Перейти к содержимому


- - - - -

Хлам в нашей жизни


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 Angelina

Angelina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 октября 2016 - 04:52

Цепляться за вещи не в моей привычке,но вот как быть когда родные превращают свой дом в помойку? когда выбросить мусор становится болезненной проблемой? я уже не говорю о более крупных вещах таких старый диван 30 летней давности продавленный и сломанный,жутко скрипящий,окна и рамы которые заменили на стекло пакеты 10 лет назад,запчасти от старых люстр,куча проводов непонятных,все замененные краны за последние лет 6,а также одежда ещё советских времён которую никто никогда уже не оденет но все антресоли забиты ею(((( все, что нормальный человек выкинул бы не задумываясь, собирается и складывается,образуя горы бумажечек,баночек,проводов,тряпочек,болтиков и тд
Как быть,как объяснить человеку что это хлам,который давно просится на помойку?

#2 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 05:51

У меня мать тоже хранит всякую старую дрянь, типа "за этого же деньги плачены".

Когда она на рынок уходит или уходит или просто куда-то из дома я под шумок выкидываю потихоньку.

К сожалению, собирательство - это один из признаков старческой деменции, которая может перерасти в альцгеймера или как у нас называют - старческий маразм.

 

Нужно башню сканировать.

 

У нас кстати еще с конца 80-х есть таблетки которые при этом помогают, называются димеболин. История как с виагрой. Ту делали как лекарство для сердечников, а этот как препарат от аллергии. Результаты в обоих случаях оказались разные.

Как оказалось димеболин выводит белки из артерий мозга и не дает развиваться альцгеймеру.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 16 октября 2016 - 06:06

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#3 lenovo

lenovo

    Участник

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 07:11

 
Как быть,как объяснить человеку что это хлам, 

люди при коммунистах выросшие ничего хламом не считают



#4 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 16 октября 2016 - 08:19

Как быть,как объяснить человеку что это хлам,который давно просится на помойку?

Наверное, я в чем-то такой-же.. На взгляд моей жены - у меня валяется (как по мне - лежит на своих местах) много всяких, на первый взгляд, ненужных вещей. Но, что интересно, время от времени, когда возникает ситуация с ремонтом чего-либо, я лезу в свой "хлам" и решаю проблему. Безусловно, есть вещи, применеиня которым не найти - обувь с дырами в подошве и т.д. Это - выкидывать без зазрения совести. СВ остальном - отнеситесь снисходительно, объяснения и увещевания не помогут :)
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#5 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 10:23

Бросовые миллионы. Как проект «Свалка» зарабатывает на хламе
http://www.forbes.ru...yvaet-na-khlame

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 10:46

Хорошая статья. Интересная идея.


 

Как быть,как объяснить человеку что это хлам,который давно просится на помойку?

. Безусловно, есть вещи, применеиня которым не найти - обувь с дырами в подошве и т.д. Это - выкидывать без зазрения совести. 

Меня тут недавно научили использовать подошвы от обуви. Надо было на даче крючки с петлями навесить на перекошенные двери туалета и душа с разным уровнем. Так набитые на косяк куски подошвы и выровняли уровень двери и косяка. После этого я начала вырезать и припрятывать подошвы :bk:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 08:43

Если дом их, то им виднее, что с ним делать. Не обижайтесь, но Вы там не хозяйка...

Я называю таких людей Плюшкинами. В моей семье тоже есть такой пример. Несмотря на все уговоры, на все генеральные уборки и выкидывания, которые проходят со слезами на глазах - старье тащится назад...А если бы Вы видели, что в гараже творится. Вместе с протекающей крышей весь хлам там покрывается плесенью и перегнивает.



#8 Ded80

Ded80

    Обитатель

  • Пользователи
  • 687 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:32

Недавно супруга выкинула шубу матери которая купила ее в 1993 году. Рукава шубы были короткие. Ни разу не одевалась. В 93 году люди просили продать эту шубу. Не продали... В итоге выкинули.
Был в жизни случай еще веселее. Снял квартиру в подмосковье в апрелевке в 2009 году. Оказалась там жила старая бабкк. Она умерла. А ее дочь сразу сдала хату мне. Даже ничего не прибрав. Я выгреб около 10 мешков газет и журналов 70-80 годов. Но самое большое удивление было когда я увидел в серванте вскрытую пачку какао который пила бабка. 1963 год..

поджигатель пуканов у хомячков  :bm:


#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 10:22

Мы только несколько лет назад закончили чердачный запас спичек 60х годов, сделанных бабушкодедушками. Случайный гость, увидевший последний коробок за 5 копеек впал в экстаз и с благоговением его выпросил.

 

А журналы сама никак не решусь ликвидировать. Наука и жизнь- настольная книга с 7 лет. В свое время подписаться на них было малореально. Память, может?

С другой стороны, вдруг кому-то они могут  быть интересны?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Angelina

Angelina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 октября 2016 - 03:13

У меня мать тоже хранит всякую старую дрянь, типа "за этого же деньги плачены".
Когда она на рынок уходит или уходит или просто куда-то из дома я под шумок выкидываю потихоньку.
К сожалению, собирательство - это один из признаков старческой деменции, которая может перерасти в альцгеймера или как у нас называют - старческий маразм.

Нужно башню сканировать.

Ну как мне было сказано: конечно,не тобой же куплено,тебе бы только выкидывать
Пробовала и втихаря,пока не видит выкидывать,но вот штука какая- помнит все,если вдруг заподозрили что я что то выкинула , то бежит сразу проверять по всем углам((((( в итоге скандал и обиды по неделям

Как быть,как объяснить человеку что это хлам,который давно просится на помойку?

Наверное, я в чем-то такой-же.. На взгляд моей жены - у меня валяется (как по мне - лежит на своих местах) много всяких, на первый взгляд, ненужных вещей. Но, что интересно, время от времени, когда возникает ситуация с ремонтом чего-либо, я лезу в свой "хлам" и решаю проблему. Безусловно, есть вещи, применеиня которым не найти - обувь с дырами в подошве и т.д. Это - выкидывать без зазрения совести. СВ остальном - отнеситесь снисходительно, объяснения и увещевания не помогут :)
К сожалению,когда был ремонт у нас ничегошечки абсолютно из этого хлама не пригодилось ,только ещё больше стало(
И беда вся в том, что как кто-то уже писал я там действительно не хозяйка,новвиду малого достатка на собственное жильё не накопила и проживаю там

Сообщение отредактировал Angelina: 17 октября 2016 - 03:13


#11 Andrew

Andrew

    Новенький

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 05:33

Как быть,как объяснить человеку что это хлам,который давно просится на помойку?

 

Переубедить вряд ли получится. Если погуглить запрос "бабушка хлам", то становится понятно, на сколько распространена эта проблема.

Помню, в Бежице, по улице Ульянова, в частном секторе, прямо за остановкой "Петровская", жила старушка, которая страдала патологическим накопительством. В конце концов, куча собранного ей "добра" выросла выше забора. Эту кучу можно было наблюдать просто стоя на остановке. Как потом писали местные СМИ, после смерти этой старушки, из ее двора вывезли несколько самосвалов хлама.

Это, конечно, крайности, но можно попытаться переубедить, разве что, подобными яркими примерами.


Сообщение отредактировал Andrew: 17 октября 2016 - 05:34


#12 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 07:47

Наука и жизнь- настольная книга с 7 лет

Та же фигня. Лежит вроде еще подписка дедовская, если брат под шум не снес на помойку.

Еще есть "Радио" вообще вся подписка в подвале.

"Мурзилка" с 50-го, и как там журнал назывался, "Веселые картинки" ? Это я сам не выкину, хочу или отсканировать и выкинуть или коллекционеру сдать или в музей какой, если есть такие.

"Огоньки" есть. Просто они лежат там, куда я сто лет не залезал, в домике в саду на чердаке. Глаз не чешет.

 

Недавно выкинул всю свою подписку "Компьютерры" (я даже в редакцию ездил за редкими номерами), "Game.exe", "Hard&Soft" и всякой прочей фигни. Да, сложно было, бабос потрачен был в свое время.

 

Но это сейчас не нужно, а если ностальгия - можно в .пдф на торрентах найти.

 

Племянниковские комиксы тоже валяются с центнер, но они только дорожают с годами, он ими приторговывает даже.

 

Короче.

Нужно просто взять, посмотреть на всю эту кучу говна и задать себе простой вопрос - Буду ли я этим пользоваться в ближайшие N лет ?

 

Для старого человека - Будешь ли ты этим пользоваться до того, как копыта двинуть и нужно ли это твоим потомкам ? Жестоко, да, но мне помогло, много рожна вынесено на помойку. Типа прадедовских коньков, лыж и другой хрени, пары шкафов, телевизоров ну шлака в общем.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 17 октября 2016 - 08:00

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 08:13

А вообще,сказала бы,что завышенное накопительство можно считать признаком деменции.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 08:32

А вообще,сказала бы,что завышенное накопительство можно считать признаком деменции.

Я об этом и писал во втором посте. Нужно кукушку проверить, пока не поздно. Когда будет поздно - будет страшно.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 17 октября 2016 - 08:40

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#15 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 08:53

 

Наука и жизнь- настольная книга с 7 лет

Еще есть "Радио" вообще вся подписка в подвале.

"Мурзилка" с 50-го, и как там журнал назывался, "Веселые картинки" ? Это я сам не выкину, хочу или отсканировать и выкинуть или коллекционеру сдать или в музей какой, если есть такие.

"Огоньки" есть. Просто они лежат там, куда я сто лет не залезал, в домике в саду на чердаке. Глаз не чешет.

 

 

оставь! та самая Мурзилка превратит даже самую банальную попойку на наинуднейшими гостями в интереснейший вечер))) 



#16 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:02

А детского "Колобка" с синенькими пластинками нет? Вот что я бы оцифровал - синий гибкий винил для ребенка! вот где кругозор: и музыка, и грамматика, и сказки с волшебными голосами советских дикторов!



#17 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:29

А детского "Колобка" с синенькими пластинками нет?

Ты про пластинки пленочные которые как вкладыши в журнал вставляли ? Что-то было.

 

Буду иметь в виду. Просто даже не представляю в каком это состоянии.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 17 октября 2016 - 09:33

The road to hell is littered with nice guys with good intentions


#18 Уиллис

Уиллис

    Участник

  • Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:35

А у меня была стопка Клаксонов за четыре года, с 2001 года. Потом пришло понимание что дальнейшее складирование не сулит радужных перспектив. Увлекательное было чтиво в эпоху "до интернета".

Сообщение отредактировал Уиллис: 17 октября 2016 - 09:47


#19 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:51

Ты про пластинки пленочные которые как вкладыши в журнал вставляли

Да, про них. Прекрасные воспоминания! Каждый номер в киоске ждал с нетерпением. А музыкальные зарисовки сопровождались настолько простыми пояснениями в самом журнале, что это было круче всех последующих уроков музыкальной литературы в муз.школе. Особенно врезался в память разворот с рисунком к "Танцу горного короля" Грига.  



#20 Who is Alice

Who is Alice

    Ride the rainbow

  • Пользователи
  • 1 670 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 09:54

А у меня была стопка Клаксонов за четыре года, с 2001 года. Потом пришло понимание что дальнейшее складирование не сулит радужных перспектив. Увлекательное было чтиво в эпоху "до интернета".

Я о том же. Однажды посмотрел на склад "Компьютерры" в комнате, которую собирал с 95-го, потом глянул на полку (они под закрытие журнала высылали на новый год CD с архивами, 3 диска валялось), потом заглянул на торренты. Все в наличие. Плюнул и выкинул все нах. Тем более и CD/DVD уже отключил и вытащил все давно.


Сообщение отредактировал Who is Alice: 17 октября 2016 - 09:55

The road to hell is littered with nice guys with good intentions






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей