Перейти к содержимому


- - - - -

Вкусная соленая суповая заправка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 02:49

Вопрос.

Кто сколько соли кладет на 1 литр супа? (желательно указывать какую соль)

#2 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 03:34

Кто сколько соли кладет на 1 литр супа? (желательно указывать какую соль)
Тут так сразу и не ответишь...Все зависит из чего суп варю:использую ли при этом другие соленые продукты...какую-то соленую приправу,томатную пасту,сыр...да мало ли. Рис в себя соли поглощает больше.Ну и зависит от помола соли.По вкусу солю,нет конкретной мерки.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 04:08

Мы тут спорим за кол-во соли. Заправка из корнеплодов разных (лук, морковка, корень петрушки, пастернак, сельдерей), зелени петрушки и болгарского перца. Попробую еще отдельно помидорок добавить и перца количество увеличить. В общем, не суть какие пропорции. Мы тут пытаемся рассчитать так, что бы в большой столовой ложке с большой большой горкой находился эквивалент одной чайной ложки соли. У меня родные кладут у чайную ложку на 1,4л супа, соль не мелкая, но и не артемсоль. Вот мы сделали 1,7 кг салатной смеси такой, плотность которой примерно 560 кг на куб, если отталкиваться от морковки. Добавили в это где-то 750гр соли, что по разной рецептуре в принципе сходится. Как-то так. Заправка такая воспоминания из детства. Хранится в холодильнике, со временем созревает, подквашивается там, приобретает какой-то свой вкус. Суп картофельный с ней всегда на ура шел.

 

Небольшая задачка по математике для средней школы :)



#4 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 04:21

Заправка из корнеплодов разных (лук, морковка, корень петрушки, пастернак, сельдерей), зелени петрушки и болгарского перца.
 Я помню такую.Что-то похожее моя мама делала.Соли там достаточно много.Просто потом опытным путем выясняли какое количество этой заправки надо добавить на определенную кастрюльку с первым,чтобы было не пересолено и все.Задачки не решали.

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 08:09

Если в холодильнике, может не заморачиваться? Лучше недосолить.

Да и вообще, по-моему, не стоит такую многокомпонентную смесь делать. Лучше по отдельности.

Варка супа тоже творчество. Сегодня такой набор туда кладешь, завтра немного другой.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 10:29

Да и вообще, по-моему, не стоит такую многокомпонентную смесь делать. Лучше по отдельности.
Для разнообразия можно чуть-чуть. Действительно удобно и сокращает в дальнейшем время приготовления первых блюд.Все уже почищено-порезано...Ложкой зачерпнуть остается только.

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 04:18

Если в холодильнике, может не заморачиваться? Лучше недосолить.

Да и вообще, по-моему, не стоит такую многокомпонентную смесь делать. Лучше по отдельности.

Варка супа тоже творчество. Сегодня такой набор туда кладешь, завтра немного другой.

 

У тебя всегда зимой по отдельности есть корень петрушки, пастернак, зелень и болгарский перец?



#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 01:56

Я перец в суп не кладу. А корень сельдерея просто покупаю изредка. Петрушку и сельдерей ароматнее зелень сущить, класть сухие ветки целиком (потом легче выловить).
Я только морожу отдельно (!) тертую морковь,свеклу, выпаренные на сковородке измельченные помидоры и кусочки стрелок чеснока. Зато потом компоную по мере необходимости и вдохновения. Укроп тоже сушу, нл в супе он нам не очень нравится в любом виде
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 02:29

Я перец в суп не кладу.

Я только морожу отдельно (!)
 Я на зиму всегда немножко замораживаю перца порезанного кубиками.Добавляю потом при пассеровке ,когда варю щи или борщ. аромат сохраняется.Зимой иногда хочется чего-то летнего).

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 12:22

Задачки не решали.


я вот в тех пропорциях сделал... хочу еще в других. может порешаем задачку?

#11 Ирина Зинюкова

Ирина Зинюкова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 10:43

Ну в среднем, на 2 литра чистого бульона, крепкого, кладу 1 ст.л с горкой соли...ну а дальше о ситуации)







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей