюджетную мамулю. Возьмите то, что реально его поддерживает, без костылей.. В крайнем случае - будет вариант - более сильный проц втащить, чтобы, например, по памяти и видео провалов не было . Серия FX - абсолютно живое железо, не нужно вгонять его в такой жесткий бюджет.

 

Прямо вот так, с наскоку ничего не посоветую.

 

Смотрите Гигабайт,

МСИ

По деньгам.

 

Гига - недорогая и функциональная. МСИ - рекламной хрени много, функционал тот же, только дороже.

 

Упаси аллах от асуса. Вообще не трогайте, чтобы не воняло. Асусь на амд - трата бабла.

 

Я вообще жду февраля и появления Ryzen в продаже, чтобы копейку зря не тратить (рубль растет, Ryzen может получиться выгоднее)  и собрать машинку на Zen платформе и посмотреть на динамику цен старых процов из FX серии. Ведь сто дубов подешевеют неплохо. разблок серия 83-блэк довольно годный вариант на замену пню, если подешевеет. 


Сообщение отредактировал Who is Alice: 03 января 2017 - 06:20

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#5 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 06:20

Спасибо. Буду думать...гигабайт на 970 ругают за горячий северный мост...Также смущает 4пиновое питание...на версии гигабайта с 760ж на проц идет 8пиновое питание..



#6 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 06:29

Буду думать...гигабайт на 970 ругают за горячий северный мост...

Вам же мост не трогать каждую минуту ! В любой материнке есть "тревожка" от перегрева. Вообще не парьтесь по этому поводу.

 

p.s. AMD начиная 1996  года и к6. Буки на пне, домашние все на АМД.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 03 января 2017 - 06:32

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#7 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 10:37

Упаси аллах от асуса. Вообще не трогайте, чтобы не воняло. Асусь на амд - трата бабла.

 

да..? И с чего же ASUS рожой не вышел..? Интересно узнать.



#8 ваня666

ваня666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 04:27

лет 6 назад решил перейти с AM2 на AM3 и купил довольно бюджетную мать AsRock M3N78D с процессором семпрон-150, через пару лет поменял проц на 4-ядерный атлон-640, месяц назад поменял проц на 8-ядерный фх-8320е, а мать все та же и живее всех живых, хоть бюджетная и на древнем чипсете 720D.


Сообщение отредактировал ваня666: 04 января 2017 - 04:31


#9 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 02:18

учитывая ограниченный бюджет у заказчика, купили с платой на чипсете 760g. Производительность устраивает. Процессорный кулер работает на 50-70%....проц греется в районе 45 градусов. На системник гарантия два года, так что всё гуд...

Who is Alice, спасибо за советы


Сообщение отредактировал debryansk: 05 января 2017 - 02:19


#10 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 04:55

45 градусов
Весьма сильный нагрев...

#11 ваня666

ваня666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 09:21

Весьма сильный нагрев...

45 - сильный? вы смеетесь или серьезно? зеленые всегда печками были, а в тяжелых режимах особенно.

например, рабочая температура FX 8-й серии около 70 градусов. 


учитывая ограниченный бюджет у заказчика, купили с платой на чипсете 760g

еще и микро-атх? 



#12 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 10:46

1.


Сообщение отредактировал debryansk: 05 января 2017 - 10:47


#13 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 10:51

45 - сильный? вы смеетесь или серьезно? зеленые всегда печками были, а в тяжелых режимах особенно. например, рабочая температура FX 8-й серии около 70 градусов.

 

Понятия не имею, о каких "печках" вы говорите...С 2006 года на AMD. Сейчас в работе два AMD phenom II X6. При "холостой" работе" (Интернет, фильмы, моделинг и т.д.) в среднем 34 - 36 гр. При серьезной и максимальной нагрузке (многочасовые 3d-рендеринги), а это реальная 100 % загрузка цп, примерно 48 - 52 гр.... Такая же фигня у брата (Amd phenom II X4) средний нагрев 34.

Конечно если автор написал, о 45 в полной нагрузке, то норма, но если просто в работе без игр и т.д. то много. Конечно много зависит не только от кулера. но и от корпуса.



#14 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 10:59

кулер, честно, де...мо (дипкул арчер про)...для холодных интелов сойдет, а вот на амд, считаю, что его мало...алюминиевый и площадь соприкосновения небольшая...но ничего лучше из 4-пиновых в магазе не нашлось...предлагали дипкул с медной трубкой, но там 3-провода... Заказчик просто просил сделать новый комп хоть немного тише предшественника


Сообщение отредактировал debryansk: 05 января 2017 - 11:16


#15 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 11:05

кулер, честно, де...мо.

 

Ну тогда, да..)



#16 ваня666

ваня666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 02:09

Понятия не имею, о каких "печках" вы говорите...С 2006 года на AMD

вот если бы года с 2000, тогда бы точно знали, почему амд называют печками, но и сейчас они намного горячее интелла, хоть и есть некоторые исключения.

например, ваш феном x6 особенно этим не страдает, а вот феном x4 наоборот, у него рабочая около 40, а в тяжелых играх до 65 кочегарит.

топовая серия FX-9000 вообще жесть. мало того, что не в коня корм (TDP 220 Вт), так и температура даже при крутом кулере в тяжелых играх ниже 75 не опускается.



#17 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 02:55

да FX-серия - это вообще ошибка и недоразумение...)

#18 ваня666

ваня666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 04:10

да FX-серия - это вообще ошибка и недоразумение

обоснуете? 



#19 Python

Python

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 07:46

Я больше о топовой серии (8 ядер). Много было заявлений и надежд, но ничего не оправдалось. Если учитывать прямого конкурента в лице I7, то увы и ах... Греется адски, потребление ещё больше, а КПД низкий. Хотя конечно и цена ниже, но для топового сегмента провальная серия. Хотя сами процы AMD, считаю отличными по сочетанию возможностей и цены. Идеально. Например, те же I3 и I5 крайне переоценены за те деньги, что за них просят. Тем более, когда сейчас у INTEL по сути нет конкуренции. Да и прогресс у них остановился. Драйвера-то нет для этого. А раньше был в лице AMD. Ну вот наконец-то есть шанс к возвращению старых и добрых времен...Я про ZEN) И судя по офиц. данным и некоторым тестам, а также по заявленной цене, то снова не видать мне пары I7...)))

#20 ваня666

ваня666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 07 января 2017 - 06:45

Я больше о топовой серии (8 ядер). Много было заявлений и надежд, но ничего не оправдалось.

в целом, согласен. амд вообще не конкурент интеллу и продается только за счет цены. но если же смотреть цена-качество, то амд впереди.

за деньги, которые просят за один проц i7, я могу весь комп собрать на амд ))))

про зен я сам читал всю информацию, ждал его, но в итоге взял новый FX-8320 за 6900, потому что кроме него все остальное железо менять не надо, да и его хватит на ближайшие 3-5 лет.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей